ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 февраля 2007 года N 38

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ КОМАНДИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ И ПРАВИЛ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ СО СЛУЖЕБНЫМИ КОМАНДИРОВКАМИ

(в редакции Постановлений Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 08.07.2008 N 160, от 27.01.2009 N 6, от 11.03.2011 N 46, от 29.03.2013 N 93, от 07.05.2015 N 114, от 16.02.2016 N 35, от 17.04.2018 N 130)


В целях установления порядка и условий командирования государственных гражданских служащих Республики Северная Осетия-Алания и упорядочения выплат, связанных со служебными командировками, в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 17 Закона Республики Северная Осетия-Алания от 30 декабря 2005 года N 75-РЗ "О государственной гражданской службе Республики Северная Осетия-Алания" Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок и условия командирования государственных гражданских служащих Республики Северная Осетия-Алания и правила возмещения расходов, связанных со служебными командировками.

2. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего постановления, осуществлять за счет средств, предусматриваемых в республиканском бюджете Республики Северная Осетия-Алания на содержание соответствующих республиканских государственных органов.

3. Внести в абзац второй постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 10 марта 1999 года N 58 "О возмещении расходов, связанных со служебной командировкой" следующие изменения:

слова "и государственные должности государственной службы Республики Северная Осетия-Алания, командированным в г. Москву" исключить;

слова "в гостинице г. Москвы "Россия" заменить словом "гостиницы".

Председатель Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
Н.ХЛЫНЦОВ

     

Утвержден
постановлением Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
от 16 февраля 2007 года N 38



 ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ КОМАНДИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ И ПРАВИЛА ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ СО СЛУЖЕБНЫМИ КОМАНДИРОВКАМИ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 08.07.2008 N 160, от 27.01.2009 N 6, от 11.03.2011 N 46, от 29.03.2013 N 93, от 07.05.2015 N 114, от 16.02.2016 N 35, от 17.04.2018 N 130)


1. Государственные гражданские служащие Республики Северная Осетия-Алания (далее - гражданские служащие) направляются в служебные командировки по решению представителя нанимателя (руководителя государственного органа или его аппарата либо лица, замещающего государственную должность Республики Северная Осетия-Алания) или уполномоченного им лица (далее - представитель нанимателя или уполномоченное им лицо) на определенный срок для выполнения служебного задания (вне постоянного места прохождения государственной гражданской службы Республики Северная Осетия-Алания) как на территории Российской Федерации, так и на территориях иностранных государств.

2. В служебные командировки направляются гражданские служащие, замещающие должности государственной гражданской службы Республики Северная Осетия-Алания (далее - должности гражданской службы) и состоящие в штате соответствующего государственного органа Республики Северная Осетия-Алания или его аппарата (далее - государственный орган).

3. Направление в служебные командировки осуществляется:

а) гражданских служащих, находящихся в непосредственном подчинении лиц, замещающих государственные должности Республики Северная Осетия-Алания, - по поручению либо с письменного согласия указанных лиц;

б) иных гражданских служащих - по решению руководителя соответствующего государственного органа.

4. Срок служебной командировки гражданского служащего определяется представителем нанимателя или уполномоченным им лицом с учетом объема, сложности и других особенностей служебного задания.

5. Командирование гражданского служащего в вышестоящие в порядке подчиненности государственные органы осуществляется по письменному вызову руководителя этого государственного органа или по согласованию с ним, при этом срок служебной командировки не должен превышать пять дней, не считая времени нахождения в пути. Продление срока служебной командировки допускается в исключительных случаях, но не более чем на пять дней, представителем нанимателя или уполномоченным им лицом с письменного согласия руководителя государственного органа, в который командирован гражданский служащий, или уполномоченного этим руководителем лица.

6. Днем выезда в служебную командировку считается день отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от постоянного места прохождения гражданским служащим государственной гражданской службы Республики Северная Осетия-Алания, а днем приезда из служебной командировки - день прибытия указанного транспортного средства в постоянное место прохождения гражданским служащим государственной гражданской службы Республики Северная Осетия-Алания.

