Недействующий


ЗАКОН

КОРЯКСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 19 марта 1998 года N 37

     
О конкурсе на замещение вакантной государственной должности государственной службы Корякского автономного округа

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Корякского автономного округа от 2 декабря 2005 года N 94-оз
____________________________________________________________________

от 12 марта 1998 года


__________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:
Законом Корякского автономного округа от 2 ноября 2001 года N 69

__________________________________________________________     


Настоящий Закон разработан в соответствии с Федеральным Законом "Об основах государственной службы Российской Федерации" и окружным Законом "О государственной службе Корякского автономного округа".

Глава 1. Общие положения

     
Статья 1.


Конкурс на замещение старшей ведущей, главной и высшей вакантной государственной должности государственной службы Корякского автономного округа (далее именуется - государственная должность) в органах государственной власти округа, служба в которых отнесена к государственной службе Корякского автономного округа, обеспечивает право граждан Российской Федерации на равный доступ к государственной службе в соответствии с их способностями, квалификацией и профессиональной подготовкой.

Вакантной государственной должностью в органах государственной власти округа признается не замещенная государственным служащим округа (далее - государственный служащий) государственная должность, предусмотренная в штатах органов государственной власти округа.

Статья 2.


Конкурс на замещение вакантной государственной должности государственной службы округа проводится в органе государственной власти округа для граждан, впервые или вновь поступающих на государственную службу. Конкурс проводится в форме кон курса документов на замещение старшей государственной должности или конкурса-испытания на замещение ведущей, главной и высшей государственной должности.

Государственный служащий вправе участвовать в конкурсе по собственной инициативе независимо от того, какую должность он замещает в момент его проведения.

Статья 3.


Конкурс на замещение вакантной государственной должности государственной службы в органе государственной власти округа объявляется при наличии вакантной государственной должности и отсутствии резерва государственных служащих для ее замещения.

Статья 4.


Право на участие в конкурсе на замещение вакантной государственной должности (далее именуется - конкурс) имеют граждане Российской Федерации не моложе 18 лет, владеющие государственным языком, отвечающие установленным законодательством Российской Федерации и Корякского автономного округа требованиям, необходимым для замещения вакантной государственной должности.

При проведении конкурса кандидатам гарантируется равенство прав в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

Статья 5.


Основными задачами конкурса являются:

- оценка профессиональных, деловых, личностных качеств кандидатов на замещение вакантных государственных должностей;

- отбор и формирование высокопрофессионального кадрового состава государственных служащих в органах государственной власти округа.

Глава II. Порядок формирования и деятельности конкурсной (государственной конкурсной) комиссии

     
Статья 6.


Конкурс на замещение вакантной государственной должности государственной службы проводит конкурсная (государственная конкурсная) комиссия (далее - конкурсная комиссия), осуществляющая свою деятельность в соответствии с Положением, утверждаемым руководителем органа государственной власти, принимающим решение о назначении на должность или освобождении от должности соответствующих государственных служащих (далее - руководитель органа государственной власти).

Статья 7.

1. Состав конкурсной комиссии утверждается руководителем органа государственной власти.

2. К работе конкурсной комиссии могут привлекаться руководители структурных подразделений органа государственной власти, независимые эксперты из числа специалистов государственной службы.

3. Члены комиссии, изъявившие желание участвовать в конкурсе на замещение вакантной государственной должности государственной службы, не могут принимать участие в работе конкурсной комиссии.

Статья 8.


Конкурсная комиссия осуществляет свою деятельность гласно. На заседаниях могут присутствовать депутаты, представители общественности, средств массовой информации.

Статья 9.


Государственная конкурсная комиссия при проведении конкурса на замещение ведущих, главных и высших государственных должностей формируется руководителем органа государственной власти округа, в компетенцию которого входит принятие решения о назначении на должность или освобождении от должности соответствующих государственных служащих.

Глава III. Организация и порядок проведения конкурса

Статья 10.


Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе конкурса орган государственной власти округа публикует объявление о приеме документов для участия в конкурсе в окружных средствах массовой информации не позднее чем за 45 дней до начала проведения конкурса.

В объявлении о приеме документов для участия в конкурсе указываются наименование вакантной государственной должности, требования, предъявляемые к гражданину, претендующему на замещение государственной должности, а также условия прохождения государственной службы и размер денежного содержания.

Статья 11.


Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в орган государственной власти округа следующие документы:

- личное заявление;

- листок по учету кадров;

- 3 фотографии 3х4;

- документ, удостоверяющий личность (по прибытии на конкурс);

- документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию (выписку из трудовой книжки, копии документов об образовании, о повышении квалификации, о присвоении ученого звания, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы);

- справку из органов государственной налоговой службы о пре доставлении сведений о его имущественном положении;

- медицинское заключение о состоянии здоровья с записью об отсутствии заболеваний, препятствующих ему исполнять обязанности по соответствующей государственной должности. Перечень этих заболеваний устанавливается федеральным законом. Медицинское заключение о состоянии здоровья выдается медицинским учреждением по месту его обслуживания;

- другие документы, предусмотренные окружным законом "О государственной службе Корякского автономного округа".

