ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 апреля 1999 года N 223


О дополнительных мерах по реформированию жилищно-коммунального хозяйства в Республике Саха (Якутия)



В целях организационно-финансового обеспечения исполнения Указа Президента Республики Саха (Якутия) от 21 июля 1997 года N 205 "О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Республике Саха (Якутия)", руководствуясь решением Президентского Совета от 9 июня 1997 года N 53, Правительство Республики Саха (Якутия)

постановляет:

1. Считать приоритетным направлением реформы жилищно - коммунального хозяйства республики на 1999-2000 годы в целях сокращения бюджетных средств - техническое перевооружение отрасли.

2. Утвердить первоочередными задачами реформирования жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия) на 1999-2000 годы:

2.1. Поэтапный перевод котельных, использующих дизельное топливо на местные топливные ресурсы, переход на нефтяное топливо и угли малых (местных) разрезов с обязательным учетом экономического эффекта от замещения одного вида топлива другим;

2.2. Оптимизация количества котельных, сокращение протяженности сетей тепловодоканализации;

2.3. Переход на новые теплоизоляционные материалы в целях сокращения потерь тепла в сетях путем внедрения автономного отопления зданий и сооружений с обязательным учетом экономического эффекта от замещения одного вида топлива другим;

2.4. Внедрение энергоустановок с системой утилизации тепла в малых населенных пунктах.

3. Возложить ответственность за проведение реформирования жилищно-коммунального хозяйства республики:

3.1. На Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия) (Попов В.Л.) по вопросам общего управления и контроля за ходом работ по реформированию жилищно - коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия):

проведения единой технической политики и перевооружения отрасли;

решения кадровых вопросов - подготовка, переподготовка и закрепление специалистов в отрасли;

организационно-методического обеспечения информационными материалами по реформированию отрасли;

разработки и внедрения нормативов потребления жилищно - коммунальных услуг, подготовки и контроля за размерами коммунальных платежей населения;

контроля за качеством оказания жилищно-коммунальных услуг для населения и бюджетной сферы;

организации централизованной системы материально-технического оснащения отрасли;

координации проведения аварийно-восстановительных работ с созданием страховых запасов продукции производственно-технического назначения.

3.2. На глав администраций улусов и городов республиканского подчинения по вопросам:

руководства и обеспечения бесперебойной работы предприятий (учреждений) жилищно-коммунального хозяйства улуса;

обеспечения взаимодействия предприятий (учреждений) жилищно-коммунального хозяйства;

организации внутриулусных перевозок топливно-энергетических ресурсов;

экономии топливно-энергетических и материальных ресурсов;

осуществления контроля за полнотой и своевременностью поступления доходов предприятий жилищно-коммунального хозяйства, в том числе сбора коммунальных платежей квартирной платы;

оптимизации численности работников жилищно-коммунального хозяйства;

осуществления контроля за сохранностью оборудования и специальной техники;

руководства работой улусных предприятий жилищно-коммунального хозяйства;

проведение профилактической работы по выполнению Правил техники безопасности на объектах жилищно-коммунального хозяйства.

3.3. На глав администраций наслегов по вопросам:

осуществления контроля за функционированием объектов жилищно-коммунального хозяйства наслегов, соблюдения трудовой и технологической дисциплины;

соблюдения правил пожарной безопасности и техники безопасности;

контроль за материально-техническим обеспечением и инженерной поддержкой наслежных подразделений отрасли при содействии улусных управлений жилищно-коммунального хозяйства.

4. Министерству жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия) (Попов В.Л.), совместно с главами администраций улусов и городов республиканского подчинения:

4.1. Разработать целевые программы развития жилищно - коммунального хозяйства улусов и городов республиканского подчинения на период до 2003 года, финансируемые из местного бюджета, обеспечивающие снижение затратности отрасли на основе внедрения энергоресурсосберегающих технологий, эффективных систем управления отраслью, сокращения непроизводительных затрат, совершенствования организации труда и производства предприятий (учреждений) жилищно-коммунального хозяйства республики.

4.2. Обеспечить соблюдение стандартов уровня платежей населения от совокупного семейного дохода за жилье и коммунальные услуги, в соответствии с утвержденными Правительством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

4.3. Производить ежегодно перерегистрацию населения, имеющего права на льготы по оплате за жилье и коммунальные услуги, и представить в Правительство Республики Саха (Якутия) сводный реестр для определения источников финансирования и установления механизма предоставления указанных льгот. Государственной налоговой инспекции Республики Саха (Якутия) (Сухомясов И.Г.), Департаменту пенсионной службы Республики Саха (Якутия) (Бурнашов Р.А.), Министерству труда и социальной защиты населения Республики Саха (Якутия) (Песковская Ю.А.) обеспечить предоставление по запросам предприятий (учреждений) жилищно-коммунального хозяйства информации о доходах населения, имеющего права на указанные льготы в установленном законом порядке.

4.4. Привести заработную плату работников жилищно-коммунального хозяйства в соответствие с республиканскими и федеральными нормативными документами в срок до 01.09.1999.

4.5. Совместно с Институтом региональной экономики разработать в текущем году мероприятия по повышению в 1999-2005 г.г. уровня окупаемости теплоснабжения Республики Саха (Якутия).

