Недействующий




____________________________________________________________________
Данный образец не применяется в связи со
вступлением в силу с 1 января 2002 года
Федерального закона РФ от 07.08.01 N 120-ФЗ
“О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон
"Об акционерных обществах".

____________________________________________________________________



"ЗАРЕГИСТРИРОВАНО"

(наименование регистрирующего органа,
наименование акта или иного
документа о гос. регистрации от
"___"___________200_г.
N____________

(Должность, фамилия, инициалы
руководителя регистрирующего органа)

"УТВЕРЖДЕН"

решением Учредительного собрания
(для новой редакции устава действующего Общества - Общим собранием акционеров)
Протокол N_ от "___"_________200_г.)

Председатель собрания:
________________________Ф.И.О.

Секретарь собрания:
________________________ Ф.И.О.


 (вариант ДВУХЗВЕННОЙ системы управления)

     

ПРИМЕРНЫЙ УСТАВ
ЗАКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА

"______________________________________"
г. _____________________
200_ год

     

I. Общие положения


1. Закрытое акционерное  общество "____________________________________" (далее - "Общество") является коммерческой организацией, Уставный капитал которого разделен на   определенное число акций, которые распределяются среди заранее определенного круга лиц и удостоверяют обязательственные права акционеров по отношению к обществу.

(для вновь создаваемого путем учреждения общества:

Общество создано  на  основе  добровольного соглашения лиц, заключивших договор о создании настоящего акционерного общества от "___"____________200_г.,  объединивших свои средства  путем выпуска акций в целях удовлетворение общественных потребностей и извлечения прибыли).

(Для действующего Общества, устав которого приводится в соответствии с Федеральным законом "Об акционерных обществах":

указать историю создания, в том числе:

- прежнее полное фирменное наименование (если оно изменялось или изменяется);

- данные о государственной регистрации Общества;

- если действующее Общество было ранее создано в результате реорганизации, то указать, какое юридическое лицо (в т.ч. данные о его наименовании, месте нахождения и государственной регистрации) в какой форме было реорганизовано, положения о правопреемстве.

после чего возможно сделать оговорку:

Настоящая новая редакция Устава принята в целях его приведения в соответствии с законом).

1.2. Общество несет имущественную ответственность по своим обязательствам всем своим имуществом и выступает  в суде,  арбитражном суде и третейском  суде от своего имени.

1.3.  Общество имеет самостоятельный баланс,  расчетный и иные счета,  печать и штамп со своим  полным фирменным наименованием и указанием на место нахождения Общества. Общество может  иметь товарный  знак, знак обслуживания,  зарегистрированные в  установленном законом порядке, и включать его в изображение печати и штампа.

1.4.  Общество является юридическим лицом по законодательству РФ и приобретает права юридического  лица с момента его государственной регистрации.

1.5. Место нахождения Общества: Россия, г. _______________________ (ул. ___________________ д. N ____).

1.5.1. Почтовый адрес Общества, по которому с ним осуществляется связь: (индекс), г. _______________________ (ул. ___________________ дом N ____).

1.6. Полное фирменное наименование Общества: Закрытое акционерное общество "_______________________________________________".

Сокращенное фирменное наименование: ЗАО "______________________________________"

2. Цель и виды деятельности Общества


2.1. Целью деятельности Общества является извлечение прибыли.

2.2. Видами деятельности Общества являются:

(перечень) ___________________________________

Общество  вправе  осуществлять  иные  виды  деятельности, не запрещенные   законодательством,   направленные   на   достижение уставных целей.

Право Общества осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Имущество Общества


3.1. Имущество Общества принадлежит ему на праве собственности и образуется из средств, вырученных от размещения акций Общества, основных фондов и оборотных средств, движимого и недвижимого имущества, ценных бумаг, полученных доходов, а также иного имущества, приобретенного им по другим основаниям, не запрещенным законодательством. В связи с участием в образовании имущества Общества его акционеры имеют обязательственные права.

3.2. Общество может создавать на  территории Российской Федерации и  за  границей   дочерние и зависимые хозяйственные общества являющиеся юридическими лицами,  филиалы и представительства.

3.3. Филиалы и представительства наделяются основными и оборотными средствами за счет Общества. Филиалы и представительства имеют собственные балансы, которые входят в самостоятельный баланс Общества.

После создания Филиала и (или) Представительства в настоящий Устав вносятся соответствующие изменения, связанные с указанием местонахождения соответствующего обособленного подразделения.

