ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июня 2007 года N 183


Об утверждении Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Республике Бурятия

(с изменениями на 14 августа 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Бурятия от 25.05.2011 N 244, от 05.02.2013 N 42, от 18.07.2013 N 389, от 04.07.2018 N 362, от 13.01.2022 N 14, от 14.08.2023 N 477)




В целях реализации статьи 25 Водного кодекса Российской Федерации Правительство Республики Бурятия постановляет:


1. Утвердить прилагаемые Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Республике Бурятия.


2. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Бурятия от 25.05.2011 N 244.


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Президент - Председатель
Правительства Республики Бурятия
Л.В.ПОТАПОВ



Утверждены
Постановлением Правительства
Республики Бурятия
от 05.06.2007 N 183



ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ ДЛЯ ПЛАВАНИЯ НА МАЛОМЕРНЫХ СУДАХ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Бурятия от 25.05.2011 N 244, от 05.02.2013 N 42, от 18.07.2013 N 389, от 04.07.2018 N 362, от 13.01.2022 N 14, от 14.08.2023 N 477)




1. Общие положения


1.1. Настоящие Правила устанавливают порядок пользования маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях (далее - маломерные суда), на водных объектах Республики Бурятия, включая вопросы их движения, стоянки, обеспечения безопасности людей при их использовании, и распространяются на принадлежащие юридическим, физическим лицам и индивидуальным предпринимателям маломерные суда, а также устанавливают единый порядок пользования базами (сооружениями) для стоянок маломерных судов в Республике Бурятия и являются обязательными для физических и юридических лиц.


(п. 1.1 в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 14.08.2023 N 477)


1.2. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования и используются для плавания на маломерных судах без заключения договора водопользования или принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование.


1.3. Использование маломерных судов на водных объектах общего пользования может быть ограничено, приостановлено или запрещено в случаях, предусмотренных законодательством.


1.4. Руководители организаций, имеющих маломерные суда и (или) базы (сооружения) для их стоянок, назначают должностных лиц, ответственных за эксплуатацию этих судов и баз (сооружений).


1.5. Проведение на водных объектах соревнований (регат), водных праздников, экскурсий и других массовых мероприятий с использованием маломерных судов осуществляется с учетом правил использования водных объектов общего водопользования для личных и бытовых нужд, устанавливаемых органами местного самоуправления, в местах, согласованных с органами, осуществляющими государственный контроль и надзор за использованием и охраной водных объектов, Государственной инспекцией по маломерным судам в составе Главного управления МЧС России по Республике Бурятия (далее - ГИМС МЧС России по Республике Бурятия), органом, осуществляющим государственный санитарно-эпидемиологический надзор, и другими надзорными органами, осуществляющими полномочия в отношении маломерных судов.


1.6. При пользовании водными объектами для плавания на маломерных судах судоводители маломерных судов обязаны выполнять требования настоящих Правил, Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, Правил плавания судов по внутренним водным путям, Международных правил предупреждения столкновений судов в море (МППСС), обеспечивающих безаварийное плавание судов, безопасность людей и охрану окружающей природной среды на водных объектах.


(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 14.08.2023 N 477)


1.6.1. На водных объектах Республики Бурятия или их участках, на которые не распространяется действие Конвенции о Международных правилах предупреждения столкновений судов в море от 20.10.1972 (далее - МППСС-72) или Правил плавания судов по внутренним водным путям, утвержденных приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 19.01.2018 N 19 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 07.03.2018, регистрационный N 50283), с изменениями, внесенными приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 11.02.2019 N 50 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 28.05.2019, регистрационный N 54757) (далее - ППВВП), маневрирование маломерных судов должно осуществляться в следующем порядке:


а) в случае, если два судна с механическими двигателями сближаются на противоположных курсах так, что может возникнуть опасность столкновения, каждое из них должно изменить свой курс вправо;


б) в случае, если суда следуют курсами, пересекающимися таким образом, что может возникнуть опасность столкновения, то:


- маломерное судно с механическим двигателем, у которого другое судно с механическим двигателем движется с правой стороны, должно обеспечить ему возможность прохода;


- маломерное судно с механическим двигателем должно обеспечить возможность прохода судну, не использующему механический двигатель, или судну, не являющемуся маломерным;


- маломерное судно, не идущее под парусом, должно обеспечить возможность прохода судну, идущему под парусом;


в) в случае, если два парусных судна следуют курсами, пересекающимися таким образом, что может возникнуть опасность столкновения, то:


- если суда идут разными галсами, судно, идущее левым галсом, должно уступить дорогу другому судну. В случае если лицо, осуществляющее управление маломерным судном, идущим левым галсом, не может определить, левым или правым галсом идет судно с наветренной стороны, он должен обеспечить возможность прохода данному судну;


- если оба судна идут одним и тем же галсом, то судно, находящееся на ветре, должно уступить дорогу судну, находящемуся под ветром;


г) в случае, если настоящими Правилами не предусмотрено иное, при встречном расхождении в узкостях судно, идущее вниз (от истока к устью реки), имеет преимущество по отношению к судну, идущему вверх (от устья к истоку реки.


