Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 мая 2010 года N 335


Об утверждении Положения о министерстве связи и массовых коммуникаций Ростовской области

____________________________________________________________________
Утратило силу с 16 марта 2011 года на основании
постановления Администрации Ростовской области от 27 октября 2010 года N 269
____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 60 Устава Ростовской области, постановлением Администрации Ростовской области от 13.04.2010 N 216 "О создании министерства связи и массовых коммуникаций Ростовской области"

постановляю:

1. Утвердить Положение о министерстве связи и массовых коммуникаций Ростовской области согласно приложению.

2. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области Вартаняна Д.Х., министра связи и массовых коммуникаций области Лаврентьева А.А.

Глава Администрации
(Губернатор) области
В.Ф.Чуб

Постановление вносит
министерство связи и
массовых коммуникаций
области

Приложение
к постановлению
Администрации
Ростовской области
от 25 мая 2010 года N 335

ПОЛОЖЕНИЕ
о министерстве связи и массовых коммуникаций Ростовской области


I. Общие положения


1.1. Министерство связи и массовых коммуникаций Ростовской области (далее - министерство) является органом исполнительной власти Ростовской области, осуществляющим функции по проведению государственной политики, оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере связи и массовых коммуникаций.

1.2. Положение о министерстве утверждается постановлением Администрации Ростовской области. Структура и штатное расписание министерства утверждаются соответствующим нормативным правовым актом министерства по согласованию с Главой Администрации (Губернатором) области.

1.3. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Ростовской области, областными законами, указами и распоряжениями Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области, постановлениями и распоряжениями Администрации Ростовской области и настоящим Положением.

1.4. Министерство является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный счет и иные счета в банковских учреждениях, лицевые счета в органах федерального казначейства, круглую печать с изображением Герба Ростовской области и своим наименованием, а также соответствующие печати, штампы и бланки.

Имущество министерства принадлежит ему на праве оперативного управления и является государственной собственностью Ростовской области.

Полное наименование министерства: министерство связи и массовых коммуникаций Ростовской области.

Сокращенное наименование министерства: министерство связи области.

Место нахождения министерства: 344019, г. Ростов-на-Дону, ул. Нижегородская, 20/11.

II. Полномочия министерства

          

2.1. Министерство осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

2.1.1. Разрабатывает и вносит в установленном порядке проекты правовых актов по вопросам формирования единой информационной политики, связи и массовых коммуникаций, оптимизации системы предоставления государственных услуг, использования информационно-коммуникационных технологий при проведении административной реформы, участвует в разработке и согласовании проектов областных законов и иных нормативных правовых актов Ростовской области.

2.1.2. Разрабатывает предложения по формированию государственной, научно-технической, экономической и инвестиционной политики в установленной сфере деятельности и участвует в их реализации.

2.1.3. В пределах своей компетенции принимает участие в разработке и реализации программ социально-экономического развития Ростовской области, областных долгосрочных целевых программ.

2.1.4. Участвует в разработке и реализации мероприятий по расширению налогооблагаемой базы организаций в сфере связи и массовых коммуникаций.

2.1.5. Участвует в мероприятиях, направленных на стимулирование развития интеллектуальной собственности на территории Ростовской области, внедрение передовой техники, технологий, производств в организациях связи и массовых коммуникаций.

2.1.6. Осуществляет взаимодействие в установленной сфере деятельности с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти иных субъектов Российской Федерации, органами исполнительной власти Ростовской области, органами местного самоуправления, в том числе на основе договоров и соглашений.

2.1.7. Взаимодействует с ассоциациями, союзами, фондами, общественными объединениями и иными организациями, осуществляющими деятельность на территории Ростовской области, по вопросам, составляющим предмет деятельности министерства.

2.1.8. Содействует демонополизации и развитию конкуренции в установленной сфере деятельности на территории Ростовской области.

2.1.9. Организует прием граждан, обеспечивает рассмотрение устных и письменных обращений граждан, организаций и их трудовых коллективов по вопросам, входящим в компетенцию министерства.

2.1.10. Осуществляет мониторинг, анализ состояния и прогнозирует развитие отраслей связи и массовых коммуникаций на краткосрочную, среднесрочную, долгосрочную перспективы.

2.1.11. Оказывает методическую и консультационную помощь, в том числе по вопросам реформирования, реализации планов развития производства и финансового оздоровления.

2.1.12. Готовит предложения по улучшению качества продукции, работ и услуг в установленной сфере деятельности.

2.1.13. Вносит в установленном порядке предложения о присвоении почетных званий и награждении государственными наградами Российской Федерации специалистов в сфере связи и массовых коммуникаций.

2.1.14. Осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств областного бюджета в соответствии с действующим законодательством.

2.1.15. Осуществляет в пределах полномочий главного распорядителя средств областного бюджета финансовый контроль за целевым использованием субсидий получателями бюджетных средств.

2.1.16. Осуществляет функции главного администратора доходов областного бюджета.

2.1.17. Осуществляет в пределах полномочий главного администратора доходов областного бюджета финансовый контроль за поступлением доходных источников в областной бюджет.

2.1.18. Обеспечивает в пределах своих полномочий мобилизационную подготовку министерства, координирует и контролирует проведение мероприятий по мобилизационной подготовке, осуществляемых организациями в установленной сфере деятельности, в том числе:

участвует в подготовке и заключении договоров с организациями на выполнение мобилизационных заданий по плану на расчетный год;

проводит мероприятия по переводу министерства на работу в условиях военного времени при объявлении мобилизации;

организует работу по воинскому учету и бронированию работников, состоящих в штате министерства и пребывающих в запасе.

