Недействующий


ЗАКОН

КОРЯКСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 16 июля 1997 года N 15-ОЗ


Об Администрации Корякского автономного округа

(в редакции законов Корякского автономного округа
от 28 июля 1998 года N 62-оз, от 14 ноября 2000 года N 163-оз)
(с изменениями на 11 мая 2005 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 25 декабря 2009 года на основании
Закона Камчатского края от 16 декабря 2009 года N 360
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Корякского автономного округа от 4 мая 2001 года N 16-оз (Народовластие, 16.05.2001);

Законом Корякского автономного округа от 29 апреля 2002 года N 129-оз (Народовластие, 09.05.2002);

Законом Корякского автономного округа от 29 ноября 2004 года N 361-оз (Народовластие, N 102, 18.12.2004);

Законом Корякского автономного округа от 11 мая 2005 года N 44-оз (Народовластие, N 38, 14.05.2005).

____________________________________________________________________

от 15 июля 1997 года



Глава 1. Общие положения

     
Статья 1. Администрация Корякского автономного округа - орган исполнительной государственной власти Корякского автономного округа


Администрация Корякского автономного округа (далее - администрация округа) является постоянно действующим исполнительным органом государственной власти в Корякском автономном округе .

Администрация округа осуществляет исполнительно-распорядительные функции под руководством Губернатора (главы администрации) округа ( далее - Губернатор).

Администрация округа самостоятельно решает вопросы, отнесенные к ее ведению Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом Корякского автономного округа, законами и иными нормативными правовыми актами Корякского автономного округа.

Администрация округа обеспечивает осуществление общих для округа задач социально-экономического развития, исполнения на местах федеральных законов, актов, принятых Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации, Устава и законов Корякского автономного округа, обеспечивает связь с органами государственной власти и органами местного самоуправления округа, привлечение населения округа, общественных объединений к управлению округом.

Расходы на содержание администрации округа утверждаются Думой Корякского автономного округа (далее - Думой) при рассмотрении бюджета на соответствующий финансовый год.

Статья 2. Администрация Корякского автономного округа - юридическое лицо


Администрация округа обладает правами юридического лица, имеет обособленное имущество, собственные источники финансирования из окружного бюджета, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права и обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, имеет гербовую и иные печати, бланки с собственной символикой, расчетные и другие счета в банковских учреждениях.

(Статья в редакции, введенной в действие с 9 мая 2002 года Законом Корякского автономного округа от 29 апреля 2002 года N 129-оз. - См. предыдущую редакцию).

Статья 3. Правовая основа деятельности администрации Корякского автономного округа


Правовой основой деятельности администрации округа являются :

- Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы;

- Федеральные законы;

- Указы и распоряжения Президента Российской Федерации;

- Постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации;

- Устав, законы и иные нормативные правовые акты Корякского автономного округа.

Статья 4. Основные принципы деятельности администрации Корякского автономного округа


Основными принципами деятельности администрации округа являются :

- соблюдение законности;

- разграничение законодательной, исполнительной, судебной власти;

- разграничение предметов ведения между федеральными органами исполнительной власти и исполнительной власти Корякского автономного округа ;

- обеспечение гласности в своей деятельности;

- персональная ответственность.

Глава 2. Состав и порядок формирования Администрации Корякского автономного округа

     
Статья 5. Структура администрации Корякского автономного округа


Губернатор не позднее трехмесячного срока после своего избрания представляет окружной Думе для утверждения предложения о структуре администрации. В структуру Администрации могут входить департаменты, управления, комитеты, отделы, инспекции, деятельность которых регулируется соответствующими положениями, утверждаемыми Губернатором (часть в редакции, введенной в действие с 18 декабря 2004 года Законом Корякского автономного округа от 29 ноября 2004 года N 361-оз, - см. предыдущую редакцию).

Руководители департаментов, управлений, комитетов, отделов администрации округа руководят своими подразделениями самостоятельно в пределах своих полномочий.

По решению Губернатора управлению, комитету администрации может предоставляться право юридического лица.

Для обеспечения полномочий Губернатора в качестве высшего должностного лица субъекта Российской Федерации создается аппарат Губернатора. В состав аппарата могут входить советники, помощники-консультанты Губернатора, подчиняющиеся ему непосредственно. Порядок деятельности аппарата устанавливается положением. При необходимости могут создаваться и иные подразделения аппарата (абзац в редакции, введенной в действие с 18 декабря 2004 года Законом Корякского автономного округа от 29 ноября 2004 года N 361-оз, - см. предыдущую редакцию).

Статья 6. Губернатор Корякского автономного округа


Деятельностью администрации округа руководит Губернатор, избираемый в порядке, устанавливаемом Законом Корякского автономного округа.

Губернатор является высшим должностным лицом Корякского автономного округа (часть в редакции, введенной в действие с 9 мая 2002 года Законом Корякского автономного округа от 29 апреля 2002 года N 129-оз, - см. предыдущую редакцию).

Губернатор:

- вносит в порядке законодательной инициативы проекты нормативных правовых актов Президенту Российской Федерации, Правительству Российской Федерации, Думе Корякского автономного округа в установленном законодательством порядке;

- согласовывает решения об образовании, реорганизации и ликвидации территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Корякском автономном округе и назначении соответствующих должностных лиц, вносит предложения по вопросам деятельности указанных органов на рассмотрение Правительства Российской Федерации;

- взаимодействует с органами местного самоуправления, содействует их развитию и укреплению.

