ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 апреля 2007 года N 90-П

О Концепции развития муниципального учреждения культуры "Зоопарк" Челябинского городского округа на 2007-2015 годы



Рассмотрев Концепцию развития муниципального учреждения культуры "Зоопарк" Челябинского городского округа на 2007-2015 годы, разработанную в целях реализации комплекса мер, направленных на создание необходимых условий функционирования и развития учреждения, Правительство Челябинской области

постановляет:

1. Одобрить прилагаемую Концепцию развития муниципального учреждения культуры "Зоопарк" Челябинского городского округа на 2007-2015 годы.

2. Рекомендовать главе города Челябинска Юревичу М.В. оказать всестороннее содействие в реализации мероприятий Концепции развития муниципального учреждения культуры "Зоопарк" Челябинского городского округа на 2007-2015 годы.

3. Главному управлению по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области (Кимайкин С.И.) опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.

4. Организацию выполнения настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Челябинской области Косилова А.Н.

Председатель Правительства
Челябинской области
П.И.Сумин


ОДОБРЕНА
постановлением Правительства
Челябинской области
от 12 апреля 2007 года N 90-П

КОНЦЕПЦИЯ
развития муниципального учреждения культуры "Зоопарк" Челябинского городского округа на 2007-2015 годы

     

I. Введение

1. Концепция развития муниципального учреждения культуры "Зоопарк" Челябинского городского округа на 2007-2015 годы (далее именуется - Концепция) разработана в целях реализации Федерального закона от 06.10.99 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Федерального закона от 24.04.95 N 52-ФЗ "О животном мире".

2. Концепция муниципального учреждения культуры "Зоопарк" Челябинского городского округа (далее именуется - МУК "Зоопарк") разработана на период с 2007 по 2015 годы и направлена на повышение эффективности функционирования учреждения, создание условий для его динамичного развития, а также обеспечение содержания животных согласно международным стандартам.

3. Развитие и функционирование зоологических парков в Российской Федерации является одним из важнейших условий обеспечения сохранения редких и исчезающих видов диких животных, естественной агитацией при воспитании у молодого поколения бережного отношения к живой природе.

В настоящее время функционирование и развитие зоологических парков в Российской Федерации осложняется отсутствием федеральных законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих и обеспечивающих правовые, социально-экономические, финансовые и организационные условия для развития и совершенствования деятельности зоологических парков Российской Федерации как уникальных культурно-просветительных, научно-исследовательских и природоохранных учреждений при реализации единой государственной политики и международных обязательств Российской Федерации в области сохранения биологического разнообразия.

II. Состояние проблемы и необходимость ее решения

4. Общая площадь земельного участка, закрепленного на праве постоянного (бессрочного) пользования за МУК "Зоопарк", составляет 29,26 гектара. В настоящее время освоено только 7 гектаров выделенных площадей.

Возможности дальнейшего развития учреждения на освоенном участке площадью 7 гектаров исчерпаны.

5. Территория МУК "Зоопарк" расположена в Центральном районе города Челябинска, что является фактором, определяющим особенности и преимущества его функционирования и проектирования. МУК "Зоопарк" с южной стороны граничит с Центральным парком культуры и отдыха им.Ю.А.Гагарина, с восточной стороны - с Ледовым Дворцом "Уральская молния", северная граница проходит по улице Труда, а с запада расположены комплекс "Родничок" и сосновый бор, который является излюбленным местом отдыха горожан.

МУК "Зоопарк" удачно расположен по отношению к транспортным коммуникациям, маршрутам городского общественного транспорта. Территорию учреждения пересекает детская железная дорога, пешеходные маршруты Центрального парка культуры и отдыха им.Ю.А.Гагарина.

Территория МУК "Зоопарк" разнообразна по рельефу, который связан с долиной реки Миасс. На территории имеются выходы гранитных глыб, россыпей, плит, а также каменные карьеры, удобные для размещения экспозиций животных и создания интересных маршрутов.

6. За время существования МУК "Зоопарк" построены и введены в эксплуатацию: комплекс "Хищные животные"; вольеры для лам и верблюдов; комплекс для бурых медведей; крестьянское подворье с детской площадкой и конным двором, где в настоящее время осуществляются такие социально важные программы для детей-инвалидов, как зоотерапия и иппотерапия.

Построены, но не введены в эксплуатацию из-за отсутствия финансирования следующие объекты: вольер для бизонов; административное здание; вольер для белых медведей; вольер для хищных птиц; ограждение всей территории зоопарка; музей крестьянского быта; входная зона и кафе.

7. Водоснабжение действующего зоопарка осуществляется из системы городского водовода, расположенного по улице Труда. Подача воды осуществляется по двум водоводам диаметром 159 миллиметров. Система подачи воды к зданиям и сооружениям закольцована. На внутриплощадочных сетях имеются 5 пожарных гидрантов. В летний период функционирует система летнего водопровода. Расход воды - 13 тыс.метров кубических в год.

