Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 2010 года N 345


О внесении изменений в постановление Администрации Ростовской области от 14.04.2010 N 219

____________________________________________________________________
Утратило силу с 24 января 2012 года на основании
постановления Правительства Ростовской области от 30 декабря 2011 года N 311
____________________________________________________________________



В целях реализации Областного закона "О внесении изменений в Областной закон "Об адресной социальной помощи в Ростовской области"

постановляю:

1. Внести в постановление Администрации Ростовской области от 14.04.2010 N 219 "О порядке предоставления адресной социальной выплаты, а также о порядке расходования средств областного бюджета на ее предоставление в 2010 году" следующие изменения:

1.1. В пункте 1:

1.1.1. Подпункт 1.1 изложить в редакции:

"1.1. Порядок предоставления адресной социальной выплаты в связи с ростом тарифов на холодное водоснабжение и водоотведение отдельным категориям граждан, проживающих в муниципальных образованиях Ростовской области, и расходования средств областного бюджета на ее предоставление в 2010 году согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.".

1.1.2. Подпункты 1.2-1.4 признать утратившими силу.

1.1.3. Дополнить подпунктами 1.5, 1.6 следующего содержания:

"1.5. Критерии доступности платы за холодное водоснабжение и водоотведение согласно приложению N 5 к настоящему постановлению.

1.6. Социальные нормы потребления холодного водоснабжения и водоотведения согласно приложению N 6 к настоящему постановлению.".

1.2. Приложение N 1 изложить в редакции согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

1.3. Приложения N 2-4 признать утратившими силу.

1.4. Дополнить приложением N 5 согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

1.5. Дополнить приложением N 6 согласно приложению N 3 к настоящему постановлению.

2. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, но не ранее вступления в силу областного закона о внесении соответствующих изменений в Областной закон "О внесении изменений в Областной закон "Об адресной социальной помощи в Ростовской области", устанавливающих условиях и порядок предоставления адресной социальной выплаты в связи с ростом тарифов на холодное водоснабжение и водоотведение, и применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2010 года.

3. Мэрам городов Гуково (Горенко В.А.) и Новошахтинска (Сорокин И.Н.) поручить уполномоченным органам в сфере жилищно-коммунального хозяйства произвести перерасчет адресной социальной выплаты в соответствии с частью 2 статьи 2 Областного закона "О внесении изменений в Областной закон "Об адресной социальной помощи в Ростовской области".

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области Бедрика А.И., заместителя Главы Администрации (Губернатора) области Андриади Ю.Г.

Глава Администрации
(Губернатор) области
В.Ф.Чуб

Постановление вносят:
министерство труда и
социального развития области;
министерство жилищно-
коммунального хозяйства области

Приложение N 1
к постановлению
Администрации
Ростовской области
от 28 мая 2010 года N 345

ПОРЯДОК
предоставления адресной социальной выплаты в связи с ростом тарифов на холодное водоснабжение и водоотведение
отдельным категориям граждан, проживающих в муниципальных образованиях Ростовской области, и расходования
средств областного бюджета на ее предоставление в 2010 году


1. Настоящий Порядок устанавливает механизм предоставления адресной социальной выплаты в связи с ростом тарифов на холодное водоснабжение и водоотведение (далее - адресная социальная выплата) отдельным категориям граждан, проживающих в муниципальных образованиях Ростовской области, и расходования средств областного бюджета на ее предоставление в 2010 году.

2. Министерство труда и социального развития области организует работу с органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в соответствии с заключенными соглашениями по реализации настоящего Порядка. Предоставление адресной социальной выплаты производится за счет средств областного бюджета, предусмотренных на эти цели министерству труда и социального развития области областным законом об областном бюджете на очередной финансовый год.

3. Адресная социальная выплата предоставляется отдельным категориям граждан Российской Федерации, проживающих в муниципальных образованиях Ростовской области, в которых тарифы для населения на услуги по холодному водоснабжению и водоотведению установлены выше критериев доступности платы за холодное водоснабжение и водоотведение.

