Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

     
ЧУКОТСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

     
ЗАКОН

     
от 29 января 2002 года N 05-ОЗ

     

О внесении изменений и дополнений в Закон Чукотского автономного округа "О выборах
депутатов Думы Чукотского автономного округа"

___________________________
Утратил силу на основании
Закона Чукотского автономного округа от 29 ноября 2002 года N 80-ОЗ
___________________________

     

Принят
 Думой Чукотского автономного округа
 15 декабря 2001 года

     
Статья 1.


Внести в Закон Чукотского автономного округа от 06.05.2000 N 36-03 "О выборах депутатов Думы Чукотского автономного округа" ("Ведомости" N 8 (43) приложение к газете "Крайний Север" N 26 (1215) от 30.06.2000) следующие изменения и дополнения:

1. Пункт 2 статьи 3 изложить в следующей редакции:

"2. Выборы депутатов Думы автономного округа проводятся по мажоритарной системе в одномандатных избирательных округах, образуемых на всей территории Чукотского автономного округа, на основе средней нормы представительства избирателей.".

2. В статье 4:

1) в пункте 1 после слов "имеют право" дополнить словами "участвовать в выдвижении кандидатов в депутаты Думы автономного округа и ";

2) в пункте 2 слова "выдвижении кандидатов," исключить;

3) дополнить пунктом 5 следующего содержания:

"5. Пребывание гражданина вне места его постоянного или преимущественного проживания во время проведения выборов депутатов Думы автономного округа не может служить основанием для лишения его права на участие в выборах.".

3. В статье 5:

1) в пункте 3 слова " назначаются и" исключить;

2) пункт 6 исключить;

3) пункты 7 и 8 соответственно считать пунктами 6 и 7;

4) в пункте 8 цифры "2 - 7" заменить цифрами "2 - б";

5) дополнить новыми пунктами 8-10 следующего содержания:

"8. В соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в федеральные законы "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" в целях совмещения дня голосования на выборах депутатов Думы Чукотского автономного округа с днем голосования на выборах в федеральные органы государственной власти либо днем голосования на иных выборах, проводимых в соответствии с федеральными законами на территории Российской Федерации в целом на основании международных договоров, допускается однократное продление или сокращение не более чем на один год сроков полномочий депутатов Думы Чукотского автономного округа.

9. В целях совмещения дней голосования на выборах в органы государственной власти Чукотского автономного округа допускается однократное продление или сокращение не более чем на один год срока полномочий одного из органов государственной власти Чукотского автономного округа.

10. Продление или сокращение сроков полномочий органов государственной власти Чукотского автономного округа, предусмотренные пунктами 8 и 9 настоящей статьи, осуществляются законом Чукотского автономного округа.".

4. В статье 12:

1) в пункте 4:

а) во втором абзаце цифру "30" заменить цифрой "10";

б) дополнить третьим абзацем следующего содержания:

"при образовании избирательных округов на территориях компактного проживания коренных малочисленных народов допустимое отклонение от средней нормы представительства избирателей может превышать указанный предел, но должно быть не более 30 процентов;";

в) абзац третий соответственно считать абзацем четвертым;

2) в пункте б после слов "избирательных округов" дополнить словами ", включая ее графическое изображение".

5. В пункте 5 статьи 16 слова "в Федеральную миграционную службу России или ее территориальные органы" заменить словами "в соответствующие органы государственной власти Российской Федерации".

6. В части 2 статьи 19 и далее по всему тексту Закона слово "Администрация" в соответствующих падежах заменить словом "Правительство" в соответствующих падежах.

7. В подпункте "х" пункта 1 статьи 24 слова "и выборы депутатов Думы автономного округа вместо выбывших (дополнительные выборы)" исключить.

8. В пункте 4 статьи 29 слово "территориальной" заменить словом "окружной".

9. В части 1 статьи 30 и далее по всему тексту Закона слова "Управлении юстиции Чукотского автономного округа" в соответствующих падежах заменить словами "Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Чукотскому автономному округу" в соответствующих падежах.

10. Статью 35 дополнить пунктом 2 следующего содержания:

"2. Период выдвижения кандидатов в депутаты Думы автономного округа должен составлять не менее 30 дней.".

11. В пункте 5 статьи 36 первое предложение после слов "о своей инициативе" дополнить словами "и о начале сбора подписей в поддержку выдвижения кандидата".

12. В пункте 1 статьи 38 слова ", за исключением случаев, установленных настоящим Законом" исключить.

13. В статье 40:

1) подпункт "а" пункта 1 после слова "листы" дополнить словами "в подлиннике";

2) пункт 2 дополнить предложением следующего содержания:

"Обнародование сведений о доходах и имуществе кандидата в депутаты не допускается.".

14. Пункт 15 статьи 41 дополнить шестым предложением следующего содержания:

"Указанный период времени после утверждения протокола вправе использоваться кандидатом или уполномоченным им лицом, инициативной группой, выдвинувшей кандидата, уполномоченным представителем избирательного объединения, избирательного блока для доказательств достоверности сведений, содержащихся в подписных листах и признанных недостоверными.".

15. В пункте 1 статьи 43 слова ", настоящим Законом, иными федеральными законами и иными законами автономного округа" исключить.

16. Первое предложение пункта 4 статьи 45 дополнить словами ", в том числе в средствах массовой информации за счет эфирного времени и печатной площади, предоставленных кандидатам в депутаты.".

