Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 марта 2009 года N 103

О Министерстве внешних связей Республики Саха (Якутия) и его Коллегии

УТРАТИЛО СИЛУ - постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 25.02.2011 N 69

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 28.07.2009 N 299)

Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Положение о Министерстве внешних связей Республики Саха (Якутия) в новой редакции согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

1.2. Положение о Коллегии Министерства внешних связей Республики Саха (Якутия) согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 24 ноября 2005 года N 643 "О Министерстве внешних связей Республики Саха (Якутия) и его коллегии".

3. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.

4. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Данчикову Г.И.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Е. БОРИСОВ

Утверждено
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 20 марта 2009 года N 103

(приложение N 1)

ПОЛОЖЕНИЕ о Министерстве внешних связей Республики Саха (Якутия)

I. Общие положения


1.1. Министерство внешних связей Республики Саха (Якутия) (далее по тексту - Министерство) является республиканским органом исполнительной власти, осуществляющим координацию международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Республики Саха (Якутия) в рамках компетенции Республики Саха (Якутия), установленной федеральным законодательством.

1.2. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными актами Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, Конституцией (Основным законом) Республики Саха (Якутия), республиканскими законами, указами и распоряжениями Президента Республики Саха (Якутия), постановлениями и распоряжениями Правительства Республики Саха (Якутия), соглашениями Республики Саха (Якутия), а также настоящим Положением.

II. Основные задачи Министерства


2.1. Основными задачами Министерства являются:

2.1.1. Разработка общей стратегии международной и внешнеэкономической деятельности, межрегиональных связей Республики Саха (Якутия) в рамках компетенции Республики Саха (Якутия), установленной Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, и представление предложений Президенту Республики Саха (Якутия) и Правительству Республики Саха (Якутия) по вопросам отношений Республики Саха (Якутия) с субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств, с согласия Правительства Российской Федерации с органами государственной власти иностранных государств, международными организациями, субъектами Российской Федерации.

2.1.2. Установление и развитие международных и внешнеэкономических связей Республики Саха (Якутия) с субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств, с согласия Правительства Российской Федерации с органами государственной власти иностранных государств, международными организациями, а также межрегиональных связей с субъектами Российской Федерации.

2.1.3. В рамках компетенции Республики Саха (Якутия), установленной федеральным законодательством, координация и регулирование деятельности республиканских органов исполнительной власти в целях проведения в пределах своих полномочий стратегии международной и внешнеэкономической деятельности Республики Саха (Якутия), соответствующей единой внешнеполитической линии Российской Федерации с субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств, международными организациями, а также с субъектами Российской Федерации.

2.1.4. Защита прав и интересов жителей и организаций Республики Саха (Якутия) за рубежом в пределах полномочий Республики Саха (Якутия), установленных федеральным законодательством.

III. Функции Министерства


3.1. В рамках компетенции Республики Саха (Якутия), определенной федеральным законодательством, Министерство в установленном законодательством порядке и в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие функции:

3.1.1. Определяет стратегию и приоритетные направления международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Республики Саха (Якутия).

3.1.2. Координирует международное, внешнеэкономическое и межрегиональное сотрудничество органов исполнительной власти Республики Саха (Якутия).

3.1.3. Проводит работу, направленную на повышение эффективности функционирования внешнеэкономических связей Республики Саха (Якутия), укрепление его конкурентоспособности.

3.1.4. Разрабатывает предложения по прогнозу развития внешней торговли Республики Саха (Якутия), обеспечивает изучение конъюнктуры и прогнозирование тенденций развития мирового рынка.

3.1.5. Содействует созданию благоприятных условий хозяйствующим субъектам по доступу их товаров и услуг на внешний рынок, составляет и ведет реестр экспортной продукции республики с указанием номенклатуры, цен и объемов экспортируемой продукции.

3.1.6. Координирует деятельность органов исполнительной власти Республики Саха (Якутия) по привлечению иностранных инвестиций в экономику республики, по вопросам развития экспорта и оптимизации импорта, продвижению товаров и услуг местных производителей Республики Саха (Якутия) на внешние рынки.

3.1.7. Координирует сотрудничество органов исполнительной власти Республики Саха (Якутия) с субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств, а также с международными организациями в инвестиционной сфере, оказывает информационно-консультативное содействие иностранным инвесторам.

3.1.8. Осуществляет защиту экономических интересов участников внешнеэкономической деятельности Республики Саха (Якутия) от недобросовестной иностранной конкуренции.

3.1.9. Проводит экспертизу внешнеторговых контрактов, финансируемых за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия).

