Недействующий

ЗАКОН

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 апреля 2007 года N 122-зо

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ "ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА ПРИЕМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ И ЛЬГОТАХ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ПРИЕМНОЙ СЕМЬЕ" И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШЕЙ СИЛУ СТАТЬИ 61 ЗАКОНА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ "О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ"

Признан утратившим силу Законом Челябинской области от 11.09.2008 N 299-ЗО НГР ru 74000200800340


Статья 1. Внести в Закон Челябинской области от 24 февраля 2000 года N 112-ЗО "Об оплате труда приемных родителей и льготах, предоставляемых приемной семье" (Ведомости Законодательного собрания Челябинской области, 2000, вып. 3, март; 2003, вып. 10, ноябрь; Южноуральская панорама, 2005, 30 декабря) следующие изменения:

1) наименование изложить в следующей редакции:

"Об оплате труда приемных родителей и дополнительных мерах социальной поддержки приемных семей";

2) статью 2 изложить в следующей редакции:

"Статья 2

1. На ребенка, передаваемого на воспитание в приемную семью на один год и более, приемной семье единовременно выплачиваются денежные средства на приобретение мебели в размере 15067 рублей. В случае передачи на воспитание в приемную семью двух и более детей денежные средства на приобретение мебели выплачиваются на каждого ребенка.

Размер единовременной выплаты на приобретение мебели подлежит ежегодной индексации на величину индекса-дефлятора, установленного уполномоченным органом исполнительной власти Челябинской области.

2. Приемной семье ежемесячно на одного ребенка выплачиваются денежные средства на приобретение предметов хозяйственного обихода, личной гигиены, игр, игрушек и книг в размере 160 рублей. Данный размер денежных средств подлежит ежегодной индексации на величину индекса-дефлятора, установленного уполномоченным органом исполнительной власти Челябинской области.

3. Расходы на доставку и пересылку единовременной выплаты на приобретение мебели, ежемесячной выплаты на приобретение предметов хозяйственного обихода, личной гигиены, игр, игрушек, книг, а также на оплату банковских услуг по зачислению банками денежных средств на приобретение мебели, предметов хозяйственного обихода, личной гигиены, игр, игрушек, книг на лицевые счета, открытые по вкладам получателей, осуществляются из областного бюджета. Финансирование указанных расходов на оплату услуг по доставке и пересылке денежных средств, а также на оплату банковских услуг производится в размере 1,5 процента выплаченных сумм без учета налога на добавленную стоимость.

3) дополнить статьей 2-1 следующего содержания:

"Статья 2-1

1. Приемным семьям ежемесячно выплачиваются денежные средства на оплату жилищно-коммунальных услуг и услуг бытового обслуживания.

Размер денежных средств, выплачиваемых приемной семье на

оплату жилищно-коммунальных услуг и услуг бытового обслуживания в

месяц (R ), рассчитывается по формуле:

общ

R = R + R , где:

общ жку бо

R - расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг, которые

жку

рассчитываются по формуле:

R = 18 квадратных метров x S x n , где:

жку жку д

S - стоимость жилищно-коммунальных услуг, соответствующая

жку

региональным стандартам стоимости жилищно-коммунальных услуг по

каждому муниципальному образованию;

n - численность детей-сирот и детей, оставшихся без


д

попечения родителей, переданных в приемную семью;

R = расходы на услуги бытового обслуживания, которые


бо

рассчитываются по формуле:

R = R x 15 процентов.

бо жку

2. Денежные средства на оплату жилищно-коммунальных услуг и услуг бытового обслуживания выплачиваются приемным семьям, в которых воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, ежемесячно в полном размере.

3. Денежные средства на оплату жилищно-коммунальных услуг и услуг бытового обслуживания выплачиваются приемной семье до достижения ребенком 18-летнего возраста, включая месяц его рождения.

Приемные родители ведут учет расходов денежных средств, выделяемых на оплату жилищно-коммунальных услуг и услуг бытового обслуживания. Сведения об израсходованных средствах предоставляются ежегодно до 31 декабря текущего года в соответствующий орган опеки и попечительства.

4. Выплата денежных средств, предусмотренных настоящим Законом, прекращается в следующих случаях:

достижение ребенком совершеннолетия;

передача ребенка под опеку (попечительство);

расторжение договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью либо устройство ребенка на полное государственное обеспечение в образовательное, воспитательное, лечебное учреждение, учреждение социального обслуживания и в другие учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

усыновление ребенка;

объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным) в соответствии с федеральным законодательством;

смерть ребенка.

5. Приемные родители обязаны в 10-дневный срок известить соответствующий орган опеки и попечительства об обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты денежных средств, установленных настоящим Законом.

6. Расходы на доставку и пересылку ежемесячной выплаты на оплату жилищно-коммунальных услуг и услуг бытового обслуживания, а также на оплату банковских услуг по зачислению банками денежных средств на оплату жилищно-коммунальных услуг и услуг бытового обслуживания на лицевые счета, открытые по вкладам получателей, осуществляются из областного бюджета. Финансирование указанных расходов на оплату услуг по доставке и пересылке денежных средств, а также на оплату банковских услуг производится в размере 1,5 процента выплаченных сумм без учета налога на добавленную стоимость.".


Статья 2. Признать утратившей силу статью 6-1 Закона Челябинской области от 30 ноября 2004 года N 323-ЗО "О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (Ведомости Законодательного собрания Челябинской области, 2004, вып. 9, ноябрь; Южноуральская панорама, 2005, 8 сентября; 2005, 30 декабря).


Статья 3. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор
Челябинской области
П.И.СУМИН
12.04.2007
N 122-ЗО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»