ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 мая 2007 года N 219


О розничных рынках Республики Мордовия

(с изменениями на 16 октября 2017 года)

(в ред. постановлений Правительства Республики Мордовия от 28.09.2009 N 418, от 16.10.2017 N 554)




Во исполнение Закона Республики Мордовия от 3 мая 2007 г. N 41-З "О правовом регулировании отношений в сфере организации розничных рынков на территории Республики Мордовия", Постановления Правительства Российской Федерации от 10 марта 2007 г. N 148 "Об утверждении Правил выдачи разрешений на право организации розничного рынка" Правительство Республики Мордовия постановляет:


1. Утвердить прилагаемые:


Порядок заключения договоров о предоставлении торговых мест на розничных рынках Республики Мордовия;


Порядок предоставления торговых мест на сельскохозяйственных рынках и сельскохозяйственных кооперативных рынках Республики Мордовия;


форму разрешения на право организации розничного рынка;


форму уведомления о выдаче разрешения или об отказе в выдаче разрешения на право организации розничного рынка.


2. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Мордовия от 16.10.2017 N 554.


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель Правительства
Республики Мордовия
В.ВОЛКОВ



Утвержден
постановлением Правительства
Республики Мордовия
от 21 мая 2007 г. N 219



ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ТОРГОВЫХ МЕСТ НА РОЗНИЧНЫХ РЫНКАХ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ


(в ред. постановления Правительства Республики Мордовия от 28.09.2009 N 418)




1. Общие положения


1. Настоящий Порядок разработан во исполнение Закона Республики Мордовия от 3 мая 2007 г. N 41-З "О правовом регулировании отношений в сфере организации розничных рынков на территории Республики Мордовия" и устанавливает порядок заключения договоров о предоставлении торговых мест на розничных рынках Республики Мордовия.


2. Торговые места предоставляются на основании договоров о предоставлении торгового места (далее - договор), которые заключаются с управляющей рынком компанией.



2. Порядок заключения договора о представлении торгового места


3. Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, а также гражданин (в том числе гражданин, ведущий крестьянское (фермерское) хозяйство, личное подсобное хозяйство или занимающийся садоводством, огородничеством, животноводством), желающие осуществлять деятельность по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничном рынке (далее - заявитель), обращаются с заявлением о предоставлении им торгового места в управляющую рынком компанию.


4. При заключении договоров о предоставлении торговых мест заявитель предоставляет в управляющую рынком компанию следующие сведения, подтвержденные документально:


1) сведения о заявителе:


полное и (в случае если имеется) сокращенное наименования, в том числе фирменное наименование, и организационно-правовая форма юридического лица, место его нахождения, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица и данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц, - для юридических лиц;


фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество индивидуального предпринимателя, место его жительства, данные документа, удостоверяющего его личность, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя и данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, - для индивидуальных предпринимателей;


фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество гражданина, место его жительства, данные документа, удостоверяющего его личность, сведения о гражданстве, реквизиты документа, подтверждающего ведение гражданином крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства или занятие садоводством, огородничеством, животноводством, - для граждан;


2) идентификационный номер налогоплательщика и данные документа о постановке заявителя на учет в налоговом органе - для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;


3) срок предоставления торгового места и цель его использования;


4) перечень продавцов, привлекаемых заявителем, и сведения о них, включающие в себя фамилию, имя и (в случае, если имеется) отчество физического лица, данные документа, удостоверяющего его личность, сведения о его гражданстве и правовые основания его привлечения к деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на рынке;


5) информацию о товаропроизводителе, в том числе об осуществляемом им виде деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, в случае предоставления торгового места товаропроизводителю на сельскохозяйственном рынке, а также о классе предполагаемых к продаже на рынке товаров в соответствии с номенклатурой товаров, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере торговли.


5. В день подачи заявления управляющая рынком компания представляет заявителю копию разрешения на право организации розничного рынка, информацию о наличии всех свободных торговых мест и об их назначении, а также о сроках действия договоров о предоставлении торговых мест.


6. Управляющая рынком компания обязана рассмотреть представленные сведения и в пятидневный срок принять решение о заключении (или об отказе в заключении) договора о предоставлении торгового места. Обоснованный отказ в заключении договора о предоставлении торгового места в письменной форме направляется (вручается) заявителю.