8. Система канализации - общесплавная. Стоки хозяйственные, бытовые отводятся в городской коллектор канализации диаметром 300 миллиметров, расположенный по улице Труда. Поверхностные стоки через приемные колодцы отводятся в ливневую канализацию, проходящую также вдоль улицы Труда. Стоки непосредственно с территории зоопарка отводятся через 6 выпусков диаметром 250 миллиметров. Также имеется жижеотстойник, принимающий хозяйственные стоки от корпуса хищных животных, объемом 250 метров кубических. Отстой вывозится автотранспортом в специальный коллектор очистных сооружений города Челябинска.

9. Существующие здания и сооружения, находящиеся на территории МУК "Зоопарк", полностью обеспечены отоплением, горячей водой и вентиляцией. Источником тепла служат четыре котельные, работающие на природном газе.

Согласно проведенным теплотехническим расчетам годовая потребность в тепле составила 1270 Гкал в год.

В ближайшей перспективе готовятся к запуску две котельные для конюшни, хозяйственных и гаражных боксов и для здания птичника с установкой трех котлов.

В настоящее время на основании теплотехнических расчетов заключен договор на постановку природного газа в количестве 250000 метров кубических в год.

10. Электроснабжение МУК "Зоопарк" осуществляется от ТП-2065 ЧГЭС, оборудованной двумя трансформаторами 10/0,4 кВ, мощностью 2 x 630 КВА по 11 кабельным линиям, проложенным в земле до объектов: котельная, крестьянское подворье, корпус хищников, входная зона, аквариум, медвежатник; и от КТП-2066 10/0,4 кВ (мощность трансформатора 1 x 160 КВА) по кабельной линии, проложенной в земле до гаражных боксов МУК "Зоопарк".

Категория электроприемников по обеспечению надежности электроснабжения - II. Разрешенная к потреблению мощность - 300 кВт.

11. Решением Челябинской городской Думы от 10.10.2006 N 15/18 "Об утверждении Положения о нормативном финансировании деятельности МУК "Зоопарк" на 2007-2010 годы" утверждено финансирование в размере 21000000 рублей на текущее содержание МУК "Зоопарк".

Доходы МУК "Зоопарк" от оказания платных услуг населению за 2006 год составили 13857000 рублей.

12. На 1 января 2007 года количество работников МУК "Зоопарк" составляет 119 человек, из них: высшее образование имеют 36 человек (33,6 процента); среднее профессиональное - 32 человека (30 процентов); среднее общее и начальное профессиональное образование - 36 человек (33,6 процента); начальное - 3 человека (2,8 процента). Высшее образование имеют 13 человек рабочих специальностей.

13. Коллекция МУК "Зоопарк" насчитывает 68 видов животных, представленных 758 экземплярами. Млекопитающие: 35 видов, 648 экземпляров; птицы: 33 вида, 110 экземпляров.

Содержащиеся в зоологическом парке животные имеют большую государственную и научную ценность.

Растительный мир представлен 1059 экземплярами растений: деревья - 12 видов, кустарники - 30 видов, а также несколько десятков видов однолетних и многолетних травянистых растений.

С 1997 года МУК "Зоопарк" является действительным членом Евро-Азиатской Региональной Ассоциации Зоопарков и Аквариумов (ЕАРАЗА). В настоящее время ведется работа по вступлению МУК "Зоопарк" в Европейскую ассоциацию Зоопарков и Аквариумов (EAZA).

Кроме пропаганды охраны природы, растительного и животного мира, МУК "Зоопарк" активно участвует в международных программах ЕЕР (Европейская программа по содержанию и разведению редких видов) по амурскому тигру, снежному барсу, амурскому леопарду, реинтродукции белоплечих орланов в природу.

14. Проведенный анализ современного состояния МУК "Зоопарк" показал, что учреждение нуждается в реконструкции и расширении экспозиционных площадей. Стесненные условия не позволяют МУК "Зоопарк" работать по принципу "открытого зоопарка", он перестает отвечать мировым требованиям и нормам содержания животных. Экспозиции уплотнены, что не соответствует общепринятым требованиям. Многие необходимые по санитарным нормам сооружения не введены в эксплуатацию или отсутствуют.

Решение проблемы силами Челябинского городского округа представляется затруднительным, в связи с чем требуется вмешательство органов исполнительной власти Челябинской области, на которые статьей 24 Федерального закона от 24.04.95 N 52-ФЗ "О животном мире" возложена обязанность по созданию необходимых условий для сохранения и разведения редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира.

III. Цель и задачи Концепции

15. Целью Концепции является обеспечение повышения эффективности функционирования учреждения, создание условий для его динамичного развития, а также обеспечение содержания животных согласно международным стандартам.

