Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2010 года N 601

Об утверждении Порядка расходования и учета субвенций, предоставляемых из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) местным бюджетам на осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий по поддержке сельскохозяйственного производства

УТРАТИЛ СИЛУ - Постановление Правительства РС(Я) от 30.12.2011 N 678

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:

постановление Правительства РС(Я) от 27.10.2011 N 533)

В целях реализации Закона Республики Саха (Якутия) "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия) отдельными государственными полномочиями по поддержке сельскохозяйственного производства" и статьи 79 Закона Республики Саха (Якутия) "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Республике Саха (Якутия)" Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок расходования и учета субвенций, предоставляемых из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) местным бюджетам на осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий по поддержке сельскохозяйственного производства.

2. Определить уполномоченным органом по предоставлению субвенций органам местного самоуправления на осуществление отдельных государственных полномочий по поддержке сельскохозяйственного производства Министерство сельского хозяйства Республики Саха (Якутия).

3. Министерству сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) (Охлопков С.С.) ежегодно организовать заключение соглашения с органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов об осуществлении органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий по поддержке сельскохозяйственного производства с доведением достигаемых основных производственных показателей сельскохозяйственного производства.

4. Рекомендовать главам муниципальных образований Республики Саха (Якутия) обеспечить целевое использование субвенций, предоставляемых из государственного бюджета местным бюджетам на осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий по поддержке сельскохозяйственного производства.

5. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).

6. Настоящее постановление вступает в силу с момента вступления в силу Закона Республики Саха (Якутия) "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия) отдельными государственными полномочиями по поддержке сельскохозяйственного производства".

7. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Степанова А.И.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Г. ДАНЧИКОВА

Утвержден

постановлением Правительства

Республики Саха (Якутия)

от 30 декабря 2010 года N 601

ПОРЯДОК расходования и учета субвенций, предоставляемых из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) местным бюджетам на осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий по поддержке сельскохозяйственного производства

I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет расходование и учет субвенций, предоставляемых из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) местным бюджетам на осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий по поддержке сельскохозяйственного производства.

1.2. Финансирование расходов, связанных с осуществлением отдельных государственных полномочий по поддержке сельскохозяйственного производства, осуществляется за счет средств республиканского фонда компенсаций на соответствующий год.

1.3. Объем средств, предусматриваемый в республиканском фонде компенсаций, определяется в соответствии с Методикой расчета нормативов для определения общего объема субвенций, предоставляемых местным бюджетам из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий по поддержке сельскохозяйственного производства, установленной Законом Республики Саха (Якутия) "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия) отдельными государственными полномочиями по поддержке сельскохозяйственного производства".

1.4. Главным распорядителем субвенций является Министерство сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) (далее по тексту - Министерство).

1.5. Получателями субвенций являются органы местного самоуправления муниципальных образований Республики Саха (Якутия) (далее по тексту - муниципальные образования) на основании соглашений, заключаемых между Министерством и муниципальными образованиями. Форма соглашения утверждается Министерством.

1.6. Субвенции предоставляются бюджетам муниципальных образований в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в установленном порядке Министерству.

II. Порядок расходования субвенций


2.1. Муниципальные образования ежегодно в срок до 10 июня представляют в Министерство расчет суммы на следующий год, необходимой для осуществления отдельных государственных полномочий по поддержке сельскохозяйственного производства, в соответствии с Методикой расчета нормативов для определения общего объема субвенций, предоставляемых местным бюджетам из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий по поддержке сельскохозяйственного производства.

2.2. Министерство ежегодно в установленные сроки представляет в Министерство финансов Республики Саха (Якутия) бюджетную заявку по общему объему субвенций на следующий год с распределением по муниципальным образованиям в соответствии с Методикой расчета нормативов для определения общего объема субвенций, предоставляемых местным бюджетам из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий по поддержке сельскохозяйственного производства.

2.3. Министерство финансов Республики Саха (Якутия) после принятия Закона Республики Саха (Якутия) о бюджете на очередной финансовый год доводит плановые ассигнования межбюджетных трансфертов до Министерства. Министерство согласно приказу Министерства финансов Республики Саха (Якутия) от 17 марта 2010 года N 01-04/0149н доводит бюджетные ассигнования до муниципальных образований.

