МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 2007 года N 7/5-П

О законодательной инициативе Московской областной Думы по проекту федерального закона "О внесении изменений в главу 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и Бюджетный кодекс Российской Федерации"

В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации, со статьями 103, 104 Регламента Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, с учетом заключения Правительства Российской Федерации по проекту федерального закона "О внесении изменений в главу 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и Бюджетный кодекс Российской Федерации" (письмо от 06.10.2006 N 3674п-П13) Московская областная Дума

постановила:

1. Внести на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы проект федерального закона "О внесении изменений в главу 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и Бюджетный кодекс Российской Федерации". (Прилагается.)

2. Просить Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации рассмотреть настоящую законодательную инициативу в первоочередном порядке.

3. Назначить официальным представителем Московской областной Думы при рассмотрении в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона "О внесении изменений в главу 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и Бюджетный кодекс Российской Федерации" Савина Владимира Николаевича - депутата, председателя Комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Московской областной Думы.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Московской областной Думы Куликова В.П.

Председатель
Московской областной Думы
В.Е.Аксаков

     

Проект
внесен Московской
областной Думой

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в главу 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и Бюджетный кодекс Российской Федерации

Статья 1


Внести в главу 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 33, ст.3413; 2002, N 22, ст.2026; 2004, N 31, ст.3231; N 34, ст.3522; 2005, N 24, ст.2312) следующие изменения:

1) пункт 1 статьи 284 изложить в следующей редакции:

"1. Налоговая ставка устанавливается в размере 24 процентов, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2-5 настоящей статьи. При этом:

сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 4,5 процента, зачисляется в федеральный бюджет;

сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 17,5 процента, зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации;

сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 2 процента, зачисляется в местные бюджеты.

Налоговая ставка налога, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации может быть понижена для отдельных категорий налогоплательщиков. При этом указанная налоговая ставка не может быть ниже 13,5 процента.";

2) в пункте 8 статьи 288(1) слова "абзацем четвертым" заменить словами "абзацем пятым".

Статья 2


Внести в Бюджетный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст.3823; 2004, N 34, ст.3535) следующие изменения:

1) пункт 2 статьи 61 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"налога на прибыль организаций по ставке, установленной для зачисления указанного налога в местные бюджеты, - по нормативу 80 процентов;";

2) пункт 2 статьи 61(1) дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"налога на прибыль организаций по ставке, установленной для зачисления указанного налога в местные бюджеты, - по нормативу 20 процентов;";

3) пункт 2 статьи 61(2) дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"налога на прибыль организаций по ставке, установленной для зачисления указанного налога в местные бюджеты, - по нормативу 100 процентов;".

Статья 3


Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2008 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Президент
Российской Федерации
В.В.Путин

Москва, Кремль

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменений в главу 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и Бюджетный кодекс Российской Федерации"



С 1 января 2006 года вступил в силу Федеральный закон от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Итоги составления бюджетов муниципальных образований в новых условиях показали, что более 90 процентов муниципальных образований Российской Федерации будут дотационными. Сложившееся положение обусловлено, с одной стороны, передачей органам местного самоуправления дополнительных расходных полномочий, а с другой - недостаточностью доходных источников.

Однако для эффективной работы муниципалитеты должны быть обеспечены материальными и финансовыми средствами, необходимыми для решения органами местного самоуправления вопросов местного значения.

Проект федерального закона "О внесении изменений в главу 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и Бюджетный кодекс Российской Федерации" предполагает установить в качестве доходного источника бюджетов муниципальных образований налог на прибыль организаций. Зачисление 2 процентов налога на прибыль организаций в бюджеты муниципальных образований позволит увеличить налоговые доходы местных бюджетов и, кроме того, повысит заинтересованность органов местного самоуправления в развитии налоговой базы и формировании благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата в муниципальных образованиях.

Настоящий законопроект устанавливает также распределение нормативов отчисления между бюджетами районов и бюджетами поселений (в доходы бюджетов районов - 20 процентов, в доходы бюджетов поселений - 80 процентов). В доходы бюджетов городских округов предлагается зачислять 100 процентов от установленного норматива.

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
к проекту федерального закона "О внесении изменений в главу 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и Бюджетный кодекс Российской Федерации"



Принятие Федерального закона "О внесении изменений в главу 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и Бюджетный кодекс Российской Федерации" не приведет к потерям доходов бюджетной системы Российской Федерации. Его действие направлено на перераспределение доходных источников между уровнями бюджетной системы Российской Федерации, что актуально для обеспечения успешной реализации реформы местного самоуправления.

В соответствии с законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в течение 2003-2006 годов произошло расширение перечня вопросов, решение которых возложено на органы местного самоуправления, что привело к увеличению объема расходных обязательств муниципальных образований. Однако, по экспертным данным Счетной палаты, в 2006 году только менее 10% муниципалитетов расходы обеспечены их собственными доходными источниками, а в среднем по России фактические расходы местных бюджетов превысили их доходы в 2 раза. Тенденция сокращения в течение 2000-2006 годов в доходах местных бюджетов с 72% до 45.5% уровня налоговой составляющей и доли доходов, закрепленных на постоянной основе, а также рост безвозмездных перечислений от вышестоящих бюджетов противоречит задаче наиболее полной реализации принципа самостоятельности бюджетов.

Укрепление финансовой самостоятельности муниципальных образований в значительной мере зависит от создания стимулов для увеличения налоговых поступлений в соответствующие бюджеты, чему, безусловно, будет способствовать закрепление на федеральном уровне отчисления части налога на прибыль в доходы местных бюджетов.

Введение в действие настоящего Федерального закона будет иметь положительный, с точки зрения бюджетных доходов, экономический эффект за счет повышения заинтересованности муниципальных образований в развитии налогового потенциала территорий и, как следствие, решения задачи достижения обеспеченности бюджетов муниципальных образований собственными финансовыми ресурсами.

ПЕРЕЧЕНЬ
актов федерального законодательства, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в главу 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и Бюджетный кодекс Российской Федерации"


Принятие Федерального закона "О внесении изменений в главу 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и Бюджетный кодекс Российской Федерации" с 01.01.2007 потребует внесения изменений в Федеральный закон от 20.08.2004 N 120-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части урегулирования межбюджетных отношений".


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»