Недействующий


ЗАКОН

КОРЯКСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 19 марта 1998 года N 38



О лицензировании и аттестации образовательных учреждений в Корякском автономном округе

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Корякского автономного округа от 7 февраля 2007 года N 267-оз
____________________________________________________________________

от 12 марта 1998 года



Настоящий Закон принимается в соответствии с п."е" ст.72 Конституции и устанавливает правовые и организационные основы лицензирования и аттестации образовательных учреждений в Корякском автономном округе.

Глава 1. Общие положения

     
Статья 1. Основные понятия

1. Образовательное учреждение - учреждение имеющее статус юридического лица независимо от его организационно-правовой формы и подчиненности, осуществляющее образовательный процесс, то есть, реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся воспитанников.

2. Лицензирование - процедура, включающая проведение экспертизы и принятие решения о выдаче (отказе о выдаче) образовательному учреждению лицензии на право ведения образовательной деятельности и льготы, установленные законодательством Российской Федерации и Корякского автономного округа.

3. Аттестация - форма государственно-общественного контроля за образовательной деятельностью образовательных учреждений.

4. Государственная аккредитация - процедура признания Корякским автономным округом, как субъектом Российской Федерации , в лице государственного органа управления образования в Корякском автономном округе, статуса образовательного учреждения (типа, вида, категории, определяемых в соответствии с уровнем и направленностью реализуемых образовательных программ).

5. Государственный орган управления образованием в Корякском автономном округе - структурное подразделение администрации Корякского автономного округа, созданное решением Губернатора Корякского автономного округа по согласованию с Думой Корякского автономного округа.

6. Местный (муниципальный) орган управления образованием - орган, который может быть предусмотрен Уставом муниципального образования, либо создан по решению главы муниципального образования по согласованию с представительным органом местного самоуправления.

Статья 2. Правовое регулирование в области лицензирования и аттестации образовательных учреждений в Корякском автономном округе


Правовое регулирование в области лицензирования и аттестации образовательных учреждений в Корякском автономном округе осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации "Об образовании", принимаемыми в соответствии с ним другими законами и иными нормативными актами Российской Федерации, Уставом Корякского автономного округа, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Корякского автономного округа.

Статья 3. Отношения, регулируемые настоящим Законом

1. Настоящий Закон устанавливает:

- основания возникновения права на ведение образовательной деятельности и соответствующие льготы;

- механизм проведения лицензирования и аттестации образовательных учреждений;

- общие установочные нормы по государственной аккредитации образовательных учреждений в Корякском автономном округе;

- полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления округа по проведению лицензирования и аттестации образовательных учреждений.

2. Действие настоящего Закона не распространяется на лицензирование права ведения образовательной деятельности по программам высшего и послевузовского профессионального образования.

Глава 2. Лицензирование образовательных учреждений

     
Статья 4. Право на ведение образовательной деятельности и льготы

1. Право на ведение образовательной деятельности и льготы, установленные законодательством Российской Федерации и Корякского автономного округа, возникают у образовательного учреждения с момента выдачи ему лицензии (разрешения).

2. Лицензия на право ведения образовательной деятельности выдается государственным органом управления образованием в Корякском автономном округе или органом местного самоуправления (муниципальным органом управления образованием), наделенным полномочиями в соответствии с настоящим Законом, на основании заключения экспертной комиссии.

Лицензия на право ведения образовательной деятельности образовательными учреждениями религиозных организаций (объединений) выдается по представлению соответствующей конфессии.

3. В лицензии, выдаваемой образовательному учреждению, фиксируются контрольные нормативы, предельная численность контингента обучающихся воспитанников и срок действия этой лицензии.

4. Образовательные учреждения могут иметь одновременно несколько лицензий на образовательную деятельность по различным направлениям, специальностям, профессиям, уровням подготовки, переподготовки и повышения квалификации, программам дополнительного образования.

5. Передача лицензии другим образовательным учреждениям запрещается.

6. Контроль за соблюдением образовательным учреждением, независимо от его организационно-правовой формы, предусмотренных лицензией условий обеспечивает орган, выдававший лицензию. В случае нарушений этих условий лицензия подлежит изъятию.

Возобновление лицензии осуществляется в том же порядке, что и ее получение.

7. В случае реорганизации учреждения (изменения организационно-правовой формы, статуса) его лицензия утрачивает силу.

Статья 5. Экспертная комиссия

1. Экспертная комиссия создается государственным органом управления образованием в Корякском автономном округе или органом местного самоуправления (муниципальным органом управления образованием), наделенными полномочиями выдавать лицензии по заявлению учредителя образовательного учреждения.

2. Экспертная комиссия по лицензированию проводит свою работу в месячный срок.

3. В состав экспертной комиссии на паритетных началах входят представители органа, ее создавшего, действующих образовательных учреждений, общественности.

4. Членами экспертной комиссии не могут быть представители учредителя образовательного учреждения, находящиеся на оплачиваемой работе в лицензируемом учреждении.

5. Учредитель и руководитель лицензируемого учреждения имеют право быть ознакомленными с материалами экспертизы.

Статья 6. Предмет содержания экспертизы

1. Предметом и содержанием экспертизы является установление соответствия условий осуществления образовательного процесса, предлагаемых образовательным учреждением, государственным и местным требованиям в части строительных норм и правил, санитарных и гигиенических норм, охраны здоровья обучающихся, воспитанников и работников образовательных учреждений, оборудования учебных помещений, оснащенности учебного процесса, образовательного ценза педагогических работников и укомплектованности штатов.