2.4. Выделение из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) субвенций муниципальным образованиям на осуществление отдельных государственных полномочий по поддержке сельскохозяйственного производства осуществляется в соответствии с утвержденной бюджетной росписью государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на соответствующий финансовый год.

2.5. Субвенции перечисляются в установленном порядке в бюджеты муниципальных образований на счета органов местного самоуправления, открытые для кассового обслуживания исполнения местных бюджетов в Управлении Федерального казначейства по Республике Саха (Якутия).

2.6. В доходной части местных бюджетов субвенции отражаются по следующим кодам бюджетной классификации:

код администратора дохода "***", группа "2", Подгруппа "02", статья и подстатья "03024", элемент "**", подвид доходов "6251", КОСГУ "151";

код администратора дохода "***", группа "2", подгруппа "02", статья и подстатья "03024", элемент "**", подвид доходов "6252", КОСГУ "151".

2.7. В расходной части местных бюджетов расходы отражаются по следующим кодам бюджетной классификации:

подраздел 0405 "Сельское хозяйство и рыболовство", целевая статья 5210251 "Расходы на выполнение отдельных государственных полномочий на поддержку сельскохозяйственного производства", вид расходов 500 "Выполнение функций органами местного самоуправления", соответствующие коды операций сектора государственного управления;

подраздел 0405 "Сельское хозяйство и рыболовство", целевая статья 5210252 "Субвенция, предоставляемая органам местного самоуправления муниципальных районов на поддержку сельскохозяйственного производства", вид расходов 006 "Субсидии юридическим лицам", по кодам операций сектора государственного управления: 241 "Безвозмездные и безвозвратные перечисления государственным организациям", 242 "Безвозмездные и безвозвратные перечисления негосударственным организациям".

2.8. Муниципальные образования осуществляют следующие расходы:

2.8.1. Расходы на оплату труда лиц, осуществляющих отдельные государственные полномочия по поддержке сельскохозяйственного производства, с учетом страховых взносов от фонда оплаты труда, определенные в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Саха (Якутия).

Фонд оплаты труда руководителя рассчитывается исходя из должностного оклада, установленного для ведущей должности муниципальной службы в районной (улусной), окружной администрации - начальника управления.

Фонд оплаты труда заместителей руководителя, главных специалистов, старших специалистов, водителей и специалистов сельского хозяйства в сельском поселении рассчитывается в соответствии с приказом Министерства от 26 марта 2010 года N 120 "Об утверждении Положения об условиях оплаты труда работников бюджетных учреждений, финансируемых из государственного бюджета Республики Саха (Якутия), в области сельского хозяйства".

2.8.2. Материальные затраты на содержание и обеспечение деятельности органов, осуществляющих отдельные государственные полномочия по поддержке сельскохозяйственного производства рассчитываются на основании нормативов, установленных Правительством Республики Саха (Якутия).

2.8.3. На предоставление субсидий по поддержке сельскохозяйственного производства по следующим направлениям:

Животноводство:

развитие скотоводства - на возмещение части затрат на содержание маточного поголовья сельскохозяйственным организациям, индивидуальным предпринимателям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство;

развитие свиноводства - на возмещение части затрат на приобретение кормов базовым свиноводческим хозяйствам;

обеспечение производства и переработки продукции животноводства - на возмещение части затрат на производство и переработку продукции животноводства единым сельскохозяйственным перерабатывающим кооперативам.

Растениеводство:

развитие кормопроизводства - на возмещение части затрат на посев однолетних кормовых культур для заготовки силоса, сенажа и зеленой массы, на производство кормов сельскохозяйственным организациям, индивидуальным предпринимателям, крестьянским (фермерским) хозяйствам;

(абзац в редакции постановления Правительства РС(Я) от 27.10.2011 N 533)

развитие овощеводства - на возмещение части затрат на проведение комплекса агротехнических работ (весенне-полевые работы), на урожайность, на валовый объем производства овощей сельскохозяйственным организациям, индивидуальным предпринимателям, крестьянским (фермерским) хозяйствам;

развитие картофелеводства - на возмещение части затрат на проведение комплекса агротехнических работ (весенне-полевые работы), на урожайность, на валовый объем производства картофеля сельскохозяйственным организациям, индивидуальным предпринимателям, крестьянским (фермерским) хозяйствам;

развитие производства зерновых культур - на возмещение части затрат на проведение комплекса агротехнических работ (весенне-полевые работы), на урожайность, на валовый объем производства зерна сельскохозяйственным организациям, индивидуальным предпринимателям, крестьянским (фермерским) хозяйствам.

