ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 2010 года N 263


О внесении изменений в Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 22.11.2007 N 468 "Об утверждении Положения о Государственном комитете по ценовой политике - Региональной энергетической комиссии Республики Саха (Якутия)" и признании утратившими силу некоторых правовых актов Правительства Республики Саха (Якутия)



В целях упорядочения государственного регулирования цен (тарифов) и приведения правовых актов Правительства Республики Саха (Якутия) в соответствие с федеральным законодательством Правительство Республики Саха (Якутия)

постановляет:

  1. Внести в Положение о Государственном комитете по ценовой политике - Региональной энергетической комиссии Республики Саха (Якутия), утвержденное Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 22.11.2007 N 468, изменения, изложив Раздел III "Полномочия" в редакции согласно Приложению к настоящему постановлению.

  2. Признать утратившими силу:

Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 10.05.2007 N 199 "О полномочиях по регулированию цен и тарифов в Республике Саха (Якутия)";

Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 21.12.2004 N 622 "Об утверждении Положения об осуществлении государственного контроля за соблюдением порядка ценообразования в Республике Саха (Якутия)".

  3. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).

  4. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Данчикову Г.И.

Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
Е. Борисов

     

     
Приложение
к Постановлению Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 27 мая 2010 года N 263

     

III. Полномочия



Государственный комитет по ценовой политике - Региональная энергетическая комиссия Республики Саха (Якутия) осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

  3.1. В соответствии с законодательством устанавливает (утверждает):

3.1.1. Тарифы на тепловую энергию, в рамках установленных федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов на эту энергию, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.1.2. Тарифы на электрическую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями потребителям, в рамках установленных федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов, за исключением электрической энергии, продаваемой по нерегулируемым ценам.

3.1.3. Тарифы на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям, принадлежащим на праве собственности или ином законном основании территориальным сетевым организациям, в рамках установленных федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов на услуги по передаче электрической энергии по указанным электрическим сетям.

3.1.4. Тарифы на услуги по передаче тепловой энергии.


3.1.5. Сбытовые надбавки для гарантирующих поставщиков электрической энергии.

3.1.6. Для территориальных сетевых организаций плату за технологическое присоединение к электрическим сетям и (или) стандартизированные тарифные ставки, определяющие величину этой платы.

3.1.7. Тарифы на товары и услуги организаций коммунального комплекса в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса".

3.1.8. Предельные индексы возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса с учетом надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса по муниципальным образованиям Республики Саха (Якутия).

3.1.9. Предельные минимальные и (или) максимальные индексы изменения размера платы граждан за жилое помещение и размера платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям Республики Саха (Якутия).

3.1.10. Розничные цены на газ, реализуемый населению, а также жилищно-эксплуатационным организациям, организациям, управляющим многоквартирными домами, жилищно-строительным кооперативам и товариществам собственников жилья для бытовых нужд населения (кроме газа для арендаторов нежилых помещений в жилых домах и газа для заправки автотранспортных средств).

3.1.11. Размер специальной надбавки к тарифам на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям для финансирования программ газификации.


3.1.12. Ценовые ставки на работы по технической инвентаризации жилищного фонда.

3.1.13. Предельные максимальные цены (тарифы, расценки, ставки) кадастровых работ в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

3.1.14. Предельные оптовые и предельные розничные надбавки к ценам на лекарственные средства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.

3.1.15. Размер платы за проведение государственного технического осмотра транспортных средств, в том числе с использованием средств технического диагностирования.

3.1.16. Размер платы за хранение задержанных транспортных средств на специализированной стоянке.

3.1.17. Цены (тарифы) на услуги, оказываемые государственными семенными инспекциями.

3.1.18. Цены (тарифы) на перевозки пассажиров и багажа общественным транспортом в городском сообщении.

3.1.19. Цены (тарифы) на перевозки пассажиров и багажа на местных авиалиниях и речным транспортом в местном сообщении по социально значимым маршрутам, в случае предоставления субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия).

3.1.20. Цены (тарифы) на перевозки грузов морским и речным транспортом в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

  3.2. В соответствии с законодательством Государственный комитет по ценовой политике - Региональная энергетическая комиссия Республики Саха (Якутия) вправе ввести государственное регулирование на:

3.2.1. Снабженческо-сбытовые и торговые надбавки к ценам на продукцию и товары, реализуемые в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза грузов.

3.2.2. Предельные оптовые и предельные розничные надбавки к ценам на лекарственные средства, не включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, и изделия медицинского назначения.

  3.3. Участвует в государственном регулировании и контроле деятельности субъектов естественных монополий в сфере услуг в транспортных терминалах, портах и аэропортах, транспортировки газа по газораспределительным сетям по вопросам, связанным с определением (установлением) и применением цен (тарифов), в соответствии с законодательством.

  3.4. В порядке, установленном законодательством, осуществляет контроль:

3.4.1. За применением государственных регулируемых цен (тарифов) на электрическую и тепловую энергию, тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса и проводит проверки хозяйственной деятельности организаций, осуществляющих деятельность в сфере регулируемого ценообразования.

3.4.2. За применением территориальными сетевыми организациями платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих величину этой платы, в том числе урегулирование споров, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

3.4.3. За использованием инвестиционных ресурсов, включаемых в регулируемые государством тарифы.

3.4.4. За осуществляемой гарантирующими поставщиками деятельностью по обеспечению надежного энергоснабжения населения Республики Саха (Якутия).

3.4.5. За применением установленных по муниципальным образованиям Республики Саха (Якутия) предельных индексов изменения размера платы граждан за жилое помещение и размера платы граждан за коммунальные услуги.

