Недействующий

ЗАКОН

ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 06 мая 2000 года N 36-ОЗ

О выборах депутатов Думы Чукотского автономного округа

Утратил силу Законом ЧАО от 29.11.2002 N 80-ОЗ

Внесены изменения и дополнения Законом Чукотского автономного округа от 29.01.2002 N 05-ОЗ

Принят Думой Чукотского автономного округа 22 апреля 2000 года

Глава I. Общие положения

Статья 1. Основные принципы проведения выборов депутатов Думы Чукотского автономного округа


Депутаты Думы Чукотского автономного округа (далее - Думы автономного округа) избираются гражданами Российской Федерации постоянно или преимущественно проживающими на территории Чукотского автономного округа (далее - автономного округа) на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Участие гражданина Российской Федерации в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах, а также препятствовать его свободному волеизъявлению.

Статья 2. Законодательство о выборах депутатов Думы автономного округа


Законодательство о выборах депутатов Думы автономного округа составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", Устав автономного округа, настоящий Закон и иные законы Чукотского автономного округа.

Статья 3. Выборы в Думу автономного округа


1. В соответствии с Уставом автономного округа в Думу автономного округа избирается 13 депутатов сроком на пять лет.

Изменение (увеличение или уменьшение) срока полномочий действующей Думы автономного округа не допускается.

2. Выборы депутатов Думы автономного округа проводятся по мажоритарной системе по одномандатным избирательным округам, образуемым на всей территории Чукотского автономного округа, на основе средней нормы представительства избирателей.

3. Средняя норма представительства избирателей на избирательный округ устанавливается путем деления общего числа избирателей в Чукотском автономном округе по состоянию на 1 января (1 июля) года проведения выборов на 13 избирательных округов.

Статья 4. Избирательные права гражданина Российской Федерации на выборах депутатов Думы автономного округа


1. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет и постоянно или преимущественно проживающий на территории соответствующего избирательного округа имеет право избирать депутата Думы автономного округа по одномандатному избирательному округу.

2. Гражданин, достигший 18 лет, имеет право участвовать в выдвижении кандидатов, предвыборной агитации, наблюдении за проведением выборов, работой избирательных комиссий, включая установление итогов голосования и определение результатов выборов, а также в осуществлении других избирательных действий в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", настоящим Законом.

3. Депутатом Думы автономного округа может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 21 года.

4. В соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав граждан и права на участие в референдуме Российской Федерации" не имеет права избирать и быть избранным гражданин Российской Федерации, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда.

Статья 5. Назначение выборов депутатов Думы автономного округа


1. Проведение выборов депутатов Думы автономного округа в сроки, установленные Уставом автономного округа и настоящим Законом, является обязательным.

2. В соответствии с Уставом автономного округа выборы депутатов Думы автономного округа нового созыва назначает Дума автономного округа.

Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 180 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования.

Днем голосования на выборах депутатов Думы автономного округа является первое воскресенье после дня, когда истекает срок, на который была избрана Дума автономного округа прежнего созыва. Исчисление срока, на который была избрана Дума автономного округа, начинается со дня ее избрания. Днем избрания Думы автономного округа является день голосования, в результате которого она была избрана в правомочном составе. Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

3. В случае, если Дума автономного округа не назначит выборы в сроки, установленные пунктом 2 настоящей статьи, выборы депутатов Думы автономного округа назначаются и проводятся Избирательной комиссией Чукотского автономного округа (далее Избирательная комиссия автономного округа) в первое или второе воскресенье месяца, следующего за месяцем, в котором истекают полномочия Думы автономного округа. Решение Избирательной комиссии Чукотского автономного округа о проведение выборов публикуется не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного пунктом 2 настоящей статьи срока официального опубликования решения о назначении выборов.

4. В случае досрочного прекращения полномочий Думы автономного округа в соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом и законом автономного округа, Губернатор автономного округа назначает досрочные выборы депутатов Думы автономного округа нового созыва не позднее чем через 14 дней со дня такого прекращения полномочий. Днем голосования в этом случае является последнее воскресенье перед днем, когда истекают три месяца от дня досрочного прекращения полномочий Думы автономного округа. Данное решение подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

5. В случае, если Губернатор автономного округа при досрочном прекращении полномочий Думы автономного округа, не назначит выборы депутатов Думы автономного округа нового созыва, выборы депутатов Думы автономного округа проводятся Избирательной комиссией автономного округа в первое или второе воскресенье месяца по истечении трех месяцев со дня досрочного прекращения полномочий Думы автономного округа. Решение Избирательной комиссии автономного округа о проведении выборов публикуется не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного пунктом 4 настоящей статьи срока официального опубликования решения о назначении досрочных выборов.