(абзац в редакции постановления Правительства РС(Я) от 27.10.2011 N 533)

Развитие табунного коневодства - на возмещение части затрат на содержание кобыл, от которых получен живой приплод, на производство кобыльего молока сельскохозяйственным организациям, индивидуальным предпринимателям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, сельскохозяйственным потребительским кооперативам.

Развитие традиционных отраслей Севера:

развитие северного оленеводства - на возмещение части затрат на обеспечение условий труда работников оленеводства в экстремальных условиях, на организацию производства, на получение живого прироста оленей, на транспортировку продукции домашнего оленеводства (мясо, субпродукты, панты, бой рогов, кожевенное сырье) оленеводческим хозяйствам;

развитие охотничьего хозяйства - на возмещение части затрат на организацию промысла пушнины, на отстрел диких северных оленей, на внутриулусный и внеулусный вывоз мяса диких северных оленей, на выплату премий охотникам-волчатникам и охотничьим хозяйствам, имеющим долгосрочную лицензию на пользование животным миром и разрешение на добычу охотничьих объектов;

(абзац в редакции постановления Правительства РС(Я) от 27.10.2011 N 533)

развитие клеточного звероводства - на возмещение части затрат на содержание клеточных зверей звероводческим хозяйствам;

развитие рыболовного хозяйства - на возмещение части затрат на промышленный вылов рыбы, на сбор рыбы с труднодоступных промысловых участков до районных центров рыболовецким потребительским кооперативам и крупным рыболовецким хозяйствам, имеющим промышленные квоты вылова рыбы и разрешения на вылов омуля.

2.9. Субсидии предоставляются на основании нормативно-правового акта муниципальных образований в соответствии с действующим бюджетным законодательством и настоящим порядком.

2.10. Сметы расходов по оплате труда лиц и материальных затрат на содержание и обеспечение деятельности органов, осуществляющих отдельные государственные полномочия по поддержке сельскохозяйственного производства разрабатываются в пределах предусмотренных лимитов на соответствующий финансовый год, утверждаются главой муниципального образования и согласовываются Министерством.

2.11. Субвенции носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

III. Сроки и порядки предоставления отчетности об использовании субвенций


3.1. Органы местного самоуправления представляют ежемесячные, ежеквартальные, годовые отчеты об осуществлении отдельных государственных полномочий в Министерство.

Ежемесячные и ежеквартальные отчеты об осуществлении отдельных государственных полномочий предоставляются не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Годовой отчет об осуществлении отдельных государственных полномочий предоставляется не позднее 20 января года, следующего за отчетным годом.

Предоставление отчетности муниципальными образованиями осуществляется по формам, установленным Министерством по согласованию с Министерством финансов Республики Саха (Якутия).

3.2. Министерство представляет сводный отчет об использовании субвенций Министерству финансов Республики Саха (Якутия).

3.3. Ответственность за соблюдение установленного порядка расходования субвенций и достоверность представляемой отчетности возлагается на органы местного самоуправления.

IV. Ответственность за нецелевое и неэффективное использование субвенций


4.1. Министерство осуществляет проверку целевого и эффективного использования средств, предоставляемых для осуществления передаваемых отдельных государственных полномочий по поддержке сельскохозяйственного производства.

4.2. Муниципальные образования несут ответственность за нецелевое и неэффективное использование субвенций и достоверность отчетов о расходовании субвенций в соответствии с законодательством Российской Федерации.

V. Контроль за целевым использованием субвенций


5.1. Контроль за целевым использованием субвенций осуществляет главный распорядитель бюджетных средств, иные исполнительные органы государственной власти Республики Саха (Якутия) и органы местного самоуправления Республики Саха (Якутия), на которые возложены функции контроля и надзора в финансово-бюджетной сфере, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

VI. Заключительные положения


6.1. Органы местного самоуправления предоставляют в Министерство копии нормативно-правовых актов, в соответствии с которыми осуществляются отдельные государственные полномочия по поддержке сельскохозяйственного производства в срок, не позднее 10 дней после принятия нормативно-правового акта.

6.2. Остатки финансовых средств на текущих счетах органов местного самоуправления, не использованные ими в текущем финансовом году, зачисляются в счет поступлений первого квартала следующего финансового года, как переходящие.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»