3.4.6. За применением установленных по муниципальным образованиям Республики Саха (Якутия) предельных индексов возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса.

3.4.7. За применением регулируемых Государственным комитетом по ценовой политике - Региональной энергетической комиссией Республики Саха (Якутия)цен (тарифов, надбавок) и, при необходимости, проверку обоснованности величины и правильности применения указанных цен (тарифов, надбавок).

3.4.8. За соблюдением стандартов раскрытия информации субъектами естественных монополий и (или) организациями коммунального комплекса в порядке, установленном законодательством.

3.4.9. За деятельностью хозяйствующих субъектов в отношении соблюдения ими установленного порядка ценообразования.

3.4.10. За осуществлением органами местного самоуправления переданных им отдельных государственных полномочий по государственному регулированию цен (тарифов) и отменяет противоречащие законодательству или принятые с превышением полномочий решения органов местного самоуправления в части переданных полномочий;

3.4.11. За обоснованностью установления и изменения тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, тарифов на подключение к системам коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций коммунального комплекса на подключение, надбавок на товары и услуги организации коммунального комплекса и надбавок к ценам (тарифам) для потребителей, регулируемых органами регулирования муниципальных образований.

  3.5. Направляет органам местного самоуправления муниципальных образований Республики Саха (Якутия), хозяйствующим субъектам обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений установленного порядка ценообразования.

  3.6. Осуществляет производство по делам об административных правонарушениях в установленной сфере деятельности в порядке, предусмотренном законодательством.

  3.7. Устанавливает требования к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности применительно к регулируемым видам деятельности для организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, в случае, если цены (тарифы) на товары, услуги таких организаций регулируются Государственным комитетом по ценовой политике - Региональной энергетической комиссией Республики Саха (Якутия).

  3.8. Осуществляет государственный контроль за соблюдением организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности, в случае, если цены (тарифы) на товары, услуги таких организаций регулируются Государственным комитетом по ценовой политике - Региональной энергетической комиссией Республики Саха (Якутия), требований о принятии программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности и требований к этим программам, устанавливаемых Государственным комитетом по ценовой политике - Региональной энергетической комиссией Республики Саха (Якутия) применительно к регулируемым видам деятельности указанных организаций.

  3.9. Осуществляет проверку отчетов газораспределительных организаций по использованию средств, полученных от применения специальной надбавки к тарифам на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям для финансирования программ газификации.

  3.10. Согласовывает размещение объектов электроэнергетики на территории Республики Саха (Якутия).

  3.11. Согласовывает использование водных ресурсов гидроэлектростанций, находящихся на территории Республики Саха (Якутия).

  3.12. Согласовывает производственные и дает заключения на инвестиционные программы организаций коммунального комплекса.

  3.13. Осуществляет мониторинг выполнения производственных программ.

  3.14. Определяет метод регулирования тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса.

  3.15. Устанавливает систему критериев, используемую для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса.

  3.16. Публикует информацию о тарифах на товары и услуги организаций коммунального комплекса, производственных программах организаций коммунального комплекса, а также о результатах мониторинга выполнения производственных программ этих организаций.

  3.17. Привлекает соответствующие организации для проведения экспертизы обоснованности проектов производственных программ, проверки обоснованности расчета соответствующих им тарифов, а также для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса.

  3.18. Принимает участие в формировании сводного прогнозного баланса производства и поставок электрической энергии (мощности) в пределах Единой энергетической системы России по Республике Саха (Якутия).

  3.19. Участвует в установленном основными положениями функционирования розничных рынков порядке в назначении или замене гарантирующих поставщиков и определении или изменении границ зон их деятельности.

  3.20. Представляет в федеральный орган исполнительной власти в области регулирования тарифов обоснованные предложения об установлении предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям, принадлежащим на праве собственности или ином законном основании территориальным сетевым организациям, расположенным на территории Республики Саха (Якутия), а также предельных уровней тарифов на электрическую и тепловую энергию, поставляемую гарантирующими поставщиками, энергоснабжающими организациями, энергосбытовыми организациями, к числу потребителей которых относится население, потребителям, и информацию по объемам потребления электрической энергии (мощности) населением в текущем периоде регулирования.

  3.21. Утверждает регламент рассмотрения дел об установлении цен (тарифов, надбавок).

  3.22. Устанавливает формы и требования к документам, предоставляемым регулируемыми организациями для установления цен (тарифов) в соответствии с законодательством.

  3.23. Определяет методы регулирования цен и тарифов в рамках действующего законодательства применительно к конкретному хозяйствующему субъекту.

  3.24. Вправе выступать экспертом в области ценообразования.

  3.25. Формирует реестр организаций, в отношении которых осуществляется государственное регулирование цен (тарифов).

  3.26. Участвует в разработке основных направлений развития отраслей экономики, формирования государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в части ценообразования.

  3.27. Вносит в Правительство Республики Саха (Якутия) проекты нормативных правовых актов Правительства Республики Саха (Якутия) и другие документы, по которым требуется решение Правительства Республики Саха (Якутия), по вопросам, относящимся к установленной сфере ведения Государственного комитета по ценовой политике - Региональной энергетической комиссии Республики Саха (Якутия).

  3.28. Создает учебно-методические, рабочие и экспертные группы для реализации задач и функций, определенных настоящим Положением.

  3.29. Обеспечивает опубликование в установленном порядке принятых решений.

  3.30. Ежегодно направляет в Федеральную службу по тарифам России, Президенту Республики Саха (Якутия) и Правительству Республики Саха (Якутия) отчет о своей деятельности.

  3.31. Осуществляет расчет показателей критериев доступности для населения платы за коммунальные услуги в установленном порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»