Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 апреля 2007 года N 142

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СИСТЕМЕ ОПОВЕЩЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства 27.01.2014 N 27.
____________________________________________________________________

Изменения и дополнения:

Постановление Правительства Республики Калмыкия от 27.12.2007 г. N 479 НГР ru08000200700321

Постановление Правительства Республики Калмыкия от 28.08.2012 N 315 НГР ru08000201200462

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Федеральным законом от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ "О гражданской обороне", Приказом МЧС РФ, Министерства информационных технологий и связи РФ и Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ от 25 июля 2006 г. N 422/90/37 "Об утверждении Положения о системах оповещения населения", Правительство Республики Калмыкия постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о системе оповещения населения Республики Калмыкия.

2. Управлению по обеспечению выполнения мероприятий гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Республики Калмыкия (Кекешкеев А.О.) совместно с Главным управлением МЧС России по Республике Калмыкия (Алексеев В.В), а также органами в сфере связи и средств массовой информации (далее - организации связи), определенными в установленном законодательством порядке, осуществить реализацию мероприятий по совершенствованию систем оповещения, поддержанию их в постоянной готовности к задействованию для оповещения населения.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Калмыкия - Министра территориального развития Республики Калмыкия Кичикова О.В.

Председатель Правительства

Республики Калмыкия

А.Казачко

Утверждено

постановлением Правительства

Республики Калмыкия

от 20 апреля 2007 г. N 142

Положение о системе оповещения населения Республики Калмыкия


I. Общие положения

1. Положение о системе оповещения населения Республики Калмыкия (далее -положение) разработано в соответствии с федеральными законами от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ "О гражданской обороне", от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи", Указом Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 г. N 868 "Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий", постановлением Правительства Российской Федерации "О создании локальных систем оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов", постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 г. N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2003 г. N 1544-Р, Приказом МЧС РФ, Министерства информационных технологий и связи РФ и Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ от 25июля 2006 г. N 422/90/37 "Об утверждении Положения о системах оповещения населения", Законом Республики Калмыкия от 11 июня 1996 г. N 45-1-3 "О защите населения и территорий Республики Калмыкия от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлением Правительства Республики Калмыкия от 23 сентября 2005 г. N 282 "О территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Калмыкия", постановлением Правительства Республики Калмыкия от 23 марта 2006 г. N 95 "О создании локальных систем оповещения в местах размещения потенциально-опасных объектов" и предназначено для органов исполнительной власти Республики Калмыкия, органов местного самоуправления, а также организаций связи, операторов связи и организаций, осуществляющих теле и (или) радиовещание, независимо от форм собственности.

2.Положение определяет назначение и задачи, а также порядок реализации мероприятий по совершенствованию систем оповещения, поддержанию их в пострянной готовности к задействованию для оповещения населения.

3.Система оповещения представляет собой организационно-техническое объединение сил, средств связи и оповещения, сетей вещания, каналов сети связи общего пользования, обеспечивающих доведение информации и сигналов оповещения до органов управления, сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - ТП РСЧС) и населения.

4. Системы оповещения создаются:

на региональном уровне - региональная система оповещения (на территории субъекта Российской Федерации);

на муниципальном уровне - местная система оповещения (на территории муниципального образования);

на объектовом уровне - локальная система оповещения (в районе размещения потенциально опасного объекта).

Системы оповещения всех уровней должны технически и программно сопрягаться.

5. В "соответствии со статей 7, 8 и 9 Федерального закона от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ "О гражданской обороне", создание и поддержание в постоянной готовности к задействованию систем оповещения является составной частью комплекса мероприятий, проводимых органами исполнительной власти Республики Калмыкия, органами местного самоуправления и организациями в пределах своих полномочий на соответствующих территориях Республики Калмыкия, по подготовке и ведению гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, системы оповещения могут быть задействованы как в мирное, так и в военное время.

