Недействующий


ЗАКОН

КОРЯКСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 12 января 2000 года N 114-ОЗ


О порядке отзыва депутата представительного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Корякском автономном округе

(с изменениями на 2 февраля 2006 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Корякского автономного округа от 21 апреля 2006 года N 168-оз
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Корякского автономного округа от 1 марта 2002 года N 119-ОЗ (Народовластие, 16.03.2002);

Законом Корякского автономного округа от 7 октября 2002 года N 154-ОЗ (Народовластие, 19.10.2002);

Законом Корякского автономного округа от 2 февраля 2006 года N 143-ОЗ (Народовластие, N 26-27, 11.03.2006).

____________________________________________________________________

от 22 декабря 1999 года


Настоящий Закон направлен на повышение ответственности депутатов представительных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления перед избравшим их населением муниципальных образований и в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", определяет основания и порядок отзыва депутата представительного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления.

Глава 1. Общие положения

     
Статья 1. Основные термины и понятия, применяемые в настоящем Законе


В настоящем Законе применяются следующие термины и понятия: органы местного самоуправления представительные органы местного самоуправления и выборные должностные лица местного самоуправления, избираемые непосредственно гражданами на территориях, на которых осуществляется местное самоуправление в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом Корякского автономного округа, законом Корякского автономного округа "О местном самоуправлении в Корякском автономном округе";

выборы - выборы депутатов представительного органа местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления в Корякском автономном округе;

депутат - депутат представительного органа местного самоуправления в Корякском автономном округе;

выборное должностное лицо местного самоуправления - должностное лицо, избранное населением непосредственно или представительным органом местного самоуправления из своего состава, наделенное согласно уставу муниципального образования полномочиями на решение вопросов местного значения;

участник голосования по отзыву - избиратель, гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом при выборах депутатов, выборного должностного лица местного самоуправления;

избирательное объединение - местное отделение общероссийского, межрегионального или регионального (окружного) общественного объединения, местное общественное объединение либо объединение не менее двух указанных общественных объединений (их отделений), имеющие право выдвигать кандидатов в депутаты представительного органа местного самоуправления в соответствии с Законом Корякского автономного округа "О выборах депутатов представительных органов и выборных должностных лиц местного самоуправления в Корякском автономном округе";

избирательный блок - добровольное объединение двух и более избирательных объединений для совместного участия в выборах, образованное при проведении выборов депутатов, выборного должностного лица местного самоуправления в соответствии с законом Корякского автономного округа "О выборах депутатов представительных органов и выборных должностных лиц местного самоуправления в Корякском автономном округе". Избирательный блок обладает правами избирательного объединения;

избирательные комиссии (участковые, комиссии муниципальных образований и другие) - коллегиальные органы, формируемые в порядке и сроки, установленные законами Российской Федерации и Корякского автономного округа, организующие и обеспечивающие подготовку и проведение голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица.

Статья 2. Основания для отзыва депутата, выборного должностного лица


Основания для отзыва депутата, выборного должностного лица местного самоуправления и процедура отзыва указанных лиц устанавливаются уставом муниципального образования.

Основаниями для отзыва депутата, выборного должностного лица местного самоуправления могут служить только его конкретные противоправные решения или действия (бездействие) в случае их подтверждения в судебном порядке.

(Статья в редакции, введенной в действие с 11 марта 2006 года Законом Корякского автономного округа от 2 февраля 2006 года N 143-ОЗ. - См. предыдущую редакцию).

Статья 3. Сроки внесения предложений по отзыву депутата, выборного должностного лица


Предложение по отзыву депутата, выборного должностного лица не может быть внесено ранее чем через двенадцать месяцев со дня его избрания и позднее чем за шесть месяцев до истечения срока полномочий депутата, выборного должностного лица.

(Статья в редакции, введенной в действие с 16 марта 2002 года Законом Корякского автономного округа от 1 марта 2002 года N 119-ОЗ. - См. предыдущую редакцию).

