Недействующий


ЗАКОН

КОРЯКСКОГО  АВТОНОМНОГО  ОКРУГА

от 6 июня 2000 года N 138-оз


О порядке отзыва Губернатора Корякского автономного округа

(с изменениями на 23 апреля 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Корякского автономного округа от 26 января 2006 года N 141-ОЗ
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Корякского автономного округа от 23 апреля 2004 года N 285-оз (Народовластие, 08.05.2004).

____________________________________________________________________


Глава I. Общие положения

     
Статья 1. Право отзыва Губернатора

1. Право отзыва Губернатора Корякского автономного округа (в дальнейшем именуемый "Губернатор") избирателями является одним из средств контроля избирателей за осуществлением Губернатором своих полномочий, закрепленных законодательством.

2. Право отзыва не может быть использовано для ограничения самостоятельности и инициативы Губернатора, создания препятствий его законной деятельности.

3. Право отзыва используется в случаях, когда невозможны либо исчерпаны иные средства обеспечения деятельности Губернатора, соответствующей закону.

4. Право отзыва не может быть использовано в течении первых 12 месяцев со дня избрания и в течение последних 6 месяцев перед истечением срока, на который избран Губернатор.

Статья 2. Сфера применения настоящего Закона

1. Настоящий закон применяется в связи с возбуждением вопроса об отзыве Губернатора.

Статья 3. Термины, используемые в настоящем Законе

1. В настоящем Законе используются следующие термины:

отзыв Губернатора - досрочное прекращение полномочий Губернатора на основе специально назначенного голосования избирателей соответствующего избирательного округа, проводимого в соответствии с настоящим Законом, а также с соблюдением требований, установленных федеральными законами и законами Корякского автономного округа;

основания отзыва - определенные настоящим Законом условия, при наличии которых возможно возбуждение вопроса об отзыве Губернатора;

возбуждение вопроса об отзыве Губернатора - проявление инициативы гражданами, политическими партиями, организациями и движениями (далее - политические общественные объединения) с целью последующего проведения голосования избирателей по отзыву Губернатора.

2. В настоящем Законе используются также другие термины в их значениях, определенных статьей 2 Федерального закона Российской Федерации "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Статья 4. Принципы проведения голосования по отзыву Губернатора

1. К голосованию по отзыву Губернатора Корякского автономного округа применяются требования Федерального закона Российской Федерации "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", согласно которому гражданин Российской Федерации участвует в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Участие гражданина Российской Федерации в голосовании по отзыву Губернатора является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в голосовании по отзыву, а также на его свободное волеизъявление.

3. Проведение голосования по отзыву Губернатора одновременно с любыми выборами или референдумом не допускается.

4. Деятельность комиссий по проведению голосования по отзыву Губернатора при подготовке и проведении голосования, подсчете голосов и установлении итогов голосования, определении результатов голосования по отзыву осуществляется открыто и гласно.

5. Если по результатам голосования по отзыву Губернатор не был отозван, следующее проведение голосования по отзыву возможно только по истечении 12 месяцев со дня предшествующего голосования.

Статья 5. Право граждан на участие в голосовании от отзыву Губернатора

1. Гражданин Российской Федерации, обладающий избирательным правом и постоянно или преимущественно проживающий на территории соответствующего избирательного округа, имеет право участвовать в голосовании по отзыву Губернатора, а также в иных действиях, связанных с отзывом Губернатора, предусмотренных федеральными законами, законами Корякского автономного округа, настоящим Законом, и проводимых законными методами.

2. Гражданин Российской Федерации имеет право участвовать в голосовании по отзыву Губернатора, а также в иных действиях, связанных с отзывом Губернатора, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. Не имеют права участвовать в голосовании по отзыву Губернатора, а также в иных действиях, связанных с отзывом Губернатора, граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

4. Граждане Российской Федерации участвуют в голосовании по отзыву Губернатора, а также в иных действиях, связанных с отзывом Губернатора, на равных основаниях.

5. Гражданин Российской Федерации голосует соответственно за отзыв Губернатора или против отзыва Губернатора непосредственно.

6. Голосование по отзыву Губернатора является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением гражданина.