II. Предназначение и основные задачи

Системы оповещения предназначены для обеспечения своевременного доведения информации и сигналов оповещения до органов управления, сил и средств гражданской обороны, РСЧС и населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Основной задачей региональной системы оповещения населения Республики Калмыкия является обеспечение доведения информации и сигналов оповещения до:

руководящего состава гражданской обороны и территориальной подсистемы РСЧС Республики Калмыкия.

Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия;

Управления ГО и ЧС Республики Калмыкия;

органов, специально уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и (или) гражданской обороны при органах местного самоуправления;

единых дежурно-диспетчерских сил и средств РСЧС, предназначенных и выделяемых (привлекаемых) для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, сил и средств гражданской обороны на территории Республики Калмыкия, в соответствии с пунктом 13 постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 г. N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций";

дежурно-диспетчерских служб организаций, эксплуатирующих потенциально опасные объекты;

населения, проживающего на территории Республики Калмыкия.

Основной задачей муниципальной системы оповещения является обеспечение доведения информации и сигналов оповещения до:

руководящего состава гражданской обороны и звена территориальной подсистемы РСЧС, созданного муниципальным образованием;

специально подготовленных, сил и средств, предназначенных и выделяемых (привлекаемых) для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, сил и средств гражданской обороны на территории муниципального образования, в соответствии с пунктом 13 постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций";

дежурно-диспетчерских служб организаций, эксплуатирующих потенциально опасные производственные объекты;

населения, проживающего на территории соответствующего муниципального образования.

Основной задачей локальной системы оповещения является обеспечение доведения информации и сигналов оповещения до:

руководящего состава гражданской обороны организации, эксплуатирующей потенциально опасный объект и объектового звена РСЧС;

объектовых аварийно-спасательных формирований, в том числе специализированных;

персонала организации, эксплуатирующей опасный производственный объект;

руководителей и дежурно-диспетчерских служб организаций, расположенных в зоне действия поражающих факторов; (в редакции Постановления Правительства Республики Калмыкия от 27.12.2007 г. N 479 НГР ru08000200700321)

населения, проживающего в зоне действия поражающих факторов. (в редакции Постановления Правительства Республики Калмыкия от 27.12.2007 г. N 479 НГР ru08000200700321)

III. Порядок использования систем оповещения

Основной способ оповещения населения - передача информации и сигналов оповещения по сетям связи для распространения программ телевизионного вещания и радиовещания.

Передача информации и сигналов оповещения осуществляется по сетям связи для распространения программ телевизионного вещания и радиовещания, с использованием средств связи организаций связи с перерывом вещательных программ для оповещения и информирования населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также об угрозе возникновения или при возникновении чрезвычайных ситуаций, с учетом положений статьи 11 Федерального закона от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ "О гражданской обороне".

Речевая информация длительностью не более 5 минут передается населению, как правило, из студий телерадиовещания с перерывом программ вещания. Допускается 3-кратное повторение передачи речевой информации.

В исключительных, не терпящих отлагательства случаях, допускается передача с целью оповещения кратких речевых сообщений способом прямой передачи или в магнитной записи непосредственно с рабочих мест оперативных дежурных Управления по обеспечению выполнения мероприятий ГО и ЧС Республики Калмыкия.

По решению Управления по обеспечению выполнения мероприятий ГО и ЧС Республики Калмыкия в целях оповещения допускаются передачи информации и сигналов оповещения с рабочих мест дежурного персонала организаций связи, операторов связи, радиовещательных и телевизионных передающих станций.

Органы повседневного управления РСЧС, получив информацию или сигналы оповещения, подтверждают их получение, немедленно доводят полученную информацию или сигнал оповещения до органов управления, сил и средств гражданской обороны и РСЧС в установленном порядке.

Передача информации или сигналов оповещения может осуществляться как в автоматизированном, так и в неавтоматизированном режиме.

Основной режим - автоматизированный, который обеспечивает циркулярное, групповое или выборочное доведение информации и сигналов оповещения до органов управления, сил и средств гражданской обороны и РСЧС, населения.

