Недействующий


ЗАКОН

КОРЯКСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 1 марта 2002 года N 115-ОЗ


О плате за землю в Корякском автономном округе

(с изменениями на 9 марта 2005 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 23 марта 2006 года на основании
Закона Корякского автономного округа от 02.02.2006 N 147-ОЗ
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Корякского автономного округа от 6 июля 2004 года N 303-оз (Народовластие, 14.07.2004);

Законом Корякского автономного округа от 2 февраля 2005 года N 4-оз (Народовластие, 12-13, 12.02.2005);

Законом Корякского автономного округа от 9 марта 2005 года N 09-оз (Народовластие, N 21, 12.03.2005).

____________________________________________________________________

от 13 февраля 2002 года


Статья 1. Общие положения

1. Использование земли в Корякском автономном округе является платным. Формами платы являются: земельный налог, арендная плата, нормативная цена земли.

Собственники земли, землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов, облагаются ежегодным земельным налогом.

За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата.

Для покупки и выкупа земельных участков, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации, а также для получения под залог земли банковского кредита устанавливается нормативная цена земли.

2. Размер земельного налога не зависит от результатов хозяйственной деятельности собственников земли, землевладельцев, землепользователей и устанавливается в виде стабильных платежей за единицу земельной площади в расчете на год.

Ставки земельного налога пересматриваются в связи с изменением не зависящих от пользователя земли условий хозяйствования.

За земельные участки, не используемые или используемые не по целевому назначению, ставка земельного налога устанавливается в двукратном размере.

Статья 2. Плата за земли сельскохозяйственного назначения

1. Земельный налог на сельскохозяйственные угодья устанавливается с учетом состава угодий, их качества, площади и местоположения.

Средняя ставка земельного налога за один гектар пашни и других сельскохозяйственных угодий по административным районам Корякского автономного округа устанавливается настоящим Законом в размере 712 рублей 80 копеек (абзац в редакции, введенной в действие с 14 июля 2004 года Законом Корякского автономного округа от 6 июля 2004 года N 303-оз, - см. предыдущую редакцию).

2. Земельный налог за участки в границах сельских населенных пунктов и вне их черты, предоставленные гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, животноводства, сенокошения и выпаса скота, взимается со всей площади земельного участка по средней ставке налога за земли сельскохозяйственного назначения административного района.

Земельный налог за земли сельскохозяйственного назначения, предоставленные сельскохозяйственным организациям (в том числе рыболовецким артелям) и крестьянским (фермерским) хозяйствам в границах населенных пунктов и вне их черты, взимается со всей площади земельного участка по средним ставкам налога за земли сельскохозяйственного назначения административного района.

Земельный налог за участки, предоставленные гражданам и юридическим лицам в границах сельских населенных пунктов для иных (за исключением указанных в абзацах первом и втором настоящего пункта) целей взимается со всей площади земельного участка в размере 25,2 копейки за квадратный метр (абзац в редакции, введенной в действие с 14 июля 2004 года Законом Корякского автономного округа от 6 июля 2004 года N 303-оз, - см. предыдущую редакцию).

Органам местного самоуправления предоставляется право с учетом благоприятных условий размещения земельных участков, указанных в настоящем пункте, повышать ставки земельного налога, но не более чем в два раза.

Статья 3. Плата за земли несельскохозяйственного назначения

1. Налог за земли городских поселений Палана и Оссора взимается со всех предприятий, организаций, учреждений и граждан, имеющих в собственности, владении или пользовании земельные участки (за исключением земель сельскохозяйственного использования, занятых личным подсобным хозяйством и жилищным фондом, дачными и садовыми участками, индивидуальными и кооперативными гаражами, для которых установлен иной порядок исчисления налога), в размере 1 рубль 55 копеек за квадратный метр (абзац в редакции, введенной в действие с 14 июля 2004 года Законом Корякского автономного округа от 6 июля 2004 года N 303-оз, - см. предыдущую редакцию).

В облагаемую налогом площадь включаются земельные участки, занятые строениями и сооружениями, участки, необходимые для их содержания, а также санитарно-защитные зоны объектов, технические и другие зоны, если они не предоставлены в пользование другим юридическим лицам и гражданам.

