Недействующий


ЗАКОН

КОРЯКСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 20 января 1997 года N 03


О выборах депутатов представительных органов и выборных должностных лиц местного самоуправления в Корякском автономном округе

(с изменениями на 31 мая 2006 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 20 июля 2008 года на основании
Закона Камчатского края от 7 июля 2008 года N 91
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Корякского автономного округа от 26 февраля 1997 года N 05 (Народовластие, N 44, 12.04.1997).  

Законом Корякского автономного округа от 8 февраля 1999 года N 77-ОЗ (Народовластие, 20.02.1999);

Законом Корякского автономного округа от 4 октября 1999 года N 106-оз (Народовластие 09.10.99);

Законом Корякского автономного округа от 14 ноября 2000 года N 165-оз (Народовластие, 07.02.2001);

Законом Корякского автономного округа от 1 августа 2001 года N 56-оз (Народовластие, 11.08.2001);

Законом Корякского автономного округа от 30 апреля 2003 года N 212 (Народовластие, 17.05.2003);

Законом Корякского автономного округа от 24 ноября 2003 года N 242-оз (Народовластие,26.11.2003);

Законом Корякского автономного округа от 20 июля 2005 года N 79-оз (Народовластие, N 63, 03.08.2005);

Законом Корякского автономного округа от 31 мая 2006 года N 178-оз.

____________________________________________________________________



 от 20 декабря 1996 года


Глава I. Общие положения

Статья 1. Пределы действия Закона

1. Настоящий Закон устанавливает основные гарантии реализации гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Корякского автономного округа, их конституционного права на осуществление местного самоуправления путем выборов депутатов представительных органов, выборных должностных лиц (главы и других должностных лиц) местного самоуправления, определяет условия, порядок подготовки и проведения выборов депутатов и выборных должностных лиц органов местного самоуправления, избираемых непосредственно населением, проживающим на территории муниципального образования.

2. Выборы депутатов представительных органов, выборных и других должностных лиц местного самоуправления, избираемых выборными органами местного самоуправления, а также порядок создания формируемых органов местного самоуправления регулируются уставами муниципальных образований.

Статья 2. Основные принципы выборов

1. Гражданин Российской Федерации, проживающий на территории Корякского автономного округа, участвует в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Участие в выборах является добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принуждения его к участию или неучастию в выборах, а также на его свободное волеизъявление.

3. В муниципальных образованиях не должны вводиться ограничения избирательных прав граждан, проживающих на территории муниципального образования, предусмотренных Конституцией, законодательством Российской Федерации, законами Корякского автономного округа.

4. Выборы в органы местного самоуправления осуществляются на основе мажоритарной системы относительного большинства по одномандатным или многомандатным округам в соответствии с Уставами муниципальных образований (пункт в редакции, введенной в действие с 20 февраля 1999 года Законом Корякского автономного округа от 8 февраля 1999 года N 77-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).

5. Пункт исключен с 20 февраля 1999 года Законом Корякского автономного округа от 8 февраля 1999 года N 77-ОЗ. - См. предыдущую редакцию.

6. Пункт исключен с 20 февраля 1999 года Законом Корякского автономного округа от 8 февраля 1999 года N 77-ОЗ. - См. предыдущую редакцию.

5. Численность депутатов представительного органа поселения, в том числе городского округа, определяется уставом муниципального образования и не может быть менее 7 человек - при численности поселения менее 1000 человек, 10 человек - при численности поселения от 1000 до 10000 человек. Численность депутатов представительного органа - муниципального района, определяется уставом муниципального района и не может быть менее 15 человек (пункт в редакции, введенной в действие с 13 августа 2005 года Законом Корякского автономного округа от 20 июля 2005 года N 79-оз, - см. предыдущую редакцию).

Статья 3. Избирательное право

1. Гражданин Российской Федерации достигший возраста 18 лет, вправе участвовать в выборах в представительные органы местного самоуправления и в выборах выборного должностного лица местного самоуправления и имеет право быть избранным в представительные органы местного самоуправления.

 

Гражданин Российской Федерации, достигший возраста 21 года вправе быть избранным выборным должностным лицом местного самоуправления.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 17 февраля 2000 года Законом Корякского автономного округа от 14 ноября 2000 года N 165-оз, - см. предыдущую редакцию).     

2. Какие-либо прямые или косвенные ограничения избирательных прав в зависимости от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, принадлежности к общественным объединениям, рода и характера занятий запрещаются.

3. Не могут избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, и граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.     

Статья 4. Назначение выборов

1. Решение о назначении выборов выборного должностного лица, депутате представительных органов местного самоуправления принимает представительный орган местного самоуправления в порядке и сроки, установленные настоящей статьей. В решении о назначении выборов указывается день голосования на них. Указанное решение подлежи официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

2. Голосование на выборах выборного должностного лица, депутате представительных органов местного самоуправления должно быть проведено не позднее чем через 80 дней и не ранее чем через 70 дней со дня принятия решения о назначении выборов.

Голосование на выборах может быть назначено только на воскресенье. Не допускается назначение голосования на предпраздничный и нерабочий праздничный дни на день, следующий за нерабочим праздничным днем, а также на воскресенье, которое установленном порядке объявлено рабочим днем.

Решение о назначении выборов выборного должностного лица, депутате представительных органов местного самоуправления должно быть принято не позднее чем за 65 дней до истечения срока, на который они были избраны.

(Статья в редакции, введенной в действие с 6 декабря 2003 года Законом Корякского автономного округа от 24 ноября 2003 года N 242-оз. - См. предыдущую редакцию).