При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем выезда в служебную командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее - последующие сутки.

Если станция, аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, аэропорта. Аналогично определяется день приезда гражданского служащего в постоянное место прохождения государственной гражданской службы Республики Северная Осетия-Алания.

Вопрос о явке гражданского служащего на службу в день выезда в служебную командировку и в день приезда из служебной командировки решается в порядке, установленном представителем нанимателя или уполномоченным им лицом.

7 - 8. Утратили силу. - Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 07.05.2015 N 114.

9. Срок пребывания гражданского служащего в служебной командировке (дата приезда в место командирования и дата выезда из него) определяется по проездным документам (билетам), представляемым им в государственный орган по возвращении из служебной командировки.

При отсутствии проездных документов (билетов) фактический срок пребывания гражданского служащего в служебной командировке определяется по иным подтверждающим период его нахождения в служебной командировке документам, перечень которых утверждается в соответствии с федеральным законодательством.

(п. 9 в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 07.05.2015 N 114)

10. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 07.05.2015 N 114.

11. При направлении гражданского служащего в служебную командировку ему гарантируются сохранение должности гражданской службы и денежного содержания, а также возмещаются:

(в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 08.07.2008 N 160)

а) расходы по проезду к месту командирования и обратно - к постоянному месту прохождения государственной гражданской службы Республики Северная Осетия-Алания;

б) расходы по проезду из одного населенного пункта в другой, если гражданский служащий командирован в несколько государственных органов (организаций), расположенных в разных населенных пунктах;

в) расходы по найму жилого помещения;

г) дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные);

д) иные расходы, связанные со служебной командировкой (при условии, что они произведены гражданским служащим с разрешения или ведома представителя нанимателя или уполномоченного им лица).

12. Денежное содержание за период нахождения гражданского служащего в служебной командировке сохраняется за все служебные дни по графику, установленному в постоянном месте прохождения гражданским служащим государственной гражданской службы Республики Северная Осетия-Алания.

(в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 08.07.2008 N 160)

13. При направлении гражданского служащего в служебную командировку на территорию иностранного государства ему дополнительно возмещаются:

а) расходы на оформление заграничного паспорта, визы и других выездных документов;

б) обязательные консульские и аэродромные сборы;

в) сборы за право въезда или транзита автомобильного транспорта;

г) расходы на оформление обязательной медицинской страховки;

д) иные обязательные платежи и сборы.

14. В случае временной нетрудоспособности командированного гражданского служащего, удостоверенной в установленном порядке, ему возмещаются расходы по найму жилого помещения (кроме случаев, когда командированный гражданский служащий находится на стационарном лечении) и выплачиваются суточные в течение всего периода времени, пока он не имеет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению возложенного на него служебного задания или вернуться к постоянному месту жительства.

За период временной нетрудоспособности командированному гражданскому служащему выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

15. Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), возмещаются гражданскому служащему за каждый день нахождения в служебной командировке, включая выходные и праздничные дни, а также дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, в размере 150 рублей.

(в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 07.05.2015 N 114)

16. В случае командирования гражданского служащего в такую местность, откуда он по условиям транспортного сообщения и характеру выполняемого служебного задания имеет возможность ежедневно возвращаться к постоянному месту жительства, суточные не выплачиваются.

Если командированный гражданский служащий по окончании служебного дня по согласованию с представителем нанимателя или уполномоченным им лицом остается в месте командирования, то при предоставлении документов о найме жилого помещения эти расходы возмещаются ему в размере фактических расходов, подтвержденных соответствующими документами, но не более 550 рублей в сутки. При отсутствии документов, подтверждающих эти расходы, - 12 рублей в сутки.

Вопрос о целесообразности ежедневного возвращения гражданского служащего из места командирования к постоянному месту жительства в каждом конкретном случае решается представителем нанимателя или уполномоченным им лицом с учетом расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого служебного задания, а также необходимости создания гражданскому служащему условий для отдыха.

