ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2009 года N 107


О развитии агрошкол и подсобных хозяйств образовательных учреждений Республики Саха (Якутия)


В целях развития агрошкол (образовательных учреждений агротехнологического профиля) и подсобных хозяйств образовательных учреждений Республики Саха (Якутия) Правительство Республики Саха (Якутия)

постановляет:

1. Утвердить Примерное положение об образовательном учреждении агротехнологического профиля (агрошколе) Республики Саха (Якутия) согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

2. Утвердить Примерное положение о подсобном хозяйстве образовательного учреждения Республики Саха (Якутия) согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

3. Министерству сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) (Дмитриев Р.Г.):

3.1. Установить порядок обеспечения автотракторной техникой, сельскохозяйственным оборудованием, горюче-смазочными материалами, посевными материалами, скотом и живностью образовательных учреждений, имеющих подсобные хозяйства с долей в уставном капитале хозяйствующих субъектов или самостоятельный статус юридического лица.

3.2. Совместно с Министерством образования Республики Саха (Якутия) проводить ежегодный конкурс деятельности агрошкол республики, предусматривать поощрение победителей.

4. Министерству образования Республики Саха (Якутия) (Габышева Ф.В.):

4.1. Предусмотреть оснащение агрошкол учебно-производственным оборудованием в рамках реализации государственной целевой программы развития образования Республики Саха (Якутия) на 2007 - 2011 годы.

4.2. Совместно с Министерством сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) провести экспертную оценку общеобразовательных учреждений агротехнологического профиля на соответствие утвержденному Примерному положению.

4.3. Совместно с ФГУ ВПО "Якутская государственная сельскохозяйственная академия" организовать учебно-методическую работу по повышению квалификации педагогических работников, занимающихся учебно-опытной, учебно-производственной работой с учащимися в агрошколах республики в рамках государственной программы развития ФГУ ВПО "Якутская государственная сельскохозяйственная академия" на 2007 - 2011 годы, утвержденной Законом Республики Саха (Якутия) от 27 декабря 2006 года 413-З N 841-III.

4.4. Организовать в 2009 году выезд руководителей агрошкол в другие регионы Российской Федерации и зарубежные страны для изучения передового опыта образовательных учреждений, работающих по агротехнологическому направлению.

5. Рекомендовать администрациям муниципальных образований в установленном порядке предоставить земельные (лесные) участки и водные объекты, находящиеся в муниципальной собственности, в пользование агрошколам и подсобным хозяйствам образовательных учреждений.

6. Опубликовать настоящее постановление в республиканских средствах массовой информации.

7. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Куприянова Ю.С.

Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
Е. Борисов

     

Приложение N 1.Утверждено
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 24 марта 2009 года N 107

     
Примерное положение
об образовательном учреждении агротехнологического профиля (агрошколе) Республики Саха (Якутия)

     

1. Общие положения

1.1. Настоящее Примерное положение регламентирует образовательную, воспитательную и финансово-хозяйственную деятельность и регулирует взаимоотношения участников образовательного процесса государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений агротехнологического профиля в системе образования Республики Саха (Якутия) (далее - агрошколы).

1.2. Настоящее Примерное положение разработано на основе Законов Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) "Об образовании", Типового положения об общеобразовательном учреждении.

1.3. Агрошколы - инновационные общеобразовательные учреждения, реализующие программы основного общего и среднего (полного) образования, обеспечивающие подготовку обучающихся по предметам агротехнологического профиля. Агрошколы могут реализовывать образовательные программы профессиональной подготовки и начального профессионального образования сельскохозяйственного профиля.

1.4. В целях оказания помощи семье в обучении и воспитании детей, формирования у них навыков самостоятельной жизни, социальной защиты и всестороннего раскрытия их творческих способностей, в случае необходимости, при наличии нормативных условий для обучения, воспитания и проживания учащихся, при агрошколах может быть организован интернат.

1.5. Агрошколы в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, Конституцией (Основным законом) Республики Саха (Якутия), федеральными и республиканскими законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), решениями соответствующего органа управления, настоящим Примерным положением, уставом и локальными актами общеобразовательного учреждения.

1.6. Агрошколы несут ответственность перед обучающимися, их родителями (законными представителями), педагогической общественностью и органами образования за реализацию конституционных прав личности, соответствие выбранных форм обучения возрастным психофизическим особенностям обучающихся, качественное обучение и воспитание, соответствующее целям и задачам учреждения данного вида, обеспечивают образование на уровне не ниже требований, предъявляемых государственным образовательным стандартом.