Статья 4_1. Назначение выборов избирательной комиссией муниципального образования

1. В случае досрочного прекращения полномочий выборного должностного лиц; представительного органа местного самоуправления или досрочного прекращении:

полномочий депутатов, повлекшего неправомочность представительного органа местной самоуправления, выборы должны быть назначены не позднее 14 дней со дня такого прекращения полномочий. Голосование на выборах в этом случае назначается в порядке установленном статьей 4 настоящего Закона.

2. Если представительный орган местного самоуправления в установленных случаях не назначит выборы в сроки, предусмотренные настоящим Законом, а также в случае отсутствия представительного органа местного самоуправления, выборы назначаются проводятся избирательной комиссией муниципального образования:

а) в первое или второе воскресенье месяца, следующего за месяцем, в которое истекают полномочия выборного должностного лица, депутатов представительного органе местного самоуправления. При этом решение избирательной комиссии муниципального образования о проведении выборов публикуется не позднее чем через 7 дней со дня истечения установленного статьей 4 настоящего Закона срока официального опубликования решения о назначении выборов;

б) не позднее чем через 120 дней со дня досрочного прекращения полномочий депутатов, влекущего за собой неправомочность представительного органа местного самоуправления. При этом решение избирательной комиссии муниципального образования о назначении выборов публикуется не позднее чем через 7 дней со дня истечения установленного статьей 4 настоящего Закона срока официального опубликования решения о назначении выборов.

(Статья дополнительно включена с 6 декабря 2003 года Законом Корякского автономного округа от 24 ноября 2003 года N 242-оз).

Статья 4_2. Назначение повторных выборов

1. Повторные выборы назначаются и проводятся в случаях:

а) выбытия всех кандидатов на должность выборного должностного лица, в депутаты представительного органа местного самоуправления в период избирательной кампании;

б) если выборы признаны несостоявшимися;

в) если выборы признаны недействительными;

г) если по итогам голосования по многомандатным избирательным округам не все мандаты оказались замещенными;

д) если избранные кандидаты не сложили с себя полномочия, несовместимые со статусом выборного должностного лица, депутата представительного органа местного самоуправления.

Повторные выборы назначает избирательная комиссия муниципального образования с учетом требований, указанных в пунктах 5, 6 настоящей статьи в зависимости от обстоятельств их назначения.

Решение о назначении повторных выборов подлежит официальному опубликованию не позднее чем через три дня со дня его принятия.

При назначении повторных выборов избирательная комиссия муниципального образования обязана принять решение либо о продлении срока полномочий участковых избирательных комиссий, либо о формировании участковых избирательных комиссий в новом составе.

В случае выбытия всех кандидатов повторные выборы проводятся в срок, не превышающий шести месяцев со дня голосования.

В случае, если представительный орган местного самоуправления остался в неправомочном составе, повторные выборы выборного должностного лица, депутатов проводятся не позднее чем через четыре месяца со дня признания выборов несостоявшимися, недействительными. В иных случаях повторные выборы проводятся не позднее чем через один год со дня признания выборов несостоявшимися, недействительными.

При повторных выборах сроки выполнения избирательных действий по решению избирательной комиссии муниципального образования могут быть сокращены на одну треть.

Повторные выборы не назначаются и не проводятся, если в результате этих выборов депутат не может быть избран на срок более одного года.

(Статья дополнительно включена с 6 декабря 2003 года Законом Корякского автономного округа от 24 ноября 2003 года N 242-оз).

Статья 4_3. Назначение дополнительных выборов

1. Дополнительные выборы назначаются и проводятся в случаях:

а) досрочного прекращения полномочий депутата, избранного по одномандатному избирательному округу;

б) досрочного прекращения полномочий депутата, избранного по многомандатному избирательному округу, если в округе замещено менее двух третей депутатских мандатов.

Голосование на дополнительных выборах должно проводиться не позднее чем через один год со дня досрочного прекращения полномочий депутата представительного органа местного самоуправления.

Решение о проведении дополнительных выборов принимает представительный орган местного самоуправления. Данное решение должно быть принято не позднее чем за 80 дней и не ранее чем за 70 дней до дня проведения голосования.

Решение о проведении дополнительных выборов публикуется представительным органом местного самоуправления не позднее пяти дней со дня его принятия.

Дополнительные выборы не назначаются и не проводятся, если в результате этих выборов депутат не может быть избран на срок более одного года.

(Статья дополнительно включена с 6 декабря 2003 года Законом Корякского автономного округа от 24 ноября 2003 года N 242-оз).

Статья 4_4. Назначение выборов судом общей юрисдикции

1. Если представительный орган местного самоуправления либо избирательная комиссия муниципального образования не назначит в установленный срок выборы выборного должностного лица, депутатов представительных органов местного самоуправления или если избирательная комиссия муниципального образования отсутствует и не может быть сформирована в порядке, предусмотренном настоящим Законом, выборы, по заявлениям избирателей, избирательных объединений, избирательных блоков, органов государственной власти, органов местного самоуправления, прокурора назначаются соответствующим судом общей юрисдикции.

Решение суда о назначении выборов в течение 5 дней со дня вступления его в силу официально публикуется в средствах массовой информации.

2. Назначенные судом выборы организует и проводит временная избирательная комиссия муниципального образования, которая формируется для подготовки и проведения данных выборов Избирательной комиссией Корякского автономного округа в количестве не более 15 человек с соблюдением требований к составу избирательной комиссии , установленных Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", в течение 7 дней со дня вступления решения суда в законную силу.

(Статья дополнительно включена с 6 декабря 2003 года Законом Корякского автономного округа от 24 ноября 2003 года N 242-оз).

Глава II. Избирательные округа. Избирательные участки. Списки избирателей

     
Статья 5. