Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 февраля 2002 года N 28


Об утверждении Положения о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Чукотского автономного округа

(с изменениями на 19 сентября 2005 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2009 года на основании
постановления Правительства Чукотского автономного округа
от 29 октября 2008 года N 170
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 19 сентября 2005 года N 184.

____________________________________________________________________    


В целях координации действий по защите прав и законных интересов несовершеннолетних органами государственной системы, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, Правительство Чукотского автономного округа

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Чукотского автономного округа.

2. Считать утратившим силу Постановление Администрации Чукотского автономного округа от 20.04.99 N 103 "Об утверждении Положения о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Чукотского автономного округа".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Чукотского автономного округа Золотарева В.М.

Председатель Правительства
Р.Абрамович

     
УТВЕРЖДЕНО
Постановлением Правительства
Чукотского автономного округа
от 11 февраля 2002 года N 28

     
ПОЛОЖЕНИЕ
о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Чукотского автономного округа

(с изменениями на 19 сентября 2005 года)

1. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Чукотского автономного округа (далее именуется комиссия) создана для обеспечения единого государственного подхода к решению проблем профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов.

2. Основными задачами комиссии являются:

2.1. Координация деятельности в работе органов и учреждений государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений (органы социальной защиты, пенсионного обеспечения населения, образования, культуры, здравоохранения, внутренних дел, по делам молодежи, физической культуре, занятости населения).

2.2. Оказание помощи несовершеннолетним в защите и восстановлении нарушенных прав и законных интересов во всех сферах жизнедеятельности:

- воспитания и обращения с детьми в семье;

- установления опеки и попечительства;

- морального, психологического, физического здоровья;

- образования;

- личных неимущественных прав;

- трудовых прав;

- имущественных прав;

- жилищных прав;

- обращения с несовершеннолетними, находящимися в системе органов профилактики безнадзорности и правонарушений, в учреждениях исполнения наказания.

2.3. Подготовка предложений для Губернатора и Правительства Чукотского автономного округа по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов.

2.4. Оказание организационно-методической помощи комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав при органах местного самоуправления.

3. Комиссия для выполнения возложенных на нее задач:

3.1. Рассматривает состояние проблем, связанных с соблюдением прав и законных интересов несовершеннолетних, их безнадзорностью, беспризорностью и правонарушениями, выявлением и устройством детей, оставшихся без попечения родителей.

3.2. Вырабатывает согласованные подходы по приоритетным направлениям в области профилактики безнадзорности и правонарушений, защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, организует на региональном уровне разработку мероприятий по предупреждению беспризорности, безнадзорности, правонарушений и преступлений несовершеннолетних.

3.3. Осуществляет экспертизу проектов целевых региональных программ, связанных с решением проблем, отнесенных к компетенции комиссии, анализирует причины, порождающие нарушения прав несовершеннолетних, их безнадзорности и правонарушений.

3.4. Изучает деятельность органов опеки и попечительства, вносит предложения по устранению выявленных нарушений прав и законных интересов детей.

3.5. Рассматривает проекты нормативных правовых актов, предложения органов государственного управления Российской Федерации по вопросам, входящим в компетенцию комиссии, вносит по ним соответствующие предложения.

3.6. Осуществляет анализ деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при органах местного самоуправления, обобщает и распространяет положительный опыт их работы.

3.7. Координирует и контролирует деятельность комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при органах местного самоуправления.

3.8. Проверяет по жалобам несовершеннолетних и их законных представителей постановления комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при органах местного самоуправления, отменяет незаконные постановления. Рассматривает протесты прокуратуры на постановления Комиссий и принимает по ним решения.

3.9. Проводит консультационную и разъяснительную работу по всем вопросам защиты и охраны прав несовершеннолетних.

4. Комиссия имеет право:

4.1. Получать от органов государственной власти Чукотского автономного округа, органов местного самоуправления и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти информацию (материалы) по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии.

4.2. Привлекать для участия в работе Комиссии представителей органов государственной власти Чукотского автономного округа, органов местного самоуправления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

4.3. Создавать в установленном порядке временные рабочие группы из числа специалистов, для подготовки предложений по отдельным вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов, выявления и устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

4.5. Вносить соответствующие предложения по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии и требующим решения, в федеральные органы исполнительной власти и органы государственной власти Чукотского автономного округа.

5. В состав Комиссии входят председатель комиссии, заместитель председателя, ответственный секретарь (на постоянной основе) и члены комиссии.

Председателем Комиссии является заместитель Губернатора Чукотского автономного округа по социальным вопросам. Председатель Комиссии руководит ее деятельностью и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на нее задач.

В период между заседаниями текущую работу Комиссии осуществляет ответственный секретарь Комиссии. В необходимых случаях согласовывает разрешение вопросов с председателем Комиссий.

Состав Комиссии утверждается распоряжением Правительства Чукотского автономного округа по представлению председателя Комиссии (абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 19 сентября 2005 года N 184, - см. предыдущую редакцию).

6. Заседания Комиссии проводятся не реже одного раза в два месяца под руководством председателя Комиссии или по его поручению - заместителем председателя Комиссии.

Заседания Комиссии считаются правомочными, если в них принимают участие более половины ее членов.

7. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов, оформляются протоколами, которые подписываются председательствующим на Комиссии и ответственным секретарем Комиссии.

Решения, принимаемые Комиссией в соответствии с ее компетенцией, являются обязательными для всех исполнительных органов государственной власти Чукотского автономного округа, представленных в ней.

8. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет Департамент социальной политики Чукотского автономного округа.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»