Недействующий

ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 18 апреля 2011 года N 248-РП

О мерах по реализации положений Федерального закона от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" в Республике Саха (Якутия)

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
распоряжение Президента РС(Я) от 27.09.2011 N 693-РП)

Утратил силу - Указ Президента РС(Я) от 27.12.2013 N 2425

В связи с началом функционирования с 1 января 2011 года общероссийского Официального сайта в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов в целях обеспечения государственных и муниципальных нужд, Единого общероссийского официального реестра государственных, муниципальных и иных контрактов в сети Интернет, а также в целях повышения эффективности использования бюджетных средств и совершенствования государственными заказчиками, уполномоченными органами Республики Саха (Якутия), иными получателями средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) процедуры размещения государственных и муниципальных заказов для обеспечения нужд Республики Саха (Якутия):

1. Казенным и бюджетным учреждениям Республики Саха (Якутия) (далее - государственные заказчики):

1.1. Размещать информацию о проведении открытых конкурсов, открытых аукционов в электронной форме, запросов котировок цен через систему единого общероссийского официального сайта в сети Интернет, расположенного по электронному адресу www.zakupki.gov.ru, производить с использованием АИС управления государственными (муниципальными) закупками "WEB-Торги-КС"

(пункт 1.1 в редакции распоряжения Президента РС(Я) от 27.09.2011 N 693-РП)

1.2. Проводить открытые аукционы в электронной форме - в соответствии с требованиями главы 3.1 Федерального закона от 21.07.2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов, на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" через систему Федеральных электронных площадок.

(пункт 1.2 в редакции распоряжения Президента РС(Я) от 27.09.2011 N 693-РП)

1.3. Сведения о государственных контрактах и иных контрактах, заключаемых по результатам процедур размещения заказа (и без проведения процедур) после 1 января 2011, регистрировать в Едином общероссийском официальном реестре контрактов, расположенном на Общероссийском официальном сайте в сети Интернет, непосредственно через "Личный кабинет".

1.4. Ежегодно, в срок до 1 декабря, представлять планы-графики размещения государственных заказов республики в Государственный комитет Республики Саха (Якутия) по размещению государственных заказов и Министерство экономического развития Республики Саха (Якутия).

(пункт 1.4 в редакции распоряжения Президента РС(Я) от 27.09.2011 N 693-РП)

1.5. Осуществлять прогнозирование и опережающее планирование государственных заказов Республики Саха (Якутия) до начала формирования бюджета на очередной финансовый год.

2. Государственному комитету Республики Саха (Якутия) по размещению государственных заказов (Попов А.И.) обеспечить:

(пункт 2 в редакции распоряжения Президента РС(Я) от 27.09.2011 N 693-РП)

2.1. Организацию с привлечением государственных заказчиков Республики Саха (Якутия) внедрения системы прогнозирования и опережающего планирования государственных заказов Республики Саха (Якутия).

2.2. Контроль за предоставлением планов-графиков размещения государственных заказов для предоставления соответствующей информации Правительству Республики Саха (Якутия) в рамках деятельности и реализации государственным заказчиками и уполномоченными органами Республики Саха (Якутия) государственных функций.

3. Министерству финансов Республики Саха (Якутия) (Новиков В.А.):

3.1. Усилить контроль за соблюдением требований казначейского исполнения государственного бюджета Республики Саха (Якутия), в том числе соответствия бюджетной классификации экономическому содержанию расходов, обязательное наличие обуславливающих расходные обязательства первичной документации: государственные контракты (договоры), счета, сметы, счета-фактуры, акты-приемки поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг и иных документов, которые могут являться основанием и подтверждением для расходования средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия).

3.2. Проведение тематических контрольных мероприятий за размещением государственных заказов Республики Саха (Якутия) и за операциями с бюджетными средствами получателей средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в части обеспечения правомерного, целевого использования бюджетных средств республики при размещении заказов для государственных нужд Республики Саха (Якутия).

4. Утратил силу - распоряжение Президента РС(Я) от 27.09.2011 N 693-РП

5. Государственному комитету Республики Саха (Якутия) по размещению государственных заказов (Попов А.И.):

(пункт 5 в редакции распоряжения Президента РС(Я) от 27.09.2011 N 693-РП)

5.1. Осуществить комплекс скоординированных мероприятий, направленных на организацию централизованных закупок товаров, работ, услуг, способствующих эффективности использования бюджетных средств, согласно требованиям Указа Президента Республики Саха (Якутия) от 6 сентября 2011 года N 899 "Об определении Уполномоченного органа на осуществление функций по размещению заказов для государственных нужд Республики Саха (Якутия) и нужд бюджетных учреждений Республики Саха (Якутия).

