Недействующий
Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 апреля 2007 года N 265/13

О Московской областной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2007 год

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2008 года на основании
постановления Правительства Московской области
от 28.11.2007 N 903/42

____________________________________________________________________

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 885 "О программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2007 год" и в целях реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на охрану здоровья, совершенствования организации медицинской помощи и лекарственного обеспечения, рационального и эффективного использования направляемых в здравоохранение ресурсов Правительство Московской области

постановляет:

1. Утвердить Московскую областную программу государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2007 год (прилагается).

2. Установить объемы финансирования медицинской помощи, оказываемой в соответствии с Московской областной программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2007 год, в сумме 38091549,0 тыс.рублей, в том числе 16849661,0 тыс.рублей в соответствии с Московской областной программой обязательного медицинского страхования, согласно приложению 1.

3. Установить объемы медицинской помощи, оказываемой в соответствии с Московской областной программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2007 год, согласно приложению 2.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Московской области обеспечить финансирование оказания муниципальными учреждениями здравоохранения медицинской помощи в объемах, предусмотренных Московской областной программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2007 год.

5. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Московской области от 25.10.2005 N 767/42 "О Московской областной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2006 год";

постановление Правительства Московской области от 26.07.2006 N 711/28 "О внесении изменений в постановление Правительства Московской области от 25.10.2005 N 767/42 "О Московской областной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2006 год".

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Московской области Кошмана С.Н.

И.о. Губернатора
Московской области
А.Б.Пантелеев

     

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Правительства
Московской области
от 13 апреля 2007 года N 265/13

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ПРОГРАММА
государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2007 год

     

     

1. Общие положения

1.1. Московская областная программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2007 год (далее - Программа) представляет собой комплексный нормативный правовой акт, определяющий перечень заболеваний, видов и объемов медицинской помощи, оказываемой гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Московской области и подтвердившим факт своего проживания в установленном законодательством порядке (далее - население Московской области), за счет средств федерального бюджета, бюджета Московской области и бюджетов муниципальных образований Московской области, средств обязательного медицинского страхования (далее - ОМС).

Целью разработки Программы является создание единого механизма реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на получение бесплатной медицинской помощи и лекарственного обеспечения, выполнение обязательств Московской области по предоставлению населению бесплатной медицинской помощи и ее финансовому обеспечению.

Настоящая Программа разработана в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 885 "О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2007 год", а также исходя из согласованных с муниципальными образованиями Московской области и учреждениями здравоохранения, находящимися в собственности Московской области, объемов медицинской помощи, являющихся основой для формирования расходов на здравоохранение в бюджете Московской области, бюджетах муниципальных образований Московской области и бюджета Московского областного фонда обязательного медицинского страхования.

1.2. Медицинская помощь населению Московской области предоставляется в учреждениях здравоохранения всех форм собственности, расположенных на территории Московской области и города Москвы и участвующих в реализации настоящей Программы.

1.3. Медицинская помощь иностранным гражданам, временно пребывающим (временно проживающим) или постоянно проживающим в Российской Федерации, оказывается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

1.4. Подушевые нормативы финансирования Программы в рублях на одного человека в год (без учета расходов, связанных с обеспечением необходимыми лекарственными средствами отдельных категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг), нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи устанавливаются Программой на соответствующий финансовый год.

2. Виды медицинской помощи, предоставляемой бесплатно

2.1. Населению Московской области в рамках настоящей Программы бесплатно предоставляются:

2.1.1. Скорая медицинская помощь при состояниях, угрожающих жизни или здоровью гражданина либо окружающих его лиц, вызванных внезапными заболеваниями, обострениями хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями при беременности и родах.

2.1.2. Амбулаторно-поликлиническая помощь, включающая мероприятия по профилактике (в том числе по проведению профилактических прививок, профилактических осмотров и диспансерного наблюдения граждан), диагностике (в том числе в диагностических центрах) и лечению заболеваний в поликлинике, на дому и в дневных стационарах всех типов.

2.1.3. Стационарная медицинская помощь:

при острых заболеваниях, обострениях хронических болезней, отравлениях, травмах, требующих интенсивной терапии, круглосуточного медицинского наблюдения и изоляции по эпидемиологическим показаниям;

при плановой госпитализации граждан с заболеваниями, требующими круглосуточного медицинского наблюдения, с целью проведения диагностики, лечения и реабилитации, в том числе в санаториях, детских санаториях, а также в санаториях для детей с родителями;

при патологии беременности, родах и абортах;

в период новорожденности.

При оказании медицинской помощи осуществляется обеспечение граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также обеспечение детей-инвалидов специализированными продуктами питания.

3. Перечень видов медицинской помощи, учреждений здравоохранения, мероприятий, финансируемых за счет средств бюджетов всех уровней

3.1. За счет средств федерального бюджета финансируются:

3.1.1. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь, оказываемая в федеральных специализированных медицинских организациях.

3.1.2. Дополнительная медицинская помощь на основе государственного задания, оказываемая врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), медицинскими сестрами участковыми врачей-терапевтов участковых, медицинскими сестрами участковыми врачей-педиатров участковых, медицинскими сестрами врачей общей практики (семейных врачей) муниципальных учреждений здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную помощь (а при их отсутствии - государственными учреждениями здравоохранения Московской области).

3.1.3. Диспансеризация граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.1.4. Иммунизация граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.1.5. Проведение мероприятий по раннему выявлению социально значимых заболеваний.

3.1.6. Дополнительная бесплатная медицинская помощь, включающая обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными средствами в соответствии с главой 2 Федерального закона "О государственной социальной помощи", предоставляемая в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования.