3.4. Дочерние и зависимые Общества, являющиеся юридическими лицами, не отвечают по обязательствам Общества, а Общество отвечает по обязательствам дочерних хозяйственных обществ в случаях и пределах, установленных законодательством.

4. Уставный капитал. Акционеры Общества

4.1. Уставный капитал Общества определяет минимальный размер имущества Общества, гарантирующего интересы кредиторов и на момент учреждения составляет ______000 (_______миллионов ______тысяч) рублей, разделенных на _____0 обыкновенных именных акций номинальной стоимостью __000 (____тысяч) рублей.

4.2. На момент создания все акции Общества размещены среди его Учредителей следующим образом:

(для юр.лица: полное наименование, включающее орг.-правовую форму), зарегистрировано (кем, когда) ____________________________, свидетельство о государственной регистрации N ______ от "___"________200_г., место нахождения: (индекс; адрес) в дальнейшем именуемое "___________________________________________"

оплачивает акции на сумму __00 000 (____миллионов ____тысяч) рублей, и приобретает__0 (_______) обыкновенных именных акций.

(для юр.лица: полное наименование, включающее орг.-правовую форму), зарегистрировано (кем, когда) ____________________________, свидетельство о государственной регистрации № ______ от "___"________200_г., место нахождения: (индекс; адрес) в дальнейшем именуемое "______"

оплачивает акции на сумму __00 000 (____миллионов ____тысяч) рублей, и приобретает__0 (_______) обыкновенных именных акций.

(для физического лица: Гражданин Российской Федерации Ф.И.О.; паспорт: серия ____ N _________; выдан: __________________ кем, когда, прописан (зарегистрирован): ____________________)

оплачивает акции на сумму __00 000 (____миллионов ____тысяч) рублей, и приобретает__0 (_______) обыкновенных именных акций.

4.3. Акционеры оплатили ____% Уставного капитала на  момент государственной регистрации Общества вещами и правами пользования. Оценка неденежных вкладов утверждена решением учредительного собрания акционеров (Протокол N 1 от "___"_____________200_ года).

В течение одного года с момента государственной регистрации должна  быть оплачена денежными средствами оставшаяся часть Уставного капитала.

4.4. Форма, порядок и способы оплаты акций:

4.4.1. - (юр. лицо) "____________________________________" оплачивает акции на сумму __00 000 (____миллионов ____тысяч) рублей, и приобретает__0 (_______) обыкновенных именных акций.

На  эту  сумму на момент регистрации Обществу передается:

1)

наименование вещи,

марка, серийный номер

2)

наименование вещи,

марка, серийный номер


на сумму _______________________________________________  рублей.


4.4.2. - (физич. лицо Ф.И.О.) оплачивает акции на сумму __00 000 (____миллионов ____тысяч) рублей, и приобретает__0 (_______) обыкновенных именных акций.

Акции оплачиваются денежными средствами в течение одного года с момента государственной регистрации Общества.

4.4.3. - (юр. лицо) "_____________________________________" оплачивает акции на сумму __00 000 (____миллионов ____тысяч) рублей, и приобретает__0 (_______) обыкновенных именных акций.

Акции оплачиваются путем предоставления Обществу права пользования двумя ангарами площадью ________ кв.м каждый и двухэтажным нежилым помещением площадью __________ кв.м. Право пользования оценивается в ________ руб. Данные объекты принадлежат (юр. лицу) "___________________________________________" на праве собственности, что подтверждается _(Название и иные реквизиты документа, подтверждающего право собственности) и расположены по адресу: город ________________________________, ул. ________________________, дома N__ N___. После государственной регистрации создаваемого ЗАО (юр. лицо) "______________________________" обязано заключить договор аренды с ЗАО "____________________________________________________" и передать по акту приема-передачи названные помещения на следующих условиях:

Действие договора аренды названными помещениями начинается с момента государственной регистрации ЗАО "___________________________________________________________" и должно быть не менее срока участия (юр. лица) "________________________________________________" в ЗАО "________________________________________________________".

4.4.4. Денежные средства подлежат зачислению на расчетный счет Общества, вещевые вклады передаются Обществу на праве собственности по акту приема-передачи, и учитываются у него на балансе в соответствии с нормативными актами по бухгалтерскому учету. Право пользования имуществом возникает у Общества в момент передачи соответствующего имущества в пользование Обществу на основании акта приема-передачи и учитывается на балансе в составе нематериальных активов.

