Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 мая 2007 года N 221

Об утверждении Положения о Министерстве науки и профессионального образования Республ(ки Саха (Якутия) и Положения о его Коллегии


(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:

постановление Правительства РС(Я) от 27.11.2008 N 513;

постановление Правительства РС(Я) от 28.02.2009 N 72;

постановление Правительства РС(Я) от 28.09.2009 N 395;

постановление Правительства РС(Я) от 29.07.2010 N 334)

постановление Правительства РС(Я) от 17.12.2010 N 558)

(ПРИЗНАН УТРАТИВШИМ СИЛУ постановлением Правительства РС (Я) от 18.07.2011 N 304)

Во исполнение Указа Президента Республики Саха (Якутия) от 14 февраля 2007 года N 33 "О структуре Правительства Республики Саха (Якутия)" Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить:

Положение о Министерстве науки и профессионального образования Республики Саха (Якутия) согласно приложению N 1 к настоящему постановлению;

Положение о Коллегии Министерства науки и профессионального образования Республики Саха (Якутия) согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

2. Министерству науки и профессионального образования Республики Саха (Якутия) (Пахомов А.А.) в двухнедельный срок представить на утверждение Правительства Республики Саха (Якутия) проект распоряжения Правительства Республики Саха (Якутия) о персональном составе Коллегии.

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 04 апреля 2002 года N 161 "Об утверждении Положений Министерства науки и профессионального образования Республики Саха (Якутия) и его Коллегии".

4. Опубликовать настоящее постановление в республиканских средствах массовой информации.

5. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Куприянова Ю.С.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Е. БОРИСОВ

Утверждено

постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 24 мая 2007 года N 221

(приложение N 1)

Положение о Министерстве науки и профессионального образования Республики Саха (Якутия)

(в редакции постановлений Правительства РС(Я) от 27.11.20085 N 513, от 28.09.2009 N 395, от 29.07.2010 N 334)

I. Общие положения

1.1. Министерство науки и профессионального образования Республики Саха (Якутия) (далее по тексту Министерство) является республиканским органом исполнительной власти, обеспечивающим проведение единой государственной политики в сфере профессионального образования и науки на территории Республики Саха (Якутия) и осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере профессионального образования, научной, научно-технической и инновационной деятельности, а также в сфере социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников профессиональных образовательных учреждений.

1.2. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации и Конституцией (Основным законом) Республики Саха (Якутия), федеральными и республиканскими конституционными законами, федеральными и республиканскими законами, актами Президента и Правительства Российской Федерации, актами Президента и Правительства Республики Саха (Якутия), нормативными правовыми актами Министерства науки и профессионального образования Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства науки и профессионального образования Республики Саха (Якутия), а также настоящим Положением.

1.3. Министерство организует свою деятельность с учетом директивных и нормативных документов федеральных органов управления профессиональным образованием и осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, государственными органами Республики Саха (Якутия), органами местного самоуправления, учреждениями, предприятиями, общественными объединениями и иными организациями.

1.4. В систему управления Министерства входят подведомственные учреждения начального и среднего образования, научно-исследовательские институты.

1.5. Имущество, закрепленное за Министерством на праве оперативного управления, является республиканской собственностью и отражается на балансе Министерства. Права Министерства на закрепленное за ним имущество определяются в соответствии с действующим законодательством.

1.6. Министерство является юридическим лицом, имеет свои расчетные и иные счета в банковских учреждениях, круглую печать с изображением Государственного герба Республики Саха (Якутия), а также с изображением Государственного герба Российской Федерации, а также соответствующие бланки и иные печати и штампы.

Местонахождение (юридический адрес) Министерства - г. Якутск, ул. Курашова, 36.

1.7. Финансирование аппарата Министерства осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Саха (Якутия), направляемых на содержание республиканских органов исполнительной власти. Лимит численности работников Министерства утверждается Указом Президента Республики Саха (Якутия).

II. Основные задачи Министерства

Основными задачами Министерства являются:

2.1. Осуществление государственной политики в области профессионального образования и науки, обеспечивающей условия для реализации конституционного права граждан на получение профессионального и соответствующего дополнительного образования.

2.2. Реализация государственного заказа Республики Саха (Якутия) по обеспечению отраслей экономики и социальной сферы рабочими кадрами и специалистами.

2.3. Разработка и участие в реализации целевых программ, связанных с развитием профессионального образования и науки.

2.4. Обеспечение соблюдения законодательства Российской Федерации и законодательства Республики Саха (Якутия) в сфере профессионального образования и науки.

2.5. Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования системы профессионального образования. Участие в разработке и реализации государственной финансовой, инвестиционной политики в сфере профессионального образования.

2.6. Нормативное и инструктивно-методическое обеспечение учреждений профессионального образования и науки по вопросам функционирования и развития профессионального образования и науки.

2.7. Разработка и осуществление совместно с заинтересованными органами исполнительной власти республики комплекса дополнительных мер по обеспечению защиты прав и интересов учащейся молодежи и студентов, создание условий по организации их обучения, занятости и отдыха, а также по формированию здорового образа жизни.

2.8. Решение задач организации социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в учреждениях профессионального образования.

III. Полномочия Министерства

Министерство в соответствии с возложенными задачами выполняет следующие полномочия и функции:

3.1. Осуществляет политику в области профессионального образования республики и обеспечивает её реализацию с участием органов государственной власти, общественных организаций, муниципальных образований на основе действующего законодательства и Федеральной целевой программы развития образования.

