Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 февраля 2002 года N 30

Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты адресной социальной помощи малоимущим и нетрудоспособным гражданам, проживающим в Чукотском автономном округе

Утратил силу постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 13.01.2004 N 02


ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:

Постановление Правительства Чукотского автономного округа от 25.04.2002 N 125

Постановление Правительства Чукотского автономного округа от 02.06.2003 N 116

Постановление Правительства Чукотского автономного округа от 19.08.2003 N 223

В целях реализации окружной Программы "Адресная социальная помощь малоимущим и нетрудоспособным гражданам, проживающим в Чукотском автономном округе на 2002 - 2004 годы" Правительство Чукотского автономного округа постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке назначения и выплаты адресной социальной помощи на 2002-2004 годы малоимущим и нетрудоспособным гражданам, проживающим в Чукотском автономном округе.

2. Финансирование расходов на выплату адресной социальной помощи осуществлять за счет средств, предусмотренных в окружном бюджете и внебюджетных источников на реализацию окружной Программы "Адресная социальная помощь малоимущим и нетрудоспособным гражданам, проживающим в Чукотском автономном округе на 2002-2004 годы", утвержденной постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 11.12.2001 N 172.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Чукотского автономного округа Золотарева В.М.

Утверждено

Постановлением Правительства

Чукотского автономного округа


от 14.02.2002 N 30

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке назначения и выплаты адресной социальной помощи малоимущим и нетрудоспособным гражданам, проживающим в Чукотском автономном округе на 2002-2004 годы

1.Общие положения Настоящее Положение определяет порядок назначения и выплаты адресной социальной помощи малоимущим и нетрудоспособным гражданам, проживающим в Чукотском автономном округе в соответствии с Программой "Адресная социальная помощь малоимущим и нетрудоспособным гражданам, проживающим в Чукотском автономном округе на 2002-2004 годы", утвержденной постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 11.12.2001 N 172.


Адресная социальная помощь малоимущим и нетрудоспособным гражданам оказывается по трем основным направлениям:

- адресная социальная помощь пожилым людям и инвалидам (неработающим пенсионерам);

- адресная социальная помощь семьям, имеющим детей, проживающим в Чукотском автономном округе;

- единовременная социальная помощь гражданам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации.

Адресная социальная помощь пожилым людям и инвалидам (неработающим пенсионерам), а также детям-инвалидам, выплачивается в виде доплаты к государственным пенсиям в денежном выражении ежемесячно в следующих объемах:

Постоянно проживающим в Чукотском автономном округе:

- неработающим пенсионерам по старости, инвалидности, получателям социальных пенсии (кроме детей-инвалидов и детей, получающих пенсию по случаю потери кормильца) - 100 рублей;

- пенсионерам по старости, инвалидности, получателям социальных пенсий (кроме детей-инвалидов и детей, получающих пенсию по потери кормильца) из числа малочисленных коренных народов Севера - 150 рублей.

При условии их выезда на постоянное место жительства в другие регионы страны, ежемесячно, в течении 3-х лет после выезда, но не более срока действия Программы "Адресная социальная помощь малоимущим и нетрудоспособным гражданам, проживающим в Чукотском автономном округе на 2002-2004 годы":

- неработающим пенсионерам по старости - 1000 рублей;

- неработающим пенсионерам по инвалидности - 1000 рублей;

- детям-инвалидам - 1000 рублей.

Адресная социальная помощь неработающим пенсионерам по возрасту, инвалидности, и получающим социальные пенсии (кроме детей-инвалидов и детей, получающим пенсию по случаю потери кормильца), проживающим в Чукотском автономном округе, назначается органом социальной защиты населения по месту жительства получателя (приложение 1) с последующим направлением для выплаты во Всерегиональный негосударственный пенсионный фонд "Северный" на основании заявления о назначении доплаты к государственной пенсии в письменной форме в отдел социальной защиты населения в районе (городе) Главного управления социальной защиты населения Департамента социальной политики Чукотского автономного округа по месту жительства (приложение 3), к которому прилагаются:

- копия пенсионного удостоверения;

- копия трудовой книжки;

- справка с места жительства.

При обращении за назначением доплаты к государственной пенсии предъявляется паспорт и трудовая книжка (подлинник).

