Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2007 года N 239

Об утверждении положения о порядке и условиях предоставления грантов Администрации Алтайского края в сфере молодёжной политики

Документ признан утратившим силу на основании постановления Администрации края от 19 апреля 2011 года N 195.

Опубликовано: газета "Алтайская правда" от 5 июня 2007 года N 163-164 стр. 3; Сборник законодательства Алтайского края 2007 год N 133 часть 2 стр.208.

{ Изменения: постановление Администрации Алтайского края от 2 марта 2010 года N 69. }

{ Новая редакция с изменениями от 2 марта 2010 года. }

В целях реализации краевой целевой программы "Молодёжь Алтая" на 2007 - 2010 годы, утвержденной законом Алтайского края от 9 ноября 2006 года N 127 - ЗС, осуществления государственной региональной молодёжной политики, укрепления сотрудничества органов государственной власти и институтов гражданского общества постановляю:

1. Утвердить прилагаемое положение о порядке и условиях предоставления грантов Администрации Алтайского края в сфере молодёжной политики.

2. Управлению Алтайского края по образованию и делам молодёжи (Денисов Ю.Н.):

сформировать и утвердить состав конкурсной комиссии по предоставлению грантов Администрации Алтайского края в сфере молодёжной политики:

осуществлять финансирование грантов Администрации Алтайского края в сфере молодёжной политики в рамках реализации краевой целевой программы "Молодёжь Алтая" на 2007 - 2010 годы за счет средств, предусмотренных в краевом бюджете на указанные цели.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Алтайского края, начальника управления Алтайского края по образованию и делам молодёжи Денисова Ю.Н.

{ Пункт 3 изложен в редакции постановления Администрации Алтайского края от 2 марта 2010 года N 69. }

Глава Администрации края А.Б. Карлин

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации
Алтайского края от 29.05.2007 N 239

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке и условиях предоставления грантов Администрации Алтайского края в сфере молодёжной политики


Положение о порядке и условиях предоставления грантов Администрации Алтайского края в сфере молодёжной политики (далее - "положение") разработано в целях реализации краевой целевой программы "Молодёжь Алтая" на 2007 - 2010 годы (далее - "программа"), утвержденной законом Алтайского края от 9 ноября 2006 года N 127-ЗС, и устанавливает порядок и условия предоставления грантов Администрации Алтайского края в сфере молодёжной политики.

1.1. Грантом Администрации Алтайского края в сфере молодёжной политики (далее - "грант") являются средства краевого бюджета, предоставляемые грантополучателю на безвозмездной и безвозвратной основе по итогам конкурса социально значимых проектов.

1.2. Соискатели гранта - юридические лица, отвечающие требованиям, установленным пунктом 2.1 положения, подавшие заявки на участие в конкурсе социально значимых проектов (далее - "заявка").

1.3. Грантополучатель - соискатель гранта, признанный победителем конкурса социально значимых проектов (далее - "конкурс").

1.4. Грантодателем является управление Алтайского края по образованию и делам молодежи (далее - "управление"), предоставляющее гранты в пределах средств краевого бюджета, предусмотренных на эти цели в программе.

1.5. Социально значимый проект (далее - "проект") - разработанный соискателями гранта комплекс мероприятий, не преследующих цели получения прибыли и направленных на достижение социально значимого результата.

2.1. Соискателями грантов могут быть органы местного самоуправления, образовательные учреждения, краевые государственные учреждения, некоммерческие организации, средства массовой информации (независимо от формы собственности), на момент подачи заявки для участия в конкурсе зарегистрированные в качестве юридического лица в установленном порядке и осуществляющие свою деятельность на территории Алтайского края не менее одного года (далее - "участники") { в редакции постановления Администрации Алтайского края от 2 марта 2010 года N 69 }.

2.2 Соискателями грантов не могут быть:

политические партии и движения;

религиозные объединения.

2.3. Предоставление грантов осуществляется по направлениям:

профессиональная социализация молодёжи и поддержка молодёжных инициатив;

поддержка молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;

поддержка талантливой молодёжи;

патриотическое и гражданское воспитание молодёжи;

пропаганда здорового образа жизни;

развитие международного сотрудничества и межэтнического взаимодействия молодёжи;

повышение эффективности деятельности в сфере молодёжной политики;

2.4. Один соискатель имеет право подать только одну заявку на участие в конкурсе по каждому направлению.

3.2. Состав комиссии утверждается приказом управления. Состав комиссии в случае необходимости может изменяться (дополняться) в течение всего срока ее деятельности. Деятельность комиссии планируется на текущий календарный год, срок действия её полномочий может быть продлён на следующий год.

3.3. График заседаний комиссии, время и место их проведения определяются управлением. Комиссия вправе сама определять порядок отбора конкурсных проектов. Заседание комиссии считается правомочным, если в его работе приняло участие более половины членов комиссии.

3.4. В состав комиссии включаются депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания, представители органов исполнительной власти Алтайского края, общественных объединений, бизнеса и другие лица { в редакции постановления Администрации Алтайского края от 2 марта 2010 года N 69 }.

3.5. Комиссия имеет право:

запрашивать в пределах своей компетенции у органов государственной власти края, органов местного самоуправления, иных органов и организаций необходимые документы, материалы и информацию;

при необходимости привлекать для проведения экспертизы проектов специалистов, не являющихся членами комиссии (при принятии решений указанные специалисты имеют право совещательного голоса);

вносить изменения в запрашиваемую соискателем гранта сумму в зависимости от объема планируемой деятельности, финансового обоснования проекта и количества поступивших заявок.