1.7. Образование в агрошколах в пределах государственных образовательных стандартов является бесплатным. Платными являются дополнительные образовательные услуги. Перечень и порядок предоставления дополнительных платных услуг сверх государственных образовательных стандартов определяются советом агрошколы согласно Закону РФ "Об образовании". При этом к платным образовательным услугам не относятся: снижение установленной наполняемости классов (групп), деление их на подгруппы при реализации основных образовательных программ, общеобразовательных программ повышенного уровня и направленности; факультативные, индивидуальные и групповые занятия, курсы по выбору за счет часов, отведенных в основных общеобразовательных программах.

1.8. Агрошколы самостоятельно осуществляют финансово-хозяйственную деятельность, могут иметь самостоятельный баланс и счет, обладают обособленным имуществом на праве оперативного управления, имеют гербовую печать установленного образца. Права юридического лица у агрошколы в части ведения уставной финансово-хозяйственной деятельности, направленной на подготовку образовательного процесса, возникают с момента государственной регистрации.

1.9. Агрошколы вправе привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), дополнительные финансовые средства за счет предоставления на договорной основе платных дополнительных образовательных программ, а также за счет деятельности учебно-производственных и (или) подсобных хозяйств и добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц, в том числе иностранных.

1.10. Агрошколы вправе вести предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность, предусмотренную их уставом, а также принимать долевое участие в деятельности других учреждений, в том числе хозяйствующих субъектов и организаций, согласно статье 47 Закона РФ "Об образовании".

2. Организация деятельности агрошколы

2.1. Учредителем государственных агрошкол является Республика Саха (Якутия). Учредителем муниципальных агрошкол - орган местного самоуправления. Отношения между учредителем и образовательным учреждением, не урегулированные уставом, определяются договором между учредителем и образовательным учреждением.

2.2. Право на образовательную деятельность и льготы, предоставляемые законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), возникает у агрошкол с момента выдачи им лицензии.

2.3. Агрошколы проходят государственную аккредитацию в порядке, установленном Законами Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) "Об образовании".

2.4. Наполняемость классов агрошколы устанавливается в соответствии с нормативами для общеобразовательных учреждений Республики Саха (Якутия).

2.5. Деление класса на группы в агрошколе при проведении занятий осуществляется в соответствии с пунктом 31 Типового положения об общеобразовательном учреждении и Базисными учебными планами Российской Федерации и Республики Саха (Якутия). По решению совета агрошколы при наличии необходимых условий и средств возможно деление на группы по другим предметам.

2.6. Агрошколы могут иметь филиалы, другие структурные подразделения, которые проходят регистрацию по фактическому адресу, лицензирование, государственную аккредитацию в порядке, установленном Законами Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) "Об образовании".

2.7. Агрошколы могут быть реорганизованы, перепрофилированы, ликвидированы по решению учредителей.

3. Образовательный процесс

3.1. Обучение в агрошколе обеспечивает подготовку обучающихся по профильным предметам. Содержание образования в агрошколах ориентировано на формирование личности с разносторонним интеллектом, навыками исследовательского труда, высоким уровнем культуры, готовой к осознанному выбору и освоению профессии.

3.2. Агрошкола имеет в структуре не менее 70% классов, в которых реализуются общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, обеспечивающие подготовку обучающихся по предметам агротехнологического профиля; в остальных классах осуществляется подготовка обучающихся по иным профилям, не являющимся основными для данного вида общеобразовательного учреждения.

3.3. Организация образовательного процесса в агрошколе может осуществляться по индивидуальным учебным планам, разработанным общеобразовательным учреждением на основе действующих базисных учебных планов.

Учебные нагрузки обучающихся не должны превышать предельно допустимых нагрузок, определенных базисным учебным планом и установленных СанПиНами. Превышение норм недельной нагрузки согласовывается с органами Роспотребнадзора.

3.4. Обучение в агрошколе ориентировано на индивидуализацию, непрерывность образования и успешную социализацию личности и строится на основе гибких форм организации учебно-воспитательного процесса, способствующих развитию потенциальных возможностей личности через различные виды деятельности.

3.5. Агрошколы самостоятельны в выборе системы оценок, формы, порядка и периодичности промежуточной аттестации обучающихся в соответствии со своим уставом и требованиями Законов Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) "Об образовании".

3.6. На основании договоров с высшими учебными заведениями, а также учреждениями, предприятиями и организациями (кооперативами, обществами и другими юридическими лицами) агрошколы могут осуществлять целевую подготовку обучающихся с последующим их обучением в высшем учебном заведении и трудоустройством в этих учреждениях, предприятиях и организациях (кооперативах, обществах и др.). При наличии соответствующей материально-технической базы, лицензии на право ведения образовательной деятельности в области профессиональной подготовки, а также по договорам с заинтересованными предприятиями, организациями, учебными заведениями агрошколы могут осуществлять профессиональную подготовку обучающихся с присвоением выпускникам в установленном порядке соответствующей квалификации.