6. В случаях, предусмотренных пунктами 4 и 5 настоящей статьи, сроки осуществления избирательных действий, установленные настоящим Законом, сокращаются на четверть.

7. В случае, если Дума автономного округа, Губернатор автономного округа, а также Избирательная комиссия автономного округа не назначит в установленный срок выборы депутатов Думы автономного округа, а также при отсутствии Избирательной комиссии автономного округа и невозможности ее формирования, в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" выборы назначаются Судом Чукотского автономного округа по заявлениям избирателей, избирательных объединений, избирательных блоков, органов государственной власти, органов местного самоуправления, прокурора автономного округа. При этом выборы организует и проводит временная Избирательная комиссия автономного округа, которая формируется для подготовки и проведения данных выборов Центральной избирательной комиссией Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" в количестве 14 членов с соблюдением требований к составу избирательной комиссии, установленных статьей 23 Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", в течение 7 дней со дня вступления судебного решения в законную силу.

8. Если день голосования на выборах депутатов Думы автономного округа, назначаемых либо проводимых в соответствии с пунктами 2 7 настоящей статьи, совпадает с предпраздничным или праздничным днем либо с днем, следующим после праздничного дня, днем голосования является следующее воскресенье.

Статья 6. Право выдвижения кандидатов в депутаты Думы автономного округа


Кандидаты в депутаты Думы автономного округа (далее - кандидаты) могут быть выдвинуты избирателями соответствующего избирательного округа и в порядке самовыдвижения. Кандидаты могут быть выдвинуты избирательными объединениями, избирательными блоками.

Статья 7. Подготовка и проведение выборов депутатов Думы автономного округа избирательными комиссиями


1. Подготовка и проведение выборов депутатов Думы автономного округа, обеспечение реализации и защиты избирательных прав граждан и контроль за соблюдением указанных прав возлагаются на избирательные комиссии в пределах их компетенции, установленной Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", настоящим Законом и иными законами автономного округа.

2. При подготовке и проведении выборов депутатов Думы автономного округа избирательные комиссии в пределах своей компетенции, установленной Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", настоящим Законом и иными законами автономного округа, независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления. Вмешательство указанных органов в деятельность избирательных комиссий не допускается.

3. В соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" решения и акты избирательных комиссий, принятые ими в пределах своей компетенции, установленной указанным федеральным законом, настоящим Законом и иными законами автономного округа, обязательны для федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти автономного округа, государственных учреждений, органов местного самоуправления, кандидатов, зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков, общественных объединений, организаций, должностных лиц, избирателей.

4. При подготовке и проведении выборов избирательные комиссии вправе использовать государственную автоматизированную информационную систему в целях информирования избирателей о ходе подготовки и проведения выборов, результатах выборов, поиска, сбора, пополнения, обработки, передачи и хранения информации, используемой при подготовке и проведении выборов, информационного обеспечения деятельности избирательных комиссий, осуществляемой ими в пределах своих полномочий, установленных Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", настоящим Законом и иными законами автономного округа.

Статья 8. Право на предвыборную агитацию


1. Граждане Российской Федерации, политические общественные объединения вправе в допускаемых законом формах и законными методами проводить предвыборную агитацию, то есть осуществлять деятельность, побуждающую или имеющую целью побудить избирателей к участию в выборах, а также к голосованию за или против любого зарегистрированного кандидата.

2. Зарегистрированным кандидатам в депутаты Думы автономного округа (далее - зарегистрированные кандидаты), а также избирательным объединениям, избирательным блокам, гарантируются равные условия доступа к средствам массовой информации для проведения предвыборной агитации.

Статья 9. Финансирование выборов депутатов Думы автономного округа


1. Расходы на подготовку и проведение выборов депутатов Думы автономного округа производятся за счет средств окружного бюджета.

2. Кандидаты обязаны создавать собственные избирательные фонды для финансирования своей избирательной кампании.

Статья 10. Гласность при подготовке и проведении выборов депутатов Думы автономного округа


1. Подготовка и проведение выборов депутатов Думы автономного округа осуществляются открыто и гласно.

2. Все нормативные акты избирательных комиссий, органов государственной власти и органов местного самоуправления, связанные с подготовкой и проведением выборов, подлежат опубликованию.

Статья 11. Недопустимость участия в избирательных кампаниях иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц


В соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные юридические лица не вправе осуществлять деятельность, способствующую либо препятствующую выдвижению, регистрации кандидатов, списков кандидатов, избранию зарегистрированных кандидатов.

