Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 февраля 2005 года N 52

О РЕСПУБЛИКАНСКОМ АГЕНТСТВЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ И ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Утратил силу: НГР ru04000200700401

Изменения: НГР ru04000200600205

НГР ru04000200600368

НГР ru04000200700230

НГР ru04000200700334

В соответствии с Указом Президента Республики Бурятия от 08.12.2004 г. N 512 "О реализации пилотного проекта реформирования системы исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия" Правительство Республики Бурятия постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Положение о Республиканском агентстве имущественных и земельных отношений и его структуру (приложения N N 1, 2).

2. Установить, что Республиканское агентство имущественных и земельных отношений является специально уполномоченным государственным органом исполнительной власти Республики Бурятия, осуществляющим функции в области приватизации и полномочия собственника, в том числе права акционера, в сфере управления имуществом Республики Бурятия, принимающим участие в процедуре разграничения муниципальной собственности между муниципальными образованиями от имени Республики Бурятия.

В редакции постановления Правительства Республики Бурятия от 08.08.2007 N 256

3. Установить, что впредь до замены в соответствии с настоящим постановлением в реестрах акционеров акционерных обществ наименования лица, осуществляющего от имени Республики Бурятия права акционера (владельца акций) указанных акционерных обществ, Республиканское агентство имущественных и земельных отношений осуществляет такие права в качестве органа исполнительной власти Республики Бурятия, наделенного полномочиями, ранее осуществлявшимися Государственным комитетом имущественных отношений Республики Бурятия.

4. Установить штатную численность Республиканского агентства имущественных и земельных отношений в количестве 62 штатные единицы.

Пункт 4 в редакции постановления Правительства Республики Бурятия от 12.10.2006 N 330

В редакции постановления Правительства Республики Бурятия от 24.05.2007 N 174

5. Признать утратившими силу:

- постановление Правительства Республики Бурятия от 31.10.2002 г. N 297 "О Государственном комитете имущественных отношений Республики Бурятия";

- постановление Правительства Республики Бурятия от 19.03.2004 г. N 51 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Бурятия от 31.10.2002 г. N 297 "О Государственном комитете имущественных отношений Республики Бурятия" (в редакции постановления Правительства Республики Бурятия от 16.07.2003 г. N 231)";

- пункт 2 постановления Правительства Республики Бурятия от 16.07.2003 г. N 231 "О внесении изменений и дополнений в правовые акты Правительства Республики Бурятия".

Президент - Председатель

Правительства Республики Бурятия

Л.В.Потапов


Приложение N 1
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Бурятия
от 22.02.2005 N 52

ПОЛОЖЕНИЕ о Республиканском агентстве имущественных и земельных отношений

I. Общие положения


1. Республиканское агентство имущественных и земельных отношений (сокращенное наименование - Госимущество) является исполнительным органом государственной власти Республики Бурятия, осуществляющим функции по управлению республиканским имуществом, в том числе в области земельных отношений, функции по оказанию государственных услуг и правоприменительные функции в сфере имущественных и земельных отношений.

2. Республиканское агентство имущественных и земельных отношений находится в ведении Министерства экономического развития и внешних связей Республики Бурятия.

3. Республиканское агентство имущественных и земельных отношений руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Конституцией Республики Бурятия, законами Республики Бурятия, нормативными правовыми актами Президента Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия, а также настоящим Положением.

4. Республиканское агентство имущественных и земельных отношений осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими исполнительными органами государственной власти Республики Бурятия, федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

II. Полномочия


5. Республиканское агентство имущественных и земельных отношений осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

5.1. Проводит в установленном порядке конкурсы и заключает договоры об организации торгов (конкурсов, аукционов), государственные контракты на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг, на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ для государственных нужд в установленной сфере деятельности, в том числе для обеспечения нужд Госимущества.

5.2. Осуществляет в порядке и пределах, определенных федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, законами Республики Бурятия, нормативными правовыми актами Президента Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия, полномочия собственника в отношении республиканского имущества, необходимого для обеспечения исполнения функций республиканских органов государственной власти в установленной пунктом 1 настоящего Положения сфере деятельности.

