ЗАКОН

ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 29 июня 2001 года N 25-ОЗ

     

О внесении изменений и дополнений в Устав Чукотского автономного округа от 28.11.97 N 26-ОЗ

(с изменениями на 24 апреля 2007 года)

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Чукотского автономного округа от 24 апреля 2007 года N 27-ОЗ (Ведомости (приложение к газете "Крайний Север"), N 16, 27.04.2007).

____________________________________________________________________

     

Принят
 Думой Чукотского
 автономного округа
 6 июня 2001 года

     

Статья 1


Внести в Устав Чукотского автономного округа от 28.11.97 N 26-ОЗ ("Ведомости" N 5 - приложение к газете "Крайний Север" N 173-174 (1081) от 19.12.97 , "Ведомости" N 5 (10) - приложение к газете "Крайний Север" N 13 (1096) от 27.03.98, "Ведомости" N 1 (22) - приложение к газете "Крайний Север" N 6 (1141) от 05.02.99, "Ведомости" N 11 (32) - приложение к газете "Крайний Север" N 30 (1165) от 23.07.99 , газета "Крайний Север" N 23 (1212) от 09.06.2000, "Ведомости" N 13 (48) - приложение к газете "Крайний Север" N 50 (1239) от 15.12.2000, газета "Крайний Север" N 9 (1250) от 02.03.2001, газета "Крайний Север" N 10 (1251) от 09.03.2001) следующие изменения и дополнения:

1. Часть 6 статьи 1 изложить в следующей редакции:

6. В соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом статус автономного округа может быть изменен по взаимному согласию Российской Федерации и автономного округа.

2. Статью 4 изложить в следующей редакции:

Статья 4. Народовластие


Граждане Российской Федерации, проживающие на территории автономного округа, осуществляют свою власть в автономном округе непосредственно через референдум, выборы, а также через органы государственной власти и местного самоуправления автономного округа.

3. В статье 19:

1) в абзаце первом исключить цифру "1";

2) пункт 2 изложить в следующей редакции:

2) могут предоставлять дотации, льготы по региональным налогам организациям, занимающимся традиционными видами деятельности коренных малочисленных народов Севера с преимущественным составом работающих из числа этих народов;

3) дополнить пунктом 3 следующего содержания:

3) устанавливают порядок отвода, использования и охраны находящихся в собственности автономного округа территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера.

4. Часть 1 статьи 22 изложить в следующей редакции:

1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и автономного округа автономный округ обладает всей полнотой государственной власти.

5. В части 3 статьи 34:

пункт 14 исключить;

абзац исключен с 27 апреля 2007 года Законом Чукотского автономного округа от 24 апреля 2007 года N 27-ОЗ, - см. предыдущую редакцию.

6. В статье 35:

часть 6 исключить;

абзац исключен с 27 апреля 2007 года Законом Чукотского автономного округа от 24 апреля 2007 года N 27-ОЗ, - см. предыдущую редакцию.

7. Наименование главы IX изложить в следующей редакции:

"Глава IX. Правовое регулирование в Чукотском автономном округе"

8. Статью 57 исключить.

9. В статье 60:

1) в части 1 слова "составляющие нормативную правовую систему автономного округа" исключить;

2) в части 2 слова "относящегося к нормативной правовой системе автономного округа" исключить.

10. Часть 2 статьи 62 изложить в следующей редакции:

2. Законопроекты о введении или об отмене налогов, освобождении от их уплаты, изменении финансовых обязательств автономного округа, другие законопроекты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет средств окружного бюджета, рассматриваются Думой автономного округа по представлению Губернатора автономного округа либо при наличии заключения указанного лица. Данное заключение представляется в Думу в срок не более пятнадцати календарных дней со дня, следующего за днем поступления законопроекта в Правительство автономного округа.

11. Часть 3 статьи 63 после слов "Думы автономного округа" дополнить словами "если иное не предусмотрено федеральными законами".

12. Часть 1 статьи 73 изложить в следующей редакции:

1. Порядок формирования и деятельности органов местного самоуправления устанавливается уставом муниципального образования в соответствии с федеральными законами и законами автономного округа.

13. В части 2 статьи 74:

слово "определяется" заменить словом "определяются";

после слова "определяются" дополнить словом "соответственно".

14. Часть 2 статьи 75 изложить в следующей редакции:

2. Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти автономного округа в соответствии с законом обеспечивают муниципальным образованиям минимальные местные бюджеты путем закрепления доходных источников для покрытия минимально необходимых расходов местных бюджетов.

15. Часть 2 статьи 76 изложить в следующей редакции:

2. Уставы муниципальных образований принимаются их представительными органами либо населением посредством референдума и подлежат обязательной регистрации органом, уполномоченным Правительством автономного округа.

16. В части 2 статьи 77 после слов "предусмотренных федеральными законами" слова ", законами и иными нормативными правовыми актами автономного округа" исключить.

17. Статью 78 изложить в следующей редакции:

Статья 78. Собственность Чукотского автономного округа


В государственной собственности автономного округа в соответствии с федеральными законами и законами автономного округа находится все имущество, не являющееся частной собственностью, собственностью Российской Федерации или других определенных законом собственников, в том числе земельные участки и природные объекты.

18. В статье 85:

часть 3 исключить;

части 4-8 считать частями 3-7 соответственно.

19. Статью 88 изложить в следующей редакции:

"Статья 88. Расходы, финансируемые из окружного бюджета


В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации исключительно из окружного бюджета финансируются следующие функциональные виды расходов:

обеспечение функционирования Думы автономного округа и органов исполнительной власти автономного округа;

обслуживание и погашение государственного долга автономного округа;

проведение выборов и референдумов автономного округа;

обеспечение реализации региональных целевых программ;

формирование государственной собственности автономного округа;

осуществление международных и внешнеэкономических связей автономного округа;

содержание и развитие предприятий, учреждений и организаций, находящихся в ведении органов государственной власти автономного округа;

обеспечение деятельности средств массовой информации автономного округа;

оказание финансовой помощи местным бюджетам;

обеспечение осуществления отдельных государственных полномочий, передаваемых на муниципальный уровень;

компенсация дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти автономного округа, приводящих к увеличению бюджетных расходов или уменьшению бюджетных доходов местных бюджетов;

прочие расходы, связанные с осуществлением полномочий автономного округа.".

20. Пункт 2 части 1 статьи 99* изложить в следующей редакции:

__________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Фактически в новой редакции следует изложить пункт б) части 1 вышеуказанной статьи. - Примечание "КОДЕКС".


"2) устанавливать национально-региональные компоненты государственных образовательных стандартов, лицензировать образовательные учреждения, за исключением лицензирования на право ведения образовательной деятельности по программам высшего профессионального и послевузовского профессионального образования;".

 Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Губернатор
 Чукотского автономного округа
 Р. Абрамович



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена ЗАО "Кодекс"


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»