- представляет Корякский автономный округ во взаимоотношениях с иными субъектами Российской Федерации, федеральными органами государственной власти, органами местного самоуправления, с соответствующими органами иностранных государств и подписывает с ними договоры;

- определяет основные направления деятельности администрации округа, организует ее работу;

- представляет на утверждение окружной Думы окружной бюджет и отчет о его исполнении, проекты планов и программ социально-экономического развития округа, структуру администрации округа (абзац в редакции, введенной в действие с 18 декабря 2004 года Законом Корякского автономного округа от 29 ноября 2004 года N 361-оз, - см. предыдущую редакцию);

- осуществляет функции распорядителя кредитов при исполнении окружного бюджета, за исключением расходов, предусмотренных на содержание окружной Думы;

- вправе создавать аппарат Губернатора (абзац дополнительно включен с 16 мая 2001 года Законом Корякского автономного округа от 4 мая 2001 года N 16-оз);


- формирует администрацию округа;

- принимает отставку вице-губернаторов, руководителей управлений, комитетов, отделов, инспекций администрации;

- осуществляет иные полномочия, установленные федеральным законодательством, Уставом и законами Корякского автономного округа.

Губернатор осуществляет свои полномочия, предусмотренные Уставом и соответствующими законами Корякского автономного округа в течение 4-х лет.

Статья 7. Вице-губернаторы Корякского автономного округа


Вице-губернаторы назначаются на должность Губернатором. Вице-губернаторы - руководители представительств Администрации и Думы, назначаются на должность Губернатором по согласованию с Думой в порядке, установленном окружным законодательством (абзац в редакции, введенной в действие с 24 мая 2005 года Законом Корякского автономного округа от 11 мая 2005 года N 44-оз, - см. предыдущую редакцию).

Число вице-губернаторов устанавливается структурой администрации округа. Вице-губернаторы при назначении их на должность обязаны представить декларацию о доходах, движимом и недвижимом имуществе, вкладах в банках и ценных бумаг, а также обязательствах финансового характера (часть в редакции, введенной в действие с 18 декабря 2004 года Законом Корякского автономного округа от 29 ноября 2004 года N 361-оз, - см. предыдущую редакцию).

В отсутствие Губернатора или в связи с невозможностью выполнения им своих обязанностей, его полномочия осуществляет один из вице-губернаторов, уполномоченный на то Губернатором.

В случае отзыва Губернатора избирателями Корякского автономного округа в соответствии с окружным законодательством, Дума Корякского автономного округа своим решением назначает вице-губернатора, исполняющего обязанности Губернатора.

В случае отрешения Губернатора от должности Президентом Российской Федерации, временно исполняющего обязанности Губернатора Корякского автономного округа назначает Президент Российской Федерации в установленном порядке.

Вице-губернатор, исполняющий обязанности Губернатора, не вправе:

- подписывать или отклонять принятые окружной Думой Законы Корякского автономного округа;

- требовать назначения окружного референдума;

- вносить предложения о поправках и пересмотре Устава Корякского автономного округа.

Вице-губернаторы слагают свои полномочия перед вновь избранным Губернатором.      

Статья 8. Департаменты, управления, комитеты, отделы администрации Корякского автономного округа


В администрации создаются департаменты, инспекции, управления, комитеты, отделы администрации, Положения о которых утверждаются Губернатором (часть в редакции, введенной в действие с 18 декабря 2004 года Законом Корякского автономного округа от 29 ноября 2004 года N 361-оз, - см. предыдущую редакцию).

Руководители департаментов, управлений, комитетов, отделов назначаются и освобождаются от должности Губернатором округа.

Руководители управления внутренних дел, Комитета по управлению государственным имуществом округа, управления по делам ГОЧС Корякского автономного округа назначаются и освобождаются от должности соответственно министром внутренних дел Российской Федерации, председателем Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом, министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.

Руководители департаментов, управлений, комитетов, отделов при назначении их на должность обязаны представить декларацию о доходах, движимом и недвижимом имуществе, вкладах в банках и ценных бумах, а также обязательствах финансового характера.

Руководители департаментов, управлений, комитетов, отделов администрации несут персональную ответственность перед Губернатором за надлежащее выполнение возложенных на них задач и функций.

Губернатор может налагать на руководителей инспекций, управлений, комитетов, отделов администрации, а также на их заместителей (за исключением руководителей окружного органа внутренних дел и комитета по управлению имуществом и управления по делам ГОЧС) дисциплинарные взыскания.

Часть исключена с 18 декабря 2004 года Законом Корякского автономного округа от 29 ноября 2004 года N 361-оз. - См. предыдущую редакцию.

Статья 9. Аппарат Губернатора Корякского автономного округа


Аппарат Губернатора является самостоятельным структурным подразделением Администрации округа, непосредственно подчиняющимся Губернатору. Основными задачами аппарата Губернатора является обеспечение им полномочий высшего должностного лица субъекта Федерации в мирное время и с введением режима военной готовности, в соответствии с Положением об аппарате Губернатора.

(Статья в редакции, введенной в действие с 18 декабря 2004 года Законом Корякского автономного округа от 29 ноября 2004 года N 361-оз. - См. предыдущую редакцию).

Статья 10. Представительство администрации и Думы Корякского автономного округа


Для осуществления оперативной связи от имени администрации и Думы Корякского автономного округа с Правительством Российской Федерации, федеральными органами государственной власти, научными и общественными организациями Российской Федерации, а также стран СНГ и др. странами в г.Москва действует представительство на основании Положения, утвержденного Думой по представлению Губернатора.

В целях обеспечения взаимодействия администрации и Думы Корякского автономного округа с высшими органами исполнительной и законодательной власти иных субъектов Российской Федерации, администрация округа вправе по согласованию с Думой и с ними учреждать свои представительства на соответствующих территориях.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»