Недействующий


ЗАКОН

КОРЯКСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 31 марта 1999 года N 81-ОЗ


О выборах Губернатора Корякского автономного округа

(в редакции законов Корякского автономного округа
от 30 мая 2000 года* N 140-ОЗ, от 7 июля 2000 года** N 152-ОЗ)
(с изменениями на 23 апреля 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Корякского автономного округа от 26 января 2006 года N 141-ОЗ
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Корякского автономного округа от 1 августа 2001 года N 55-ОЗ (Народовластие, 11.08.2001);

Законом Корякского автономного округа от 23 апреля 2004 года N 283-оз (Народовластие, 15.05.2004).

____________________________________________________________________

от 24 марта 1999 года


________________

* Вероятно ошибка оригинала. Здесь и далее по тексту дату принятия закона следует читать: "от 6 июня 2000 года ". - Примечание "КОДЕКС".    

** Вероятно ошибка оригинала. Здесь и далее по тексту дату принятия закона следует читать: "от 13 июля 2000 года ". - Примечание "КОДЕКС".

Глава I . Общие положения

Статья 1. Законодательство о выборах Губернатора Корякского автономного округа


Законодательство о выборах Губернатора Корякского автономного округа составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" , другие федеральные законы, Устав Корякского автономного округа, настоящий Закон и другие законы Корякского автономного округа.

Статья 2. Основные термины, применяемые в настоящем Законе


В настоящем Законе используются следующие термины:

выборы - выборы Губернатора Корякского автономного округа;

кандидат - кандидат на должность Губернатора Корякского автономного округа ;

избирательная кампания кандидатов - деятельность кандидатов, их доверенных лиц и поддерживающих их избирателей, направленная на их избрание и включающая организацию сбора подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидата, предвыборную агитацию и иную организационную деятельность в соответствии с настоящим Законом;

избирательные комиссии - коллегиальные органы, обеспечивающие организацию и подготовку выборов;

наблюдатель - лицо, назначенное при проведении выборов кандидатом, избирательным объединением, избирательным блоком, общественным объединением, уполномоченное вести наблюдение за проведением голосования, подсчетом голосов и иной деятельностью избирательных комиссий;

иностранный (международный) наблюдатель - лицо, представляющее иностранную или международную организацию, приобретающее право на осуществление наблюдения за подготовкой и проведением выборов в соответствии с установленным федеральном законом порядком;

избиратель - гражданин Российской Федерации, имеющий право избирать Губернатора Корякского автономного округа

предвыборная агитация - деятельность граждан Российской Федерации, кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков, общественных объединений, имеющая целью побудить или побуждающая избирателей к участию в выборах, а также голосовать за тех или иных кандидатов или против них;

агитационные материалы - печатные, аудиовизуальные и иные материалы, содержащие признаки предвыборной агитации и предназначенные для массового распространения, обнародования в ходе проведения выборов;

избирательное объединение - политическое общественное объединение (политическая партия, политическая организация, политическое движение), основными, закрепленными в уставе целями которого являются: участие в политической жизни общества посредством влияния на формирования политической воли граждан, участие в выборах в органы государственной власти посредством выдвижения кандидатов и организации их предвыборной агитации, участие в организации деятельности указанных органов. Избирательными объединениями являются отделения общефедеральных либо межрегиональных политических общественных объединений или политические общественные объединения, созданные на территории Корякского автономного округа, действующие уставы которых зарегистрированы соответственно Министерством юстиции Российской Федерации или органом юстиции Камчатской области не позднее чем за один год до дня голосования;

избирательный блок - добровольное объединение двух и более избирательных объединений для совместного участия в выборах.

Статья 3. Назначение выборов


Решение о назначении выборов Губернатора Корякского автономного округа принимает Дума Корякского автономного округа в порядке и сроки, установленные настоящей статьей. В решении о назначении выборов указывается день голосования на них. Днем голосования на выборах является первое воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих выборах Губернатора Корякского автономного округа. Указанное решение подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

2. Голосование на выборах Губернатора Корякского автономного округа должно быть проведено не позднее чем через 100 дней и не ранее чем через 80 дней со дня принятия решения о назначении выборов.