Налог за часть площади земельных участков сверх установленных норм их отвода (за исключением участков, указанных в части второй пункта второго настоящей статьи) взимается в двукратном размере.

2. Налог за земли, занятые жилищным фондом (государственным, муниципальным, общественным, кооперативным, индивидуальным), дачными участками, индивидуальными и кооперативными гаражами в границах поселковой черты, взимается со всей площади земельного участка в размере 51,84 копейки за квадратный метр (абзац в редакции, введенной в действие  с 22 марта 2005 года Законом Корякского автономного округа от 9 марта 2005 года N 09-оз, - см. предыдущую редакцию).

Налог за часть площади дачных участков и индивидуальных гаражей, расположенных в границах поселковой черты, сверх установленных норм их отвода в пределах двойной нормы взимается в размере 23,25 копейки за квадратный метр, а свыше двойной нормы - по полным ставкам земельного налога, установленным для городских земель (1 рубль 55 копеек за квадратный метр) (абзац в редакции, введенной в действие  с 22 марта 2005 года Законом Корякского автономного округа от 9 марта 2005 года N 09-оз, - см. предыдущую редакцию).

3. Налог за земли, предоставленные (приобретенные) для садоводства, огородничества, животноводства (включая земли, занятые строениями и сооружениями) в пределах поселковой черты, устанавливается в размере 51,84 копейки за квадратный метр (пункт в редакции, введенной в действие  с 22 марта 2005 года Законом Корякского автономного округа от 9 марта 2005 года N 09-оз, - см. предыдущую редакцию).

4. Налог за земли сельскохозяйственного использования в пределах поселковой черты устанавливается в двукратном размере ставок налога за сельскохозяйственные угодья аналогичного качества.

5. Налог за расположенные вне населенных пунктов земли промышленности (включая карьеры и территории, нарушенные производственной деятельностью), транспорта, связи, радиовещания и телевидения устанавливается в размере 36 копеек за квадратный метр (абзац в редакции, введенной в действие с 14 июля 2004 года Законом Корякского автономного округа от 6 июля 2004 года N 303-оз, - см. предыдущую редакцию).

За земли, занятые аэродромами вне населенных пунктов, налог устанавливается в соответствии со средней ставкой налога за один гектар земли сельскохозяйственного назначения административного района.

6. Налог за земли водного фонда, как покрытые, так и не покрытые водой, вне населенных пунктов, предоставленные для хозяйственной деятельности или в рекреационных целях, взимается по средней ставке налога за один гектар земли сельскохозяйственного назначения административного района.

7. Налог за земли лесного фонда устанавливается на период лесопользования с единицы площади освоенных лесов эксплуатационного назначения, на которых производится заготовка древесины, и взимается в составе платы за пользование лесами в размере пяти процентов платы за древесину, отпускаемую на корню.

Налог за сельскохозяйственные угодья в составе лесного фонда устанавливается по тем же ставкам, что и для земель сельскохозяйственного назначения аналогичного качества.

8. При продаже в соответствии с правилами, установленными статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации, находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков собственникам расположенных на них зданий, строений, сооружений установить стоимость таких земельных участков в населенных пунктах, а также за пределами их черты в десятикратном размере ставки земельного налога за единицу площади земельного участка (на начало текущего календарного года).

Статья 4. Льготы по взиманию платы за землю

1. Пункт исключен с 22 февраля 2005 года Законом Корякского автономного округа от 2 февраля 2005 года N 4-оз. - См. предыдущую редакцию.

2. С юридических лиц и граждан, освобожденных от уплаты земельного налога, при передаче ими земельных участков в аренду (пользование) взимается земельный налог с площади, переданной в аренду (пользование).

3. Органы местного самоуправления имеют право устанавливать льготы по земельному налогу в виде частичного освобождения на определенный срок, отсрочки выплаты, понижения ставки земельного налога для отдельных категорий плательщиков (пункт в редакции, введенной в действие  с 22 февраля 2005 года Законом Корякского автономного округа от 2 февраля 2005 года N 4-оз, - см. предыдущую редакцию).

Статья 5. Арендная плата за землю

1. Размер, условия и сроки внесения арендной платы за землю устанавливаются договором.

