Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 мая 2010 года N 320


Об утверждении Положения о министерстве транспорта Ростовской области

(с изменениями на 20 июня 2011 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 29 ноября 2011 года на основании
постановления Правительства Ростовской области от 18 ноября 2011 года N 133
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Администрации Ростовской области от 30 августа 2010 года N 159 (Наше время, N 314-315, 09.09.2010);

постановлением Администрации Ростовской области от 1 ноября 2010 года N 276 (Наше время, N 424-425, 01.12.2010);

постановлением Администрации Ростовской области от 20 июня 2011 года N 391 (Наше время, N 234-235, 29.06.2011).

____________________________________________________________________




В соответствии со статьей 60 Устава Ростовской области, постановлением Администрации Ростовской области от 13.04.2010 N 216 "О создании министерства связи и массовых коммуникаций Ростовской области"

постановляю:

1. Утвердить Положение о министерстве транспорта Ростовской области согласно приложению.

2. Признать утратившими силу постановления Администрации Ростовской области:

от 26.11.2002 N 542 "Об утверждении Положения, структуры и штатного расписания министерства автомобильных дорог, транспорта и связи области";

от 04.02.2004 N 61 "О внесении изменений в постановление Администрации области от 26.11.2002 N 542";

от 07.02.2007 N 36 "О внесении изменений в постановление Администрации Ростовской области от 26.11.2002 N 542";

от 09.02.2009 N 54 "О внесении изменений в постановление Администрации Ростовской области от 26.11.2002 N 542";

от 20.07.2009 N 351 "О внесении изменения в постановление Администрации Ростовской области от 26.11.2002 N 542";

от 03.11.2009 N 578 "О внесении изменений в постановление Администрации Ростовской области от 26.11.2002 N 542";

от 02.03.2010 N 107 "О внесении изменения в постановление Администрации Ростовской области от 26.11.2002 N 542".

3. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области - министра транспорта Вартаняна Д.Х. (пункт в редакции, введенной в действие с 1 декабря 2010 года постановлением Администрации Ростовской области от 1 ноября 2010 года N 276, - см. предыдущую редакцию).

Глава Администрации
(Губернатор) области
В.Ф.Чуб

Постановление вносит
министерство автомобильных
дорог, транспорта и связи области

Приложение
к постановлению
Администрации
Ростовской области
от 17 мая 2010 года N 320

ПОЛОЖЕНИЕ
о министерстве транспорта Ростовской области

(с изменениями на 20 июня 2011 года)

I. Общие положения


1.1. Министерство транспорта Ростовской области (далее - министерство) является органом исполнительной власти Ростовской области, осуществляющим функции по проведению государственной политики, оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере дорожного хозяйства и транспорта.

1.2. Положение о министерстве утверждается постановлением Администрации Ростовской области. Структура и штатное расписание министерства утверждаются соответствующим правовым актом министерства по согласованию с Главой Администрации (Губернатором) области.

1.3. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Ростовской области, областными законами, указами и распоряжениями Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области, постановлениями и распоряжениями Администрации Ростовской области и настоящим Положением.

1.4. Министерству подведомственны областные государственные унитарные предприятия, осуществляющие деятельность в сфере дорожного хозяйства и транспорта.

1.5. Министерство является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный счет и иные счета в банковских учреждениях, лицевые счета в органах федерального казначейства, круглую печать с изображением Герба Ростовской области и своим наименованием, а также соответствующие печати, штампы и бланки.

Имущество министерства принадлежит ему на праве оперативного управления и является государственной собственностью Ростовской области.

Министерство обязано обеспечить сохранность, эффективное и целевое использование имущества.

Полное наименование: министерство транспорта Ростовской области.

Сокращенное наименование: минтранс РО.

Юридический адрес и место нахождения юридического лица: 344019, г. Ростов-на-Дону, ул. Нижегородская, 20/11.

II. Полномочия министерства


2.1. Министерство осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

2.1.1. Разрабатывает и вносит в установленном порядке проекты правовых актов по вопросам дорожного хозяйства и транспорта, участвует в разработке и согласовании проектов областных законов и иных нормативных правовых актов Ростовской области.

2.1.2. Разрабатывает предложения по формированию государственной научно-технической, экономической и инвестиционной политики в установленной сфере деятельности и участвует в их реализации.

2.1.3. В пределах своей компетенции принимает участие в разработке и реализации программ социально-экономического развития Ростовской области, областных целевых программ.

2.1.4. Участвует в разработке и реализации мероприятий по расширению налогооблагаемой базы предприятий в сфере дорожного хозяйства и транспорта.

2.1.5. Участвует в мероприятиях, направленных на стимулирование развития интеллектуальной собственности на территории Ростовской области, внедрение передовой техники, технологий, производств на предприятиях дорожного хозяйства и транспорта.

2.1.6. Осуществляет в порядке и пределах, определенных законодательством, полномочия собственника в отношении государственного имущества Ростовской области, принадлежащего на праве хозяйственного ведения подведомственным министерству областным государственным унитарным предприятиям.

2.1.7. Осуществляет взаимодействие в установленной сфере деятельности с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти иных субъектов Российской Федерации, органами исполнительной власти Ростовской области, органами местного самоуправления, в том числе на основе договоров и соглашений.

2.1.8. Взаимодействует с ассоциациями, союзами, фондами и другими общественными объединениями, осуществляющими деятельность на территории Ростовской области, по вопросам, составляющим предмет деятельности министерства.