16. Основными задачами Концепции являются:

создание на базе МУК "Зоопарк" большого современного зоологического парка европейского уровня, привлекательного для жителей и гостей города Челябинска и Челябинской области, способного в полной мере выполнять просветительские, природоохранные, научно-исследовательские и развлекательно-рекреационные задачи;

принятие мер к максимальному освоению выделенного МУК "Зоопарк" земельного участка;

увеличение коллекции МУК "Зоопарк", в которой должны быть представлены не менее 300 видов животных и около 300 видов растений;

улучшение условий содержания животных, приведение их в соответствие с установленными международными стандартами;

организация экспозиций МУК "Зоопарк" по систематическому, ландшафтному и биогеографическому принципам;

создание на базе МУК "Зоопарк" динопарка, этнографических уголков, музея крестьянского быта, аттракционов;

принятие мер к повышению безопасности посетителей и сотрудников МУК "Зоопарк".

IV. Приоритетные направления развития МУК "Зоопарк" на период 2007-2015 годов

17. Приоритетными направлениями развития МУК "Зоопарк" на период 2007-2015 годов являются:

введение в строй недостроенных объектов и частичное перепрофилирование уже имеющихся;

поэтапное строительство инфраструктуры МУК "Зоопарк" и новых экспозиционных комплексов;

расширение коллекции МУК "Зоопарк";

улучшение условий содержания животных, приведение их в соответствие с установленными международными стандартами;

инновационные подходы в способах демонстрации животных;

создание на базе МУК "Зоопарк" культурно-развлекательного комплекса;

принятие мер к повышению безопасности посетителей и сотрудников МУК "Зоопарк".

18. Должны быть введены в эксплуатацию уже построенные, но требующие доведения до соответствующих стандартов: вольеры, музей крестьянского быта, административное здание, входная зона, кафе и некоторые другие объекты.

В части нынешнего комплекса "Кошки" планируется разместить экспозицию "Мир ночных животных" - специально оборудованное затемненное помещение для ночных животных, активную деятельность которых посетители смогут наблюдать днем. Но большинство имеющихся экспозиций целесообразно сохранить и пересмотреть их профиль лишь после завершения строительства всего зоопарка.

Построенные ограждения должны быть эстетически привлекательными и не мешать восприятию животных. Все выгулы и вольеры должны соответствовать стандартам, обеспечивающим комфортное проживание животных. В существующей части зоопарка можно комфортно содержать либо группу небольших животных, либо несколько крупных, привлекающих посетителей обитателей планеты.

19. На территории МУК "Зоопарк", находящейся между улицей Труда и детской железной дорогой, предполагается построить:

главную входную зону (вход с улицы Труда) в комплексе с павильоном "Тропики" (аквариум-террариум с морским аквариумом; экспозиции: тропические птицы с оранжереей, обезьяны, толстокожие (слоны, бегемоты); жирафник) и экологическим центром (учебные аудитории, выставочный и лекционный залы, библиотека); автостоянку, кафе;

биогеографические экспозиции: "Полярий" с амфитеатром для показа шоу с животными (сивучи, морские котики и другие); животные Африки (копытные, страусы, марабу и другие); Америки (копытные, хищники, крупные птицы и другие); Австралии (кенгуру, страусы, черные лебеди и другие);

экспозицию "Кошки" (снежные барсы, амурские тигры, дальневосточные леопарды);

административно-хозяйственный комплекс с ветеринарной лечебницей, карантинным блоком, кормовой кухней, складскими и холодильными помещениями, овощехранилищем, мастерскими, теплицами и другими сооружениями;

два шлюза для въезда и выезда поезда детской железной дороги.

Освоение территории "Сосновый бор - фауна Урало-Сибирского региона" между детской железной дорогой и Центральным парком культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина включает следующие объекты:

большие вольеры для группового содержания копытных, хищников и птиц Урало-Сибирского региона;

водоемы для содержания водоплавающих и околоводных птиц Урало-Сибирского региона;

входная зона со стороны Центрального парка культуры и отдыха им.Ю.А.Гагарина.

20. В коллекции МУК "Зоопарк" должны быть представлены не менее 300 видов животных и около 300 видов растений. Количественный состав коллекции определяется, прежде всего, необходимостью показать достаточное разнообразие животного мира, принимая во внимание тот факт, что зоологический парк в Челябинске - единственный на Южном Урале.

Видовой состав коллекции животных должен отвечать следующим требованиям:

1) в составе коллекции необходимо присутствие "посетительского набора" животных, пользующихся наибольшим интересом посетителей (слон, бегемот, крокодил, человекообразные обезьяны и другие), а также домашних животных, издавна содержащихся в крестьянских хозяйствах Южного Урала;

2) в коллекции должны быть представлены животные, обеспечивающие образовательные и просветительные программы, в первую очередь, обитатели Урало-Сибирского региона;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»