ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 13 апреля 2007 года N 263/12

     

О внесении изменений в постановление Правительства Московской области от 30.08.2005 N 600/31 "Об утверждении Положения о социальной карте жителя Московской области"



В целях реализации законов Московской области "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области" и "О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области" Правительство Московской области

постановляет:

Внести в Положение о социальной карте жителя Московской области, утвержденное постановлением Правительства Московской области от 30.08.2005 N 600/31 " Об утверждении Положения о социальной карте жителя Московской области", следующие изменения:

1) Абзац одиннадцатый раздела 1 - исключить.

2) Абзац третий подпункта 4.1.1 раздела 4 изложить в следующей редакции: "- персональные данные держателя социальной карты.".

3) Раздел 5 изложить в следующей редакции:

"5. Требования к внешнему виду (дизайну) и технические характеристики социальной карты

5.1. Социальная карта представляет собой именную пластиковую карту, изготовленную в соответствии со стандартами ISO/IEC 7810 и ISO/IEC 7816, на которой размещена визуальная и электронная информация.

5.2. Визуальная информация наносится на социальную карту методом лазерной гравировки. Социальная карта покрывается защитными слоями на каждой стороне.".

4) Раздел 8 изложить в следующей редакции:

"8. Порядок эмиссии, обращения и прекращения действия социальных карт

Документы, регламентирующие эмиссию, обращение и прекращение действия социальных карт, процедуры обмена, приема, передачи и обработки, технологические регламенты работы региональной системы социальных карт, разрабатываются и утверждаются Министерством социальной защиты населения Московской области.".

5) Абзац второй подпункта 8.1.1 изложить в следующей редакции: "Анкета -заявка после проверки содержащихся в ней сведений заверяется подписью специалиста территориального структурного подразделения, создаются электронные образцы анкеты-заявки, фотографии и образцы подписи получателя социальной поддержки, которые направляются в уполномоченную организацию для дальнейшей обработки.".

Подпункт 8.1.10 изложить в следующей редакции:

"8.1.10. Проверка работоспособности приложений социальной карты осуществляется участниками региональной системы социальных карт - организациями, принимающими к обслуживанию социальную карту и уполномоченной организацией в соответствии с технологическими регламентами работы региональной системы социальных карт, утверждаемыми Министерством социальной защиты населения Московской области.".

7) Дополнить подпунктом 8.1.11 следующего содержания:

"8.1.11. В случае выявления неработоспособных социальных карт, выданных в соответствии с подпунктом 8.1.7 и проверенных в соответствии с подпунктом 8.1.10, социальные карты в установленном порядке передаются в уполномоченную организацию для проведения дополнительного тестирования. На основании результатов тестирования уполномоченная организация осуществляет повторную кодировку или повторный выпуск социальной карты.".

8) Подпункт 8.2.1 изложить в следующей редакции:

"8.2.1. Участники региональной системы социальных карт - организации, принимающие к обслуживанию социальную карту (за исключением организаций, использующих платежные и транспортные приложения социальной карты), регистрируются уполномоченной организацией на основании заявления. Организации, осуществляющие перевозки транспортом общего пользования Московской области, обязанные принимать к обслуживанию социальную карту, регистрируются уполномоченной организацией на основании информации, представляемой Министерством транспорта Московской области. Организации, осуществляющие перевозки транспортом общего пользования города Москвы, обязанные принимать к обслуживанию социальную карту, регистрируются уполномоченной организацией на основании информации, представляемой Департаментом транспорта и связи города Москвы.".

9) Пункт 8.3 изложить в следующей редакции:

"8.3. Порядок прекращения действия социальной карты

8.3.1. Действие социальных карт прекращается в случаях:

утраты социальной карты ее держателем, при этом повторный выпуск социальной карты производится за счет держателя социальной карты, исходя из затрат, произведенных на ее изготовление;

порчи социальной карты по различным причинам;

окончания срока действия социальной карты;

изменения учетных данных держателя социальной карты;

смерти держателя социальной карты.

8.3.2. Территориальное структурное подразделение в установленном порядке сообщает уполномоченной организации о наступлении обстоятельств, указанных в подпункте 8.3.1 настоящего Положения, уполномоченная организация формирует стоп- листы и рассылает их организациям, принимающим к обслуживанию социальные карты. В стоп-листы включаются идентификационные данные социальной карты, не подлежащие обслуживанию. Мера социальной поддержки, предоставленная организацией, принимающей к обслуживанию социальные карты, по данной социальной карте, не подлежит учету в регистре карт.

Повторный выпуск социальной карты осуществляется на основании поданного заявления в территориальное структурное подразделение.

8.3.3. Изъятые социальные карты уничтожаются уполномоченной организацией по акту, а данные уничтоженных социальных карт помещаются в архив уполномоченной организации.".

10) Дополнить разделом 9 следующего содержания:

"9. Порядок приобретения временного единого социального билета

9.1. На период изготовления социальной карты получателю социальной поддержки территориальным структурным подразделением сроком на 30 дней выдается:

временный единый социальный билет жителя Московской области (далее - временный билет) для проезда на пассажирском транспорте общего пользования (автобус, трамвай, троллейбус, кроме такси, маршрутного такси) по маршрутам, перечень которых утверждается Правительством Московской области;

справка для проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения.

Справка дает право на получение в железнодорожных кассах безденежных разовых билетов для проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения.

Форма и внешний вид временного билета (справки) утверждаются Министерством социальной защиты населения Московской области.

Временный билет (справка) является именным и действителен при наличии документа, удостоверяющего личность, и документа о праве на льготы.

Передача временных билетов (справок) другим лицам запрещена.

9.4. При отсутствии у пассажира социальной карты или временного билета(справки) проезд оплачивается на общих основаниях.

9.5. Министерство социальной защиты населения Московской области представляет в Министерство финансов Московской области и Министерство транспорта Московской области сводную информацию о количестве выданных социальных карт и временных билетов по форме и в сроки, установленные Министерством финансов Московской области и Министерством транспорта Московской области.

9.6. Министерство социальной защиты населения Московской области представляет в Министерство транспорта Московской области информацию о дате введения временного билета с приложением его утвержденной формы и внешнего вида.".

И.о.Губернатора
Московской области
 А.Б.Пантелеев


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»