3.6. Комиссию возглавляет председатель. Председатель осуществляет общее руководство деятельностью комиссии, ведет его заседания, утверждает принимаемые комиссией решения, объявляет победителей конкурса, утверждает протокол заседания комиссии, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на комиссию задач. В случае отсутствия председателя его функции и права переходят к заместителю председателя комиссии.

3.7. Решения комиссии принимаются путём открытого голосования простым большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании, и оформляются протоколом. При равенстве голосов, голос председателя является решающим. При несогласии члена комиссии с принятым решением по его желанию в протоколе отражается особое мнение. Заседание комиссии по определению победителя конкурса проводится в двухнедельный срок со дня окончания срока подачи заявок.

3.8. Член комиссии не может принимать участие в обсуждении проекта соискателя гранта, если он является учредителем, членом, сотрудником организации, подавшей заявку. При голосовании его голос не учитывается.

3.9. Протоколы заседаний комиссии ведет секретарь комиссии. Протокол заседания подписывается председателем и секретарем комиссии. Подписанный протокол является основанием для подготовки приказа управления о предоставлении грантов победителям конкурса.

3.10. Конкурсная комиссия не ведёт переписки с соискателями грантов, проекты которых отклонены. Причины отклонения проектов не сообщаются. Представленные для отбора проекты не рецензируются, документы и материалы не возвращаются.

4.1. Организацию проведения конкурса осуществляет управление.

4.2. Приказом управления утверждается график проведения конкурсов, максимально допустимый размер гранта по направлениям конкурса, приоритетные направления реализации проектов.

Приказом управления могут быть утверждены методические рекомендации и другие материалы, способствующие активизации включения молодежи в социально активную деятельность.

4.3. Все информационные материалы, касающиеся реализации проекта, размещаемые грантополучателем в печатных или электронных средствах массовой информации должны содержать следующую ссылку: "Реализация проекта осуществляется за счет средств краевой целевой программы "Молодёжь Алтая" на 2007 - 2010 годы".

4.4. Грантополучатель во время организации и проведения мероприятий в рамках реализации проекта обязан использовать логотип программы в соответствии с положением "О логотипе краевой целевой программы "Молодёжь Алтая" на 2007 - 2010 годы", утвержденным приказом управления от 16 февраля 2007 года N 510.

4.5. Расходование средств, выделенных на реализацию проекта, должно быть осуществлено грантополучателем не позднее 15 декабря текущего года. Грантополучатель представляет грантодателю отчет об использовании бюджетных средств грантодателя не позднее 20 декабря текущего года.

{ Пункт 4.5. изложен в редакции постановления Администрации Алтайского края от 2 марта 2010 года N 69. }

4.6. Грантополучатель несет ответственность за своевременность и целевое использование бюджетных средств. В случае нецелевого использования бюджетных средств грантополучатель обязан возвратить полученные средства путём их перечисления на счёт грантодателя.

4.7. Извещение о проведении конкурса публикуется грантодателем в газете "Алтайская правда" и размещается на официальном сайте органов власти Алтайского края не позднее чем за 10 дней до начала приема заявок. В извещении о проведении конкурса указываются грантодатель, сроки проведения конкурса, место и порядок приема заявок, направления, по которым проводится конкурс, объем средств краевого бюджета, предусмотренных на предоставление грантов, контактный телефон комиссии, иные необходимые сведения о конкурсе.

4.8. Срок приёма заявок составляет не менее 30 дней.

5.1. Для участия в конкурсе соискатели гранта представляют грантодателю заявку, включающую в себя:

наименование, юридический и почтовый адрес юридического лица;

сведения об исполнителях проекта;

проект с указанием специфики деятельности юридического лица, проблемы, целей и задач, содержания и сроков реализации запланированных мероприятий, предполагаемых результатов реализации проекта и перспективы его дальнейшего развития;

смету расходов, связанных исключительно с реализацией проекта;

медиаплан проекта;

дополнительные материалы (по усмотрению соискателей гранта).

К заявке прилагаются:

копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации юридического лица, заверенные печатью и подписью руководителя юридического лица;

копия баланса юридического лица за последний отчетный период;

банковские реквизиты (для бюджетных организаций и учреждений банковские реквизиты с указанием внебюджетного счета).

5.2. Грантодатель в течение 10 дней со дня получения заявки проверяет ее на соответствие требованиям настоящего положения.

По результатам проверки грантодатель принимает одно из следующих решений:

о приеме заявки;

об отказе в приеме заявки.

Заявка, в приеме которой отказано, возвращается соискателю с обоснованием причины отказа.

Отказ в приеме заявки не препятствует повторной подаче заявки в установленные сроки, если будут устранены недостатки, послужившие основанием для отказа.

6.1. Итоги конкурса подводятся, основываясь на принципах:

равенства прав соискателей грантов на участие в конкурсе;

доступности информации о конкурсе (сроки и место приема заявок, направления, по которым проводится конкурс, объем средств краевого бюджета, предусмотренных на предоставление грантов, максимально допустимый размер гранта);

состязательности (гранты предоставляются на конкурсной основе).

Для признания конкурса состоявшимся необходимо не менее двух заявок по каждому направлению, принятых на рассмотрение комиссией.

6.2. Проекты, принятые для участия в конкурсе, подлежат оценке комиссией.

6.3. Критерии оценки проектов:

соответствие оформления заявок требованиям настоящего положения и соответствие направлениям, по которым объявлен конкурс;

актуальность заявленной проблемы, на решение которой направлен проект;

соответствие целей и задач методам, заявленным в проекте и специфике деятельности соискателя гранта;

конкретность и социальная значимость ожидаемых результатов проекта;

перспективы использования результатов проекта;

опыт работы, соответствие ресурсных и профессиональных возможностей соискателя гранта в реализации проекта по заявленному направлению;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»