Глава II. Основания отзыва Губернатора

     
Статья 6. Перечень оснований отзыва Губернатора

1. Губернатор может быть отозван при наличии одного либо нескольких оснований, перечисленных в пункте 2 настоящей статьи.

2. Основаниями отзыва Губернатора Корякского автономного округа являются:

а) нарушение Губернатором Корякского автономного округа законодательств; Российской Федерации и (или) законодательства Корякского автономного округа, факт совершения которого установлен соответствующим судом;

б) неоднократное без уважительных причин неисполнение Губернатором Корякского автономного округа своих обязанностей, установленное соответствующие судом.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 8 мая 2004 года Законом Корякского автономного округа от 23 апреля 2004 года N 285-оз. - См. предыдущую редакцию).

3. Отзыв Губернатора по иным основаниям, кроме указанных в настоящем Законе, запрещается.

Статья 7. Невыполнение полномочий Губернатора

(Статья исключена с 8 мая 2004 года
Законом Корякского автономного округа от 23 апреля 2004 года N 285-оз. -
 См. предыдущую редакцию)



Статья 8. Нарушение законодательства Российской Федерации

(Статья исключена с 8 мая 2004 года
Законом Корякского автономного округа от 23 апреля 2004 года N 285-оз. -
 См. предыдущую редакцию)



Статья 9. Утрата доверия избирателей

(Статья исключена с 8 мая 2004 года
Законом Корякского автономного округа от 23 апреля 2004 года N 285-оз. -
 См. предыдущую редакцию)



Статья 10. Совершение действий, порочащих звание Губернатора

(Статья исключена с 8 мая 2004 года
Законом Корякского автономного округа от 23 апреля 2004 года N 285-оз. -
 См. предыдущую редакцию)



Глава III. Порядок возбуждения вопроса об отзыве Губернатора

     
Статья 11. Субъекты права на возбуждение вопроса об отзыве Губернатора

1. Правом на возбуждение вопроса об отзыве Губернатора обладают граждане Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающие на территории соответствующего избирательного округа и обладающие избирательным правом, а также политические общественные объединения.

2. Граждане Российской Федерации реализуют право на возбуждение вопроса об отзыве Губернатора коллективно.

3. Право на возбуждение вопроса об отзыве Губернатора реализуют созданные в установленном порядке в Корякском автономном округе структурные подразделения общероссийских или межрегиональных политических общественных объединений, а также региональные политические общественные объединения.

4. Члены и участники иных общественных объединений реализуют право на возбуждение вопроса об отзыве Губернатора либо в качестве граждан в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, либо, обращаясь к политическим общественным объединениям, указанным в пункте 3 настоящей статьи.

Статья 12. Реализация гражданами права на возбуждение вопроса об отзыве Губернатора

1. Граждане - инициаторы отзыва Губернатора подают коллективное заявление о возбуждении вопроса о проведении голосования по отзыву в избирательную комиссию Корякского автономного округа.

2. Заявление подается от инициативной группы численностью не менее 50 избирателей, с соблюдением требований, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 11 настоящего Закона. Заявление должно быть подписано всеми членами инициативной группы лично с указанием фамилии, имени, отчества, года рождения и места жительства (домашнего адреса) каждого.

3. В заявлении должны содержаться: сформулированное предложение об отзыве Губернатора; изложение мотивов возбуждения вопроса об отзыве (с учетом статьи 6 настоящего Закона); сведения об уполномоченном представителе инициативной группы (пункт в редакции, введенной в действие с 8 мая 2004 года Законом Корякского автономного округа от 23 апреля 2004 года N 285-оз, - см. предыдущую редакцию).

4. К заявлению могут быть приложены документы (официально заверенные копии документов), подтверждающие наличие оснований для возбуждения вопроса об отзыве.

Статья 13. Реализация политическим общественным объединением права на возбуждение вопроса об отзыве Губернатора

1. Политическое общественное объединение - инициатор отзыва Губернатора подает заявление о возбуждении вопроса о проведении голосования по отзыву в избирательную комиссию Корякского автономного округа. Заявление подписывается руководителем политического общественного объединения Корякского автономного округа. К заявлению прилагается решение общего собрания или руководящего органа соответствующего политического общественного объединения о возбуждении вопроса о проведении голосования по отзыву.

