ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 апреля 2004 года Дело N КА-А40/2608-04


[Судом установлено и налоговой инспекцией в жалобе не оспаривается факт экспорта товаров Обществом, получение им экспортной выручки от инопокупателя и представление в ИМНС одновременно с отдельной налоговой декларацией по НДС полного пакета документов, предусмотренных ст.165 НК РФ]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

ООО "Меридиан Плюс" (далее - Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с заявлением к Инспекции МНС РФ N 15 по СВАО г.Москвы (далее - Налоговая инспекция) о признании недействительным п.1 и п.3 ее решения N 101-05-ad от 08.08.2003 об отказе в возмещении НДС за апрель 2003 года в части суммы 132935,48 руб. (с учетом уменьшения суммы заявленного требования в этой части), о привлечении заявителя к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения по п.2 ст.120 НК РФ и об обязании Налоговой инспекции возместить НДС за апрель 2003 года в сумме 132935,48 руб. путем возврата.

Решением от 15.01.2004, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 01.03.2004, заявленные Обществом требования удовлетворены. При этом суд исходил из того, что представленными в ИМНС и материалы дела документами, соответствующими требованиям ст.165 НК РФ, заявитель подтвердил свое право, предусмотренное п.2 ст.171 НК РФ, на вычет сумм налога, уплаченных при покупке товаров, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС и их размер, в связи с чем он был необоснованно привлечен к налоговой ответственности по п.2 ст.120 НК РФ. Суд также установил отсутствие у Общества недоимки, в связи с чем признал требование налогоплательщика о возмещении налога путем возврата обоснованным.

Законность принятых судебных актов проверяется в порядке ст.286 АПК РФ в связи с кассационной жалобой ИМНС РФ N 15 по СВАО г.Москвы, в которой ставится вопрос об их отмене с отказом в удовлетворении заявленных требований в связи с неправильным применением судебными инстанциями норм материального права, в частности ст.ст.169 и 172 НК РФ.

В судебном заседании представитель инспекции поддержал доводы жалобы.

Представитель заявителя возражал против отмены судебных актов по изложенным в них и письменном отзыве на кассационную жалобу основаниям и указал, что доводы жалобы приведены без учета выводов суда, опровергаются фактическими обстоятельствами и материалами дела.

Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела, оценив доводы жалобы и отзыва на нее, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Согласно п.1 и 2 ст.171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст.166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.

Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, приобретаемых для осуществления производственной деятельности или иных операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, а также для перепродажи.

В соответствии со ст.172 НК РФ, налоговые вычеты, предусмотренные ст.171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.

Согласно п.1 ст.173 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.171 НК РФ.

Превышение сумм налоговых вычетов, предусмотренных п.3 ст.172 НК РФ, над суммами налога, исчисляемыми в соответствии с п.6 ст.166 НК РФ, подлежит возмещению налогоплательщику в порядке и на основаниях, которые предусмотрены ст.176 НК РФ.

Доводы кассационной жалобы о том, что в счетах-фактурах, выставленных ЧП Соколовым, не указаны адреса налогоплательщика, покупателя и грузополучателя; в счетах-фактурах ООО "Вега Лот" не указаны адрес и идентификационный номер покупателя, а также адрес грузополучателя; на счете-фактуре ООО "Маслоторг" отсутствуют адрес и идентификационный номер покупателя, адреса грузополучателя и грузоотправителя; в счете-фактуре ПБОЮЛ "Попов" не указаны наименование и адрес покупателя, а также адрес грузополучателя, судом кассационной инстанции отклоняются, поскольку, как правильно указали судебные инстанции, такие недостатки в оформлении счетов-фактур, выдаваемых налогоплательщику его поставщиком, не могут служить основанием для отказа в возмещении налога при доказанности принятия товара к учету и осуществления расчетов за товар в суммах, указанных в счетах-фактурах. Обществом к каждому счету-фактуре представлены накладные, а также платежные поручения об их оплате с учетом НДС и письма поставщиков - организаций и предпринимателей.

Факт оприходования товара и его оплаты с учетом НДС по этим и нижеперечисленным счетам-фактурам налоговым органом не оспаривается, равно как и сама сумма налога, заявленная к возмещению.

К тому же, Обществом представлены исправленные счета-фактуры, составленные в соответствии с требованиями ст.169 НК РФ, которые судом исследованы и оценены как подтверждающие право налогоплательщика на налоговые вычеты и возмещении НДС.

Оснований для переоценки выводов суда и доказательств у кассационной инстанции не имеется.

Что касается счета-фактуры N 69, выставленной "Полиграфт АГ", в котором, как указывает Налоговая инспекция, отсутствует адрес грузополучателя, то налоговым органом не учтено, что грузополучатель и покупатель являются одним и тем же лицом, при этом адрес покупателя указан.

Опровергается материалами дела и довод в жалобе о том, что в счетах-фактурах N 1781 и N 1800, выставленных ЗАО "Славника", не указаны адрес покупателя, наименование и адрес грузополучателя и грузоотправителя. В названных счетах-фактурах указаны адрес покупателя, наименование и адрес грузополучателя. Что же касается отсутствия адреса грузоотправителя, то он указан в строке "адрес" продавца, в связи с чем в строке "грузоотправитель и его адрес" указано "он же", что допускается законодательством.

Ссылки в жалобе на счета-фактуры, выставленные "Посейдон Трейдинг", не принимаются, поскольку заявитель, уточняя заявленные требования, исключил из суммы налоговых вычетов суммы НДС, приходящиеся на данные счета-фактуры.

Данное обстоятельство отражено в решении суда первой инстанции и подтверждено представителями Общества и Налоговой инспекции в судебном заседании.

Судом также установлено и налоговой инспекцией в жалобе не оспаривается факт экспорта товаров Обществом, получение им экспортной выручки от инопокупателя и представление в ИМНС одновременно с отдельной налоговой декларацией по НДС полного пакета документов, предусмотренных ст.165 НК РФ.

С учетом изложенного, судебными инстанциями правильно применены нормы материального права, выводы судебных инстанций соответствуют фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам. Нарушений норм процессуального права не установлено.

Руководствуясь ст.ст.284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Решение от 15.01.2004 и постановление от 01.03.2004 апелляционной инстанции Арбитражного суда г.Москвы по делу N А40-49208/03-117-574 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции МНС РФ N 15 по Северно-Восточному административному округу г.Москвы - без удовлетворения.

Отменить приостановление исполнения решения суда, введенное по определению от 22.03.2004 Федерального арбитражного суда Московского округа.

     Председательствующий
 ...

     Судьи
...

     Текст документа сверен по:
рассылка