(п. 1.6.1 введен Постановлением Правительства Республики Бурятия от 14.08.2023 N 477)


1.7. Использование водных объектов для плавания на маломерных судах разрешается после окончания ледохода (очистки водного объекта ото льда) до начала ледостава. Сроки начала и окончания навигации для маломерных судов устанавливаются Правительством Республики Бурятия или, по его решению, органом местного самоуправления, по согласованию с главным государственным инспектором по маломерным судам Республики Бурятия, с учетом особенностей местных и климатических условий.


1.8. Каждое маломерное судно должно всегда следовать с безопасной скоростью с тем, чтобы оно могло предпринять действия для предупреждения столкновения и могло быть остановлено в пределах расстояния, требуемого при существующих обстоятельствах и условиях.


Скорость движения маломерного судна на акваториях в границах населенного пункта не должна превышать 20 километров в час.


Скорость движения маломерного судна на акваториях портов, баз (сооружений) для стоянок маломерных судов не должна превышать 5 километров в час.


При движении в границах портов, пристаней, баз (сооружений) для стоянок маломерных судов, пляжей и других мест массового отдыха населения на водных объектах, около судов, занятых водолазными работами, безопасная скорость должна исключать волнообразование, которое может вызвать повреждение других судов, плавучих средств, гидротехнических и причальных сооружений.


(п. 1.8 в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 13.01.2022 N 14)


1.9. Судоводители маломерных судов должны оказывать помощь людям, терпящим бедствие на водных объектах, сообщать в подразделение ГИМС МЧС России по Республике Бурятия или в орган, осуществляющий государственный контроль и надзор за использованием и охраной водных объектов, обстоятельства аварийных происшествий с судами и несчастных случаев с людьми на водных объектах, о случаях загрязнения окружающей среды, выброса неочищенных сточных вод, массовой гибели рыбы и других чрезвычайных происшествиях на воде.


1.10. Российские маломерные суда, используемые в российской части вод пограничных рек, озер и иных водоемов, подлежат обязательному учету в ближайших подразделениях пограничных управлений ФСБ России, хранению на охраняемых пристанях, причалах, в других пунктах базирования.


1.11. Контроль за выполнением требований настоящих Правил судоводителями и владельцами маломерных судов и баз (сооружений) для их стоянок на водных объектах в территориальных границах Республики Бурятия осуществляют ГИМС МЧС России по Республике Бурятия и другие надзорные органы в пределах своих полномочий.


1.12. Лица, нарушившие требования настоящих Правил, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.



2. Обеспечение безопасности плавания на маломерных судах


2.1. Пользование маломерными судами разрешается:


а) после их государственной регистрации в реестре маломерных судов, нанесения идентификационных номеров и освидетельствования, кроме судов, не подлежащих государственной регистрации;


б) при соблюдении установленных производителем судна или указанных в судовом билете условий, норм и технических требований по пассажировместимости, грузоподъемности, предельной мощности и количеству двигателей, допустимой площади парусов, району плавания, высоте волны, при которой судно может эксплуатироваться, осадке, надводному борту, оснащению спасательными и противопожарными средствами, огнями, навигационным и другим оборудованием.


(п. 2.1 в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 14.08.2023 N 477)


2.2. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Бурятия от 25.05.2011 N 244.


2.3. К управлению маломерными судами, подлежащими государственной регистрации в реестре маломерных судов, допускаются лица, имеющие удостоверение на право управления маломерными судами (далее - судоводители). Для управления маломерными судами, не подлежащими государственной регистрации, наличие удостоверения на право управления маломерными судами не требуется.


(п. 2.3 в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 14.08.2023 N 477)


2.3.1. Применяемые на маломерном судне индивидуальные спасательные средства должны соответствовать размеру и массе лиц, их использующих, и при применении должны быть застегнуты и обеспечивать закрепление на теле пользователя, исключающее самопроизвольное снятие при падении в воду.


При плавании должны быть одеты в индивидуальные спасательные средства:


а) лица, находящиеся на водных мотоциклах (гидроциклах) либо на буксируемых маломерными судами устройствах (водных лыжах, вейкбордах, подъемно-буксировочных системах, а также надувных буксируемых и иных устройствах);


б) лица, находящиеся во время движения на беспалубных маломерных судах длиной до 4 метров включительно;


в) лица, находящиеся на открытой палубе маломерного судна либо на беспалубных маломерных судах во время шлюзования или прохождения акватории порта;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»