2.1.9. Содействует демонополизации и развитию конкуренции в установленной сфере деятельности на территории Ростовской области.

2.1.10. Организует прием граждан, обеспечивает рассмотрение устных и письменных обращений граждан, организаций и их трудовых коллективов по вопросам, входящим в компетенцию министерства.

2.1.11. Осуществляет мониторинг, проводит диагностику, анализ состояния и прогнозирует развитие дорожного хозяйства и транспорта на краткосрочную, среднесрочную, долгосрочную перспективы.

2.1.12. Оказывает методическую и консультационную помощь, в том числе по вопросам реформирования, реализации планов развития производства и финансового оздоровления.

2.1.13. Разрабатывает рекомендации по улучшению качества выпускаемой продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг в сфере дорожного хозяйства и транспорта.

2.1.14. Размещает государственные заказы и заключает государственные контракты на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд.

2.1.15. Вносит в установленном порядке предложения о присвоении почетных званий и награждении государственными наградами Российской Федерации специалистов в сфере дорожного хозяйства и транспорта.

2.1.16. Осуществляет функции главного администратора доходов областного бюджета, главного распорядителя и получателя средств областного бюджета в соответствии с действующим законодательством.

2.1.17. Осуществляет руководство и координацию деятельности подведомственных министерству областных государственных унитарных предприятий в соответствии с концепцией управления государственным имуществом и приватизации в Ростовской области, в том числе:

подготавливает в установленном порядке проекты постановлений Администрации Ростовской области о создании, реорганизации и ликвидации подведомственных министерству областных государственных унитарных предприятий;

подготавливает и вносит предложения по приватизации подведомственных министерству областных государственных унитарных предприятий;

в установленном порядке утверждает по согласованию с министерством имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций области уставы, изменения и дополнения к уставам подведомственных министерству областных государственных унитарных предприятий;

проводит конкурсы на замещение должностей руководителей подведомственных министерству областных государственных унитарных предприятий, назначает на конкурсной основе и освобождает от должностей руководителей подведомственных министерству областных государственных унитарных предприятий;

заключает по согласованию с министерством имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций области трудовые договоры, дополнительные соглашения к трудовым договорам с руководителями подведомственных министерству областных государственных унитарных предприятий, кроме предприятий, признанных в установленном порядке несостоятельными (банкротами);

расторгает трудовые договоры с руководителями подведомственных министерству областных государственных унитарных предприятий;

проводит аттестации руководителей подведомственных министерству областных государственных унитарных предприятий;

устанавливает обязательные требования к порядку представления руководителями подведомственных министерству областных государственных унитарных предприятий сведений о текущем и перспективном планировании финансово-экономических, хозяйственных и иных результатов деятельности подведомственных министерству областных государственных унитарных предприятий, а также к форме, содержанию и периодичности представления указанных сведений, правил и порядку их оценки;

вносит в установленном порядке предложения по размеру прибыли подведомственных министерству областных государственных унитарных предприятий, подлежащей перечислению в областной бюджет, осуществляет подготовку прогноза поступления в областной бюджет части прибыли подведомственных министерству областных государственных унитарных предприятий, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей;

осуществляет контроль за полнотой и своевременностью перечисления в областной бюджет части прибыли подведомственных министерству областных государственных унитарных предприятий, за направлением прибыли и амортизационных отчислений подведомственных министерству областных государственных унитарных предприятий на обновление основных фондов;

рассматривает и утверждает отчеты и программы деятельности, осуществляет контроль выполнения программ деятельности подведомственных министерству областных государственных унитарных предприятий;

проводит анализ финансово-хозяйственной деятельности подведомственных министерству областных государственных унитарных предприятий по результатам отчетов и данным результатов проверок контролирующих органов, рассматривает результаты обязательных аудиторских проверок финансовой (бухгалтерской) отчетности подведомственных министерству областных государственных унитарных предприятий;

принимает меры, направленные на улучшение результатов финансово-хозяйственной деятельности подведомственных министерству областных государственных унитарных предприятий;

привлекает руководителей подведомственных министерству областных государственных унитарных предприятий к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами;

применяет к руководителям подведомственных министерству областных государственных унитарных предприятий меры поощрения в соответствии с действующим законодательством;

осуществляет согласование в установленном порядке вопросов использования государственного имущества Ростовской области, принадлежащего на праве хозяйственного ведения подведомственным министерству областным государственным унитарным предприятиям.

2.1.18. Обеспечивает в пределах своих полномочий мобилизационную подготовку министерства, координирует и контролирует проведение мероприятий по мобилизационной подготовке, осуществляемых организациями в установленной сфере деятельности, в том числе:

осуществляет организационное и методическое обеспечение разработки мобилизационных планов, заданий по сохранению и созданию мобилизационных мощностей, подготовку и проведение отмобилизования специальных формирований;

проводит мероприятия по разработке сводного мобилизационного плана в установленной сфере деятельности, а также учет и контроль за созданием и сохранением мобилизационных мощностей;

участвует в подготовке и заключении договоров с предприятиями и организациями на выполнение мобилизационных заданий по плану на расчетный год;

осуществляет разработку документов по переводу министерства на работу в условиях военного времени при объявлении мобилизации;

организует работу по воинскому учету и бронированию работников, состоящих в штате министерства и пребывающих в запасе.

2.1.19. В соответствии с областным законодательством осуществляет функции органа исполнительной власти Ростовской области, уполномоченного осуществлять дорожную деятельность в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения (далее - областной дорожный орган), в этих целях:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»