3. Голосование на выборах может быть назначено только на воскресенье. Не допускается назначение голосования на предпраздничный и нерабочий праздничный дни, на день, следующий за нерабочим праздничным днем, а также на воскресенье, которое в установленном порядке объявлено рабочим днем.

4. Решение о назначении выборов Губернатора Корякского автономного округа должно быть принято не позднее чем за 65 дней до истечения срока, на который он был избран.

5. В случае досрочного прекращения полномочий Губернатора Корякского автономного округа выборы должны быть назначены не позднее 14 дней со дня такого прекращения полномочий. Голосование на выборах в этом случае назначается в порядке, установленном настоящей статьей.

(Статья в редакции, введенной в действие с 25 мая 2004 года Законом Корякского автономного округа от 23 апреля 2004 года N 283-оз. - См. предыдущую редакцию).

Статья 4. Назначение выборов избирательной комиссией Корякского автономного округа

1. В случае, если Дума Корякского автономного округа не назначит выборы в срок, предусмотренный статьей 3 настоящего Закона, выборы назначаются и проводятся избирательной комиссией Корякского автономного округа в первое или второе воскресенье месяца, следующего за месяцем, в котором истекают полномочия Губернатора Корякского автономного округа. Данное решение избирательной комиссии Корякского автономного округа о проведении выборов подлежит официальному опубликованию не позднее чем через 7 дней со дня истечения установленного статьей 3 настоящего Закона срока официального опубликования решения о назначении выборов.

(Статья дополнительно включена с 25 мая 2004 года Законом Корякского автономного округа от 23 апреля 2004 года N 283-оз).

Статья 4_1. Назначение повторных выборов

1. Повторные выборы назначаются и проводятся в случаях:

а) выбытия всех кандидатов на должность Губернатора Корякского автономного округа в период избирательной кампании;

б) если выборы признаны несостоявшимися;

в) если выборы признаны недействительными;

г) если избранный кандидат не сложил с себя полномочия, несовместимые со статусом Губернатора Корякского автономного округа.

2. Повторные выборы назначает избирательная комиссия Корякского автономного округа с учетом требований, указанных в пунктах 5, 6 настоящей статьи, в зависимости от обстоятельств их назначения.

3. Решение о назначении повторных выборов подлежит официальному опубликованию не позднее чем через три дня со дня его принятия.

4. При назначении повторных выборов территориальная избирательная комиссия обязана принять решение либо о продлении срока полномочий участковых избирательных комиссий, либо о формировании участковых избирательных комиссий в новом составе.

5. В случае выбытия всех кандидатов повторные выборы проводятся в срок, не превышающий шести месяцев со дня голосования.

6. В случае, если Дума Корякского автономного округа осталась в неправомочном составе, повторные выборы Губернатора Корякского автономное округа проводятся не позднее чем через четыре месяца со дня признания выборов несостоявшимися, недействительными. В иных случаях повторные выборы проводятся не позднее чем через один год со дня признания выборов несостоявшимися, недействительными.

7. При повторных выборах сроки выполнения избирательных действий по решению избирательной комиссии Корякского автономного округа могут быть сокращены на одну треть.

8. Повторные выборы не назначаются и не проводятся, если в результате этих выборов Губернатор Корякского автономного округа не может быть избран на срок более одного года.

(Статья дополнительно включена с 25 мая 2004 года Законом Корякского автономного округа от 23 апреля 2004 года N 283-оз).