При аренде земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, Администрация Корякского автономного округа, соответствующие исполнительные органы местного самоуправления устанавливают базовые размеры арендной платы по видам использования земель и категориям арендаторов.

Арендная плата может устанавливаться как в денежной, так и в натуральной форме.

2. Арендная плата за землю может взиматься отдельно или в составе общей арендной платы за все арендуемое имущество, когда кроме земли в аренду переданы строения, сооружения и другие материальные и природные ресурсы, но с обязательным перечислением арендной платы за землю на бюджетные счета соответствующих органов местного самоуправления.

3. За земельные участки, необходимые для обслуживания жилых и нежилых строений, предоставленных в пользование юридическим лицам или гражданам по договорам аренды, земельный налог взимается с арендодателя.

Если юридическим лицам или гражданам передаются в аренду части жилых и нежилых строений, налог за земельные участки, обслуживающие эти строения, также полностью взимается с арендодателя.

4. При аренде земель и имущества, находящихся в государственной и муниципальной собственности, арендная плата взимается с арендатора.

Статья 6. Нормативная цена земли

1. Нормативная цена земли - показатель, характеризующий стоимость участка определенного качества и местоположения исходя из потенциального дохода за расчетный срок окупаемости.

2. Порядок определения нормативной цены земли установлен постановлением Правительства Российской Федерации. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации нормативная цена земли ежегодно определяется Администрацией Корякского автономного округа для земель различного целевого назначения по оценочным зонам, административным районам, поселениям или их группам.

3. Предложения об оценочном зонировании территории Корякского автономного округа и о нормативной цене земли по указанным зонам представляются Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству по Корякскому автономному округу.

4. Органы местного самоуправления (администрации) по мере развития рынка земли могут своими решениями уточнять количество оценочных зон и их границы, повышать или понижать нормативную цену земли, но не более чем на 25 процентов.

5. Районные комитеты по земельным ресурсам и землеустройству выдают заинтересованным лицам документ о нормативной цене земли конкретного земельного участка.

Статья 7. Порядок установления и взимания платы за землю

1. Установление и взимание платы за землю осуществляется в порядке, установленном законами Российской Федерации "О плате за землю".

2. Суммы налога уплачиваются равными долями не позднее 15 сентября и 15 ноября.

В случае неуплаты налога в установленный срок начисляется пеня в размере, установленном федеральным законом.

Органы местного самоуправления с учетом местных условий имеют право устанавливать другие сроки уплаты налога.

3. Пункт исключен с 22 февраля 2005 года Законом Корякского автономного округа от 2 февраля 2005 года N 4-оз. - См. предыдущую редакцию.

4. Доля средств, перечисляемых в окружной бюджет от земельного налога и арендной платы за земли поселков для финансирования централизованно выполняемых мероприятий, ежегодно устанавливается при утверждении окружного бюджета.

Статья 8. Использование средств, поступивших от платы за землю

(Статья исключена с 22 февраля 2005 года
Законом Корякского автономного округа от 2 февраля 2005 года N 4-оз. -
 См. предыдущую редакцию)



Статья 9. Ответственность за нарушение настоящего Закона

1. За нарушение настоящего Закона предусматривается ответственность в соответствии с федеральным законодательством.

2. Ответственность за правильность исчисления и своевременность уплаты налога на земельные участки, предоставляемые предприятиям, учреждениям, организациям, возлагается на их руководителей.

3. Споры, возникающие по вопросам арендной платы за землю, рассматриваются судом в порядке, установленном федеральным законодательством.

Статья 10. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу по истечении месяца со дня его официального опубликования.

Действие настоящего Закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2002 года.

Действовавшие в 2004 году размеры ставок земельного налога, за исключением земельного налога на земли сельскохозяйственного назначения, применяются в 2005 году с коэффициентом 1,1 (абзац дополнительно включен  с 22 февраля 2005 года Законом Корякского автономного округа от 2 февраля 2005 года N 4-оз).

 Губернатор
 Корякского автономного округа
 В.А.Логинов

п.г.т. Палана                                                                                         

1 марта 2002 года   

N 115

  

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»