17. В пункте 1 статьи 48 слова ", за исключением случаев, установленных настоящим Законом," исключить.

18. В статье 55:

1) в пункте 4 слова "на иных условиях, чем это предусмотрено настоящим Законом" заменить словами " иначе, чем на основании принимаемых в соответствии с федеральными законами, законами автономного округа, решений органов государственной власти автономного округа, органов местного самоуправления";

2) дополнить пунктами 8, 9 и 10 следующего содержания:

"8. В случае нарушения зарегистрированным кандидатом пункта 2 настоящей статьи окружная избирательная комиссия обязана, а иные органы, организации и граждане, указанные в пункте 4 статьи 80 настоящего Закона, вправе обратиться в районный (городской) суд с представлением об отмене регистрации кандидата. В соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" указанное представление рассматривается судом в пятидневный срок, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а в день голосования или в день, следующий за выборами - немедленно. В случае нарушения зарегистрированным кандидатом иных правил проведения предвыборной агитации, установленных настоящим Законом, окружная избирательная комиссия своим решением выносит предупреждение этому зарегистрированному кандидату либо обращается в соответствующие правоохранительные и иные органы с представлением о пресечении противоправной агитационной деятельности, при этом окружная избирательная комиссия вправе также отменить решение о регистрации кандидата. Такое решение окружной избирательной комиссии передается в средства массовой информации.

9. В случае нарушения организацией телерадиовещания, редакцией периодического печатного издания порядка проведения предвыборной агитации, установленного настоящим Законом, окружная избирательная комиссия вправе обратиться в правоохранительные органы, суд, исполнительные органы государственной власти, осуществляющие государственную политику в области средств массовой информации, с представлением о пресечении противоправной агитационной деятельности и привлечении организации телерадиовещания, редакции периодического печатного издания, их должностных лиц к ответственности, установленной законодательством Российской Федерации.

10. В соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" правоохранительные и иные органы обязаны принимать меры по пресечению противоправной агитационной деятельности, предотвращению изготовления подложных и незаконных предвыборных печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов и их изъятию, устанавливать изготовителей указанных материалов и источник их оплаты, а также незамедлительно информировать соответственно окружную избирательную комиссию о выявленных фактах и принятых мерах.".

19. В статье 56:

1) пункт 1 после слов "окружного бюджета" дополнить словами "и предусматриваются в нем отдельной строкой";

2) в пункте 10 после слов "Неизрасходованные Избирательной комиссией автономного округа" исключить союз "и".

20. В статье 57:

1) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Кандидат обязан создать собственный избирательный фонд для финансирования избирательной кампании после письменного уведомления окружной избирательной комиссии, осуществленного в соответствии с пунктом 5 статьи 36 или пунктами 8-11 статьи 37 настоящего Закона, о начале сбора подписей избирателей в поддержку выдвинутого кандидата.";.

2) в подпункт "л" пункта 4 после слов "религиозным объединениям," дополнить союзом "а".

21. В пункте 7 статьи 60 слова "избирательных объединений, избирательных блоков," исключить.

22. Абзац третий пункта 3 статьи 64 дополнить предложением следующего содержания:

"В указанных материалах не должны содержаться агитационные призывы.".

23. В статье 65:

1) третье предложение пункта 1 после слова "форма" дополнить союзом "и";

2) второе предложение пункта 3 изложить в следующей редакции:

"В случае наличия у зарегистрированного кандидата, чьи данные указываются в избирательном бюллетене, помимо гражданства Российской Федерации гражданства иностранного государства, в избирательном бюллетене должно указываться наименование соответствующего иностранного государства.";

3) в первом абзаце пункта 6 слова "или по ее решению Избирательной комиссией автономного округа" исключить;

4) во втором абзаце пункта 6 слово "ходатайству" заменить словом "решению".

24. В пункте 8 статьи 66 слова "в пункте 5" заменить словами "в пункте 4".

25. В пункте 1 статьи 67:

а) во втором предложении слова "В этом случае" заменить словами "В указанных случаях";

б) дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"Перечень отдаленных и труднодоступных местностей устанавливается законом автономного округа, вступившим в силу до дня официального опубликования решения о назначении выборов.".

26. В статье 68:

1) в абзаце втором пункта 6 второе и третье предложения исключить и дополнить абзац новым предложением следующего содержания:

"Лицо, оказавшее избирателю помощь, ставит свою подпись в графе "Подпись избирателя о получении избирательного бюллетеня" списка избирателей, указывая свои фамилию, имя, отчество, серию и номер паспорта или данные заменяющего его документа.";

2) в пункте 8 третье предложение исключить и дополнить пункт предложениями следующего содержания:

"В таком случае избиратель устно извещает избирательную комиссию о своем намерении воспользоваться помощью другого лица для заполнения избирательного бюллетеня. При этом в соответствующей (соответствующих) графе (графах) списка избирателей указывается фамилия, имя, отчество, серия и номер паспорта или данные заменяющего его документа лица, оказавшего помощь избирателю.".

27. В пункте 9 статьи 69:

1) после слов "и удостоверяет получение" слово "каждого" исключить;

2) слова "факт выдачи избирательных бюллетеней" заменить словами "факт выдачи избирательного бюллетеня";

3) в третьем предложении слова "делаются отметки" заменить словами "делается отметка".

28. В статье 70:

1) в пункте 1 после слова "голосования" дополнить словами "на соответствующем избирательном участке";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»