Статья 4_2. Назначение выборов судом общей юрисдикции


Если Дума Корякского автономного округа либо избирательная комиссия Корякского автономного. округа не назначат в установленный срок выборы Губернатора Корякского автономного округа или, если избирательная комиссия Корякского автономного округа отсутствует и не может быть сформирована в соответствии с федеральным законодательством, выборы по заявлениям избирателей, избирательных объединений, избирательных блоков, органов государственной власти Корякского автономного округа, органов местного самоуправления, прокурора назначаются судом Корякского автономного округа. При этом выборы организует и проводит временная избирательная комиссия Корякского автономного округа, которая формируется для подготовки и проведения данных выборов Центральной избирательной комиссией Российской Федерации в количестве не более 15 членов с соблюдением требований к составу избирательной комиссии, установленных федеральным законодательством, в течение 7 дней со дня вступления решения суда в законную силу.

(Статья дополнительно включена с 25 мая 2004 года Законом Корякского автономного округа от 23 апреля 2004 года N 283-оз).

Статья 5. Избирательные права граждан

1. Гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, и проживающий на территории Корякского автономного округа, вправе избирать Губернатора Корякского автономного округа, участвовать в предусмотренных настоящим Законом и проводимых законными методами иных избирательных действиях. Гражданин Российской Федерации, достигший 30 лет, вправе быть избранным Губернатором Корякского автономного округа .     

(Изменения: Закон Корякского автономного округа от 7 июля 2000 года N 152-оз)

2. Не имеют право избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

3. Пребывание гражданина вне места его постоянного или преимущественного проживания во время проведения на территории Корякского автономного округа выборов не может служить основанием для ограничения его избирательных прав.

Статья 6. Принципы участия избирателей в выборах

1. Избиратели участвуют в выборах на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Участие избирателя в выборах является свободным и добровольным.

2. Никто не вправе оказывать на избирателя воздействие с целью принудить его к участию или неучастию в выборах, а также на его свободное волеизъявление.

Статья 7. Принципы участия избирательных объединений, избирательных блоков в выборах

1. Избирательные объединения, избирательные блоки участвуют в выборах Губернатора Корякского автономного округа на равных основаниях в порядке, установленном настоящим Законом.

2. Все решения избирательных объединений, избирательных блоков, связанные с их участием в выборах, принимаются на коллегиальной основе.

Статья 8. Органы, осуществляющие подготовку и проведение выборов Губернатора Корякского автономного округа

1. Осуществление подготовки и проведения выборов Губернатора Корякского автономного округа, обеспечение реализации и защиты избирательных прав граждан Российской Федерации возлагаются на избирательные комиссии.

2. Избирательные комиссии в пределах своей компетенции независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления.

3. Решения избирательных комиссий, принятые в пределах их компетенции, установленной федеральными законами, законами Корякского автономного округа, обязательны для органов государственной власти Корякского автономного округа, государственных учреждений, органов местного самоуправления, кандидатов, зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков, общественных объединений, организаций, должностных лиц и избирателей.

Статья 9. Гласность подготовки и проведения выборов Губернатора Корякского автономного округа

1. Подготовка и проведение выборов Губернатора Корякского автономного округа осуществляется открыто и гласно.

2. Решения избирательных комиссий, органов государственной власти, органов местного самоуправления, связанные с подготовкой и проведением выборов Губернатора Корякского автономного округа подлежат опубликованию.

Статья 10. Право на предвыборную агитацию

1. Избиратели, избирательные объединения, избирательные блоки, общественные объединения вправе в любых допускаемых законом формах и законными методами осуществлять деятельность, побуждающую избирателей участвовать в выборах Губернатора Корякского автономного округа, а также голосовать за или против кандидатов.

2. Зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям, избирательным блокам соответственно гарантируются равные условия доступа к государственным и муниципальным средствам массовой информации.

Статья 11. Финансирование выборов

1. Расходы избирательных комиссий, связанные с подготовкой и проведением выборов, осуществляются за счет средств окружного бюджета Корякского автономного округа.

2. Кандидаты финансируют все затраты, способствующие их избранию, исключительно из средств создаваемых ими избирательных фондов.

3. Избирательные объединения, избирательные блоки, выдвинувшие кандидата, участвуют в финансировании затрат, способствующих его избранию, через избирательный фонд соответствующего кандидата.

Глава II. Избирательные комиссии

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»