(пункт 3.1 в редакции постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 29.07.2010 N 334)

3.2. Прогнозирует и планирует развитие в республике сети учреждений начального и среднего профессионального и соответствующего дополнительного образования, координирует развитие учебных заведений высшего профессионального образования, организует в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) работу по составлению проекта республиканского бюджета на очередной финансовый год, вносит в установленном порядке предложения в прогнозы социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) по отраслям "Образование", "Наука", курирует внебюджетную деятельность подведомственных учреждений, готовит информацию по структуре и объемам внебюджетной деятельности.

3.3. Вносит в Правительство Республики Саха (Якутия) проекты республиканских законов, нормативных правовых актов Президента Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) и другие документы, по которым требуется решение Правительства Республики Саха (Якутия), по вопросам, относящимся к установленной сфере ведения Министерства и к сферам ведения подведомственных ему республиканских учреждений, а также план работы и прогнозные показатели деятельности Министерства.

3.4. В соответствии с федеральным и республиканским законодательством разрабатывает:

(пункт 3.4 в редакции постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 29.07.2010 N 334)

3.4.1. Порядок формирования материально-технической, экспериментальной и приборной базы науки, создания республиканских центров коллективного пользования научным оборудованием.

3.4.2. Порядок формирования и реализации государственного заказа Республики Саха (Якутия) на научно-техническую продукцию.

(пункт 3.4.2 в редакции постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 29.07.2010 N 334)

3.4.3. Порядок создания и развития инновационной инфраструктуры.

3.4.4. Порядок прогнозирования научно-технологического и инновационного развития республики на кратко-, средне- и долгосрочный периоды.

(пункт 3.4.4 в редакции постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 29.07.2010 N 334)

3.4.5. Иные нормативные правовые акты в рамках компетенции Министерства.

3.5. В области науки и научно-технической политики:

3.5.1. Координирует деятельность министерств и ведомств республики по формированию и реализации республиканских научных и научно-технических программ и проектов.

3.5.2. Обеспечивает создание условий для более эффективного использования имеющихся материальных и информационных ресурсов.

3.5.3. Обеспечивает реализацию обязательств по научным и научно-техническим программам и проектам, предусмотренным международными договорами Республики Саха (Якутия).

3.5.4. В рамках своей компетенции обеспечивает финансирование научной и научно-технической деятельности за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия).

3.6. Утратил силу - постановление Правительства РС(Я) от 28.02.2009 N 72

3.7. Проводит инновационную политику в области технологий управления образованием, технологий обучения, направленных на эффективную реализацию целей профессионального образования.

3.8. Участвует совместно с органами исполнительной власти и работодателями - заказчиками кадров в работе по изучению потребности рынка труда и осуществляет обеспечение отраслей экономики и социальной сферы рабочими кадрами и специалистами.

3.9. Составляет проект государственного заказа на целевую контрактную подготовку кадров для нужд республики и контроль за его исполнением.

3.10. Координирует деятельность министерств и ведомств республики по трудоустройству кадров.

3.11. Организует разработку прогнозов развития научной, научно-технической и инновационной сферы, рынков наукоемкой продукции и услуг, экспертизу и подготовку заключений по проектам республиканских целевых программ, межотраслевых научно-технических и инновационных программ.

3.12. Ведет единый реестр результатов открытых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и инновационных разработок, выполняемых за счет средств республиканского бюджета.

3.13. Осуществляет в установленном порядке от имени Республики Саха (Якутия) распоряжение правами на объекты интеллектуальной собственности и другие научно-технические результаты, созданные за счет средств республиканского бюджета по заказу органов государственной власти Республики Саха (Якутия).

(пункт 3.13 в редакции постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 29.07.2010 N 334)

3.14. Осуществляет функции государственного заказчика республиканских целевых научно-технических и инновационных программ и проектов в установленной сфере деятельности.

3.15. Участвует в установленном законодательством порядке в разработке и осуществлении мер по финансовому оздоровлению подведомственных учреждений, осуществляет контроль по использованию бюджетных и внебюджетных средств.

(пункт 3.15 в редакции постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 29.07.2010 N 334)

3.16. Участвует в подготовке республиканских и федеральных целевых программ и их финансировании из соответствующих бюджетов, участвует в формировании инвестиционных программ из республиканского бюджета и их финансирование, проверяет сметы расходов бюджетных организаций, сметы доходов и расходов бюджетных учреждений по предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход.

(пункт 3.16 в редакции постановления Правительства РС(Я) от 28.02.2009 N 72)

3.17. Осуществляет контроль и обеспечивает разработку прогнозов и перспективных направлений развития учебной и материально-технической базы подведомственных учреждений и организаций, содействует удовлетворению потребностей отрасли в материально-технических ресурсах, осуществляет ведомственный контроль за ходом капитального и текущего ремонта объектов подведомственных учреждений и организаций.

(пункт 3.17 в редакции постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 29.07.2010 N 334)

3.18. Проводит в установленном порядке конкурсы и заключает государственные контракты на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ для государственных нужд в установленной сфере деятельности.

3.19. Организует конгрессы, конференции, семинары, выставки и другие мероприятия в установленной сфере деятельности.

3.20. Обобщает практику применения законодательства Российской Федерации и проводит анализ реализации государственной политики в установленной сфере деятельности.

3.21. Осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств республиканского бюджета, предусмотренных на содержание Министерства и подведомственных Министерству учреждений, и реализацию возложенных на Министерство функций.

3.22. Осуществляет экономический анализ деятельности подведомственных учреждений и предприятий и утверждает экономические показатели их деятельности, проводит в подведомственных организациях и учреждениях тематические проверки финансово-хозяйственной деятельности и использования имущественного комплекса, проводит в пределах своей компетенции комплексные и выборочные проверки и ревизии поступлений и расходование бюджетных и внебюджетных средств подведомственных учреждений, контролирует целевое расходование бюджетных средств, доводит лимиты бюджетных обязательств до подведомственных учреждений.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»