17. Расходы по бронированию и найму жилого помещения возмещаются командированным гражданским служащим (кроме тех случаев, когда им предоставляется бесплатное жилое помещение) по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, по следующим нормам:

а) гражданским служащим, замещающим высшие должности гражданской службы категории "руководители", - не более стоимости двухкомнатного номера;

б) остальным гражданским служащим - не более стоимости однокомнатного (одноместного) номера.

18. В случае если в населенном пункте отсутствует гостиница, гражданский служащий имеет право на размещение в отдельном жилом помещении либо аналогичном жилом помещении в ближайшем населенном пункте с гарантированным транспортным обеспечением от места проживания до места командирования и обратно.

При отсутствии подтверждающих документов (в случае непредоставления места в гостинице) расходы по найму жилого помещения возмещаются в размере 30 процентов установленной нормы суточных за каждый день нахождения в служебной командировке.

В случае вынужденной остановки в пути командированному гражданскому служащему возмещаются расходы по найму жилого помещения, подтвержденные соответствующими документами, в размерах, установленных настоящими Порядком и условиями.

19. Предоставление командированным гражданским служащим услуг по найму жилого помещения осуществляется в соответствии с Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденными Правительством Российской Федерации.

20. Расходы по проезду гражданских служащих к месту командирования и обратно - к постоянному месту прохождения государственной гражданской службы Республики Северная Осетия-Алания (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставлению в поездах постельных принадлежностей), а также по проезду из одного населенного пункта в другой, если гражданский служащий командирован в несколько государственных органов (организаций), расположенных в разных населенных пунктах, воздушным, железнодорожным, водным и автомобильным транспортом, возмещаются по фактическим затратам, подтвержденным проездными документами, по следующим нормам:

(в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 29.03.2013 N 93)

а) Главе Республики Северная Осетия-Алания, Председателю Парламента Республики Северная Осетия-Алания, Председателю Правительства Республики Северная Осетия-Алания, заместителям Председателя Парламента Республики Северная Осетия-Алания, заместителям Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания:

(в ред. Постановлений Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 27.01.2009 N 6, от 11.03.2011 N 46, от 17.04.2018 N 130)

воздушным транспортом - по билету I класса;

морским и речным транспортом - по тарифам, устанавливаемым перевозчиком, но не выше стоимости проезда в каюте "люкс" с комплексным обслуживанием пассажиров;

железнодорожным транспортом - в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагонам бизнес-класса, с двухместными купе категории "СВ" или в вагоне категории "С" с местами для сидения, соответствующими требованиям, предъявляемым к вагонам бизнес-класса;

б) исключен. - Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 27.01.2009 N 6.

в) лицам, замещающим государственные должности Республики Северная Осетия-Алания за исключением лиц, указанных в подпункте "а", и государственным гражданским служащим Республики Северная Осетия-Алания:

(в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 27.01.2009 N 6, от 11.03.2011 N 46)

воздушным транспортом - по тарифу экономического класса;

морским и речным транспортом - по тарифам, устанавливаемым перевозчиком, но не выше стоимости проезда в четырехместной каюте с комплексным обслуживанием пассажиров;

железнодорожным транспортом - в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагону экономического класса, с четырехместными купе категории "К" или в вагоне категории "С" с местами для сидения.

20.1. Возмещение расходов, связанных с использованием гражданским служащим личного транспорта для проезда к месту командирования и обратно - к постоянному месту прохождения государственной гражданской службы Республики Северная Осетия-Алания, осуществляется в порядке, определяемом в соответствии с федеральным законодательством.

(п. 20.1 введен Постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 07.05.2015 N 114)

20.2. При использовании воздушного транспорта для проезда гражданского служащего к месту командирования и (или) обратно - к постоянному месту прохождения государственной гражданской службы Республики Северная Осетия-Алания - проездные документы (билеты) оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, когда указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к месту командирования гражданского служащего либо когда оформление (приобретение) проездных документов (билетов) на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на весь срок командировки гражданского служащего.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»