Финансирование указанной медицинской помощи осуществляется Федеральным фондом обязательного медицинского страхования за счет средств, передаваемых из федерального бюджета, исходя из норматива финансовых затрат на одного гражданина, имеющего право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг, включенного в федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи.

3.2. За счет средств бюджета Московской области финансируются:

3.2.1. Специализированная медицинская помощь, оказываемая государственными учреждениями здравоохранения Московской области в соответствии с номенклатурой учреждений здравоохранения, утверждаемой Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, при заболеваниях, передаваемых половым путем, туберкулезе, синдроме приобретенного иммунодефицита, психических расстройствах и расстройствах поведения, наркологических заболеваниях.

3.2.2. Расходы по обеспечению государственных учреждений здравоохранения Московской области лекарственными и иными средствами, изделиями медицинского назначения, иммунобиологическими препаратами и дезинфекционными средствами, а также донорской кровью и ее компонентами.

3.2.3. Расходы по оплате лекарственных средств, отпускаемых населению в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, и Перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей с 50-процентной скидкой со свободных цен от их стоимости в порядке, установленном Правительством Московской области.

3.2.4. Мероприятия по предупреждению эпидемий и ликвидации их последствий.

3.2.5. Высокотехнологичные виды медицинской помощи по перечню, утвержденному Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, оказываемые в федеральных специализированных медицинских организациях сверх квот Московской области, и расходные материалы для их оказания.

3.2.6. Оказание отдельных высокотехнологичных видов медицинской помощи в учреждениях здравоохранения Департамента здравоохранения г.Москвы, а также в учреждениях здравоохранения ведомственного подчинения на основе заключенных договоров при отсутствии квот Московской области в федеральных специализированных медицинских организациях в порядке, утвержденном Министерством здравоохранения Московской области.

3.2.7. Оказание отдельных видов медицинской помощи, не включенных в настоящую Программу, и приобретение расходных материалов для их оказания в федеральных специализированных медицинских организациях, учреждениях здравоохранения Департамента здравоохранения г.Москвы, а также в учреждениях здравоохранения ведомственного подчинения на основе заключенных договоров при невозможности их оказания в учреждениях здравоохранения Московской области в порядке, утвержденном Министерством здравоохранения Московской области.

3.2.8. Лечение населения Московской области за границей в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3.2.9. Приобретение медицинского оборудования и санитарного автотранспорта для государственных учреждений здравоохранения Московской области и муниципальных учреждений здравоохранения в Московской области в рамках областных целевых программ.

3.3. За счет средств бюджетов муниципальных образований Московской области финансируются:

3.3.1. Скорая медицинская помощь.

3.3.2. Первичная медико-санитарная помощь, оказываемая гражданам при заболеваниях, передаваемых половым путем, туберкулезе, психических расстройствах, расстройствах поведения и наркологических заболеваниях, женщинам в период беременности, во время и после родов, а также детям при отдельных состояниях, возникающих у них в перинатальный период.

3.3.3. Расходы по обеспечению муниципальных учреждений здравоохранения лекарственными и иными средствами, изделиями медицинского назначения, иммунобиологическими препаратами и дезинфекционными средствами, донорской кровью и ее компонентами.

3.3.4. Содержание детей до 3 месяцев в лечебно-профилактических учреждениях по социальным показаниям до перевода их в дом ребенка.

3.3.5. Транспортировка больных по медицинским показаниям за пределы муниципального образования для оказания медицинской помощи в других муниципальных учреждениях здравоохранения Московской области и государственных учреждениях здравоохранения Московской области, в федеральных учреждениях здравоохранения в соответствии с настоящей Программой в порядке, установленном органами местного самоуправления.

3.3.6. Создание резерва медикаментов, перевязочных средств, медицинского и санитарно-хозяйственного имущества для ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций.

3.4. Кроме того, за счет средств бюджета Московской области и бюджетов муниципальных образований Московской области (по принадлежности учреждений здравоохранения) финансируются:

3.4.1. Медицинское обследование граждан при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы.

3.4.2. Областные целевые программы в сфере здравоохранения.

3.4.3. Долевое участие Московской области в федеральных целевых программах, в случаях если это предусмотрено указанными программами.

3.4.4. Экстренная медицинская помощь при массовых заболеваниях, в зонах стихийных бедствий, катастроф.

3.4.5. Зубопротезирование (кроме протезов из драгоценных металлов, металлокерамики) в предусмотренных законодательством Московской области случаях, проводимое отдельным категориям граждан, лицам, получающим пенсию в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", детям до 17 лет включительно и пациентам в послеоперационном периоде после объемных и реконструктивных челюстно-лицевых операций.

3.4.6. Нахождение в лечебно-профилактическом учреждении вместе с ребенком одного из родителей или иного члена семьи (по усмотрению родителей или лиц, их замещающих) с обеспечением питанием и койкой указанного лица для ухода за ребенком в возрасте до 3 лет, а также за ребенком в возрасте от 3 до 7 лет при наличии медицинских показаний для ухода.

3.4.7. Организационно-методическая и статистическая работа (бюро, отделения, кабинеты медицинской статистики, организационно-методические отделы/кабинеты).

3.4.8. Капитальный ремонт в государственных учреждениях здравоохранения Московской области и муниципальных учреждениях здравоохранения в Московской области.

3.4.9. Расходы на материально-техническое обеспечение государственных учреждений здравоохранения Московской области и муниципальных учреждений здравоохранения в Московской области, в том числе текущие расходы, включая хозяйственные расходы.

3.4.10. Охрана учреждений здравоохранения.

3.4.11. Профессиональная подготовка и переподготовка кадров, меры социальной поддержки работников здравоохранения (в соответствии с законодательством Российской Федерации и Московской области), научные исследования.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»