РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ

ЗАКОН

24 апреля 2002 года N 1000-II


О внесении изменений и дополнений в закон Республики Бурятия "О статусе депутата Народного Хурала Республики Бурятия"



Принят
Народным Хуралом
Республики Бурятия
15 апреля 2002 года



Статья 1. Внести в Закон Республики Бурятия "О статусе депутата Народного Хурала Республики Бурятия" от 19 апреля 1995 года N 113-I (Ведомости Народного Хурала Республики Бурятия, N 4 (15), 1995; Собрание законодательства Республики Бурятия, N 8 - 9 (12 - 13), часть 1, 2000; N 7 - 8 (26 - 27), 2001; газета "Бурятия", N 86, 12.05.1995; N 77, 25.04.2000; N 127; 11.07.2001) изменения и дополнения, изложив его в следующей редакции:

О статусе депутата Народного Хурала Республики Бурятия

(в ред. Закона Республики Бурятия от 24.04.2002 N 1000-II)

Принят
Народным Хуралом
Республики Бурятия
19 апреля 1995 года


Настоящий Закон определяет права, обязанности и ответственность депутата Народного Хурала Республики Бурятия, предусматривает основные правовые и социальные гарантии при осуществлении им депутатских полномочий.

Глава 1. Общие положения  


Статья 1.


Депутат Народного Хурала Республики Бурятия

1. Депутатом Народного Хурала Республики Бурятия (далее - депутат Народного Хурала) является гражданин Российской Федерации, избранный в соответствии с федеральным законом и законом Республики Бурятия в Народный Хурал Республики Бурятия (далее - Народный Хурал).

2. Депутат Народного Хурала в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Конституцией Республики Бурятия, законами Республики Бурятия, иными нормативными правовыми актами и интересами избирателей.

3. Депутату Народного Хурала при осуществлении депутатской деятельности обеспечиваются условия для беспрепятственного и эффективного осуществления его полномочий, гарантируется защита его прав, чести и достоинства.

4. Замещение государственных должностей Республики Бурятия депутатами Народного Хурала, осуществляющими деятельность на профессиональной постоянной (оплачиваемой) основе в Народном Хурале, регулируется законом Республики Бурятия.

Статья 2.



Законодательство о статусе депутата Народного Хурала

Статус депутата Народного Хурала Республики Бурятия определяется федеральным законом, Конституцией Республики Бурятия и законами Республики Бурятия.

Статья 3.

          

Удостоверение и нагрудный знак депутата Народного Хурала

1. Депутат Народного Хурала имеет удостоверение, являющееся основным документом, подтверждающим полномочия депутата Народного Хурала, и нагрудный знак, которыми он пользуется в течение срока своих полномочий.

2. Положение об удостоверении и нагрудном знаке депутата Народного Хурала, их описания, образцы утверждаются постановлением Народного Хурала.

Статья 4.

          

Срок полномочий депутата Народного Хурала

1. Депутат Народного Хурала избирается в Народный Хурал сроком на пять лет.

2. Срок полномочий депутата Народного Хурала начинается со дня его избрания и прекращается с момента начала работы Народного Хурала нового созыва, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3. Полномочия депутата Народного Хурала прекращаются досрочно в случаях:

а) наличия письменного заявления депутата Народного Хурала о сложении своих полномочий;

б) вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении лица, являющегося депутатом Народного Хурала;

в) избрания или назначения депутата Народного Хурала на должность, занятие которой несовместимо с выполнением депутатских полномочий;

г) утраты депутатом Народного Хурала гражданства Российской Федерации;

д) признания депутата Народного Хурала недееспособным на основании решения суда, вступившего в законную силу;

е) признания депутата Народного Хурала безвестно отсутствующим или умершим на основании решения суда, вступившего в законную силу;

ж) его смерти;

з) признания выборов недействительными в соответствии с действующим законодательством;

и) призыва депутата Народного Хурала на военную службу с его согласия;

к) отзыва депутата Народного Хурала избирателями на основании закона Республики Бурятия.

4. Полномочия депутата Народного Хурала прекращаются также в связи с роспуском Народного Хурала в случаях, предусмотренных федеральным законом и Конституцией Республики Бурятия.

5. Решение о прекращении полномочий депутата Народного Хурала по основаниям, указанным в пункте 3 настоящей статьи, оформляется постановлением Народного Хурала, в котором определяется день прекращения полномочий депутата Народного Хурала. В случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, полномочия депутатов Народного Хурала по принятию Народным Хуралом законов, а также по осуществлению иных его конституционных полномочий, реализуемых путем принятия решений на заседаниях Народного Хурала, прекращаются со дня назначения новых выборов депутатов Народного Хурала.

Статья 5.

          

Ограничения, связанные с депутатской деятельностью

1. В течение срока своих полномочий депутат Народного Хурала не может быть депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, судьей, занимать иные государственные должности Российской Федерации, государственные должности федеральной государственной службы, иные государственные должности или государственные должности государственной службы, муниципальные должности муниципальной службы, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. В случае, если деятельность депутата Народного Хурала осуществляется на профессиональной постоянной (оплачиваемой) основе в Народном Хурале, указанный депутат Народного Хурала не может заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, если иное не предусмотрено федеральным законом.

