ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июля 2005 года Дело N А54-280/05-С2


[Отказывая в иске о взыскании налоговых санкций за несвоевременное представление декларации по налогу на добавленную стоимость и расчетов по авансовым платежам по единому социальному налогу, суд указал, что согласно п.2 ст.80 НК РФ при отправке налоговой декларации по почте, днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе: ..., при участии в заседании: от истца - не явился; от ответчика - не явился, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Рязанской области, г.Рязань, на решение Арбитражного суда Рязанской области от 25.03.2005 (судья ...) по делу N А54-280/05-С2, установил:

Межрайонная ИФНС РФ N 3 по Рязанской области (далее - Налоговая инспекция) обратилась в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Интертехпроект" (ООО "Интертехпроект"), г.Рязань, о взыскании 150 руб. налоговых санкций за несвоевременное представление декларации по налогу на добавленную стоимость и расчетов по авансовым платежам по единому социальному налогу за II квартал 2004 года.

Решением Арбитражного суда Рязанской области от 25.03.2005 в иске отказано.

В апелляционной инстанции дело не пересматривалось.

В кассационной жалобе Налоговая инспекция просит отменить состоявшееся судебное решение, ссылаясь на его незаконность.

Стороны надлежащим образом уведомлены о дате и месте рассмотрения кассационной жалобы, но в суд округа не явились. Судебная коллегия считает необходимым рассмотреть дело в их отсутствие.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, кассационная инстанция приходит к выводу о необходимости решение суда от 25.03.2005 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения по следующим основаниям.

Как усматривается из материалов дела, налоговая декларация по НДС и расчет по авансовым платежам поступили от ООО "Интертехпроект" в Налоговую инспекцию "по почте" 21.07.2004 (л.д.13, 17).

Ссылаясь на то, что срок представления указанных документов (20.07.2004) ответчиком нарушен, решением Налоговой инспекции от 01.10.2004 N 448 он подвергнут штрафу на 150 руб., но в добровольном порядке указанную сумму не оплатил, Налоговая инспекция обратилась с вышеуказанным иском в суд.

Суд первой инстанции исследовал представленные доказательства, доводы истца, дал им правильную юридическую оценку и обоснованно отказал в иске.

Согласно п.2 ст.80 Налогового кодекса Российской Федерации при отправке налоговой декларации по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения.

Довод Налоговой инспекции о том, что коль в налоговой декларации по НДС и расчете по авансовым платежам сотрудником налогового органа указана дата представления документа 21.07.2004, следовательно, он имел в виду дату отправки документов по почте, не заслуживает внимания. Данный факт не подтвержден доказательствами - нет конверта.

Согласно ст.65, ч.1 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Оснований для отмены обжалуемого судебного решения не усматривается.

Руководствуясь ст.287, ч.1, п.1, ст.289 АПК РФ, суд постановил:

Решение Арбитражного суда Рязанской области от 25.03.2005 по делу N А54-280/05-С2 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

     Председательствующий
     ...

      Судьи
    ...

     Текст документа сверен по:
рассылка