3.1.10. Осуществляет координацию участия Республики Саха (Якутия) в международных и региональных мероприятиях, в том числе выставках и ярмарках.

3.1.11. Обеспечивает участие Республики Саха (Якутия) в деятельности международных организаций в рамках органов, специально созданных для этой цели, участвует в реализации международных программ и проектов.

3.1.12. Вносит предложения о создании комиссий и рабочих групп по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами, субъектами иностранных федеративных государств, субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств и международными организациями, а также с субъектами Российской Федерации, координация их работы, осуществление контроля за выполнением принятых ими решений.

3.1.13. Вносит предложения об участии своих представителей в заседаниях рабочих групп межправительственных комиссий в случае, если вопросы рассматриваемые на заседаниях этих рабочих групп касаются интересов Республики Саха (Якутия) и входят в ее компетенцию.

3.1.14. Координирует работу Национального комитета Республики Саха (Якутия) по делам ЮНЕСКО, руководителей и экспертов рабочих групп международной организации "Северный Форум" от Республики Саха (Якутия).

3.1.15. Вносит предложения по участию Республики Саха (Якутия) в проектах Северного Форума и их координаторов.

3.1.16. Создает условия взаимодействия Республики Саха (Якутия) с Советом губернаторов и головным Секретариатом Северного Форума в г. Анкоридж, с российскими регионами - членами Северного Форума.

3.1.17. Оказывает информационное содействие участникам проектов Северного Форума.

3.1.18. Координирует мероприятия по реализации определенной федеральными нормативными правовыми актами государственной политики по развитию связей с соотечественниками, проживающими за рубежом.

3.1.19. Осуществляет рабочие контакты с Министерством иностранных дел Российской Федерации, Правительственной комиссией по делам соотечественников за рубежом и другими федеральными структурами, формирующими и реализующими политику по связям с соотечественниками, проживающими за рубежом.

3.1.20. Совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами разрабатывает проекты межрегиональных соглашений Республики Саха (Якутия).

3.1.21. Готовит с участием заинтересованных министерств и ведомств Республики Саха (Якутия) предложения о заключении, выполнении, прекращении и приостановлении действия межрегиональных соглашений и в установленном порядке вносит эти предложения на рассмотрение Экономического Совета при Правительстве Республики Саха (Якутия).

3.1.22. Вносит Президенту Республики Саха (Якутия) и в Правительство Республики Саха (Якутия) предложения по концептуальным и текущим вопросам международной и внешнеэкономической деятельности, межрегиональных связей Республики Саха (Якутия).

3.1.23. Информирует Президента Республики Саха (Якутия), Правительство Республики Саха (Якутия) и Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), Министерство иностранных дел Российской Федерации по вопросам международной и внешнеэкономической деятельности, а также межрегиональных связей Республики Саха (Якутия).

3.1.24. Взаимодействует с Министерством иностранных дел Российской Федерации, Министерством экономического развития Российской Федерации, Федеральной таможенной службой Российской Федерации, Федеральной службой безопасности Российской Федерации и другими федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации в иностранных государствах после получения соответствующих указаний из Министерства иностранных дел Российской Федерации, торговыми представительствами Российской Федерации в иностранных государствах, а также с международными организациями.

3.1.25. Осуществляет в установленном порядке взаимодействие с дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями иностранных государств по предварительному согласованию с Министерством иностранных дел Российской Федерации, а также с представительствами международных организаций и иностранных компаний, находящимися на территории Российской Федерации.

3.1.26. Регулярно направляет в Министерство иностранных дел Российской Федерации через Представительство Министерства иностранных дел Российской Федерации в г. Якутске планы международных мероприятий (годовые, квартальные) и заблаговременно информирует Министерство иностранных дел Российской Федерации о вносимых в эти планы изменениях.

3.1.27. Осуществляет подготовку и проведение международных мероприятий (визитов, переговоров, встреч и др.), направление и передачу иностранным представителям информации и документов во взаимодействии с Министерством иностранных дел Российской Федерации. Не допускает осуществления указанных действий напрямую через иностранные организации и представительства без предварительного согласования с Министерством иностранных дел Российской Федерации.

3.1.28. Не позднее, чем за 15 дней до намечаемых международных мероприятий информирует Министерство иностранных дел Российской Федерации об их целях и содержании, приглашает представителей Министерства иностранных дел Российской Федерации или, по согласованию с Министерством иностранных дел Российской Федерации, сотрудников российских дипломатических представительств в соответствующих международных организациях, представителя Министерства иностранных дел Российской Федерации в г. Якутске, принять в них участие.