Статья 4. Право граждан на участие в голосовании по отзыву депутата, выборного должностного лица

1. В голосовании по отзыву депутата, выборного должностного лица имеют право участвовать граждане Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающие на территории муниципального образования, в котором был избран депутат, выборное должностное лицо, достигшие на день голосования 18 лет, обладающие активным избирательным правом в соответствии с действующим законодательством.

2. В голосовании по отзыву депутата, выборного должностного лица не имеют права участвовать граждане, признанные судом недееспособными, а также лица, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

3. Какие-либо прямые или косвенные ограничения права граждан на участие в голосовании по отзыву депутата, выборного должностного лица в зависимости от рода занятий, пола, происхождения, социального и имущественного положения ,расовой и национальной принадлежности, образования, языка, отношения к религии, политических взглядов не допускаются.

Статья 5. Принципы участия граждан в голосовании по отзыву депутата, выборного должностного лица

1. Граждане участвуют в голосовании по отзыву депутата, выборного должностного лица на равных основаниях.

2. Граждане участвуют в голосовании по отзыву депутата, выборного должностного лица непосредственно.

3. Участие граждан в голосовании по отзыву депутата, выборного должностного лица является добровольным и свободным. Принуждение к участию в голосовании не допускается.

4. Голосование по отзыву депутата, выборного должностного лица осуществляется тайно, контроль за волеизъявлением граждан запрещается.

Статья 6. Агитация в связи с отзывом депутата, выборного должностного лица

1. Гражданам, проживающим на территории муниципального образования, и общественным объединениям, в том числе избирательным объединениям, а также избирательным блокам гарантируется возможность беспрепятственной агитации "за" либо "против" отзыва депутата, выборного должностного лица.

2. Для финансирования агитации в связи с отзывом депутата, выборного должностного лица граждане, общественные объединения, избирательные блоки вправе использовать собственные денежные средства.

Статья 7. Финансирование подготовки и проведения отзыва депутата, выборного должностного лица

1. Финансирование расходов комиссии, связанных с подготовкой и проведением голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица осуществляется за счет средств местного бюджета.

2. Финансирование всех мероприятий, проводимых гражданами, избирательными объединениями, избирательными блоками в целях назначения голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица осуществляется за счет их собственных средств.

Глава 2. Порядок внесения предложения о проведении голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица

     
Статья 8. Право внесения предложения о проведении голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица

1. Право внесения предложения о проведении голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица принадлежит:

1) непосредственно гражданам, имеющим право участвовать в голосовании по отзыву депутата, выборного должностного лица.

2) избирательному объединению (избирательному блоку), выдвинувшему депутата, выборное должностное лицо, в качестве кандидата в депутаты, выборного должностного лица при проведении выборов.

Статья 9. Порядок утверждения предложения граждан о проведении голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица

1. Предложение граждан о проведении голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица утверждается на собрании инициативной группы граждан, имеющих право участвовать в голосовании по отзыву депутата, выборного должностного лица в количестве не менее 10 человек.

2. Собрание инициативной группы вправе принять решение о проведении голосования по отзыву одного депутата, выборного должностного лица.

3. Решение об утверждении предложения о проведении голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица принимается большинством голосов граждан, присутствующих на собрании инициативной группы. Инициативной группой также принимается решение об избрании уполномоченного представителя инициативной группы.

4. О проведенном собрании инициативной группы составляется протокол, в котором указывается:

- содержание и мотивы принятого предложения о проведении голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица;

- фамилии, имена, отчества, и место жительства участников собрания инициативной группы;

- фамилия, имя, отчество, место жительства уполномоченного представителя инициативной группы - дата и место проведения собрания инициативной группы;

- итоги голосования на собрании инициативной группы.

5. Протокол собрания инициативной группы подписывается ее уполномоченным представителем.

Статья 10. Порядок утверждения избирательным объединением (избирательным блоком) предложения о проведении голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица

1. Предложение избирательного объединения о проведении голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица, выдвинутого данным избирательным объединением, утверждается на съезде, конференции или собрании избирательного объединения (избирательного блока).