Адресная социальная помощь неработающим пенсионерам и инвалидам, а также детям-инвалидам, выехавшим в 2002-2004 годах на постоянное место жительства в другие регионы страны (ближнее зарубежье) назначается решением отдела социальной защиты населения в районе (городе) Главного управления социальной защиты населения Департамента социальной политики Чукотского автономного округа по месту прежнего жительства получателя в Чукотском автономном округе (приложение 2) на основании заявления пенсионера или одного из родителей (опекунов) ребенка-инвалида в письменной форме в органы социальной защиты населения по месту прежнего жительства в Чукотском автономном округе, к которому прилагаются:

- копия пенсионного удостоверения;

- копия трудовой книжки, подтверждающая отсутствие у заявителя трудовых отношений на момент выезда из Чукотского автономного округа (для пенсионеров не получивших ежемесячную социальную помощь в период проживания на территории Чукотского автономного округа);

- справка с паспортного стола МП ЖЭУ о снятии с регистрационного учета на территории Чукотского автономного округа;

- реквизиты банка и номер лицевого счета получателя пособия (для детей-инвалидов - номер счета одного из родителей).

Адресная социальная помощь неработающим пенсионерам и инвалидам, а также детям-инвалидам, выехавшим в 2001 году назначается и выплачивается с января 2002 года, но не ранее дня регистрации в других регионах страны (ближнего зарубежья) на основании заявления в письменной форме в органы социальной защиты населения по месту прежнего жительства в Чукотском автономном округе с приложением необходимых документов.

Отдел социальной защиты населения в районе (городе) Главного управления социальной защиты населения Департамента социальной политики Чукотского автономного округа по месту жительства пенсионера на территории Чукотского автономного округа направляет в Чукотское Представительство Всерегионального негосударственного пенсионного фонда "Северный" (г. Анадырь, ул. Ленина, д.11, тел. 2-47-29) решение о назначении доплаты к государственной пенсии, оформленную карточку участника фонда с приложением вышеназванных документов заявителя.

По прибытии на новое место жительства неработающий пенсионер по старости и инвалидности либо семья, имеющая ребенка-инвалида, направляет во Всерегиональный негосударственный пенсионный фонд "Северный" (196135, г.Санкт-Петербург, Московский проспект, д.198 "а", тел. (8-812) 108-55-55) следующие документы:

- справку о регистрации по новому месту жительства;

- заявление о перечислении адресной социальной помощи на расчетный счет получателя по новому месту жительства (для детей-инвалидов - номер лицевого счета одного из родителей) с указанием реквизитов банка (приложение 4);

- справку органа выплачивающего государственную пенсию по новому месту жительства о ее размере.

Справка о размере пенсии представляется ежеквартально, в случае ее неполучения Всерегиональный негосударственный пенсионный фонд "Северный" приостанавливает выплату адресной социальной помощи.

Доплата к государственной пенсии назначается заявителям с месяца регистрации (постоянной или временной) в других регионах страны (ближнего зарубежья), а проживающим в округе с месяца обращения.

Доплата к государственной пенсии, не полученная пенсионерами, инвалидами и детьми-инвалидами своевременно, выплачивается за прошлое время, но не более чем за три месяца перед обращением за ее получением и не ранее утверждения окружной Программы "Адресная социальная помощь малоимущим и нетрудоспособным гражданам, проживающим в Чукотском автономном округе на 2002 - 2004 годы".

Доплата к государственной пенсии, не полученная пенсионерами, инвалидами и детьми-инвалидами по вине органа ее назначающего, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

Адресная социальная помощь выплачивается в полном объеме за целый месяц, в месяц обращения, не зависимо от даты обращения получателя (с 1 по 31 число месяца).

Если пенсионер имеет право на доплату к государственной пенсии одновременно по нескольким нормативным правовым актам Чукотского автономного округа, то выплачивается одна по выбору получателя.

Выплата ежемесячных доплат к государственным пенсиям пенсионерам, производится путем ежемесячного перечисления Всерегиональным негосударственным пенсионным фондом "Северный" (пенсионерам, проживающим в других регионах страны и ближнем зарубежье), Чукотским представительством Всерегионального негосударственного пенсионного фонда "Северный" (пенсионерам, проживающим в Чукотском автономном округе) на счета по вкладам в банке, обслуживающем получателя или через отделение Федеральной почтовой связи.

При перечислении ежемесячной доплаты к государственной пенсии в страны ближнего зарубежья, сумма расходов по переводу (пересылке) денежных средств, превышающая три процента от суммы доплаты, компенсируется за счет пенсионера.