5.3. Осуществляет в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, законами Республики Бурятия, нормативными правовыми актами Президента Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия, полномочия собственника в отношении имущества республиканских государственных унитарных предприятий, республиканских государственных учреждений, акций (долей) акционерных (хозяйственных) обществ и иного имущества, в том числе составляющего государственную казну Республики Бурятия, а также полномочия собственника по передаче республиканского имущества юридическим и физическим лицам, приватизации (отчуждению) республиканского имущества.

5.4. Осуществляет в установленном порядке учет республиканского имущества, ведение реестра республиканского имущества и выдачу выписок из указанного реестра.

5.5. Осуществляет контроль за управлением, распоряжением, использованием по назначению и сохранностью земельных участков, а также иного республиканского имущества, закрепленного в хозяйственном ведении или в оперативном управлении республиканских государственных унитарных предприятий и республиканских государственных учреждений, а также переданного в установленном порядке иным лицам, и при выявлении нарушений принимает в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Бурятия необходимые меры по их устранению и привлечению виновных лиц к ответственности.

5.6. Проводит в пределах своей компетенции проверку использования имущества, находящегося в республиканской собственности, назначает и проводит документальные и иные проверки, в том числе организует проведение ревизий и принимает решение о проведении аудиторских проверок республиканских государственных унитарных предприятий, в том числе включенных в прогнозный план (программу) приватизации республиканского имущества, а также иных юридических лиц по эффективному использованию и сохранности республиканского имущества.

5.7. Организует оценку имущества в целях осуществления имущественных и иных прав и законных интересов Республики Бурятия, определяет условия договоров о проведении оценки республиканского имущества.

5.8. Приобретает в установленном порядке имущество в республиканскую собственность, осуществляет передачу имущества, находящегося в республиканской собственности, в иную государственную или муниципальную собственность.

5.9. Принимает в республиканскую собственность имущество, созданное за счет средств республиканского бюджета, в том числе в рамках республиканской адресной инвестиционной программы, и предоставляет в установленном порядке земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Бурятия.

5.10. Подготавливает и представляет в установленном порядке в Министерство экономического развития и внешних связей Республики Бурятия:

- проект прогнозного плана (программы) приватизации республиканского имущества на соответствующий год, а также предложения о внесении в него изменений;

- отчет о результатах приватизации республиканского имущества за прошедший год, а также информацию о результатах приватизации муниципального имущества для представления Правительством Республики Бурятия в Народный Хурал Республики Бурятия и федеральный орган исполнительной власти в сфере управления федеральным имуществом;

- проекты решений Правительства Республики Бурятия о назначении представителей Республики Бурятия в органы управления открытых акционерных обществ, в отношении которых принято решение об использовании специального права на участие Республики Бурятия в управлении открытыми акционерными обществами ("золотая акция");

- проекты решений Правительства Республики Бурятия об использовании и прекращении действия специального права на участие Республики Бурятия в управлении открытыми акционерными обществами ("золотая акция");

- проекты решений Правительства Республики Бурятия об использовании права требования выкупа акционерным обществом принадлежащих Республике Бурятия акций в случаях, предусмотренных статьей 75 Федерального закона "Об акционерных обществах";

Абзац 7 исключен постановлением Правительства Республики Бурятия от 12.10.2006 N 330

- предложения об установлении публичных сервитутов на земельные участки;

- прогнозные данные о поступлении средств от приватизации и использования республиканского имущества, а также отчетные данные о фактическом поступлении указанных средств.

5.11. Осуществляет в установленном порядке в отношении республиканских государственных унитарных предприятий:

- согласование сделок с недвижимым имуществом;

- согласование решения об участии предприятия в коммерческих и некоммерческих организациях, а также заключении договора простого товарищества;

- согласование распоряжения вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ или товариществ, а также принадлежащими предприятию акциями;

- утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг.

5.12. Назначает на должность руководителей республиканских государственных унитарных предприятий, заключает, изменяет и прекращает в установленном порядке трудовые договоры с ними, утверждает их уставы и программы деятельности если иное не установлено Правительством Республики Бурятия.

В редакции постановления Правительства Республики Бурятия от 14.06.2006 N 168

5.13. Заключает с государственными унитарными предприятиями соглашения о перечислении в республиканский бюджет части прибыли от использования закрепленного за ними на праве хозяйственного ведения имущества, а также взыскивает в судебном порядке сумму долга по этим платежам и установленную соглашением сумму пени за их просрочку.

