ЗАКОН

ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 28 апреля 2007 года N 29-ОЗ

О внесении изменений в Закон Чукотского автономного округа "О дополнительных мерах социальной поддержки некоторых категорий граждан в Чукотском автономном округе"

     

Принят
Думой Чукотского автономного округа
13 апреля 2007 года

Статья 1


Внести в Закон Чукотского автономного округа от 16 февраля 2005 года N 12-ОЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки некоторых категорий граждан в Чукотском автономном округе" ("Ведомости" N 5 (187) - приложение к газете "Крайний Север" N 6 (1455) от 18.02.2005; "Ведомости" N 32/1 (215) - приложение к газете "Крайний Север" N 37 (1486) от 23.09.2005) изменения, изложив его в следующей редакции:

"ЗАКОН

О дополнительных мерах социальной поддержки некоторых категорий граждан в Чукотском автономном округе

     

Статья 1. Категории граждан, на которые распространяется действие настоящего Закона


Действие настоящего Закона распространяется на:

1) инвалидов Великой Отечественной войны;

2) участников Великой Отечественной войны;

3) лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

4) бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны.

Статья 2. Дополнительные меры социальной поддержки некоторых категорий граждан


Гражданам, указанным в статье 1 настоящего Закона, предоставляются следующие дополнительные меры социальной поддержки:

1) оплата проезда в размере 100 процентов его стоимости к месту отдыха и обратно один раз в два года на железнодорожном, воздушном, водном или междугородном автомобильном транспорте;

2) бесплатная установка квартирного телефона;

3) оплата в размере 100 процентов абонентной платы за телефон;

4) возмещение суммы сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов;

5) возмещение оплаты государственной пошлины в размере 100 процентов за предоставление лицензии (разрешения) на пользование объектами водных биологических ресурсов.

Статья 3. Дополнительные меры социальной поддержки по санаторно-курортному лечению

1. При наличии медицинских показаний инвалидам и участникам Великой Отечественной войны устанавливается бесплатное обеспечение санаторно-курортными путевками один раз в два года.

2. Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим медицинские противопоказания к санаторно-курортному лечению, или в связи с невозможностью воспользоваться санаторно-курортным лечением по состоянию здоровья и преклонного возраста один раз в два года выплачивается денежная компенсация за санаторно-курортное лечение в размере средней стоимости путевки.

Статья 4. Дополнительные меры социальной поддержки лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда"


Лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", за исключением лиц, являющихся инвалидами, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади в жилых помещениях (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, с учетом стоимости 1 кв.метра общей площади жилья в месяц, установленной в Чукотском автономном округе. Данная мера социальной поддержки предоставляется лицам, проживающим в жилых помещениях в жилищном фонде независимо от формы собственности, и распространяется на нетрудоспособных членов семьи лица, награжденного знаком "Жителю блокадного Ленинграда", совместно с ним проживающих, находящихся на его полном содержании или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;

2) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в Чукотском автономном округе органами местного самоуправления); услуг за пользование коллективной телевизионной антенной; лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом указанных лиц производится в первоочередном порядке. Данная мера социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляется независимо от вида жилищного фонда.

Статья 5. Финансирование дополнительных мер социальной поддержки

1. Финансирование расходов по предоставлению дополнительных мер социальной поддержки категориям граждан, указанным в статье 1 настоящего Закона, осуществляется за счет средств окружного бюджета и предусматривается в законе об окружном бюджете на очередной финансовый год.

2. Оплата проезда, установки телефона, абонентная плата за телефон, бесплатное обеспечение санаторно-курортными путевками, выплата денежной компенсации за санаторно-курортное лечение, возмещение суммы сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов, оплаты государственной пошлины за предоставление лицензии (разрешения) на пользование объектами водных биологических ресурсов, оплата занимаемой общей площади в жилых помещениях (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), оплата коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, электрическая и тепловая энергия), услуг за пользование коллективной телевизионной антенной, а так же топлива лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", проживающим в домах, не имеющих центрального отопления и транспортных услуг для доставки этого топлива осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Чукотского автономного округа.".

Статья 2

1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 июля 2007 года.

2. Предложить Правительству Чукотского автономного округа разработать нормативные правовые акты для реализации настоящего Закона.

Губернатор
Чукотского автономного округа
Р.Абрамович

г.Анадырь

28 апреля 2007 года

N 29-ОЗ

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Ведомости (приложение к газете "Крайний Север"),

N 17, 04.05.2007

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»