2.1.19. В соответствии с действующим законодательством осуществляет функции государственного заказчика, размещает государственные заказы и заключает государственные контракты, координирует вопросы создания территориальных информационно-коммуникационных систем, обеспечивает проведение административной реформы и в этих целях:

приобретает на конкурсной основе услуги, технологии, оборудование, программное обеспечение и иное имущество, необходимое для создания и эксплуатации информационно-коммуникационных систем, а также обеспечивает эффективное использование средств областного бюджета, выделяемых на эти цели;

осуществляет контроль за выполнением заключенных государственных контрактов, приемку работ в соответствии с действующими стандартами, нормами, правилами и проектной документацией, в установленном порядке организует ввод объектов связи и информационных систем в эксплуатацию;

проводит анализ потребностей в финансовых ресурсах для развития и поддержки информационно-коммуникационных систем и технологий органов государственной власти Ростовской области и вносит предложения по формированию бюджета Ростовской области на очередной финансовый год;

осуществляет проведение единой политики на территории области в сфере информационно-коммуникационных технологий, координирует и согласовывает внедрение новых информационно-коммуникационных технологий органами исполнительной власти области, разрабатываемых технических заданий на работы, услуги и закупку товаров, связанных с развитием их информационно-коммуникационных систем и технологий;

осуществляет координацию мероприятий по созданию территориальных информационно-коммуникационных систем на территории области и контроль за их реализацией;

организует мероприятия по обеспечению информационного взаимодействия территориальной информационной системы с базами государственных статистических данных, формируемыми на региональном и муниципальном уровнях, территориальными подразделениями уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере государственной статистики, созданию региональных центров обработки данных, регионального ситуационного центра, регионального центра телефонного обслуживания граждан и организаций по вопросам предоставления государственных услуг;

разрабатывает мероприятия по развитию средств связи, информационных технологий, телевидения и радиовещания, осуществляет контроль и координацию работы по данным мероприятиям;

участвует в согласовании и утверждении проектов регионального развития средств связи, информационных технологий, телевидения и радиовещания на территории области;

осуществляет взаимодействие с органами исполнительной власти Ростовской области, органами местного самоуправления по вопросам содействия операторам, оказывающим универсальные услуги связи на территории Ростовской области;

участвует в формировании инфраструктуры общественного доступа к информации о деятельности органов власти, региональным и муниципальным информационным ресурсам для всех слоев населения;

взаимодействует с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ростовской области по вопросам контроля и надзора в сфере связи и информационных технологий, с Федеральным агентством связи и Федеральным агентством по информационным технологиям по вопросам развития связи и информационных технологий на территории области;

осуществляет текущее и перспективное планирование развития территориальных информационно-коммуникационных систем и технологий на территории Ростовской области и проводит анализ эффективности их использования;

участвует в формировании региональных информационных ресурсов, разрабатывает регламенты доступа к ним, мероприятия по повышению информационной безопасности, в том числе по защите информационных ресурсов органов государственной власти области от несанкционированного доступа;

изучает и анализирует конъюнктуру рынка информационно-коммуникационных товаров и услуг;

осуществляет мониторинг оснащенности органов государственной власти Ростовской области информационными системами, оборудованием и иным имуществом с целью наиболее эффективного использования данных средств в сфере информационно-коммуникационных технологий;

изучает и анализирует конъюнктуру рынка и цен, способствует развитию рынка информационно-коммуникационных товаров и услуг;

осуществляет мониторинг оснащенности органов исполнительной власти Ростовской области оборудованием и иным имуществом, эксплуатируемым в региональных информационно-коммуникационных системах;

согласовывает подключение новых абонентов к телекоммуникационным сетям, развернутым за счет средств областного бюджета;

координирует деятельность структурных подразделений Администрации Ростовской области, областных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований области в рамках проведения работ по оптимизации системы предоставления государственных услуг населению;

готовит предложения по оптимизации системы предоставления государственных услуг;

организует работы по созданию и развитию информационно-коммуникационных систем предоставления государственных услуг;

осуществляет координацию мероприятий, направленных на внедрение современных информационно-коммуникационных технологий в практику работы областных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований области.

2.1.20. Осуществляет функции формирования единой информационной политики в Ростовской области и в этих целях:

осуществляет планирование, разработку и реализацию мероприятий по формированию имиджа Главы Администрации (Губернатора) области, Администрации Ростовской области и иных областных органов государственной власти;

проводит разработку графика выступлений в средствах массовой информации по социально значимым вопросам заместителей Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области, руководителей структурных подразделений Администрации области и областных органов исполнительной власти;

осуществляет подготовку для средств массовой информации (федеральных, областных и муниципальных) аналитических материалов по стратегическим направлениям развития Ростовской области;

организует взаимодействие с областными органами исполнительной власти по обеспечению информирования населения о деятельности государственных органов власти;

курирует вопросы экономической поддержки электронных и печатных средств массовой информации;

организует и осуществляет взаимодействие с федеральными, региональными и муниципальными печатными и электронными средствами массовой информации;

осуществляет координацию деятельности пресс-служб областных органов исполнительной власти, осуществляющих взаимодействие со средствами массовой информации;

проводит мониторинг федеральных, областных и муниципальных печатных и электронных средств массовой информации;

проводит анализ критических публикаций в средствах массовой информации и реакции средств массовой информации на действия органов власти по устранению выявленных замечаний;

осуществляет тематический анализ материалов средств массовой информации по вопросам социальной, политической и экономической деятельности органов исполнительной власти с целью выявления наиболее слабых направлений работы, требующих коррекции;

проводит подготовку обзоров электронных средств массовой информации, городских и районных газет в Ростовской области;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»