2. Избирательное объединение (избирательный блок) вправе утвердить предложение о проведении голосования по отзыву нескольких депутатов, выдвинутых в качестве кандидатов в депутаты данным избирательным объединением (избирательным блоком).

3. Решение об утверждении предложения по отзыву депутата, выборного должностного лица принимается тайным голосованием и отдельно по каждому депутату, выборному должностному лицу.

4. В протоколе съезда, конференции или собрания избирательного объединения (избирательного блока) указываются:

- содержание и мотивы принятого предложения о проведении голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица;

- фамилия, имя, отчество и место жительства уполномоченного представителя избирательного объединения (избирательного блока);

- дата, место проведения съезда, конференции или собрания избирательного объединения (избирательного блока);

- число зарегистрированных участников съезда, конференции или собрания избирательного объединения (избирательного блока);

- число участников, необходимое для принятия решения в соответствии с уставом (положением) данного избирательного объединения (блока);

- итоги голосования;

- подпись уполномоченного представителя.

Статья 11. Регистрация предложения о проведении голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица

(наименование статьи в редакции, введенной в действие с 16 марта 2002 года
Законом Корякского автономного округа от 1 марта 2002 года N 119-ОЗ, -
см. предыдущую редакцию)

1. Протокол собрания инициативной группы и его копия, заверенная ее уполномоченным представителем, в трехдневный срок после проведения собрания направляется в Избирательную комиссию муниципального образования (пункт в редакции, введенной в действие с 16 марта 2002 года Законом Корякского автономного округа от 1 марта 2002 года N 119-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).

2. Протокол съезда, конференции или собрания избирательного объединения (избирательного блока)и его копия, заверенная уполномоченным представителем избирательного объединения (избирательного блока), в трехдневный срок после проведения съезда, конференции или собрания направляется в Избирательную комиссию муниципального образования (пункт в редакции, введенной в действие с 16 марта 2002 года Законом Корякского автономного округа от 1 марта 2002 года N 119-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).

3. Избирательная комиссия муниципального образования регистрирует соответственно протокол собрания инициативной группы или протокол съезда, конференции или собрания избирательного объединения (избирательного блока), после чего выдает уполномоченному представителю соответственно инициативной группы или избирательного объединения (избирательного блока) свидетельство о приеме документов в день регистрации документов (пункт в редакции, введенной в действие с 16 марта 2002 года Законом Корякского автономного округа от 1 марта 2002 года N 119-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).

Статья 12. Сбор подписей под предложением о проведении голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица

1. Предложение граждан, избирательного объединения (избирательного блока) о проведении голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица рассматривается Избирательной комиссией муниципального образования, если в поддержку этого предложения выскажутся не менее двадцати пяти процентов от общего числа участников голосования муниципального образования, в котором депутат, выборное должностное лицо был избран (пункт в редакции, введенной в действие с 16 марта 2002 года Законом Корякского автономного округа от 1 марта 2002 года N 119-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).

2. Сбор подписей участников голосования допускается проводить только после получения уполномоченными представителями инициативной группы граждан, избирательного объединения (избирательного блока) свидетельства о приеме документов Избирательной комиссией муниципального образования (пункт в редакции, введенной в действие с 16 марта 2002 года Законом Корякского автономного округа от 1 марта 2002 года N 119-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).

Статья 13. Порядок сбора подписей под предложением о проведении голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица

1. Сбор подписей под предложением по отзыву депутата, выборного должностного лица, может производить любой гражданин, постоянно или преимущественно проживающий на территории муниципального образования, имеющий право участвовать в голосовании по отзыву депутата, выборного должностного лица.

2. В случае, если избирательным объединением (избирательным блоком) утверждено предложение об отзыве нескольких депутатов, избранных депутатами от данного избирательного объединения (избирательного блока), сбор подписей проводится отдельно по каждому депутату.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»