3. Депутат Народного Хурала не вправе использовать свой статус для деятельности, не связанной с осуществлением депутатских полномочий.

Статья 6. Основные гарантии депутатской деятельности

Основные гарантии депутатской деятельности депутата Народного Хурала обеспечиваются:

а) правом законодательной инициативы;

б) установленным законом порядком прекращения полномочий депутата Народного Хурала;

в) неприкосновенностью депутата Народного Хурала;

г) правом контроля, запроса, обращения, безотлагательного приема.

Статья 7. Формы деятельности депутата Народного Хурала

1. Формами депутатской деятельности являются:

а) участие в заседаниях Народного Хурала;

б) участие в работе органов Народного Хурала и депутатских объединений, действующих в порядке, установленном Регламентом Народного Хурала;

в) участие в подготовке проектов законов, постановлений Народного Хурала и поправок к ним;

г) выполнение поручений Народного Хурала и его органов;

д) участие в парламентских слушаниях;

е) депутатский запрос;

ж) работа в избирательном округе и отчеты перед избирателями;

з) обращение с вопросом к Президенту - Председателю Правительства Республики Бурятия, заместителям Председателя Правительства Республики Бурятия, руководителям министерств и ведомств, организаций;

и) выступление в средствах массовой информации.

2. Депутатская деятельность может осуществляться и в иных формах, предусмотренных действующим законодательством.

Статья 8.

          

Депутатская этика

Депутат Народного Хурала обязан соблюдать правила депутатской этики, утвержденные Народным Хуралом, и несет ответственность за их нарушение.

Глава 2. Деятельность депутата Народного Хурала в Народном Хурале


Статья 9.

Участие депутата Народного Хурала в работе Народного Хурала

1. Депутаты Народного Хурала на основе коллективного и свободного обсуждения рассматривают и решают вопросы, относящиеся к ведению Народного Хурала.

2. Депутат Народного Хурала обязан принимать участие в заседаниях Народного Хурала и его органов, членом которых он является.

3. Депутат Народного Хурала пользуется правом решающего голоса по всем вопросам, рассматриваемым Народным Хуралом, а также его органами, членом которых он является.

4. Депутат Народного Хурала реализует предоставленные ему права на заседаниях Народного Хурала и его органов в соответствии с Регламентом Народного Хурала.

5. Депутат Народного Хурала имеет право:

а) избирать и быть избранным в органы Народного Хурала;

б) высказывать мнение по персональному составу создаваемых Народным Хуралом органов, кандидатурам должностных лиц, избираемых или назначаемых Народным Хуралом, а также должностных лиц, на назначение на должность которых необходимо согласие Народного Хурала;

в) предлагать вопросы для включения в повестку дня сессии Народного Хурала и повестку заседаний его органов;

г) вносить предложения о заслушивании на заседаниях Народного Хурала, Совета Народного Хурала, его комитетов и комиссий отчета или информации органа, должностного лица, в пределах их компетенции, установленной Конституцией Республики Бурятия и законами Республики Бурятия;

д) ставить перед Народным Хуралом вопрос о выражении недоверия отдельным членам Правительства Республики Бурятия, в назначении на должность которых Народный Хурал принимал участие;

е) вносить в Народный Хурал и его органы предложения о необходимости проведения проверки соблюдения и исполнения законов Республики Бурятия органами исполнительной власти Республики Бурятия, организациями независимо от форм собственности, расположенными на территории Республики Бурятия, о проведении депутатских расследований по вопросам, отнесенным к ведению Народного Хурала;

ж) на заседании Народного Хурала и его органов обращаться к соответствующим должностным лицам, участвовать в прениях, задавать вопросы выступающим, а также председательствующему, требовать ответа и давать им оценку, вносить письменные поправки к проектам законов, постановлений Народного Хурала;

з) выступать с обоснованием своих предложений по мотивам голосования, давать справки;

и) оглашать на заседаниях Народного Хурала обращения общественных объединений и граждан.

6. Депутат Народного Хурала, не выступивший на заседании Народного Хурала, вправе передать председательствующему на заседании Народного Хурала текст своего выступления, предложения и замечания по обсуждаемому вопросу, изложенные в письменной форме, которые включаются в стенографический отчет сессии Народного Хурала.

7. Депутат Народного Хурала имеет право знакомиться с текстами своих выступлений в стенограммах заседаний Народного Хурала и протоколов заседаний его органов до их опубликования.

8. Предложения и замечания, внесенные депутатом Народного Хурала на сессии Народного Хурала, рассматриваются и учитываются при принятии законов и постановлений Народного Хурала в порядке, установленном Регламентом Народного Хурала.

Статья 10.

          

Право законодательной инициативы депутата Народного Хурала

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»