Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 сентября 2008 года N 370

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ УСЛОВИЙ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства РС(Я) от 19.11.2018 N 309.
____________________________________________________________________

(в редакции постановлений Правительства Республики Саха (Якутия) от 10.06.2010 N 283, от 29.07.2010 N 342, от 26.08.2011 N 419, от 24.08.2012 N 358, от 25.12.2013 N 466, от 05.02.2014 N 10, от 24.12.2014 N 480, от 07.04.2015 N 91, от 06.06.2016 N 195)

В целях реализации полномочий республики в части определения условий оплаты труда работников учреждений, финансируемых за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия), подготовки соответствующих нормативных правовых актов Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 24.08.2012 N 358)

1. Утвердить Положение о Межведомственной комиссии по определению условий оплаты труда работников учреждений, финансируемых из государственного бюджета Республики Саха (Якутия), согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 24.08.2012 N 358)

2. Утвердить состав Межведомственной комиссии по определению условий оплаты труда работников учреждений, финансируемых из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 24.08.2012 N 358)

3. Утвердить состав рабочей группы Межведомственной комиссии по определению условий оплаты труда работников учреждений, финансируемых из государственного бюджета Республики Саха (Якутия), согласно приложению N 3 к настоящему постановлению.

(п. 3 в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 24.08.2012 N 358)

4. Признать утратившими силу распоряжения Правительства Республики Саха (Якутия) от 26 марта 2005 года N 327-р "О межведомственной комиссии по определению условий оплаты труда работников государственных учреждений, финансируемых из бюджета Республики Саха (Якутия)", от 4 мая 2007 года N 529-р "О составе Межведомственной комиссии по определению условий оплаты труда работников государственных учреждений, финансируемых из бюджета Республики Саха (Якутия)".

5. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Дьячковского А.П.

(п. 5 в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 24.12.2014 N 480)

Исполняющий обязанности
Председателя Правительства
Республики Саха (Якутия)
В.ГРАБЦЕВИЧ






Утверждено
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 9 сентября 2008 года N 370
(приложение N 1)

ПОЛОЖЕНИЕ О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ УСЛОВИЙ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

(в редакции постановлений Правительства Республики Саха (Якутия) от 24.08.2012 N 358, от 24.12.2014 N 480, от 07.04.2015 N 91)


 I. Основные положения


1.1. Межведомственная комиссия по определению условий оплаты труда работников учреждений, финансируемых из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) (далее - Комиссия) является постоянно действующим коллегиальным органом, созданным для реализации полномочий республики в части определения условий оплаты труда работников учреждений, финансируемых за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия), подготовки соответствующих нормативных правовых актов, для обеспечения согласованных действий и выработки единой позиции с учетом мнения представителей общественных объединений по вопросам, входящим в их компетенцию.

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), а также настоящим Положением.

II. Основные задачи и права Комиссии


2.1. Основными задачами Комиссии являются:

а) выработка согласованной позиции по разработке и реализации условий оплаты труда работников учреждений, финансируемых из государственного бюджета Республики Саха (Якутия), с учетом мнения представителей общественных объединений по вопросам, входящим в их компетенцию;

б) подготовка нормативных правовых актов по оплате труда работников учреждений, финансируемых из государственного бюджета республики;

в) определение порядка финансирования расходов на оплату труда работников республиканских учреждений, федеральных и муниципальных учреждений, осуществляющих отдельные полномочия Республики Саха (Якутия), иных учреждений, получающих финансирование из государственного бюджета Республики Саха (Якутия).

2.2. В целях выполнения возложенных на нее задач Комиссия:

а) принимает решения по координации работы органов исполнительной власти республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления по организации оплаты труда работников учреждений, финансируемых из государственного бюджета Республики Саха (Якутия);

б) создает рабочие группы для своевременной и качественной подготовки предложений по вопросам внесения изменения в законодательство Республики Саха (Якутия) по определению условий оплаты труда работников учреждений, финансируемых из государственного бюджета Республики Саха (Якутия);

в) по итогам работы вносит на рассмотрение Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) вопросы, требующие принятия решения на уровне Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия);

(в ред. постановлений Правительства Республики Саха (Якутия) от 24.12.2014 N 480, от 07.04.2015 N 91)

г) запрашивает и получает от органов исполнительной власти республики, территориальных органов федерального органа исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий и организаций в пределах собственных полномочий необходимые для ее деятельности документы, материалы и информацию;

д) привлекает соответствующие органы исполнительной власти республики для работы по вопросам, связанным с деятельностью подведомственных им учреждений.

III. Структура Комиссии и организация ее работы


3.1. Состав, заместители председателя Комиссии и ответственный секретарь Комиссии утверждаются Правительством Республики Саха (Якутия).

3.2. Председатель Комиссии осуществляет общее руководство деятельностью Комиссии, утверждает план работы (на основании предложений членов Комиссии), регламент работы Комиссии, повестку дня заседаний Комиссии и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комиссию задач.

3.3. Заседания Комиссии проводятся в соответствии с планом ее работы и считаются правомочными, если на них присутствует не менее половины от общего состава Комиссии. В случае возникновения вопросов, требующих оперативного рассмотрения, проводятся внеочередные заседания. Заседания Комиссии проводит председатель Комиссии, а в его отсутствие по его поручению - заместители председателя Комиссии.

3.4. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов (при этом председатель Комиссии имеет право решающего голоса), оформляются протоколом, который подписывается председательствующим на заседании Комиссии. Протокол рассылается членам Комиссии, а также органам исполнительной власти республики в 2-дневный срок после подписания (утверждения).