(Внимание! Для новой редакции Устава вместо п.п. 4.1 - 4.4.4 следует указать:

4.1. Уставный капитал Общества определяет минимальный размер имущества Общества, гарантирующего интересы кредиторов и составляет ______000 (_______миллионов ______тысяч) рублей, разделенных на  _____0 обыкновенных именных акций номинальной стоимостью __000 (____тысяч) рублей.

Если на момент государственной регистрации новой редакции Устава Общество произвело несколько выпусков акций, возможна оговорка:

- в том числе:

_________ обыкновенных именных акций номинальной стоимостью в _______ рублей на общую сумму______ рублей - первая эмиссия.

_________ обыкновенных именных акций номинальной стоимостью в _______ рублей на общую сумму______ рублей - вторая эмиссия.

     
     4.2. Уставный капитал оплачен на 100% в соответствии с порядком, установленным: договором о создании Общества от ....; и: (решениями о размещении дополнительных акций - при втором и последующих выпусках акций).   

4.3. Акции Общества размещены среди его акционеров согласно Реестра акционеров.

4.5. Одна   оплаченная  обыкновенная  акция   дает  право  одного решающего голоса на Общем собрании Акционеров.

4.6. Последствия несвоевременной оплаты акций:

4.6.1. Не оплаченная в срок, установленный настоящим Уставом Общества, акция поступает в распоряжение Общества, о чем в реестре акционеров делается соответствующая запись. Деньги и (или) иное имущество, внесенные в оплату акции по истечении установленного настоящим  Уставом Общества срока, не возвращаются.

4.6.2. В случае  несвоевременной   оплаты   Акционер  выплачивает Обществу пеню в течение 30  дней в размере 1% в день от стоимости неоплаченных  акций, а в случае неоплаты Акционером  ни одной акции его участие в Обществе  считается  несостоявшимся, о чем выносится соответствующее решение Общего собрания акционеров.

4.6.3. Акции, поступившие в распоряжение Общества, не предоставляют права голоса, не учитываются при подсчете голосов, по ним не начисляются дивиденды. Такие акции  должны быть реализованы не позднее одного года с момента их поступления в распоряжение Общества, в противном случае Общее собрание акционеров должно принять решение об уменьшении Уставного капитала путем погашения указанных акций.

4.7. Акции Общества могут быть оплачены деньгами, ценными бумагами,  другими вещами или имущественными правами либо иными правами, имеющими денежную оценку. Денежная оценка  имущества, вносимого в оплату акций при учреждении Общества, производится по соглашению между его учредителями. При оплате дополнительных акций, неденежными средствами денежная оценка имущества, вносимого в оплату акций производится решением общего собрания акционеров, а в случаях, предусмотренных законом, подлежит независимой экспертной оценке.

4.8. Общество по решению Общего собрания акционеров вправе  уменьшить Уставный  капитал  путем уменьшения номинальной стоимости акций или сокращения их общего количества, в том числе путем приобретения  и  погашения части акций в соответствии с действующим законодательством.

Иные основания  и  порядок  изменений  Уставного  капитала регулируется действующим законодательством.

4.9. Общество создает Резервный фонд в размере 25% от Уставного капитала путем ежегодных отчислений 5% от чистой прибыли до достижения фондом указанного размера, а также фонды специального назначения, решения о назначении, порядке образования, использования, размеры отчислений в которые принимаются в зависимости от конкретной финансово-хозяйственной ситуации.

Средства Резервного фонда предназначены для покрытия убытков и выкупа обществом своих акций, а также для погашения облигаций и используются по решению Общего собрания акционеров в случае отсутствия у Общества иных средств.

4.10. Размер отчислений в Резервный фонд может быть изменен решением Общего собрания акционеров.

4.11. Акционеры не отвечают по обязательствам Общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью Общества в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам Общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций.

5. Акции Общества.
Права и обязанности акционеров


(Для вновь создаваемых путем учреждения Обществ)

5.1. Общество выпускает обыкновенные именные акции, которые распределяются среди его учредителей или заранее определенного, в соответствии с порядком установленным настоящим Уставом (гл.4; 6), круга лиц.

(Для новой редакции Устава действующего Общества)

5.1. Общество выпускает обыкновенные именные акции, которые размещены согласно данным системы ведения реестра акционеров среди его учредителей или заранее определенного круга лиц, в соответствии с порядком, установленным настоящим Уставом (гл.6).

5.2. Акционеры, владельцы обыкновенных именных акций имеют право:

- участвовать в управлении делами Общества;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».