В неавтоматизированном режиме доведение информации и сигналов оповещения до органов управления, сил и средств гражданской обороны и РСЧС, населения осуществляется избирательно, выборочным подключением объектов оповещения на время передачи к каналам связи сети связи общего пользования Российской Федерации.

Распоряжения на задействование систем оповещения отдаются:

региональной системы оповещения - Начальником Управления по обеспечению выполнения мероприятий гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Республики Калмыкия;

муниципальной системы оповещения - соответствующим органом местного самоуправления;

локальной системы оповещения - руководителем организации, эксплуатирующей потенциально опасный объект;

В соответствии с установленным порядком использования систем оповещения разрабатываются инструкции дежурных (дежурно-диспетчерских) служб организаций, эксплуатирующих потенциально опасные объекты, организаций связи, операторов связи и организаций телерадиовещания, утверждаемые руководителями организаций, эксплуатирующих потенциально опасные объекты, организаций связи, согласованные с ГУ МЧС России по РК, Управлением по обеспечению выполнения мероприятий ГО и ЧС Республики Калмыкия или органом специально уполномоченным на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и (сил) гражданской обороны при органе местного самоуправления.

Непосредственные действия (работы) по задействованию систем оповещения осуществляются оперативными дежурными Управления по обеспечению выполнения мероприятий ГО и ЧС Республики Калмыкия, персоналом дежурных смен организаций связи, привлекаемыми к обеспечению оповещения.

Управление по обеспечению выполнения мероприятий ГО и ЧС Республики Калмыкия и организации связи проводят комплекс организационно-технических мероприятий по исключению несанкционированного задействования систем оповещения.

О случаях несанкционированного задействования систем оповещения организации, эксплуатирующие потенциально опасные объекты, организации связи, операторы связи и организации телерадиовещания, немедленно извещают единую дежурно-диспетчерскую службу - 01 Управления по обеспечению выполнения мероприятий ГО и ЧС Республики Калмыкия.

Порядок задействования муниципальной системы оповещения населения и взаимодействия дежурных частей УВД (РОВД) с персоналом дежурных смен организаций связи, учреждениями, предприятиями и организациями, выделяющими автотранспорт и посыльных для передачи сигналов (распоряжений) и информации оповещения разрабатывается на основании настоящего Положения и утверждается распоряжением руководителя муниципального образования.

IV. Порядок совершенствования и поддержания в готовности систем оповещения

В целях поддержания систем оповещения в состоянии постоянной готовности Управление по обеспечению выполнения мероприятий ГО и ЧС Республики Калмыкия и органы местного самоуправления совместно с организациями связи осуществляют проведение плановых и внеплановых проверок работоспособности систем оповещения.

Проверки систем оповещения проводятся с участием представителей организаций связи и предприятий, привлекаемых к обеспечению оповещения. Перерыв вещательных программ при передаче правительственных сообщений в ходе проведения проверок систем оповещения запрещается.

Организации связи осуществляют работы по реконструкции и поддержанию технической готовности систем оповещения на договорной основе.

В целях обеспечения устойчивого функционирования систем оповещения при их создании предусматривается:

доведение информации оповещения с нескольких территориальных разнесенных пунктов управления;

размещение используемых в интересах оповещения центров (студий) радиовещания, средств связи и аппаратуры оповещения на запасных пунктах управления;

Для оповещения и информирования населения Управлением по обеспечению выполнения мероприятий ГО и ЧС Республики Калмыкия, органами, специально уполномоченными на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и (или) гражданской обороны при органах местного

самоуправления совместно с организациями связи, могут использоваться создаваемые заблаговременно в мирное время запасные центры вещания.

Запасы мобильных (перевозимых и переносимых) технических средств оповещения населения создаются и поддерживаются в готовности к использованию в соответствии с положениями статьи 25 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

ГУ МЧС России по Республике Калмыкия осуществляет проверки готовности систем оповещения к осуществлению мероприятий гражданской обороны и мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе контроль за накоплением, хранением и техническим состоянием запасов мобильных средств оповещения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»