4. Учет заявителей на получение адресной социальной выплаты осуществляют органы социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов (далее - орган социальной защиты населения муниципального образования) по месту жительства на основании следующих документов:

заявление с указанием способа доставки (выплаты) адресной социальной выплаты по форме согласно приложению к настоящему Порядку;

копии документов, удостоверяющих личность заявителя и лиц, зарегистрированных с ним по месту его жительства, и подтверждающих гражданство Российской Федерации (с предъявлением оригиналов);

документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его жительства;

копии документов, содержащих сведения о платежах за холодное водоснабжение и водоотведение с указанием лицевого счета (с предъявлением оригинала).

5. Адресная социальная выплата назначается с даты вступления в силу нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, устанавливающих тарифы для населения на услуги по холодному водоснабжению и водоотведению на 2010 год, и ее назначение не зависит от даты обращения заявителя в органы социальной защиты населения муниципальных образований за ее получением.

Состав семьи, на который рассчитывается адресная социальная выплата, определяется органом социальной защиты населения муниципального образования на основании справки о составе семьи на тот месяц, в котором изменились тарифы для населения на услуги по холодному водоснабжению и водоотведению.

В случае, если плата за жилое помещение и коммунальные услуги производится по месту пребывания, адресная социальная выплата может быть назначена по данному месту при предъявлении справки о неполучении адресной социальной выплаты по месту жительства.

6. Обстоятельства, влияющие на изменение размера адресной социальной выплаты, в случае перемены места жительства, изменения состава семьи и в иных случаях учитываются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошли данные изменения.

В случае снятия с регистрационного учета, зачисления на полное государственное обеспечение или в государственное стационарное учреждение социального обслуживания, лишения свободы по приговору суда, смерти получателя и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, учет заявителей на получение адресной социальной выплаты прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором данные основания возникли.

Получатели адресной социальной выплаты в течение месяца, в котором наступили события, предусмотренные в настоящем пункте, обязаны представить в орган социальной защиты населения муниципального образования документы, подтверждающие такие события.

7. На основании представленных заявителем документов, указанных в пунктах 4-6 настоящего Порядка, органы социальной защиты населения муниципальных образований формируют банк данных (осуществляют компьютерный учет) заявителей на получение адресной социальной выплаты и не позднее 20-го числа текущего месяца передают сведения о них уполномоченному главой администрации муниципального района или городского округа органу в сфере жилищно-коммунального хозяйства (далее - уполномоченный орган в сфере жилищно-коммунального хозяйства).

8. Уполномоченный орган в сфере жилищно-коммунального хозяйства ежемесячно устанавливает наличие оснований, определенных пунктом 3 настоящего Порядка, у заявителей на предоставление адресной социальной выплаты и производит ее расчет.

Размер адресной социальной выплаты определяется по формуле (в рублях):

РАСВ = (ТВС - КДвс) х ФПКвс + (ТВО - КДво) х ФПКво, где:


РАСВ - размер адресной социальной выплаты;

ТВС - тариф для населения на услуги по холодному водоснабжению, установленный в муниципальном образовании (в рублях на 1 куб. м с учетом НДС);

КДвс - критерий доступности платы за холодное водоснабжение (в рублях на 1 куб. м с учетом НДС);

ФПКвс - фактическое потребление холодной воды исходя из показаний приборов учета холодной воды на одно жилое помещение (в куб. м), а в случае их отсутствия - по установленным в муниципальном образовании нормативам потребления холодного водоснабжения, умноженным на количество потребителей услуг, проживающих в данном жилом помещении, но не более социальных норм потребления холодного водоснабжения, умноженных на количество потребителей, проживающих в жилом помещении;

ТВО - тариф для населения за услуги по водоотведению, установленный в муниципальном образовании (в рублях на 1 куб. м с учетом НДС);

КДво - критерий доступности платы за водоотведение (в рублях на 1 куб. м с учетом НДС);

ФПКво - фактический расход водоотведения исходя из показаний приборов учета воды на одно жилое помещение (в куб. м), а в случае их отсутствия - по установленным в муниципальном образовании нормативам потребления данной коммунальной услуги, умноженным на количество потребителей услуг, проживающих в данном жилом помещении, но не более социальных норм потребления данной коммунальной услуги, умноженных на количество потребителей, проживающих в жилом помещении.

