ЗАКОН

 КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 4 мая 2007 года N 245


О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд

(с изменениями на 27 июня 2019 года)

(в ред. Законов Курганской области от 04.07.2016 N 57, от 27.03.2018 N 19, от 21.05.2019 N 72, от 27.06.2019 N 122)




Принят
Постановлением Курганской областной Думы
от 24 апреля 2007 г. N 2224




Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон устанавливает порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд на территории Курганской области.


Действие настоящего Закона не распространяется на отношения, связанные с установлением порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд, осуществляемой на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения.



Статья 2. Правовое регулирование использования лесов в целях заготовки гражданами древесины для собственных нужд


Использование лесов в целях заготовки гражданами древесины для собственных нужд осуществляется в соответствии с федеральным законодательством, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Курганской области.



Статья 3. Использование лесов в целях заготовки гражданами древесины для собственных нужд


1. Использование лесов в целях заготовки гражданами древесины для собственных нужд представляет собой деятельность, связанную с рубкой лесных насаждений и вывозом древесины в объемах, необходимых для удовлетворения собственных нужд граждан в древесине для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд.


2. Право по использованию лесов в целях заготовки древесины для собственных нужд принадлежит гражданам, проживающим на территории Курганской области.


3. Древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.


4. Заключение договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан в целях строительства индивидуальных жилых домов и надворных построек с учетом нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд, установленных настоящим законом, осуществляется в порядке очередности:


1) в первую очередь - с гражданами, утратившими в результате чрезвычайной ситуации, в том числе пожара, единственное жилое помещение, принадлежавшее им на праве собственности;


2) во вторую очередь - с гражданами, имеющими трех и более детей.


В целях настоящего закона к гражданам, имеющим трех и более детей, относятся:


граждане, являющиеся родителями (усыновителями, удочерителями, отчимом, мачехой) и состоящие в браке между собой, либо одинокий родитель (усыновитель, удочеритель), не состоящий в браке, имеющие трех и более совместно проживающих с ними несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных (удочеренных), пасынков, падчериц;


граждане, не состоящие в браке, являющиеся родителями в отношении каждого из трех и более совместно проживающих с ними несовершеннолетних детей;


3) в третью очередь - с гражданами, относящимися к категории молодых семей, в которых возраст хотя бы одного из супругов не превышает 35 лет, либо неполных семей, состоящих из одного молодого родителя, возраст которого не превышает 35 лет, и одного и более детей;


4) в четвертую очередь - с гражданами, признанными нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным жилищным законодательством, и проживающими в границах сельских населенных пунктов;


5) в пятую очередь - с гражданами, являющимися членами казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации и осуществляющих деятельность на территории Курганской области;


6) в шестую очередь - с иными гражданами, не относящимися к категориям граждан, указанным в подпунктах 1 - 5 настоящего пункта.


(п. 4 введен Законом Курганской области от 21.05.2019 N 72; в ред. Закона Курганской области от 27.06.2019 N 122)



Статья 4. Нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд


1. Предельные размеры нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд составляют:


1) для строительства индивидуальных жилых домов и надворных построек - 100 кубических метров один раз в 50 лет;


2) для ремонта жилых домов и надворных построек - 20 кубических метров один раз в 10 лет;


3) для отопления жилых домов и надворных построек, а также иных собственных нужд - 20 кубических метров один раз в год.


1-1. Объемы заготовки гражданами древесины для собственных нужд в Курганской области устанавливаются из расчета на одно строение (жилой дом, надворная постройка).


(п. 1-1 введен Законом Курганской области от 21.05.2019 N 72)


2. Контроль за соблюдением гражданами нормативов заготовки древесины для собственных нужд осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти Курганской области в сфере лесных отношений (далее - уполномоченный орган).



Статья 5. Порядок заготовки гражданами древесины для собственных нужд


1. Граждане в соответствии с федеральным законодательством осуществляют заготовку древесины для собственных нужд без предоставления лесного участка на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, заключаемых без проведения торгов на право заключения таких договоров.


(в ред. Закона Курганской области от 27.03.2018 N 19)


Порядок заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан устанавливается Правительством Курганской области в соответствии с действующим законодательством.


2. Граждане вправе осуществлять в первоочередном порядке заготовку древесины для собственных нужд на лесных участках, в том числе предоставленных в аренду для заготовки древесины, на которых осуществляется ликвидация последствий чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров, в порядке, установленном настоящим Законом.


(в ред. Закона Курганской области от 21.05.2019 N 72)


3. Заготовка гражданами древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений может производиться:


1) на лесных участках, не предоставленных в аренду для заготовки древесины;


2) на лесных участках, предоставленных в аренду для заготовки древесины при проведении в соответствии с действующим законодательством санитарно-оздоровительных мероприятий по очистке лесов от захламления, по вырубке погибших и поврежденных лесных насаждений, не включенных в объемы древесины, подлежащей заготовке в соответствии с договорами аренды соответствующих лесных участков, по согласованию с арендаторами лесных участков.


4. Перечень лесничеств, в границах которых осуществляется заготовка гражданами древесины для собственных нужд, в том числе ликвидация последствий чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров, размещается на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и (или) подлежит опубликованию в средствах массовой информации в сроки, установленные уполномоченным органом.


5. Плата по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан определяется по ставкам, устанавливаемым Правительством Курганской области.


6. Заготовка гражданами древесины для собственных нужд осуществляется с соблюдением лесохозяйственных регламентов лесничеств, правил заготовки древесины, правил санитарной и пожарной безопасности в лесах, утвержденных в соответствии с действующим законодательством порядке.



Губернатор Курганской области
О.А.БОГОМОЛОВ


Курган

4 мая 2007 года

N 245

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»