Недействующий

СЛУЖБА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 27 марта 2007 года N 29

Об утверждении Положения о комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам Астраханской области

(Утратил силу:

постановление службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области от 12.09.2012 N 41-п)

Во исполнение действующего законодательства

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам Астраханской области.

2. Приказ вступает в силу с момента опубликования.

Руководитель службы

А.А. Сандриков

Приложение

к приказу службы

природопользования и

охраны окружающей среды

Астраханской области

от 27.03.2007 N 29

Положение о комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам Астраханской области


Настоящее Положение разработано в соответствии с федеральными законами от 24.04.95 N 52-ФЗ "О животном мире" (НГР:RU0000R199501520), от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (НГР:RU0000R200200008), постановлением Правительства Астраханской области от 16.10.2006 N 360-П "О Красной книге Астраханской области и внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 13.06.2006 N 190-П" (НГР:RU30DMJ200600627) для решения вопросов, связанных с ведением Красной книги Астраханской области, а также в целях координации взаимодействия службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и заинтересованных организаций на территории Астраханской области, проводящих работу по изучению и разработке мер по охране объектов животного и растительного мира, обитающих (произрастающих) на территории Астраханской области.

1. Общие положения


1.1. Комиссия по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам Астраханской области (далее - комиссия) осуществляет выработку рекомендаций по вопросам, связанным с ведением Красной книги Астраханской области, охраной и восстановлением редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) диких животных, дикорастущих растений, грибов и лишайников, обитающих (произрастающих) на территории Астраханской области (далее - объекты животного и растительного мира), а также координацию взаимодействия научно-исследовательских организаций и высших учебных заведений, общественных организаций, проводящих работу по изучению и разработке мер охраны объектов животного и растительного мира, и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти на территории Астраханской области.

1.2. Комиссия рассматривает материалы по анализу состояния редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира и дает рекомендации о занесении их в Красную книгу Астраханской области или исключении их из Красной книги Астраханской области.

1.3. В своей деятельности комиссия руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, Астраханской области и настоящим Положением.

2. Структура комиссии. Порядок работы и принятия решений


2.1. Состав комиссии утверждается приказом службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области (далее - служба).

2.2. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, ответственного секретаря и членов комиссии, объединенных в секции по объектам животного и растительного мира. В каждой секции есть свой руководитель и секретарь.

2.3. Членами комиссии являются представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в области охраны и использования объектов животного и растительного мира, региональных организаций, научно-исследовательских, общественных организаций или высших учебных заведений.

2.4. Предложения о включении новых членов в комиссию и освобождении от обязанностей членов комиссии принимаются открытым голосованием членов комиссии.

2.5. Комиссия осуществляет свою деятельность через пленарные заседания, созываемые по мере необходимости, но не реже одного раза в год, и через работу секций. Решения принимаются большинством голосов при участии в голосовании не менее 2/3 членов комиссии.

2.6. Рекомендации, принятые по вопросам, относящимся к компетенции комиссии, направляются в службу с необходимыми обоснованиями для принятия соответствующего решения.

2.7. При возникновении разногласий по рассматриваемым вопросам составляется протокол разногласий, который с приложением обоснований сторон направляется в службу для принятия соответствующего решения.

2.8. Подготовку материалов для рассмотрения комиссией осуществляют руководители ее секций.

2.9. Служба проводит организационную работу по созыву заседаний комиссии и обеспечивает хранение всей необходимой документации.

3. Основные направления деятельности (функции) комиссии


Комиссия рассматривает материалы и дает рекомендации по вопросам:

- установления критериев занесения объектов животного и растительного мира в Красную книгу Астраханской области;

- экспертной оценки состояния объектов животного и растительного мира с целью выработки необходимых мер по их охране и восстановлению;

- определения категории статуса редкости объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Астраханской области;

- перевода из одной категории статуса редкости в другую того или иного объекта животного или растительного мира;

- порядка представления и рассмотрения предложений о занесении (исключении) объектов животного и растительного мира в Красную книгу Астраханской области;

- состава перечней (списков) объектов животного и растительного мира, предложенных для занесения в Красную книгу Астраханской области и исключения из нее;

- составления и распространения перечней (списков) объектов животного и растительного мира, рекомендованных для занесения в Красную книгу и исключения из Красной книги Астраханской области;

- определения структуры, правил составления листов и подготовки к изданию рукописи Красной книги Астраханской области, включая необходимый иллюстративный и картографический материал;

- составления приложений к Красной книге Астраханской области;

- экспертной оценки проектов научно-технических и нормативных правовых документов по охране, воспроизводству, использованию и изучению объектов животного и растительного мира;

- унификации и координации взаимодействия региональных организаций и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по вопросам ведения Красной книги Астраханской области;

- по другим вопросам, возникающим в процессе ведения Красной книги Астраханской области;

- представление в комиссию по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам при Министерстве природных ресурсов Российской Федерации материалов, необходимых для ведения Красной книги Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»