Глава II. Избирательные округа, избирательные участки

Статья 12. Образование избирательных округов


1. Для проведения выборов депутатов Думы автономного округа образуются 13 одномандатных избирательных округов на основании данных о численности избирателей, зарегистрированных на территории Чукотского автономного округа в соответствии с пунктом 3 статьи 14 настоящего Закона. Указанные сведения представляются в Избирательную комиссию автономного округа главой муниципального образования не позднее чем в течение 5 дней после назначения дня голосования.

2. Избирательная комиссия автономного округа не позднее чем за 85 дней до дня голосования определяет схему образования избирательных округов, в которой обозначены (описаны) их границы, перечень населенных пунктов, входящих в каждый избирательный округ (в случае, если избирательный округ включает в себя часть территории муниципального образования или населенного пункта, в схеме должны быть обозначены (описаны) границы данной части территории муниципального образования или населенного пункта), номер и центр каждого избирательного округа, число избирателей в каждом избирательном округе. Дума автономного округа утверждает схему образования избирательных округов не позднее чем за 80 дней до дня голосования.

3. Если Дума автономного округа отсутствует или не утвердит схему образования избирательных округов в срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, выборы проводятся по избирательным округам, схема которых была утверждена при проведении выборов депутатов Думы автономного округа прежнего созыва. В случае, если прежняя схема избирательных округов не соответствует федеральным законам, настоящему Закону, схема избирательных округов утверждается Избирательной комиссией автономного округа не позднее чем за 78 дней до дня голосования. Изменение границ избирательных округов после их утверждения не допускается.

4. При проведении выборов избирательные округа должны образовываться при соблюдении следующих требований:

примерное равенство избирательных округов по числу избирателей с допустимым отклонением от средней нормы представительства избирателей не более чем на 30 процентов;

избирательный округ составляет единую территорию, не допускается образование избирательного округа из не граничащих между собой территорий, за исключением случаев, когда отдельные населенные пункты или территории отделены от основной территории избирательного округа факторами географического характера.

5. При соблюдении требований об образовании избирательных округов, указанных в пункте 4 настоящей статьи, учитывается административно-территориальное устройство (деление) Чукотского автономного округа.

6. Публикация (обнародование) схемы образованных избирательных округов осуществляется Думой автономного округа не позднее чем через 5 дней после ее утверждения.

Статья 13. Образование избирательных участков


1. Для проведения голосования и подсчета голосов избирателей при выборах депутатов Думы автономного округа образуются избирательные участки на основании данных о числе избирателей, зарегистрированных на территориях муниципальных образований в соответствии с требованиями статьи 14 настоящего Закона.

2. Избирательные участки образуются главой муниципального образования по согласованию с соответствующей окружной избирательной комиссией не позднее чем за 30 дней до дня голосования с учетом местных и иных условий и исходя из необходимости создания максимальных удобств для избирателей.

3. При образовании избирательных участков соблюдаются следующие требования:

на территории каждого избирательного участка должно быть зарегистрировано не более 3000 избирателей;

недопустимо пересечение границ избирательных округов границами избирательных участков.

4. В местах временного пребывания избирателей (больницах, санаториях, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления и других местах временного пребывания), в труднодоступных и отдаленных местностях, на полярных станциях, на судах, находящихся в день голосования в плавании, избирательные участки могут образовываться в срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, а в исключительных случаях - не позднее чем за пять дней до дня голосования. Такие избирательные участки входят в одномандатные избирательные округа по месту их расположения или по месту приписки судна.

5. Военнослужащие голосуют на общих избирательных участках. В порядке исключения допускается образование избирательных участков на территориях воинских частей, расположенных в обособленных, удаленных от населенных пунктов местностях. Избирательные участки в этих случаях образуются в срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, а в исключительных случаях - не позднее чем за пять дней до дня голосования командирами воинских частей по решению соответствующей окружной избирательной комиссии. При этом доступ в помещение, в котором работает участковая избирательная комиссия, и в помещение для голосования должен быть обеспечен всем членам участковой и вышестоящих избирательных комиссий, зарегистрированным кандидатам и их доверенным лицам, уполномоченным представителям избирательных объединений, избирательных блоков, наблюдателям, а также представителям средств массовой информации в установленном Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", настоящим Законом порядке по предъявлении соответствующих удостоверений.

6. Списки избирательных участков с указанием их номеров и границ (если избирательный участок включает в себя территорию части населенного пункта) либо перечня населенных пунктов (если избирательный участок образован на территориях нескольких населенных пунктов), мест нахождения участковых избирательных комиссий, помещений для голосования и номеров телефонов участковых избирательных комиссий публикуются (обнародуется) главой муниципального образования не позднее чем за 25 дней до дня голосования, а информация об избирательных участках, образованных позднее срока, указанного в пункте 2 настоящей статьи, - не позднее чем через три дня после их образования.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»