Недействующий


ЗАКОН

КОРЯКСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 30 декабря 1998 года N 67


О звании "Почетный гражданин Корякского автономного округа"*

(с изменениями на 12 июля 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 6 апреля 2008 года на основании
Закона Камчатского края от 11 марта 2008 года N 18
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Корякского автономного округа от 11 июля 2002 года N 150-оз;

Законом Корякского автономного округа от 12 июля 2004 года N 314-оз (Народовластие, 28.07.2004).  

____________________________________________________________________

_______________________

* Название Закона в редакции, введенной в действие Законом Корякского автономного округа от 11 июля 2002 года N 150-оз. - См. предыдущую редакцию.


Глава I. Общие положения

   

  Статья 1


Настоящим Законом устанавливается звание "Почетный гражданин Корякского автономного округа".

(Статья в редакции, введенной в действие Законом Корякского автономного округа от 11 июля 2002 года N 150-оз. - См. предыдущую редакцию).

Статья 2


Звание "Почетный гражданин Корякского автономного округа" является высшим признанием заслуг удостоенного его лица перед Корякским автономным округом и его жителями.

Статья 3


Звание "Почетный гражданин Корякского автономного округа" присваивается жителям округа за многолетний труд и особо выдающиеся заслуги в государственном строительстве, экономике, культуре, просвещении, науке, охране здоровья, жизни и прав граждан, благотворительной и общественной деятельности.

(Статья в редакции, введенной в действие Законом Корякского автономного округа от 11 июля 2002 года N 150-оз. - См. предыдущую редакцию).

Статья 4


Звания "Почетный гражданин Корякского автономного округа" могут быть удостоены граждане, проживающие в других субъектах Российской Федерации, а также граждане иных государств на условиях, указанных в статье 3.

(Статья в редакции, введенной в действие Законом Корякского автономного округа от 11 июля 2002 года N 150-оз. - См. предыдущую редакцию).

Статья 5


Звание "Почетный гражданин Корякского автономного округа" присваивается Думой Корякского автономного округа.

Статья 6


Лицу, удостоенному звания "Почетный гражданин Корякского автономного округа", вручаются удостоверение, подписанное Губернатором Корякского автономного округа, нагрудный знак "Почетный гражданин Корякского автономного округа" (согласно приложениям NN 1, 2, 3) и премия в размере 100 минимальных размеров оплаты труда.

(Статья дополнена с 28 июля 2004 года Законом Корякского автономного округа от 12 июля 2004 года N 314-оз. - См. предыдущую редакцию).

Статья 7


Лица, удостоенные звания "Почетный гражданин Корякского автономного округа" имеют право публичного ношения нагрудного знака.

Статья 8


Имена Почетных граждан заносятся в Книгу Почета Корякского автономного округа в хронологическом порядке.

В Книге Почета Корякского автономного округа помещается фотография Почетного гражданина, записываются фамилия, имя, отчество и номер постановления Думы Корякского автономного округа.

Оформление Книги Почета Корякского автономного округа и ее содержание, а также изготовление удостоверений и нагрудных знаков "Почетный гражданин Корякского автономного округа" возлагается на Администрацию Корякского автономного округа (абзац в редакции, введенной в действие Законом Корякского автономного округа от 11 июля 2002 года N 150-оз, - см. предыдущую редакцию).

Статья 9


Удостоверение и нагрудный знак о присвоении звания "Почетный гражданин Корякского автономного округа" остаются на хранении наследником или передаются в музей.

Статья 10


Звание "Почетный гражданин Корякского автономного округа" не может быть присвоено депутатам Думы Корякского автономного округа, Губернатору Корякского автономного округа до окончания срока их полномочий.

Статья 11


Лицо, которому присвоено звание "Почетный гражданин Корякского автономного округа", может быть лишено этого звания по решению Думы Корякского автономного округа за совершение проступка после вступления в законную силу обвинительного приговора суда, а также за совершение действий, порочащих это почетное звание.

Глава 2.  Комиссия по присвоению звания "Почетный гражданин Корякского автономного округа"

     
Статья 12


Для предварительного рассмотрения кандидатур, представленных на присвоение звания "Почетный гражданин Корякского автономного округа", Дума Корякского автономного округа образует комиссию из числа наиболее авторитетных жителей округа, депутатов Думы Корякского автономного округа, представителей общественности, органов местного самоуправления.

Статья 13


Комиссия по присвоению звания "Почетный гражданин Корякского автономного округа" (далее комиссия) является консультативным органом при Думе Корякского автономного округа и действует на общественных началах.

Статья 14


Комиссия:

1. Дает заключение на предложения о представлении к присвоению звания "Почетный гражданин Корякского автономного округа", восстановлении в правах на него, его лишении, выдаче дубликатов удостоверений, нагрудных знаков, документов, подтверждающих присвоение почетного звания.

2. Осуществляет иные полномочия в соответствии с законами и иными нормативно-правовыми актами Корякского автономного округа.

