ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

УКАЗ

от 24 октября 2005 года N 501


О Порядке и условиях командирования государственных гражданских служащих Республики Бурятия

(с изменениями на 16 апреля 2018 года)

(в ред. Указов Президента Республики Бурятия от 18.04.2008 N 109, от 27.02.2012 N 31, от 05.03.2012 N 35, Указов Главы Республики Бурятия от 14.05.2012 N 92, от 06.04.2015 N 47, от 16.04.2018 N 77)




Во исполнение Закона Республики Бурятия от 06.07.2005 N 1225-III "О государственной гражданской службе Республики Бурятия" постановляю:


1. Утвердить прилагаемые Порядок и условия командирования государственных гражданских служащих Республики Бурятия.


2. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Указа, осуществлять за счет средств, предусматриваемых в республиканском бюджете на содержание соответствующих государственных органов.


3. Правительству Республики Бурятия (Егоров И.М.):


- в 3-месячный срок определить порядок утверждения форм журналов учета работников, выезжающих и приезжающих в служебные командировки;


- привести нормативные правовые акты Правительства Республики Бурятия в соответствие с настоящим Указом.


4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.



Президент Республики Бурятия
Л.В.ПОТАПОВ


г. Улан-Удэ, Дом Правительства


24 октября 2005 года


N 501



Утверждены
Указом Президента
Республики Бурятия
от 24.10.2005 N 501



ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ КОМАНДИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

(в ред. Указов Президента Республики Бурятия от 18.04.2008 N 109, от 27.02.2012 N 31, от 05.03.2012 N 35, Указов Главы Республики Бурятия от 14.05.2012 N 92, от 06.04.2015 N 47, от 16.04.2018 N 77)



1. Государственные гражданские служащие Республики Бурятия (далее - гражданские служащие) направляются в служебные командировки по решению представителя нанимателя (руководителя государственного органа или его аппарата либо лица, замещающего государственную должность Республики Бурятия) или уполномоченного им лица (далее - представитель нанимателя или уполномоченное им лицо) на определенный срок для выполнения служебного задания (вне постоянного места прохождения государственной гражданской службы Республики Бурятия (далее - гражданской службы) как на территории Российской Федерации, так и на территориях иностранных государств.


2. В служебные командировки направляются гражданские служащие, замещающие должности государственной гражданской службы Республики Бурятия (далее - должности гражданской службы) и состоящие в штате соответствующего государственного органа Республики Бурятия (далее - государственный орган).


3. Направление в служебные командировки на территории Российской Федерации гражданских служащих, замещающих должности руководителей республиканских служб, республиканских агентств, иных исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия осуществляется с письменного согласия Главы Республики Бурятия - Председателя Правительства Республики Бурятия.


(в ред. Указов Президента Республики Бурятия от 18.04.2008 N 109, от 27.02.2012 N 31, от 05.03.2012 N 35)


4. Направление в служебные командировки на территории Российской Федерации гражданских служащих, замещающих должности руководителей территориальных органов исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия, осуществляется по решению руководителей соответствующих органов исполнительной власти Республики Бурятия.


5. Срок служебной командировки гражданского служащего определяется представителем нанимателя или уполномоченным им лицом с учетом объема, сложности и других особенностей служебного задания.


6. Командирование гражданского служащего в вышестоящие в порядке подчиненности государственные органы осуществляется по письменному вызову руководителя этого государственного органа или по согласованию с ним, при этом срок служебной командировки не должен превышать пяти дней, не считая времени нахождения в пути. Продление срока служебной командировки допускается в исключительных случаях, но не более чем на пять дней представителем нанимателя или уполномоченным им лицом с письменного согласия руководителя государственного органа, в который командирован гражданский служащий, или уполномоченного этим руководителем лица.


7. Днем выезда в служебную командировку считается день отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от постоянного места прохождения гражданским служащим государственной гражданской службы Республики Бурятия, а днем приезда из служебной командировки - день прибытия указанного транспортного средства в постоянное место прохождения гражданским служащим государственной гражданской службы Республики Бурятия.


При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем выезда в служебную командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее - последующие сутки.


Если станция, пристань, аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани, аэропорта. Аналогично определяется день приезда гражданского служащего в постоянное место прохождения государственной гражданской службы Республики Бурятия.


