Недействующий

     
ЗАКОН

     
ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

     
от 5 марта 2007 года N 27-ЗАО



О внесении изменений в статьи 24 и 26 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа "Об образовании в Ямало-Ненецком автономном округе"

___________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 27.06.2013 N 55-ЗАО
____________________________________________________________________

     

Принят
 Государственной Думой
Ямало-Ненецкого автономного округа
21 февраля 2007 года

     
Статья 1


Внести в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 31 января 2000 года N 6-ЗАО "Об образовании в Ямало-Ненецком автономном округе" (Красный Север, 2000, 25 марта, спецвыпуск; 2004, 30 декабря, спецвыпуск N 65; 2005, 25 октября, спецвыпуск N 69; 2006, 26 мая, спецвыпуск N 41-42; 2006, 9 июня, спецвыпуск N 45-46; 2006, 10 ноября, спецвыпуск N 81-82; Ведомости Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа, 2000, январь, N 1-2; 2004, ноябрь, N 8/2; 2005, сентябрь, N 8/1; 2006, апрель, N 4; 2006, май, N 6; 2006, октябрь, N 9) следующие изменения:

1) часть 5 статьи 24 изложить в следующей редакции:

"5. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях автономного округа до достижения ими возраста 23 лет, обеспечиваются бесплатным проездом на городском и пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом 2 раза в год к месту жительства и обратно к месту учебы при очном обучении в окружных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования. Порядок проезда на городском и пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом 2 раза в год к месту жительства и обратно к месту учебы определяется нормативным правовым актом администрации автономного округа.";

2) статью 26 изложить в следующей редакции:

"Статья 26. Социальная поддержка работников образовательных учреждений автономного округа


1. Работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений автономного округа, удостоенных почетных званий Российской Федерации, РСФСР, СССР, соответствующих профилю выполняемой работы или имеющих ученую степень кандидата наук, доктора наук, устанавливается надбавка к тарифным ставкам (окладам) в следующих размерах:

за ученую степень кандидата наук - 5 ставок 1 разряда Единой тарифной сетки;

за ученую степень доктора наук - 6 ставок 1 разряда Единой тарифной сетки;

за почетное звание с наименованием "Заслуженный" - 5 ставок 1 разряда Единой тарифной сетки;

за почетное звание с наименованием "Народный" - 6 ставок 1 разряда Единой тарифной сетки.

Надбавки к тарифным ставкам (окладам) устанавливаются также работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений, имеющим государственные награды в размере 3 ставок 1 разряда Единой тарифной сетки.

Педагогическим работникам образовательных учреждений, преподающим языки коренных малочисленных народов Севера, устанавливается доплата в размере 25 процентов тарифной ставки (оклада).

2. Выплата установленных в части 1 настоящей статьи надбавок производится за счет средств окружного бюджета.

При возникновении у работника права на получение двух и более ежемесячных надбавок, указанных в части 1 настоящей статьи, ему выплачивается одна ежемесячная надбавка к должностному окладу - по выбору самого работника.

3. Работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений автономного округа при достижении ими пенсионного возраста и наличии стажа работы в указанных образовательных учреждениях автономного округа не менее 10 лет выплачивается однократно единовременное вознаграждение в размере 10 тарифных ставок (окладов) из средств окружного бюджета.

4. Педагогическим работникам образовательных учреждений автономного округа, в том числе руководящим работникам, деятельность которых связана с образовательным процессом, в целях содействия им в обеспечении книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере 150 рублей в окружных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и соответствующего дополнительного образования, в размере 100 рублей - в других окружных государственных образовательных учреждениях.

5. Лицам в возрасте до 30 лет, поступившим на работу в окружные государственные или муниципальные образовательные учреждения на должности, связанные с организацией образовательного и (или) воспитательного процесса, после окончания образовательного учреждения высшего или среднего профессионального образования выплачиваются:

единовременное пособие в размере 8 должностных окладов (тарифных ставок);

в течение первых 3 лет работы ежемесячная надбавка к должностному окладу в размере одной ставки 1 разряда Единой тарифной сетки.

Выплата единовременного пособия и ежемесячной надбавки производится с учетом районного коэффициента и процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Порядок и условия выплаты предоставляемых видов социальной поддержки в окружных государственных образовательных учреждениях, находящихся в ведении автономного округа, и муниципальных образовательных учреждениях, финансируемых из окружного (регионального) фонда компенсаций, определяются администрацией автономного округа, в иных муниципальных образовательных учреждениях - нормативным правовым актом органов местного самоуправления.".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования, за исключением абзаца двенадцатого пункта 2 статьи 1 настоящего Закона.

Абзац двенадцатый пункта 2 статьи 1 настоящего Закона вступает в силу с 1 сентября 2007 года.

Губернатор Ямало-Ненецкого
автономного округа
 Ю.В.Неёлов


г.Салехард

5 марта 2007 года

N 27-ЗАО

 
Текст документа сверен по:
файл-рассылка Государственной Думы     
Ямало-Ненецкого автономного округа

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»