2. В решении должны содержаться: сформулированное предложение об отзыве Губернатора; изложение мотивов возбуждения вопроса об отзыве (с учетом статьи 6 настоящего Закона); данные о числе членов политического общественного объединения или его руководящего органа, принимавших участие в принятии решения, и о результатах голосования; сведения об уполномоченном представителе политического общественного объединения (пункт в редакции, введенной в действие с 8 мая 2004 года Законом Корякского автономного округа от 23 апреля 2004 года N 285-оз, - см. предыдущую редакцию).

3. К заявлению могут быть приложены документы (официально заверенные копии документов), подтверждающие наличие оснований для возбуждения вопроса об отзыве.

Статья 14. Рассмотрение заявления инициативной группы, политического общественного объединения избирательной комиссией Корякского автономного округа

1. Заявление инициативной группы граждан, политического общественного объединения о возбуждении вопроса об отзыве Губернатора должно быть рассмотрено избирательной комиссией Корякского автономного округа в срок, не превышающий 14 дней со дня получения заявления.

2. Избирательная комиссия незамедлительно по получении заявления информирует о нем Губернатора и по его требованию представляет Губернатору копию заявления, решения и приложенных к нему документов. Ознакомившись с ними, Губернатор вправе представить в избирательную комиссию в письменном виде аргументы в свою защиту.

3. Избирательная комиссия информирует Думу Корякского автономного округа о полученном заявлении, решении. Дума Корякского автономного округа вправе определить свою позицию по вопросу о возбуждении отзыва и изложить ее в решении, которое доводится до сведения избирательной комиссии и Губернатора.

4. Избирательная комиссия Корякского автономного округа обсуждает поступившее заявление на своем заседании с приглашением уполномоченных представителей соответственно инициативной группы, политического общественного объединения и принимает решение о разрешении сбора подписей избирателей за проведение голосования об отзыве Губернатора либо об отказе в таком разрешении. Решения избирательной комиссии должны быть мотивированными.

5. Если избирательная комиссия разрешает сбор подписей, она принимает решение о регистрации инициативной группы или политического общественного объединения как уполномоченных организовывать сбор подписей и выдает им регистрационные свидетельства. При обращении нескольких инициативных групп или политических общественных объединений регистрационное свидетельство выдается тем из них, кто обратился в избирательную комиссию первым.

6. О принятых решениях избирательная комиссия информирует Губернатора и Думу Корякского автономного округа

7. Решения избирательной комиссии могут быть обжалованы в суд в установленном законом порядке

Статья 15. Сбор подписей в поддержку проведения голосования по отзыву Губернатора

1. Сбор подписей граждан за проведение голосования по отзыву Губернатора организует инициативная группа, политическое общественное объединение. Все расходы, связанные со сбором подписей, осуществляются за счет средств инициативной группы, политического общественного объединения.

2. Инициативная группа, политическое общественное объединение самостоятельно определяют лиц, собирающих подписи избирателей под требованием о проведении голосования по отзыву Губернатора. Запрещается самовольный сбор подписей.

3. Подписи могут собираться только среди граждан, обладающих активным избирательным правом, в том избирательном округе, в котором избран Губернатор. Участие администраций предприятий всех форм собственности, учреждений и организаций в сборе подписей, равно как и принуждение граждан в процессе сбора подписей и вознаграждение за внесение подписи не допускаются. Сбор подписей в процессе и в местах выдачи заработной платы запрещается. Грубое и неоднократное нарушение этих запретов может быть основанием для признания соответствующей избирательной комиссией либо судом собранных подписей недействительными и (или) отмены решения о назначении голосования по отзыву Губернатора.

4. Право сбора подписей принадлежит совершеннолетнему дееспособному гражданину Российской Федерации. Инициативная группа, политическое общественное объединение могут заключить с лицом, собирающим подписи граждан, договор о сборе подписей. Оплата данной работы осуществляется за счет средств инициативной группы, политического общественного объединения.

5. Образец подписного листа утверждается избирательной комиссией Корякского автономного округа.

6. Граждане участвуют в сборе подписей в поддержку проведения голосования по отзыву Губернатора лично. Гражданин, ставя подпись в данном листе, собственноручно указывает в нем свои фамилию, имя, отчество, адрес места жительства, серию и номер паспорта или заменяющего его документа, дату внесения подписи.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»