Глава 3. Основание и порядок присвоения звания "Почетный гражданин Корякского автономного округа"

     
Статья 15


Представление кандидатов на присвоение звания "Почетный гражданин Корякского автономного округа" проводится при их согласии, по инициативе Губернатора Корякского автономного округа, депутатов Думы, представительных и исполнительных органов местного самоуправления трудовых коллективов, общественных организаций по согласованию с органами местного самоуправления.

Статья 16


Порядок присвоения звания:

1. Представление к присвоению звания производится на основе ходатайств тех органов и организаций, которые выдвигают кандидата на звание "Почетный гражданин Корякского автономного округа".

2. Ходатайства оформляются в письменной форме и должны содержать биографические сведения о выдвигаемых кандидатурах и описание достижений и заслуг перед Корякским автономным округом и его жителями.

3. К ходатайству о присвоении прилагают;

- протокол решения коллектива по месту работы или жительства представленного гражданина к званию или рекомендация представляющей организации, учреждения, предприятия;

- копии документов, подтверждающих достижения и заслуги выдвигаемых кандидатур, а также оценку их деятельности ведущими специалистами в этой сфере, характеристику, сведения об имеющихся наградах и почетных званиях.

4. Должностные лица и органы, трудовые коллективы и общественные организации, указанные в ст.15 настоящего Закона направляют ходатайства в комиссию по присвоению звания "Почетный гражданин Корякского автономного округа" при Думе Корякского автономного округа.

5. Порядок делопроизводства по представлению ходатайств о присвоении Почетного звания определяется Думой Корякского автономного округа.

6. На основании решения комиссии Дума Корякского автономного округа принимает постановление о присвоении Почетного звания, которое подлежит опубликованию в средствах массовой информации 'Корякского автономного округа.

Статья 17


Вручение удостоверения и нагрудного знака производится, как правило, в канун годовщины образования Корякского автономного округа Губернатором Корякского автономного округа, либо иными руководителями органов государственной власти и местного самоуправления Корякского автономного округа по его поручению.

(Статья в редакции, введенной в действие Законом Корякского автономного округа от 11 июля 2002 года N 150-оз. - См. предыдущую редакцию).

Глава 4. Права, гарантии и льготы лиц, удостоенных Почетного звания "Почетный гражданин Корякского автономного округа"

     
Статья 18


Лицам, удостоенным звания "Почетный гражданин Корякского автономного округа", предоставляются следующие дополнительные права и льготы:

1. Право участия в торжественных заседаниях окружных государственных органов, органов местного самоуправления, муниципальных образований Корякского автономного округа, проводимых по случаям государственных праздников, юбилеев и других торжеств.

2. Право бесплатного проезда на территории Корякского автономного округа на всех видах транспорта, за исключением такси и авиатранспорта.

3. Право бесплатного посещения зрелищных мероприятий, проводимых государственными и муниципальными органами и учреждениями Корякского автономного округа.

4. Право на скидку по оплате коммунальных услуг, за пользование телефоном при условии проживания с надлежащей регистрацией в населенных пунктах Корякского автономного округа.

5. Размер, условия и сроки предоставления, а также источники финансирования этой льготы устанавливаются постановлением Губернатора Корякского автономного округа с включением в окружной бюджет, исходя из его достаточности.

6. Документом, удостоверяющим право на гарантии и льготы, является удостоверение Почетного звания "Почетный гражданин Корякского автономного округа".

7. Предложения, заявления и письма почетных граждан Корякского автономного округа, поступающие в органы государственной власти Корякского автономного округа и в расположенные на ее территории органы местного самоуправления; принимаются к рассмотрению безотлагательно.

Руководители соответствующих органов обязаны не позднее чем в двухнедельный срок сообщить лично Почетному гражданину о ходе рассмотрения его предложений, заявлений, писем.

Статья 19


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор
Корякского автономного округа
В.Т.Броневич


Приложение N 1
к Закону Корякского автономного округа
"О внесении изменений и дополнений
в Закон Корякского автономного округа
"О почетном звании
"Почетный гражданин Корякского автономного округа"
(Приложение
 дополнительно включено
 Законом Корякского автономного округа
 от 11 июля 2002 года N 150-оз, в редакции, введенной
 в действие с 28 июля 2004 года
 Законом Корякского автономного округа
 от 12 июля 2004 года N 314-оз. -
 См. предыдущую редакцию)

     
ЕДИНЫЙ ОБРАЗЕЦ
удостоверения, выдаваемого лицам, удостоенным звания "Почетный гражданин Корякского автономного округа"

(с изменениями на 12 июля 2004 года)

1. Лицевая сторона удостоверения:

Удостоверение

| 7см Почетного гражданина

Корякского автономного округа

-
10 см

2. Внутренняя левая сторона удостоверения

Постановление Думы Корякского автономного округа
от "___"________200__г. N _____ о присвоении звания
"Почетный гражданин Корякского автономного округа.

Удостоверение

серия _____ N_____
____________________

Фамилия
_________________

Имя
____________________

Отчество
_____________________

личная подпись

фото

3х4 М.П.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»