Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ


РАСПОРЯЖЕНИЕ


от 21 марта 2005 года N 140-р

О предотвращении нелегального оборота лома цветных и черных металлов


Анализ положения дел на территории Республики Бурятия в сфере оборота лома и отходов цветных и черных металлов свидетельствует о продолжающемся росте хищения изделий, содержащих черный и цветной металлы, и их лома из энергетических, промышленных, строительных, транспортных организаций.

Складывающаяся ситуация ставит под угрозу нормальное функционирование объектов жизнеобеспечения населения республики и наносит значительный ущерб государству.

В целях обеспечения безопасности и защиты интересов граждан, организаций, предотвращения нелегального оборота лома цветных и черных металлов:

1. Для предотвращения преступлений и административных правонарушений в сфере оборота лома цветных и черных металлов рекомендовать Управлению ФСБ по Республике Бурятия (Митин А.И.), Министерству внутренних дел Республики Бурятия (Цукрук М.В.), Линейному отделу внутренних дел на ст. Улан-Удэ (Шитиков А.А.), Лицензионной палате Республики Бурятия (Овчинников М.В.), Управлению ФНС по Республике Бурятия (Цыреторов С.Ц.), Бурятской таможне (Тархов В.Г.) и Наушкинской таможне (Кулешов А.С.) обеспечить постоянное взаимодействие по своевременному обмену информацией и проведению совместных мероприятий по противодействию незаконному обороту лома цветных и черных металлов на территории Республики Бурятия.

2. Предложить Министерству внутренних дел Республики Бурятия (Цукрук М.В.):

2.1. В соответствии с Правилами обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11.05.2001 г. N 369, и Правилами обращения с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11.05.2001 г. N 370, совместно с Управлением Федеральной службы России по экологическому, технологическому и атомному надзору по Республике Бурятия, Территориальным управлением Федеральной службы России по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Бурятия систематически проводить проверки объектов по приему металлолома на предмет соблюдения правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов.

В случае выявления признаков нарушений лицензиатом лицензионных требований и условий направлять документы и иные доказательства, свидетельствующие о наличии признаков нарушений лицензиатом лицензионных требований и условий, в Лицензионную палату Республики Бурятия.      

2.2. Усилить меры по выявлению и пресечению незаконной перевозки лома цветных и черных металлов грузовым автотранспортом, в том числе особое внимание уделять проверке сопроводительных документов, предусмотренных Правилами обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11.05.2001 г. N 369, и Правилами обращения с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11.05.2001 г. N 370.

2.3. Усилить работу по выявлению и прекращению деятельности нелегальных объектов по приему лома цветных и черных металлов.

Организовать работу телефона доверия для приема сообщений о деятельности, связанной с незаконным оборотом лома цветных и черных металлов.

2.4. С целью пересечения хищений изделий из цветного и черного металла на промышленных предприятиях республики совместно с подразделениями охраны предприятий периодически инспектировать промышленные организации на предмет технической укрепленности объектов, содержащих цветные и черные металлы, эффективности организации их охраны.

2.5. Активизировать профилактическую работу среди населения по пресечению и предупреждению правонарушений, связанных с хищением изделий из черных и цветных металлов, порчей кабелей и электрических сетей, краж металла из жилищ и дачных участков граждан, а также незаконной деятельности, связанной с заготовкой, переработкой, транспортировкой и реализацией лома и отходов черных и цветных металлов и их сплавов; по разъяснению мер уголовной и административной ответственности за такие правонарушения.

3. Лицензионной палате Республики Бурятия (Овчинников М.В.):

3.1. На основании полученных от граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, органов государственной власти и органов местного самоуправления документов и иных доказательств, свидетельствующих о наличии признаков нарушений лицензиатом лицензионных требований и условий, проводить внеплановые проверки их деятельности и в случае выявления таких фактов применять в отношении недобросовестных лицензиатов предусмотренные законодательством меры ответственности.

3.2. Ежеквартально, до 30 числа месяца, следующего за последним отчетным месяцем, представлять в Межведомственную комиссию по контролю за оборотом лома цветных и черных металлов в Республике Бурятия информацию о действующих лицензиях на заготовку, переработку и реализацию лома цветных и черных металлов и отчет о проведенных проверках и мерах, примененных к лицензиатам, за прошедший квартал.

3.3. В случае предоставления лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черного или цветного металлов или создания новых объектов, использующихся для заготовки, переработки и реализации лома черных или цветных металлов, своевременно уведомлять органы внутренних дел и органы местного самоуправления, на территории которых будут расположены объекты, использующиеся для заготовки, переработки и реализации лома черных или цветных металлов.

4. Предложить главам муниципальных образований в Республике Бурятия:

4.1. Возобновить работу районных комиссий по контролю за сбором (заготовкой), переработкой и реализацией лома и отходов черных и цветных металлов и их сплавов в пунктах приема лома на территории районов.

Информацию о выявленных комиссиями нарушениях Правил по обращению с ломом цветных металлов и их отчуждению и Правил по обращению с ломом черных металлов и их отчуждению направлять в Лицензионную палату Республики Бурятия.

4.2. Незамедлительно направлять в районные отделы внутренних дел МВД Республики Бурятия информацию о деятельности на территории районов нелегальных объектов по приему лома цветных и черных металлов.

5. Рекомендовать руководителям организаций всех форм собственности:

5.1. Принять дополнительные меры по обеспечению учета и сохранности на своей территории имущества, оборудования и продукции, содержащих детали из черных и цветных металлов и их отходов.

5.2. Оказывать необходимую помощь органам внутренних дел в работе по предотвращению хищений цветного и черного металла и информировать о работе нелегальных объектов по приему лома цветных и черных металлов вблизи территорий организаций.

6. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Бурятия по правовым вопросам, обороне и взаимодействию с административными органами Хышиктуева О.В.

Президент-Председатель
Правительства Республики Бурятия
                    Л.В.Потапов

       

 Текст документа сверен по:
 Бурятия N 51,
 26.03.2005

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»