Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 ноября 2009 года N 502

Об утверждении Положения о порядке выдачи разрешений на строительство объектов капитального строительства на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства РС(Я) от 24.08.2011 N 417, вступившего в силу не ранее чем через 10 дней после официального опубликования (опубликовано в "Якутских ведомостях" - 07.09.2011).
____________________________________________________________________

(изменения и дополнения:
Постановление Правительства РС(Я) от 18.06.2011 N 257)

В соответствии с частями 5 и 22 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, статьей 34 Закона Республики Саха (Якутия) от 29 декабря 2008 года 644-З N 181-IV "О градостроительной политике в Республике Саха Якутия)" Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке выдачи разрешений на строительство объектов капитального строительства на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты (далее - Положение).

2. Определить Министерство строительства и промышленности строительных материалов Республики Саха (Якутия) уполномоченным органом исполнительной власти Республики Саха (Якутия) по выдаче разрешений на строительство в соответствии с утвержденным Положением.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления Республики Саха (Якутия) привести свои нормативные правовые акты в соответствие с утвержденным Положением.

4. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 24 апреля 2003 года N 244 "Об утверждении Положения о порядке выдачи разрешений на строительство объектов недвижимости на территории Республики Саха (Якутия), за исключением объектов федерального значения, а также объектов недвижимости на территориях объектов градостроительной деятельности особого регулирования федерального значения";

постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 28 декабря 2004 года N 661 "Об утверждении порядка оформления и выдачи разрешения на строительство объектов на территории Республики Саха (Якутия)";

постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 12 мая 2005 года N 275 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 24 апреля 2003 года N 244 "Об утверждении Положения о порядке выдачи разрешений на строительство объектов недвижимости на территории Республики Саха (Якутия), за исключением объектов федерального значения, а также объектов недвижимости на территориях объектов градостроительной деятельности особого регулирования федерального значения"".

5. Опубликовать настоящее постановление в республиканских средствах массовой информации.

6. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Грабцевича В.Б.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Е. БОРИСОВ

Утверждено
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 23 ноября 2009 года N 502

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке выдачи разрешений на строительство объектов капитального строительства на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок выдачи разрешений на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства (далее - разрешение на строительство) на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты и компетенцию органов, осуществляющих выдачу разрешений на строительство.

1.2. Министерство строительства и промышленности строительных материалов Республики Саха (Якутия) (далее - Минстрой РС(Я) выдает разрешения на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства:

1.2.1. На земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов:

1.2.1.1. В границах территорий памятников и ансамблей республиканского значения, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также в границах территорий памятников или ансамблей, которые являются вновь выявленными объектами культурного наследия и решения о режиме содержания, параметрах реставрации, консервации, воссоздания, ремонта и приспособлении которых принимаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об охране объектов культурного наследия.

1.2.1.2. В границах территорий общего пользования, отнесенных к государственной собственности Республики Саха (Якутия) (территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, скверы, бульвары).

1.2.1.3. Занятых линейными объектами республиканского значения (линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения).

1.2.2. На земельных участках, на которых не устанавливаются градостроительные регламенты:

1.2.2.1. Земель лесного фонда.

1.2.2.2. Земель водного фонда, покрытых поверхностными водами.

1.2.2.3. Земель запаса, находящихся в государственной собственности Республики Саха (Якутия).

1.2.2.4. Земель особо охраняемых природных территорий республиканского значения (за исключением земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов).

1.2.2.5. Сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения.

1.3. Органы местного самоуправления Республики Саха (Якутия) выдают разрешения на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства:

1.3.1. На земельных участках, находящихся в муниципальной собственности и на которые не распространяется действие градостроительных регламентов:

1.3.1.1. В границах территорий памятников и ансамблей местного значения, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также в границах территорий памятников или ансамблей, которые являются вновь выявленными объектами культурного наследия и решения о режиме содержания, параметрах реставрации, консервации, воссоздания, ремонта и приспособлении которых принимаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об охране объектов культурного наследия.