(пункт 5.1 в редакции распоряжения Президента РС(Я) от 27.09.2011 N 693-РП)

5.2. Утратил силу - распоряжение Президента РС(Я) от 27.09.2011 N 693-РП

5.3. Реализовать исполнение положений статьи 15 Федерального закона от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

5.4. Обеспечить закупки наиболее энергоэффективных товаров для государственных нужд Республики Саха (Якутия) в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 01.12.2009 г. N 1830-р "Об утверждении плана мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в Российской Федерации".

6. Главным распорядителям бюджетных средств Республики Саха (Якутия):

6.1. Усилить координацию и контроль за формированием подведомственными бюджетными учреждениями (получателями бюджетных средств) потребности в товарах, работах, услугах, а также принимаемыми подведомственными бюджетными учреждениями обязательствами по контрактам и иным гражданско-правовым договорам.

6.2. Ежегодно рассматривать на коллегиях итоги закупок для государственных нужд своих подведомственных бюджетных учреждений.

7. Государственному образовательному учреждению "Институт управления при Президенте Республики Саха (Якутия)" (Борисов К.А.) вести обучение государственных и муниципальных заказчиков Республики Саха (Якутия) в рамках образовательного курса "Управление закупками для государственных и муниципальных нужд" с учетом изменений Федерального законодательства о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд, вступивших в силу с 1 января 2011 года.

8. Установить, что долгосрочные контракты на срок более одного года и до трех лет могут быть заключены государственными заказчиками и уполномоченными на размещение заказов получателями бюджетных средств Республики Саха (Якутия) в соответствии с Правилами принятия решений о заключении долгосрочных контрактов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. N 978 "Об утверждении правил принятия решений о заключении долгосрочных государственных (муниципальных) контрактов на выполнение работ (оказания услуг) с длительным производственным циклом", и с обязательным согласованием с Министерством финансов Республики Саха (Якутия) на следующие виды работ (услуг):

а) строительство (проектирование, строительство "под ключ", капитальный ремонт, техническое перевооружение, реконструкция и ремонтно-строительные работы);

б) эксплуатация и ремонт автомобильных работ;

в) научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы;

г) геологоразведочные работы;

д) обязательное медицинское страхование;

е) финансовая аренда (лизинг).

ж) оказание услуг по хранению нефтепродуктов для государственных нужд.

9. Рекомендовать:

9.1. Автономным учреждениям Республики Саха (Якутия), хозяйствующим субъектам и субъектам естественных монополий, в том числе государственного сектора экономики Республики Саха (Якутия), которые находятся под государственным регулированием и контролем посредством определения (установления) цен (тарифов) на товары (работы, услуги) и задействованным в системе обеспечения государственных нужд Республики Саха (Якутия), в целях оптимизации собственных затрат, повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности и прозрачности использования средств предприятия (организации), а также в целях получения лучших условий исполнения договорных обязательств при удовлетворении собственных нужд осуществлять коммерческие торги на закупки товаров, работ и услуг для обеспечения собственных нужд с применением механизмов процедурных норм (например, открытый конкурс, аукцион, проведение запроса котировок цен), установленных положениями Федерального закона от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов, на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

10. Рекомендовать органам местного самоуправления Республики Саха (Якутия):

10.1. При размещении информации о проведении открытых конкурсов, открытых аукционов в электронной форме, запросов котировок через систему Единого общероссийского официального сайта в сети Интернет, расположенного по электронному адресу: www.zakupki.gov.ru.

(пункт 10.1 в редакции распоряжения Президента РС(Я) от 27.09.2011 N 693-РП)

10.2. Осуществлять прогнозирование и опережающее планирование муниципальных заказов до начала формирования бюджета на очередной финансовый год с определением объемов и сроков размещения муниципальных заказов.

10.3. Взаимодействовать с Государственным комитетом Республики Саха (Якутия) по размещению государственных заказов по вопросу повышения эффективности размещения заказов для муниципальных нужд.

(пункт 10.3 в редакции распоряжения Президента РС(Я) от 27.09.2011 N 693-РП)

10.4. Производить закупки наиболее энергоэффективных товаров для муниципальных нужд в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 01.12.2009 г. N 1830-р "Об утверждении плана мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в Российской Федерации".

11. Правительству Республики Саха (Якутия) (Данчикова Г.И.) привести свои акты в соответствие с настоящим распоряжением.

12. Контроль исполнения настоящего распоряжения возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Борисова А.И.

13. Опубликовать настоящее распоряжение в средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).

Президент

Республики Саха (Якутия)

Е. БОРИСОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»