3.5. В рамках работы Комиссии могут создаваться рабочие группы.

3.6. Порядок взаимодействия Комиссии с рабочими группами по определению условий оплаты труда работников учреждений, финансируемых из государственного бюджета Республики Саха (Якутия), органами исполнительной власти республики:

а) проекты нормативных правовых актов по оплате труда работников учреждений, финансируемых из государственного бюджета Республики Саха (Якутия), вносятся на рассмотрение Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) после рассмотрения и согласования Комиссией на основании протокола. На согласование проектов решений Правительства Республики Саха (Якутия) Комиссии отводится не более 10 рабочих дней;

(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 24.12.2014 N 480)

б) объемы финансовых средств, необходимые для реализации новых систем оплаты труда работников учреждений, финансируемых из государственного бюджета Республики Саха (Якутия), вносятся на рассмотрение Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) после рассмотрения и согласования Комиссией на основании протокола;

(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 24.12.2014 N 480)

в) рабочие группы представляют Комиссии графики перехода подведомственных учреждений на новую систему оплаты труда. Комиссия разрабатывает и вносит на рассмотрение Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) сводный график перехода учреждений, финансируемых из государственного бюджета Республики Саха (Якутия), на новую систему оплаты труда;

(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 24.12.2014 N 480)

г) члены рабочих групп не вправе делегировать свои полномочия другим лицам.

3.7. Члены Комиссии:

а) участвуют в ее заседаниях без права замены. В случае невозможности присутствия члена Комиссии на заседании он имеет право в срок не позднее чем за три рабочих дня до даты проведения заседания Комиссии представить ответственному секретарю Комиссии свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме.

В случае нахождения члена Комиссии в отпуске, командировке или наступления его временной нетрудоспособности член Комиссии имеет право уполномочить иное должностное лицо на основании выдаваемой доверенности;

б) вносят председателю Комиссии предложения по плану работы Комиссии;

в) представляют секретарю Комиссии материалы по вопросам, подлежащим рассмотрению на заседании Комиссии;

г) предлагают кандидатуры представителей заинтересованных органов исполнительной власти Республики Саха (Якутия) и организаций, не входящих в состав Комиссии, а также независимых экспертов и иных заинтересованных лиц для участия в расширенном заседании Комиссии, рабочей группы;

д) участвуют в обсуждении рассматриваемых Комиссией вопросов и выработке по ним решений;

е) направляют в случае необходимости секретарю Комиссии свое мнение по вопросам повестки дня заседания Комиссии в письменном виде.

3.8. Ответственный секретарь Комиссии:

а) осуществляет организацию работы по подготовке заседаний Комиссии, подготовку повестки дня заседания Комиссии и по согласованию с председателем Комиссии формирует список приглашенных на заседание лиц;

б) осуществляет сбор материалов по вопросам, подлежащим рассмотрению на заседании Комиссии;

в) информирует членов Комиссии и лиц, приглашенных на заседание, о повестке дня заседания, дате, месте и времени его проведения, а также направляет членам Комиссии материалы по вопросам, подлежащим рассмотрению на заседании Комиссии;

г) ведет протокол заседания Комиссии;

д) направляет копии протокола заседания членам Комиссии в течение трех дней с момента его подписания;

е) запрашивает и получает от рабочих групп (ответственных лиц) необходимые для работы документы, материалы и информацию в сроки, определяемые Комиссией.

3.9. В отсутствие секретаря Комиссии его полномочия выполняет другой член Комиссии по решению председателя Комиссии.

3.10. Решения Комиссии, принятые в соответствии с ее компетенцией, являются обязательными для органов исполнительной власти республики. Руководители органов исполнительной власти Республики Саха (Якутия) несут персональную ответственность за выполнение решений Комиссии.

3.11. Профессиональные союзы в составе Комиссии и рабочих групп принимают участие в разработке новых отраслевых условий оплаты труда работников учреждений, финансируемых из государственного бюджета Республики Саха (Якутия), а также согласовывают их в установленном законом порядке.

IV. Заключительные положения


4.1. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии возлагается на Министерство труда и социального развития Республики Саха (Якутия).

4.2. Комиссия прекращает свою деятельность на основании решения о прекращении деятельности Комиссии.




Утвержден
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 9 сентября 2008 года N 370

(приложение N 2)

СОСТАВ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ УСЛОВИЙ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

(в ред. постановлений Правительства Республики Саха (Якутия) от 24.12.2014 N 480, от 07.04.2015 N 91, от 06.06.2016 N 195)

Заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) (в соответствии с установленным распределением обязанностей), председатель комиссии;

министр труда и социального развития Республики Саха (Якутия), заместитель председателя комиссии;

первый заместитель министра труда и социального развития Республики Саха (Якутия), ответственный секретарь комиссии.

Члены:

министр здравоохранения Республики Саха (Якутия);

министр культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия);

министр образования Республики Саха (Якутия);

министр финансов Республики Саха (Якутия);

заместитель министра экономики Республики Саха (Якутия) (в соответствии с установленным распределением обязанностей);

председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости (по согласованию);

заместитель руководителя Департамента по вопросам местного самоуправления Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия);

заместитель руководителя Департамента кадровой политики, государственной и муниципальной службы Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия);

председатель Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) (по согласованию);

руководитель Государственной инспекции труда в Республике Саха (Якутия) (по согласованию).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»