2. Содержание, организация и методики образовательного процесса предметом экспертизы не являются.

3. Требования экспертизы не могут превышать среднестатистических показателей для территории, на которой зарегистрировано образовательное учреждение.

4. Затраты на проведение экспертизы оплачиваются учредителем образовательного учреждения.

5. Отрицательное заключение по результатам экспертизы и основанный на нем отказ в выдаче лицензии образовательному учреждению могут быть обжалованы учредителем в суд. Иск учредителя подлежит рассмотрению в суде в месячный срок.

6. Несоответствие представленных образовательным учреждением сведений в ходе экспертизы является основанием для отказа в выдаче лицензии. При этом плата, внесенная за проведение экспертизы, возврату не подлежит.

Глава 3. Аттестация образовательного учреждения

     
Статья 7. Органы, уполномоченные на проведение аттестации

1. Аттестация образовательного учреждения до создания государственной аттестационной службы проводится государственным органом управления образованием в Корякском автономном округе и органами местного самоуправления (муниципальным органом управления образования) с привлечением ведущих образовательных учреждений, общественности.

2. Аттестация проводится один раз в пять лет, если иное не предусмотрено законами Российской Федерации и Корякского автономного округа. Затраты на проведение аттестации оплачиваются образовательным учреждением.

3. Аттестация дошкольных образовательных учреждений, образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей), специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, учреждений дополнительного образования, а также вновь созданных экспериментальных образовательных учреждений проводится государственным органом управления образованием в Корякском автономном округе в порядке, предусмотренном Типовыми положениями об этих образовательных учреждениях.

Статья 8. Цель и содержание аттестации

1. Целью и содержанием аттестации являются установление соответствия содержания, уровня и качества подготовки выпускников образовательного учреждения требованиям государственных образовательных стандартов. Условием аттестации образовательного учреждения являются положительные результаты итоговой аттестации не менее чем половины его выпускников в течение трех последовательных лет.

2. Первая аттестация вновь созданного образовательного учреждения может проводиться по его заявлению после первого выпуска обучавшихся, но не ранее чем через три года после получения лицензии при условии положительных результатов итоговой аттестации не менее чем половины его выпускников.

3. Аттестационное заключение государственного органа управления образованием в Корякском автономном округе, органом местного самоуправления (муниципальным органом управления образованием) может быть обжаловано в суд только в части процедуры аттестации. Образовательное учреждение вправе потребовать повторно аттестации не ранее чем через 12 месяцев с момента отказа ему в государственной аттестации.

4. Образовательное учреждение может быть лишено государственной аккредитации по результатам аттестации.

Глава 4. Государственная аккредитация образовательного учреждения

     
Статья 9. Органы, уполномоченные на проведение аккредитации

1. Государственная аккредитация образовательных учреждений в Корякском автономном округе проводится федеральными и ведомственными государственными органами управления образованием или по их доверенности государственным органом управления образованием в Корякском автономном округе.

2. Основанием проведения государственной аккредитации является заявление образовательного учреждения и заключение по его аттестации.

Статья 10. Права образовательного учреждения, имеющего государственную аккредитацию

1. Право образовательного учреждения на выдачу своим выпускникам документа государственного образца о соответствующем уровне образования, на пользование печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации, а также право общеобразовательного учреждения на включение в схему централизованного государственного финансирования возникают с момента их государственной аккредитации.

2. Порядок и условия проведения государственной аккредитации образовательного учреждения устанавливаются законодательством Российской Федерации и Корякского автономного округа.

Глава 5. Разграничение полномочий органов государственной власти Корякского автономного округа и органов местного самоуправления по проведению лицензирования и аттестации образовательных учреждений

     
Статья 11. Полномочия органов государственной власти в Корякском автономном округе


Органы государственной власти в Корякском автономном округе в лице государственного органа управления образованием в Корякском автономном округе осуществляют лицензирование и аттестацию следующих типов образовательных учреждений:

- образовательные учреждения всех типов и видов, учредителями которых являются органы государственной власти Корякского автономного округа и финансируемых из окружного бюджета;

- учреждения среднего (полного) общего образования;

- учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей);

- специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии;

- экспериментальных образовательных учреждений;

- образовательных учреждений начального профессионального образования;

- нетрадиционных образовательных учреждений (лицеев, гимназий, учебно-воспитательных комплексов и др.);

- негосударственных образовательных учреждений.

Статья 12. Полномочия органов местного самоуправления


Органы местного самоуправления совместно с соответствующими органами управления образованием осуществляют лицензирование и аттестацию следующих типов образовательных учреждений:

- общеобразовательных учреждений начального общего, основного общего образования;

- дошкольных общеобразовательных учреждений;

- учреждений дополнительного образования.

Глава 6. Заключительные положения

     
Статья 13. Приведение нормативных правовых актов в соответствие с настоящим Законом


Администрации Корякского автономного округа, органам местного самоуправления привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом в течение месяца со дня его вступления в силу.

Статья 14. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор
Корякского автономного округа
В.Т.Броневич


п.г.т. Палана

19 марта 1998 года     


Сверен по:
официальный сайт "Федеральный регистр"
www.registr.scli.ru

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»