Отделы социальной защиты населения в районе (городе) Главного управления социальной зашиты населения Департамента социальной политики Чукотского автономного округа до 10 числа каждого месяца представляют в Чукотское представительство Всерегионального негосударственного пенсионного фонда "Северный" изменения в составе получателей доплат, с приложением решения о выплате доплаты к государственной пенсии и необходимых документов.

Чукотское представительство Всерегионального негосударственного фонда "Северный" до 15 числа каждого месяца представляет в Департамент социальной политики Чукотского автономного округа заявку на финансирование доплат к государственным пенсиям из окружного бюджета.

Финансирование расходов на выплату адресной социальной помощи неработающим пенсионерам по старости, инвалидности и детям-инвалидам, выехавшим на постоянное место жительства в другие регионы страны, осуществляется из внебюджетных источников и является строго целевым.

Финансирование расходов на выплату адресной социальной помощи неработающим пенсионерам по старости, инвалидности, социальной пенсии, а также пенсионерам из числа коренных малочисленных народов Севера, проживающим на территории Чукотского автономного округа, осуществляется из средств, предусмотренных на эти цели в окружном бюджете, и является строго целевым.

Выплата адресной социальной помощи пожилым людям и инвалидам производится Всерегиональным негосударственным пенсионным фондом "Северный" на основании договора между Департаментом социальной политики Чукотского автономного округа и дирекцией Фонда.

Отчеты об использовании целевых средств Всерегиональным негосударственным пенсионным фондом "Северный" направляются ежемесячно в Департамент социальной политики Чукотского автономного округа.

Натуральная помощь в виде бесплатных завтраков для всех учащихся общеобразовательных школ, проживающих в городской местности; бесплатных завтраков и обедов для учащихся городских школ, проживающих в семьях с доходом ниже прожиточного уровня, бесплатных завтраков и обедов учащихся сельских общеобразовательных школ, а также бесплатного питания учащихся сельских интернатов (в т.ч. пришкольных) и учащихся учреждений начального профессионального образования.

Денежные выплаты социальной помощи производятся на детей-инвалидов, не посещающих дошкольные и школьные учреждения по состоянию здоровья.

Денежные выплаты производятся учащимся учреждений начального профессионального образования для проезда к месту постоянного жительства на территории Чукотского автономного округа по окончании учебного года на основании утвержденных авиатарифов.

Размеры социального пособия устанавливаются в объемах:

Получатели пособия

Размер пособия (руб.)

Виды пособия

15 рублей в день

45 рублей в день

учащиеся учреждений начального профессионального образования из малообеспеченных семей

Все дети, посещающие школьные учреждения, получают бесплатные завтраки без каких-либо ограничений и условий в период посещения школьных занятий (кроме выходных, праздничных дней и каникул).

Все учащиеся сельских общеобразовательных школ и учащиеся городских общеобразовательных школ из малообеспеченных семей (с доходом ниже расчетного прожиточного минимума, установленного в округе и получающие ежемесячное государственное пособие на детей, получают также бесплатные обеды без каких-либо ограничений в период посещения школьных занятий), учащиеся сельских интернатов (в т.ч. пришкольных) получают полноценное 5 - 6 разовое питание по месту проживания без каких - либо ограничений.

Учащиеся учреждений начального профессионального образования из малообеспеченных семей получают бесплатное питание по месту учебы в течение 300 календарных дней за год.

В случае отмены занятий в школе (в т.ч. и по метеоусловиям), стоимость не предоставленных в эти дни продуктов питания распределяется на остальные дни месяца в пределах расчетной стоимости месячного набора исходных продуктов питания.

Дети-инвалиды, не посещающие школьные и дошкольные учреждения по состоянию здоровья получают адресную социальную помощь в денежном выражении в учреждениях социальной защиты населения по месту жительства. Для получения данной социальной помощи, родители обращаются с заявлением в письменной форме в органы социальной защиты по месту жительства, к которому прилагаются:

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- копия справки об инвалидности (для детей-инвалидов);

- справка из медицинского учреждения в том, что ребенок не посещает детское учреждение по состоянию здоровья.

Адресная социальная помощь в виде бесплатного питания учащимся учреждений начального профессионального образования назначается руководителем учреждения на основании документов подтверждающих средний душевой доход семьи учащихся ниже расчетного уровня прожиточного минимума, сложившегося в округе.

Адресная социальная помощь на детей из малообеспеченных семей в школьных учреждениях (обеды) назначается руководителем учреждения при предоставлении справки органа социальной защиты населения, подтверждающей факт получения ежемесячного государственного пособия на детей.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»