7. Договор о предоставлении торгового места (приложение 1 к настоящему Порядку) заключается в двух экземплярах, в письменной форме на срок, не превышающий срока действия разрешения на право организации розничного рынка.


8. Цена договора о предоставлении торгового места определяется управляющей рынком компанией самостоятельно.


9. Действие договора распространяется только на торговое место, указанное в договоре.


10. При заключении договора о предоставлении торгового места управляющая рынком компания оформляет и выдает каждому продавцу, сведения о котором поданы заявителем, карточку продавца, действительную относительно всех указанных в ней торговых мест.


11. В случае заключения договора о предоставлении торгового места управляющая рынком компания вносит сведения, предоставленные лицом, заключившим договор, а также иные сведения, предусмотренные законодательством Российской Федерации, в реестр договоров о предоставлении торговых мест.


12. Предоставляемые по договорам торговые места должны быть предусмотрены схемой размещения торговых мест, которая разрабатывается и утверждается управляющей рынком компанией по согласованию с органами, уполномоченными на осуществление контроля за обеспечением пожарной безопасности, охраной общественного порядка, а также органами по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, органами по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.


12.1. При формировании и утверждении схемы размещения торговых мест на универсальном рынке управляющая рынком компания должна предусматривать и предоставлять торговые места для осуществления деятельности по продаже сельскохозяйственной продукции гражданами, ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства или занимающимися садоводством, огородничеством, животноводством, в количестве, определенном органом местного самоуправления муниципального образования, на территории которого находится рынок.


(п. 12.1 введен постановлением Правительства Республики Мордовия от 28.09.2009 N 418)


13. Организация и предоставление не предусмотренных схемой размещения торговых мест не допускается.


14. Упрощенная форма договора о предоставлении торгового места на сельскохозяйственном и сельскохозяйственном кооперативном рынке, а также гражданам, ведущим крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством, на универсальном рынке (приложение 2 к настоящему Порядку) применяется в случаях, предусмотренных Порядком предоставления торговых мест на сельскохозяйственных рынках и сельскохозяйственных кооперативных рынках Республики Мордовия.


(в ред. постановления Правительства Республики Мордовия от 28.09.2009 N 418)



Приложение 1
к Порядку заключения договоров
о предоставлении торговых
мест на розничных рынках
Республики Мордовия


(в ред. постановления Правительства Республики Мордовия от 28.09.2009 N 418)



                          ТИПОВАЯ ФОРМА

        договора о предоставлении торгового места на рынке


___________________________         "__" ____________ 20__ г. N __

название населенного пункта         (дата заключения договора)


    Управляющая рынком компания в лице __________________________,

действующего на основании ____________________, с одной стороны, и

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

в лице ________________________________, действующего на основании

___________________, именуемый в дальнейшем "Арендатор", заключили

настоящий договор о нижеследующем:


                       1. Предмет договора


    1.1. Управляющая рынком компания  предоставляет,  а  Арендатор

принимает торговое место N ___________________ на рынке по адресу:

__________________________________________________________________

______________________ площадью _______ кв. м и использует его для

осуществления следующего вида деятельности _______________________

__________________________________________________________________

                    (указать вид деятельности)

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________


             2. Срок действия договора и размер  платы

                за предоставление торгового места


    2.1. Настоящий договор заключен на срок с "__" _______ 20__ г.

по "__" _______ 20__ г.

    2.2. Арендная плата составляет _________ (__________________).

                                        (сумма цифрами и прописью)

    2.3. Арендная плата вносится  Арендатором  путем  перечисления

денежных средств на расчетный счет Управляющей рынком компании или

внесения денежных средств в кассу Управляющей рынком компании.

    2.4. Сумма  арендной  платы,  указанная  в  п. 2.2   Договора,

подлежит оплате _______________________________________________.

                      (ежемесячно, ежеквартально и т.п.)


        3. Права и обязанности Управляющей рынком компании


    3.1. Управляющая рынком компания обязуется:

    а) предоставить оборудованное торговое  место  в  соответствии

с требованиями санитарных норм и правил, Правил продажи  отдельных

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»