5.14. Утверждает при реорганизации и ликвидации республиканских государственных унитарных предприятий передаточный акт или разделительный баланс, а также ликвидационный баланс предприятия.

5.15. Закрепляет находящееся в республиканской собственности имущество в хозяйственное ведение и оперативное управление за республиканскими государственными унитарными предприятиями и производит в установленном порядке правомерное изъятие этого имущества.

5.16. Закрепляет находящееся в республиканской собственности имущество в оперативное управление за республиканскими государственными учреждениями государственными органами Республики Бурятия, производит в установленном порядке изъятие излишнего, неиспользуемого или используемого не по назначению имущества, закрепленного в оперативное управление указанных учреждений, производит согласование уставов республиканских государственных учреждений.

В редакции постановления Правительства Республики Бурятия от 14.06.2006 N 168

5.17. Принимает в установленном порядке решения об условиях приватизации республиканского имущества.

5.18. Обеспечивает опубликование решений об условиях приватизации республиканского имущества.

5.19. Выступает от имени Республики Бурятия учредителем (участником) открытых акционерных обществ, создаваемых посредством приватизации республиканских государственных унитарных предприятий, а также осуществляет права учредителя (акционера, участника) в акционерных обществах (хозяйственных обществах), акции (доли) в уставном капитале которых находятся в республиканской собственности.

5.20. Осуществляет мероприятия по подготовке республиканских государственных унитарных предприятий и иных объектов к приватизации, в том числе утверждает аудитора и определяет размер оплаты его услуг.

5.21. Осуществляет от имени Республики Бурятия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Бурятия права акционера (участника, члена) организаций, акции (доли) в уставном (складочном) капитале или паи в имуществе которых находятся в республиканской собственности.

5.22. Дает в установленном порядке и в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Республики Бурятия, письменные директивы представителям Республики Бурятия в органах управления акционерных обществ, акции которых находятся в республиканской собственности и в отношении которых используется специальное право ("золотая акция"), по вопросам компетенции органов управления этих акционерных обществ.

5.23. Разрабатывает в установленном порядке и утверждает условия конкурса при продаже приватизируемого республиканского имущества.

5.24. Принимает меры для обеспечения поступления в республиканский бюджет дивидендов по находящимся в республиканской собственности акциям акционерных обществ (доходов по долям в уставном капитале иных хозяйственных обществ), средств от приватизации и доходов от использования иного республиканского имущества, средств от продажи земельных участков, находящихся в республиканской собственности, а также от продажи права на заключение договора аренды земельного участка на торгах (аукционах, конкурсах).

5.25. Организует и обеспечивает деятельность представителей Республики Бурятия в органах управления и ревизионных комиссиях акционерных обществ, акции которых находятся в республиканской собственности, а также осуществляет контроль за их деятельностью.

5.26. При продаже находящихся в республиканской собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков:

- принимает решение о проведении торгов в форме аукциона или направляет в установленном порядке в Министерство экономического развития и внешних связей Республики Бурятия для внесения в Правительство Республики Бурятия предложения о проведении торгов в форме конкурса и об условиях конкурса;

- определяет на основании отчета независимого оценщика, составленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, начальную цену земельного участка или начальный размер арендной платы, величину их повышения ("шаг аукциона") при проведении аукциона, открытого по форме подачи предложений о цене, а также размер задатка;

- определяет существенные условия договоров купли-продажи земельных участков, заключаемых по результатам аукциона;

- заключает договоры аренды земельных участков по результатам торгов.

5.27. Осуществляет от имени Республики Бурятия юридические действия по защите имущественных и иных прав и законных интересов Республики Бурятия при управлении республиканским имуществом и его приватизации на территории Республики Бурятия и за рубежом, в том числе в случае:

- предоставления земельных участков органу государственной власти Республики Бурятия, государственному унитарному предприятию, а также государственному учреждению, другой некоммерческой организации, созданным органами государственной власти Республики Бурятия;

- предоставления органу государственной власти Республики Бурятия, юридическому и физическому лицу земельных участков, на которых расположены объекты недвижимого имущества, находящиеся в республиканской собственности либо находившиеся в республиканской собственности до отчуждения;

- прекращения прав указанных органов, юридических и физических лиц на земельные участки;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»