3.1.29. В течение 10 дней после завершения международных мероприятий направляет в Представительство Министерства иностранных дел Российской Федерации в г. Якутске и при необходимости - в другие заинтересованные российские федеральные органы исполнительной власти отчеты об их содержании и достигнутых договоренностях, копии подписанных в ходе этих мероприятий документов.

3.1.30. Согласовывает с Министерством иностранных дел Российской Федерации и, в необходимых случаях, с Правительством Российской Федерации, предложения о приглашении в Республику Саха (Якутия) иностранных делегаций на высшем уровне (главы государств и правительств, парламентов, высокие должностные лица международных организаций), а также членов правительств иностранных государств и приравненных к ним лиц.

3.1.31. Включает в состав участников переговоров руководства Республики Саха (Якутия) с иностранными делегациями, в состав которых входят должностные лица органов государственной власти зарубежных стран и иностранные дипломаты, Представителя Министерства иностранных дел Российской Федерации в г. Якутске, а в его отсутствие - старшего по должности дипломатического работника Представительства Министерства иностранных дел Российской Федерации в г. Якутске.

3.1.32. Взаимодействует с представительствами Республики Саха (Якутия) при федеральных органах власти, в субъектах Российской Федерации, координирует деятельность представительств и представителей Республики Саха (Якутия) за пределами Российской Федерации.

3.1.33. Совместно с заинтересованными республиканскими министерствами и ведомствами разрабатывает проекты международных договоренностей (протоколы, меморандумы и т.д.) и соглашений Республики Саха (Якутия) об осуществлении международных, внешнеэкономических связей, готовит предложения о заключении, выполнении, прекращении, приостановлении действия соглашений Республики Саха (Якутия) и в установленном порядке вносит эти предложения на рассмотрение Президента Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

3.1.34. Представляет через Представительство Министерства иностранных дел Российской Федерации в г. Якутске для согласования с Министерством иностранных дел Российской Федерации, при необходимости - с другими федеральными органами исполнительной власти, проекты соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей Республики Саха (Якутия) с субъектами иностранных федеративных государств и административно-территориальными образованиями иностранных государств, а также (с согласия Правительства Российской Федерации) с органами государственной власти иностранных государств не позднее, чем за один месяц до даты их предполагаемого подписания.

3.1.35. Согласовывает с Министерством иностранных дел Российской Федерации изменения и дополнения, вносимые в ранее согласованные с Министерством иностранных дел Российской Федерации проекты документов с субъектами иностранных федеративных государств и административно-территориальными образованиями иностранных государств, а также (с согласия Правительства Российской Федерации) с органами государственной власти иностранных государств, переговоры о заключении которых ведет Республика Саха (Якутия), до их подписания.

3.1.36. Осуществляет наблюдение за реализацией соглашений Республики Саха (Якутия) об осуществлении международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей.

3.1.37. Направляет на регистрацию соглашения с органами государственной власти иностранных государств, субъектов иностранных федеративных государств, административно-территориальных образований иностранных государств и международными организациями в регистрирующий орган.

3.1.38. Ведет Республиканский регистр соглашений о сотрудничестве с органами государственной власти иностранных государств, субъектов иностранных федеративных государств, административно-территориальных образований иностранных государств и международными организациями.

3.1.39. Является депозитарием соглашений и иных международных договоренностей (протоколы, меморандумы и т.д.), подписанных с органами государственной власти иностранных государств, субъектов иностранных федеративных государств, административно-территориальных образований иностранных государств и международными организациями от имени Правительства Республики Саха (Якутия), свидетельств об их государственной регистрации.

3.1.40. Оказывает содействие и дает рекомендации Президенту Республики Саха (Якутия) по согласованию с Министерством иностранных дел Российской Федерации на открытие и функционирование представительств субъектов иностранных федеративных государств, административно-территориальных образований иностранных государств.

3.1.41. Содействует осуществлению межпарламентских связей Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) с законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации, зарубежных стран.

3.1.42. Оказывает содействие студентам и аспирантам, обучающимся за рубежом.

3.1.43. Согласовывает проекты распоряжений Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) о командировании государственных гражданских служащих Республики Саха (Якутия) в зарубежные страны.

3.1.44. Производит в установленном порядке и в пределах своей компетенции оформление визовой документации через консульские учреждения иностранных государств на территории Российской Федерации по обращениям органов государственной власти, учреждений бюджетной сферы Республики Саха (Якутия), государственных унитарных предприятий, направляющих своих работников и/или представителей в зарубежные служебные командировки.

3.1.45. По поручению Президента Республики Саха (Якутия), Правительства Республики Саха (Якутия) и по обращению Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) обеспечивает прием в республике зарубежных делегаций.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»