Вопрос о явке гражданского служащего на службу в день выезда в служебную командировку и в день приезда из служебной командировки решается в порядке, установленном представителем нанимателя или уполномоченным им лицом.


8 - 9. Утратили силу с 6 апреля 2015 года. - Указ Главы Республики Бурятия от 06.04.2015 N 47.


10. Срок пребывания гражданского служащего в служебной командировке (дата приезда в место командирования и дата выезда из него) определяется по проездным документам (билетам), представляемым им в государственный орган по возвращении из служебной командировки.


При отсутствии проездных документов (билетов) фактический срок пребывания гражданского служащего в служебной командировке определяется по иным подтверждающим период его нахождения в служебной командировке документам, перечень которых утверждается Министерством финансов Российской Федерации.


(п. 10 в ред. Указа Главы Республики Бурятия от 06.04.2015 N 47)


11. Утратил силу с 6 апреля 2015 года. - Указ Главы Республики Бурятия от 06.04.2015 N 47.


12. При направлении гражданского служащего в служебную командировку ему гарантируются сохранение должности гражданской службы и денежного содержания, а также возмещаются:


(в ред. Указа Главы Республики Бурятия от 06.04.2015 N 47)


а) расходы по проезду к месту командирования и обратно, к постоянному месту прохождения государственной гражданской службы Республики Бурятия;


б) расходы по проезду из одного населенного пункта в другой, если гражданский служащий командирован в несколько государственных органов (организаций), расположенных в разных населенных пунктах;


в) расходы по найму жилого помещения;


г) дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные);


д) иные расходы, связанные со служебной командировкой (при условии, что они произведены гражданским служащим с разрешения или ведома представителя нанимателя или уполномоченного им лица).


13. Денежное содержание за период нахождения гражданского служащего в служебной командировке сохраняется за все служебные дни по графику, установленному в постоянном месте прохождения гражданским служащим государственной гражданской службы Республики Бурятия.


(в ред. Указа Главы Республики Бурятия от 06.04.2015 N 47)


14. При направлении гражданского служащего в служебную командировку на территорию иностранного государства ему дополнительно возмещаются:


а) расходы на оформление заграничного паспорта, визы и других выездных документов;


б) обязательные консульские и аэродромные сборы;


в) сборы за право въезда или транзита автомобильного транспорта;


г) расходы на оформление обязательной медицинской страховки;


д) иные обязательные платежи и сборы.


15. В случае временной нетрудоспособности командированного гражданского служащего, удостоверенной в установленном порядке, ему возмещаются расходы по найму жилого помещения (кроме случаев, когда командированный гражданский служащий находится на стационарном лечении) и выплачиваются суточные в течение всего периода времени, пока он не имеет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению возложенного на него служебного задания или вернуться к постоянному месту жительства.


За период временной нетрудоспособности командированному гражданскому служащему выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации.


16. Государственный орган или организация, в которые командирован гражданский служащий, обеспечивают его служебным местом, необходимыми материалами и оборудованием, а также всеми видами связи, транспортными средствами, необходимыми для выполнения гражданским служащим служебного задания.


17. Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), выплачиваются гражданскому служащему за каждый день нахождения в служебной командировке, включая выходные и праздничные дни, а также дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, в пределах Республики Бурятия в размере 100 (сто) рублей, за пределами Республики Бурятия - 200 (двести) рублей.


18. В случае командирования гражданского служащего в такую местность, откуда он по условиям транспортного сообщения и характеру выполняемого служебного задания имеет возможность ежедневно возвращаться к постоянному месту жительства, суточные не выплачиваются.


Если командированный гражданский служащий по окончании служебного дня по согласованию с представителем нанимателя или уполномоченным им лицом остается в месте командирования, то при представлении документов о найме жилого помещения эти расходы возмещаются ему в размерах, установленных настоящими Порядком и условиями.


Вопрос о целесообразности ежедневного возвращения гражданского служащего из места командирования к постоянному месту жительства в каждом конкретном случае решается представителем нанимателя или уполномоченным им лицом с учетом расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого служебного задания, а также необходимости создания гражданскому служащему условий для отдыха.


19. Расходы по бронированию и найму жилого помещения возмещаются командированным гражданским служащим (кроме тех случаев, когда им предоставляется бесплатное жилое помещение) по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, по следующим нормам:


а) гражданским служащим, замещающим высшие должности гражданской службы категории "руководители", - не более стоимости двухкомнатного номера;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»