Представленные гражданином сведения подлежат проверке в соответствии с федеральным и окружным законодательством.

С согласия гражданина (государственного служащего) проводится проверка возможности допуска его к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по государственной должности связано с использованием таких сведений.

Статья 12.


Гражданин не допускается к участию в конкурсе в случае:

- признания его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившего в законную силу;

- лишения его права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока по решению суда, вступившего в законную силу;

- наличия подтвержденного заключением медицинского учреждения заболевания, препятствующего исполнению им должностных обязанностей;

- отказа от проверки возможности его допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по государственной должности, на которую претендует гражданин, связано с использованием таких сведений;

- близкого родства или свойства (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов) гражданина с государственным служащим, если его предстоящая государственная служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного другому;

- утраты гражданства Российской Федерации, наличия гражданства иностранного государства за исключением случаев, когда доступ к государственной службе урегулирован на взаимной основе межгосударственными соглашениями;

- отказа от представления сведений о полученных им доходах и имуществе, принадлежащем ему на правах собственности, являющихся объектами налогообложения.

Статья 13.


Документы для участия в конкурсе представляются в орган государственной власти в течение месяца со дня объявления о проведении конкурса в окружных средствах массовой информации. При несвоевременном или неполном представлении по уважительным причинам документов, указанных в статье 11 настоящего Закона, руководитель органа государственной власти округа, вправе продлить срок приема документов для участия в конкурсе. Несвоевременное или не полное представление документов без уважительных причин является основанием для отказа гражданину в приеме документов для участия в конкурсе.

Статья 14.


Решение о дате, времени и месте проведения второго этапа конкурса принимается руководителем органа государственной власти округа после проверки достоверности сведений, представленных гражданами, изъявившими желание участвовать в конкурсе, а также после оформления, в случае необходимости, допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тай ну. В случае установления в ходе проверки обстоятельств, препятствующих в соответствии с законами и другими нормативными актами Российской Федерации и округа поступление гражданина на государственную службу он информируется в письменной форме руководителем органа государственной власти округа о причинах отказа в участии конкурса.

Статья 15.


Гражданам, допущенным к участию в конкурсе (далее - кандидаты) не позднее чем за 10 дней до начала второго этапа сообщается о дате, времени и месте проведения конкурса.

Статья 16.


Если в результате проведения конкурса не были выявлены кандидаты, отвечающие требованиям, предъявляемым по государственной должности, на замещение которой был объявлен, в соответствии с компетенцией, предусмотренный статьями 8-9 настоящего Закона, может быть принято решение о проведении повторного кон курса.

Статья 17.


При проведении конкурса документов конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, о прохождении государственной службы и другой трудовой деятельности.

Конкурс-испытание проводится государственной конкурсной ко миссией и может включать в себя прохождение испытания на соответствующей государственной должности. Конкурс-испытание проводится в форме государственного экзамена, на котором кандидат отвечает на вопросы членов конкурсной комиссии. По итогам экзаменов государственная конкурсная комиссия определяет победителя конкурса.

Статья 18.


При проведении конкурса могут использоваться не противоречащие Федеральным Законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации и округа методы оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написания реферата по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей и полномочий по государственной должности на замещение которой претендует кандидат.

При оценке качеств кандидата конкурсная (государственная конкурсная) комиссия исходит из соответствующих квалификационных требований, предъявляемых по государственной должности, и требований должностной инструкции.

Статья 19.


Заседание конкурсной (государственной конкурсной) комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее состава. Решения комиссии по результатам проведения конкурса принимаются по решению комиссии тайным или открытым голосованием. Решение считается принятым если за него проголосовало более половины от числа членов комиссии, присутствующих на заседании.

При равенстве голосов членов конкурсной (государственной конкурсной) комиссии при тайном голосовании проводится повторное открытое голосование.

При равенстве голосов членов конкурсной (государственной конкурсной) комиссии при открытом голосовании решающим является мнение председателя комиссии.

Статья 20.


Решение конкурсной (государственной конкурсной) комиссии принимается в отсутствие кандидата и является основанием для назначения его на соответствующую государственную должность либо отказа в таком назначении. При этом в решении конкурсной (государственной конкурсной) комиссии указывается конкретный срок испытания в пределах от трех до шести месяцев, для гражданина впервые принятого на государственную должность, в том числе по итогам конкурса документов или при переводе государственного служащего на государственную должность другой группы и специализации.

Статья 21.


Результаты голосования конкурсной (государственной конкурсной) комиссии оформляются решением, которое подписывается председателем, секретарем и членами конкурсной (государственной конкурсной) комиссии, принявшими участие в ее заседании.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»