9. Для получателей субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - жилищная субсидия) размер адресной социальной выплаты учитывается в совокупном доходе семьи или одиноко проживающего гражданина.

В случае, если размер адресной социальной выплаты влияет на уменьшение размера жилищной субсидии либо влечет прекращение права на ее получение, производится перерасчет размера жилищной субсидии в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг".

10. Адресная социальная выплата предоставляется гражданам ежемесячно при отсутствии у них задолженности по оплате услуг по холодному водоснабжению и водоотведению более 2 месяцев в течение 2010 года.

В случае наличия задолженности по оплате услуг по холодному водоснабжению и водоотведению уполномоченным органом в сфере жилищно-коммунального хозяйства адресная социальная выплата приостанавливается до погашения задолженности и восстанавливается с месяца, с которого она была приостановлена.

11. Сведения о наличии задолженности по оплате услуг по холодному водоснабжению и водоотведению представляются в уполномоченный орган в сфере жилищно-коммунального хозяйства поставщиком данной коммунальной услуги в порядке, установленном соглашением, заключенным между ними.

12. Уполномоченный орган в сфере жилищно-коммунального хозяйства заключает с поставщиками коммунальных услуг соглашения о предоставлении информации, необходимой для расчета адресной социальной выплаты, и ежемесячно, в срок не позднее 25-го числа текущего месяца, на основании сведений органа социальной защиты населения муниципального образования формирует списки получателей на магнитных (бумажных) носителях с указанием начисленных сумм адресной социальной выплаты и направляет их в орган социальной защиты населения муниципального образования.

13. Орган социальной защиты населения муниципального образования на основании информации, полученной от уполномоченного органа в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в течение 3 дней формирует ведомости (списки) на адресную социальную выплату и передает их в кредитные организации (банки), почтовые и (или) доставочные предприятия.

Адресная социальная выплата перечисляется на лицевые счета граждан в кредитных организациях (банках) или через почтовые, доставочные предприятия.

14. Министерство труда и социального развития области в установленном для исполнения областного бюджета порядке на основании бюджетной росписи областного бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств перечисляет адресную социальную выплату в денежной форме на основании сводных описей органов социальной защиты населения муниципальных образований на счета кредитных организаций (банков), почтовых и (или) доставочных предприятий.

15. Министерство труда и социального развития области формирует заявку на финансовое обеспечение расходов на предоставление адресной социальной выплаты и представляет ее министерству финансов области в установленном порядке.

16. Министерство труда и социального развития области осуществляет в установленном порядке бюджетный учет операций по средствам, указанным в пункте 1 настоящего Порядка.

Бюджетная отчетность составляется в соответствии с требованиями нормативных документов Министерства финансов Российской Федерации.

17. Ответственность за соблюдение настоящего Порядка и достоверность представляемых министерству финансов области сведений возлагается на министерство труда и социального развития области.

18. Руководители уполномоченных органов в сфере жилищно-коммунального хозяйства и органов социальной защиты населения муниципальных образований несут персональную ответственность за достоверность сведений, служащих основанием для предоставления адресной социальной выплаты.



Начальник общего отдела
Администрации области
М.В.Фишкин

Приложение
к Порядку предоставления адресной
социальной выплаты в связи с ростом
тарифов на холодное водоснабжение и
водоотведение отдельным категориям
граждан, проживающих в муниципальных
образованиях Ростовской области,
и расходования средств областного
бюджета на ее предоставление
в 2010 году

В орган социальной защиты населения муниципального образования ___________
_____________________________________
от гражданина (ки) ___________________,
проживающего (ей) по адресу: __________
____________________________________,
номер контактного телефона ____________

ЗАЯВЛЕНИЕ

1. Прошу предоставить адресную социальную выплату в связи с ростом тарифов на холодное водоснабжение и водоотведение мне и членам моей семьи:

N
п/п

Фамилия, имя, отчество

Степень
родства

N паспорта, кем и когда выдан,
или иного документа,
удостоверяющего личность

1

2

3

4

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»