1.3.1.2. В границах территорий общего пользования, находящихся в муниципальной собственности (территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, скверы, бульвары).

1.3.1.3. Занятых линейными объектами местного значения (линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги и другие подобные сооружения).

1.3.2. На земельных участках, находящихся в муниципальной собственности и на которых не устанавливаются градостроительные регламенты:

1.3.2.1. Земель запаса, находящихся в муниципальной собственности.

1.3.2.2. Земель особо охраняемых природных территорий местного значения (за исключением земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов).

1.3.2.3. Сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения.

1.4. Основанием для выдачи разрешений на строительство объектов, размещаемых на земельных участках, на которые не распространяются градостроительные регламенты или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты, является наличие правоустанавливающих документов, подтверждающих право на использование земельного участка.

1.5. Застройка площадей залегания полезных ископаемых, а также размещение в местах их залегания подземных сооружений допускается с разрешения федерального органа управления государственным фондом недр или его территориального органа. Разрешение на строительство объектов, строительство, реконструкция или капитальный ремонт которых планируется в целях выполнения работ, связанных с пользованием недрами, в соответствии с лицензией на пользование недрами и проектом проведения указанных работ выдается федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальным органом.

1.6. В остальных случаях на земельных участках, на которые распространяется действие градостроительных регламентов, разрешение на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов капитального строительства вне зависимости от форм собственности, выдают органы местного самоуправления по месту нахождения такого земельного участка в порядке, определенном статьей 51 Градостроительного кодекса РФ.

1.7. Разрешение на строительство и разрешение на ввод в эксплуатацию выдаются по формам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2005 года N 698.

1.8. За неисполнение или ненадлежащее исполнение муниципальным или гражданским служащим возложенных на него служебных обязанностей по выдаче разрешений на строительство может быть применено дисциплинарное взыскание.

1.9. Контроль за соблюдением порядка выдачи разрешений на строительство органами местного самоуправления осуществляет Управление государственного строительного надзора Республики Саха (Якутия) в соответствии с полномочиями, возложенными в области контроля за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности.

2. Особенности выдачи разрешений на строительство на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов и (или) для которых градостроительные регламенты не устанавливаются

2.1. Выдача разрешений на строительство в случаях, определенных частями 4 и 6 статьи 36 и частью 5 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ, осуществляется с учетом особенностей данной главы Положения для отдельных видов объектов.

2.2. Выдача разрешений на строительство осуществляется уполномоченными органами (Минстроем РС(Я) или органом местного самоуправления) с учетом категорий земель и вида разрешенного использования земельного участка.

2.3. При размещении объектов на землях лесного фонда разрешение на строительство выдается Минстроем РС(Я) после согласования с Департаментом по лесным отношениям Республики Саха (Якутия).

(пункт 2.3. в редакции постановления Правительства РС (Я) от 18.06.2011 N 257).

2.4. При размещении объектов на землях водного фонда, покрытых поверхностными водами, разрешение на строительство выдается Минстроем РС(Я) при наличии решения о предоставлении водного объекта в пользование или договора на пользование водным объектом после согласования с Департаментом по водным отношениям Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия).

2.5. При размещении объектов на землях запаса разрешение на строительство объектов республиканского значения выдается Минстроем РС(Я), разрешение на строительство объектов местного значения - органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка. Разрешение на строительство выдается только после перевода данных земель в другую категорию в установленном порядке.

2.6. На землях особо охраняемых природных территорий разрешение на строительство выдается с соблюдением установленного режима охраны и использования конкретной территории, предусмотренного Положением о данной особо охраняемой природной территории, по согласованию с уполномоченными Федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти Республики Саха (Якутия) по управлению особо охраняемыми природными территориями в соответствии с их компетенцией.

