Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 апреля 2007 года N 197-А

Об учреждении окружной молодёжной премии "За вклад в реализацию государственной молодёжной политики в Ямало-Ненецком автономном округе"

Документ утратил силу:

-постановлением Правительства автономного округа от 09.08.2011 N 549-П

Документ с изменениями внесенными:

-постановлением Администрации автономного округа от 03.04.2008 г. N 138-А

-постановлением Администрации автономного округа от 17.09.2009 N 493-А

Во исполнение Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 8 июня 2009 года N 305-А "Об утверждении окружной целевой программы "Молодёжь Ямала (2007 - 2010 годы)", в целях поощрения и морального стимулирования специалистов органов и учреждений по делам молодёжи за заслуги и достижения в области работы с детьми и молодёжью, а также иных лиц, внёсших значительный вклад в развитие сферы молодёжной политики в Ямало-Ненецком автономном округе, Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет (с изм. от 17.09.2009 N 493-А):

1. Учредить окружную молодёжную премию "За вклад в реализацию государственной молодёжной политики в Ямало-Ненецком автономном округе".

2. Утвердить Положение о порядке и условиях присуждения окружной молодёжной премии "За вклад в реализацию государственной молодёжной политики в Ямало-Ненецком автономном округе" (далее - Положение) согласно приложению к настоящему постановлению.

3. Департаменту по молодёжной политике Ямало-Ненецкого автономного округа (Дмитриева Е.Г.) обеспечить:

- организацию работы по своевременному рассмотрению документов на присуждение окружных молодёжных премий в соответствии с Положением, утверждённым настоящим постановлением;

- подготовку необходимых наградных материалов, ведение регистрации и учёта премированных лиц.

4. Департаменту финансов Ямало-Ненецкого автономного округа (Свинцова А.П.) обеспечить финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего постановления, за счёт средств окружного бюджета, предусмотренных для финансирования окружной целевой программы "Молодёжь Ямала (2007 - 2010 годы)".

5. Опубликовать настоящее постановление в окружных средствах массовой информации.

Губернатор Ямало-Ненецкого

автономного округа Ю.В. Неёлов

от 18 апреля 2007 г. N 197-А

Приложение
Утверждено
постановлением Администрации
Ямало-Ненецкого автономного округа
(с изм. от 03.04.2008 г. N 138-А)
(с изм. от 17.09.2009 N 493-А):

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке и условиях присуждения окружной молодёжной премии "За вклад в реализацию государственной молодёжной политики в Ямало-Ненецком автономном округе"

I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение регламентирует порядок и условия присуждения окружной молодёжной премии "За вклад в реализацию государственной молодёжной политики в Ямало-Ненецком автономном округе" (далее - премия) за апробированные в результате практической деятельности предложения по преобразованиям, направленным на улучшение социального положения молодёжи, за весомый вклад в реализацию основных направлений молодёжной политики на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ), за выдающиеся успехи в области патриотического воспитания молодёжи и организации профилактической работы. (с изм. от 03.04.2008 г. N 138-А)

1.2. Премии присуждаются в следующих номинациях:

"Профессиональное мастерство" - руководителям и специалистам органов по делам молодёжи в автономном округе, государственным и муниципальным учреждениям сферы молодёжной политики в автономном округе, а также их руководителям и специалистам, способствующим своей деятельностью эффективной реализации молодёжной политики на территории автономного округа; (с изм. от 03.04.2008 г. N 138-А)

"Событие года" - автору или коллективу авторов за яркий инновационный проект в сфере молодёжной политики, реализованный в прошедшем году и имеющий большой общественный резонанс среди молодёжи автономного округа;

"Мы вместе" - депутатам Законодательного Собрания автономного округа, депутатам представительных органов местного самоуправления, главам, заместителям глав муниципальных образований в автономном округе, руководителям предприятий и организаций за оказание наиболее значимой поддержки в реализации мероприятий и программ в области молодёжной политики автономного округа; , молодым учёным и специалистам, инноваторам и рационализаторам в возрасте до тридцати пяти лет, внёсшим существенный вклад в социальную и производственную сферу автономного округа, добровольцам (волонтёрам) (с изм. от 17.09.2009 N 493-А):

"Будущее Ямала" - руководителям и специалистам социальных учреждений, клубов по месту жительства, центров и организаций патриотической направленности, педагогическому персоналу детских оздоровительных лагерей за плодотворную работу по воспитанию социально активного поколения молодёжи, успехи, достигнутые в проведении профилактической, социальной и медико-психологической реабилитации подрастающего поколения; (с изм. от 17.09.2009 N 493-А):

"Территория молодости" - руководителям и активистам молодёжных и детских общественных объединений в автономном округе, руководителям и членам студенческих советов высших учебных заведений и средних специальных учебных заведений в автономном округе, внёсшим существенный вклад в развитие общественной жизни молодёжи автономного округа.

1.3. Ежегодно кандидатами на получение премии по первым четырём номинациям могут быть лица, достигшие возраста 20 лет, по последней номинации - 14 лет. (с изм. от 03.04.2008 г. N 138-А)

1.4. Коллективы учреждений, заявленных на соискание премии, должны не менее чем на 25 процентов состоять из молодых людей в возрасте до 30 лет.

1.5. Работникам предприятий, учреждений и организаций, не отнесённых к сфере молодёжной политики, премия может быть присуждена за постоянную и активную помощь в воспитании детей и молодёжи, в развитии материально-технической базы учреждений сферы молодёжной политики автономного округа.