4.6. Совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами:

утвердить перечень предоставляемых населению гарантированных жилищно-коммунальных услуг;

разработать и утвердить Республиканские правила предоставления услуг по водоснабжению, саночистке, теплоснабжению и отпуску газа;

способствовать созданию объединений собственников и арендаторов для эксплуатации жилья и объектов коммунального хозяйства (кондоминиумов), контролировать работу жилищно - эксплуатационных управлений и других подразделений жилищного хозяйства;

совместно с Министерством труда и социальной защиты Республики Саха (Якутия) (Песковская Ю.А.) разработать упрощенный порядок определения трудно учитываемых доходов граждан для включения в совокупный семейный доход при определении размеров предоставления субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг.

5. Разрешить Министерству жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия), в целях укрепления инженерно-технического кадрового потенциала учреждений (предприятий) жилищно-коммунального хозяйства, привлечение на контрактной основе 30 квалифицированных инженеров теплотехников для работы в качестве руководителей инженерных служб жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия) в улусах на срок до 3-х лет в счет трансфертов улусов.

6. В целях системного внедрения оперативных и технически обоснованных решений по предотвращению и устранению аварийных ситуаций на объектах жилищно-коммунального хозяйства республики, ввести в штатное расписание Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия) дополнительно 5 штатных единиц главных специалистов оперативного управления по принципу зонального закрепления по улусам республики.

7. Министерству жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия) (Попов В.Л.), главам администраций улусов завершить в III квартале 1999 года реструктуризацию предприятий жилищно-коммунального хозяйства согласно постановлению Правительства Республики Саха (Якутия) от 30 апреля 1998 года N 172 "Вопросы Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия)". Министерству финансов Республики Саха (Якутия) (Кугаевский А.А.) приостановить, по представлению Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия), перечисление трансфертов улусам, не завершившим указанные мероприятия.

8. Перейти в качестве эксперимента, начиная с отопительного сезона 1999-2000 г.г., к отраслевому принципу лимитирования и контроля использования всех видов нефтепродуктов, в целях предотвращения нецелевого использования нефтепродуктов, завезенных для нужд жилищно-коммунального хозяйства.

9. Определить бюджетополучателями по статье "коммунальные услуги бюджетных учреждений" предприятия (учреждения) жилищно-коммунального хозяйства улусов в пределах бюджетных нормативов в целях экономии государственных средств.

10. Министерству финансов Республики Саха (Якутия) (Кугаевский А.А.):

10.1. Совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия) произвести в срок до 01.09.1999 реструктуризацию кредиторской задолженности предприятий жилищно-коммунального хозяйства, сложившуюся в 1997-1998 годах, и поэтапно предусмотреть приоритетное целевое выделение средств на погашение задолженности по заработной плате.

10.2. Открыть улусным предприятиям (учреждениям) отрасли бюджетные счета в расчетно-кассовых центрах Национального банка Республики Саха (Якутия) в установленном законодательством порядке для обеспечения устойчивой выплаты заработной платы работникам жилищно-коммунального хозяйства, осуществления контроля за движением средств целевого бюджетного финансирования.

10.3. Совместно с Министерством экономики и прогнозирования Республики Саха (Якутия) (Алексеева О.И), Республиканским агентством по управлению денежно-кредитными ресурсами завоза грузов при Правительстве Республики Саха (Якутия) (Татаринов С.В.) по оформлению взаимоотношений с Министерством финансов Российской Федерации по передаче во владение, пользование и распоряжение Правительству Республики Саха (Якутия) суммы процентных платежей, начисленных в 1994-1998 годах за пользование бюджетными ссудами, выданными в 1994-1995 годах, разработать механизм списания задолженности предприятий жилищно-коммунального хозяйства по процентным платежам, начисленным в 1994-1998 годах за пользование кредитами регионального фонда государственной поддержки завоза продукции (товаров), выданными в 1994-1995 годах.

10.4. Совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия) (Попов В.Л.) и Министерством топливной промышленности и энергетики (Гробман Ф.Х.) произвести инвентаризацию пеней и штрафов, предъявленных предприятиями поставщиками топливно-энергетических ресурсов и разработать предложения по их реструктуризации.

10.5. Направлять централизованно ежегодно 5% расходов бюджета, предусмотренного на покрытие убытков и оплату коммунальных услуг бюджетной сферы, на финансирование внедрения новых технологий в жилищно-коммунальном хозяйстве республики по представлению Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия) по согласованию с главами администраций.

10.6. Ежемесячно перечислять Министерству жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия) денежные средства для оплаты труда инженеров согласно п. 5 настоящего постановления в счет трансфертов улусов по согласованию с главами администраций.

11. Предоставить предприятиям (учреждениям) жилищно-коммунального хозяйства отсрочку по уплате задолженности в Республиканский бюджет, сложившейся по состоянию на 01.01.1999, сроком до 31.12.2000 Государственной налоговой инспекции по Республике Саха (Якутия) (Сухомясов И.Г.) произвести реструктуризацию задолженности предприятий жилищно-коммунального хозяйства перед республиканским бюджетом под гарантии улусных администраций.

12. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Козлова И.В.


Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
В. Власов

 



Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»