2.7. При размещении объекта капитального строительства на территориях сельхозугодий в составе земель сельскохозяйственного назначения разрешение на строительство объекта республиканского значения выдается Минстроем РС(Я), объекта местного значения - органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

3. Порядок выдачи разрешений на строительство

3.1. Для получения разрешения на строительство застройщик подает в уполномоченные на выдачу разрешения на строительство в соответствии с пунктами 1.2 и 1.3 настоящего Положения органы (Минстрой РС(Я) или орган местного самоуправления), заявление о выдаче разрешения на строительство с приложением документов согласно перечню, предусмотренному частью 7 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

3.2. Уполномоченный орган (Минстрой РС(Я) или орган местного самоуправления) в течение 10 дней со дня поступления заявления о выдаче разрешения на строительство осуществляет действия, предусмотренные пунктами 1, 2 части 11 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ, и выдает разрешение на строительство или отказывает в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.

3.3. По заявлению застройщика уполномоченный орган может выдать разрешение на отдельные этапы строительства, реконструкции.

3.4. Разрешение на строительство выдается заявителю (его представителю) при личном обращении в уполномоченный орган. Представитель заявителя для получения разрешения на строительство должен иметь надлежащим образом оформленную доверенность и паспорт.

3.5. В течение трех дней со дня выдачи разрешения на строительство уполномоченный орган направляет копию такого разрешения в орган исполнительной власти Республики Саха (Якутия), уполномоченный на осуществление государственного строительного надзора.

3.6. В течение 10 дней со дня получения разрешения на строительство застройщик обязан безвозмездно передать в уполномоченный орган, выдавший разрешение на строительство, сведения о площади, высоте и этажности планируемого объекта, о сетях инженерно-технического обеспечения, один экземпляр копии результатов инженерных изысканий и по одному экземпляру копий следующих разделов проектной документации, для размещения в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности:

1) схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка;

2) перечень мероприятий по охране окружающей среды;

3) перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности;

4) перечень мероприятий по обеспечению доступа инвалидов к объектам здравоохранения, образования, культуры, отдыха, спорта и иным объектам социально-культурного и коммунально-бытового назначения, объектам транспорта, торговли, общественного питания, объектам делового, административного, финансового, религиозного назначения, объектам жилищного фонда (в случае подготовки соответствующей проектной документации).

3.7. Срок действия разрешения на строительство определяется проектом организации строительства объекта капитального строительства.

3.8. Срок действия разрешения на строительство может быть продлен органом, выдавшим разрешение на строительство по заявлению застройщика, поданному не менее чем за 60 дней до истечения срока действия такого разрешения. В продлении срока действия разрешения на строительство должно быть отказано в случае, если строительство, реконструкция, капитальный ремонт не начаты до истечения срока подачи такого заявления.

3.9. При переходе прав на земельный участок и объекты капитального строительства срок действия разрешения на строительство сохраняется.

3.10. В случае перехода прав на земельный участок и объекты капитального строительства застройщик обязан уведомить об этом уполномоченный орган. К уведомлению прилагаются копии нотариально заверенных правоустанавливающих документов на земельный участок и объект капитального строительства. При поступлении такого уведомления с прилагаемыми документами застройщику оформляется разрешение на строительство.

3.11. Уполномоченный орган на основании части 13 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ отказывает в выдаче разрешения на строительство при отсутствии документов, предусмотренных пунктом 3.1 настоящего Положения, или несоответствии представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка, а также требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции.

3.12. Отказ в выдаче разрешения на строительство может быть оспорен застройщиком в судебном порядке.

3.13. В день отказа в выдаче разрешения на строительство, уполномоченный орган составляет уведомление об отказе в выдаче разрешения на строительство в произвольной письменной форме и вручает его представителю застройщика либо направляет заказным письмом с уведомлением о вручении.

3.14. Отказ в выдаче разрешения на строительство должен содержать причины отказа, дату принятия решения о таком отказе.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»