1.6. Количество и размер премий, присуждаемых по каждой номинации, определяется комиссией по присуждению окружной молодёжной премии (далее - комиссия). (с изм. от 03.04.2008 г. N 138-А)

1.7. Размер премии, за исключением установленного в пункте 1.8 настоящего Положения, определяется в каждом конкретном случае комиссией и не может составлять более 15 000 рублей. (искл. от 03.04.2008 г. N 138-А)

1.8. Размер премии, присуждаемой государственным и муниципальным учреждениям, а также коллективу авторов, устанавливается в твёрдой сумме и составляет 20 000 рублей. (искл. от 03.04.2008 г. N 138-А)

1.9. Размеры премий, указанные в пунктах 1.7, 1.8 настоящего Положения, установлены в суммах, исчисленных до удержания налогов и сборов, установленных действующим законодательством. (искл. от 03.04.2008 г. N 138-А)

1.10. При присуждении премии коллективу авторов выплата премии осуществляется в равных долях индивидуально каждому члену авторского коллектива.

II. Порядок выдвижения кандидатур на соискание премий


2.1. Выдвижение кандидатур на соискание премий осуществляется исполнительными органами государственной власти автономного округа, органами местного самоуправления муниципальных образований в автономном округе, государственными и муниципальными учреждениями сферы молодёжной политики автономного округа, детскими и молодёжными общественными объединениями, действующими на территории автономного округа и зарегистрированными в установленном порядке в качестве юридических лиц.

2.2. Выдвижение кандидатур на присуждение премий работникам учреждений и организаций, не указанных в пункте 2.1 настоящего Положения, осуществляется в установленном настоящим Положением порядке при наличии ходатайства учреждений и организаций, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения.

2.3. Самовыдвижение на соискание премии не допускается.

2.4. Для выдвижения кандидатур на присуждение премий в департамент по молодёжной политике автономного округа (далее - департамент) в срок до 1 сентября текущего года направляются следующие документы и информационные материалы: (с изм. от 03.04.2008 г. N 138-А)

- письменное представление о выдвижении кандидатуры на соискание премии с указанием конкретных заслуг в сфере реализации молодёжной политики;

- протокол или решение коллектива (коллегиального органа), выдвигающего кандидатуру на соискание премии, заверенный подписью руководителя и печатью;

- ходатайство для учреждений и организаций, указанных в пункте 2.2 настоящего Положения;

- копия паспорта;

- копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования;

- копия свидетельства о постановке на налоговый учёт;

- копия документа, подтверждающего реквизиты кредитной организации, в которой у кандидата открыт счёт, с указанием номера лицевого счёта.

Соискатели премии по номинации "Событие года" обязаны представить информацию о реализации проекта, внешнюю и внутреннюю рецензию на проект, копии отзывов в средствах массовой информации.

К представленным материалам могут прилагаться видеоматериалы, слайды, отзывы, статьи и другие материалы, характеризующие результаты деятельности соискателя или оценку общественности.

Представленные документы не возвращаются.

2.5. Документы, указанные в пункте 2.4 настоящего Положения, подписываются соответствующими руководителями и заверяются печатью.

2.6. Документы, представленные не в полном объёме или с нарушением правил оформления, не рассматриваются.

2.7. Повторное выдвижение кандидатур, в отношении которых принято решение о присуждении премии, на присуждение премии за новые заслуги возможно не ранее чем через три года после предыдущего награждения.

III. Порядок присуждения премий


3.1. Рассмотрение кандидатур, выдвигаемых на присуждение премии, производится комиссией, создаваемой при департаменте.

3.2. Оценка кандидатов осуществляется комиссией по следующим критериям:

- разработка и реализация проектов в сфере организации социальной работы с молодёжью по месту жительства;

- разработка и реализация социально значимых проектов в сфере организации отдыха, оздоровления и трудовой занятости молодёжи;

- разработка и реализация социально значимых проектов в сфере гражданско-патриотического воспитания молодёжи;

- личный вклад и поддержка мероприятий и программ в области молодёжной политики автономного округа;

- разработка и реализация социально значимых проектов в сфере профилактики подростковой и молодёжной преступности и безнадзорности, негативных явлений, пропаганды здорового образа жизни в молодёжной среде;

- системное организационное и финансовое содействие в реализации муниципальной молодёжной политики;

- высокое профессиональное мастерство и эффективные результаты в сфере реализации муниципальной молодёжной политики;

- активное развитие и поддержка творческих инициатив и молодёжного самоуправления.

По решению комиссии критерии оценки кандидатов могут пересматриваться.

3.3. Состав комиссии и порядок её работы утверждается приказом директора департамента.

3.4. Комиссия рассматривает документы в течение 10 дней после завершения срока, установленного для приёма документов.

3.5. Комиссия вправе запросить дополнительные документы и материалы на кандидата.

3.6. Решение комиссии оформляется протоколом.

3.7. На основании протокола директором департамента издаётся приказ о присуждении премий.

3.8. Кандидат, в отношении которого принято решение о присуждении ему премии, является лауреатом премии и награждается денежной премией, дипломом лауреата премии и памятным знаком.

Кандидат, в отношении которого не принято такого решения, является дипломантом премии и награждается соответствующим дипломом.

3.9. Положение о памятном знаке, его описание утверждаются приказом директора департамента.

3.10. Вручение премии производится в торжественной обстановке при проведении масштабных окружных мероприятий департамента (по решению комиссии). (с изм. от 03.04.2008 г. N 138-А)

3.11. Списки получателей премии публикуются в окружных средствах массовой информации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»