3.7. Агрошколы могут вступать во взаимодействие с образовательными учреждениями разных типов, видов и наименований в целях развития агротехнологического образования.

4. Участники образовательного процесса

4.1. Участниками образовательного процесса в агрошколе являются обучающиеся, работники, педагогические работники учреждения, родители (законные представители) обучающихся.

4.2. Права и обязанности участников образовательного процесса определяются уставом учреждения и иными предусмотренными уставом локальными актами.

4.3. Правила приема граждан в образовательное учреждение определяются учредителем образовательного учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) и закрепляются в уставе образовательного учреждения.

4.4. Заявления о приеме в агрошколу принимаются от всех желающих. Если количество заявлений превышает количество мест в образовательном учреждении, при зачислении принимаются во внимание рекомендации психологов, состояние здоровья детей и отсутствие медицинских противопоказаний.

4.5. Агрошколы обязаны ознакомить поступающего на обучение и его родителей (законных представителей) с уставом и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

4.6. Агрошколе запрещается привлекать обучающихся к труду, не предусмотренному образовательными программами, учебным планом и уставом учреждения, без их согласия и согласия их родителей (законных представителей).

4.7. Выпускникам агрошколы, имеющей государственную аккредитацию, после прохождения ими государственной (итоговой) аттестации выдается документ государственного образца об уровне образования.

4.8. В случае систематического нарушения устава агрошколы к учащимся 2-й и 3-й ступеней общего образования могут быть применены меры воздействия, предусмотренные уставом учебного заведения, вплоть до исключения. Исключение из учебного заведения рассматривается как крайняя мера и допускается только при наличии четко определенных условий, зафиксированных в уставе и связанных с противоправными действиями обучающегося и (или) опасными для общества деяниями.

4.9. Порядок комплектования персонала агрошколы регламентируется его уставом. Для работников агрошколы работодателем является данное учреждение. Трудовые отношения работника образовательного учреждения и работодателя регулируются трудовым договором (контрактом), условия которого не могут противоречить законодательству Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) о труде.

4.10. Объем учебной нагрузки учителям и другим педагогическим работникам устанавливается исходя из количества часов по учебному плану и программам, обеспеченности кадрами, других конкретных условий в данном образовательном учреждении.

5. Управление агрошколой

5.1. Управление агрошколой осуществляется в соответствии с Законами Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) "Об образовании" и уставом образовательного учреждения, утверждаемым учредителем.

5.2. Управление строится на принципах единоначалия и самоуправления. Формами самоуправления являются управляющий совет образовательного учреждения, попечительский совет, общее собрание трудового коллектива, педагогический совет и другие формы.

5.3. Непосредственное руководство агрошколой осуществляет прошедший соответствующую аттестацию директор.

5.4. Директор в соответствии с уставом данного образовательного учреждения может быть:

избран коллективом образовательного учреждения при предварительном согласовании кандидатуры с учредителем;

избран коллективом с последующим утверждением учредителем;

назначен учредителем с предоставлением управляющему совету образовательного учреждения права вето;

назначен учредителем;

нанят учредителем.

5.5. Директор агрошколы несет ответственность перед родителями (законными представителями), государством, обществом и учредителями за свою деятельность в соответствии с функциональными обязанностями, предусмотренными квалификационными требованиями, трудовым договором (контрактом) и уставом образовательного учреждения.

5.6. Разграничение полномочий между руководителем и органами самоуправления определяется уставом образовательного учреждения.

6. Имущество и средства агрошколы

6.1. Учредитель в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), закрепляет за общеобразовательным учреждением в целях обеспечения его уставной деятельности здания, сооружения, оборудование, а также другое необходимое имущество.

Имущество, закрепленное за агрошколой, находится в оперативном управлении этого учреждения.

6.2. Земельные участки предоставляются государственным и муниципальным агрошколам в постоянное (бессрочное) пользование и в безвозмездное срочное пользование в соответствии с частью 1 статьи 20 и 24 Земельного кодекса РФ. Лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в постоянное (бессрочное) пользование, аренду, безвозмездное срочное пользование предоставляются юридическим лицам в соответствии с частью 1 статьи 71 Лесного кодекса РФ. В соответствии с частью 3 статьи 11 Водного кодекса РФ при использовании водного объекта для рыболовства, рыбоводства, охоты, научных и учебных целей не требуется заключение договора водопользования или принятие решения о предоставлении водного объекта в пользование.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»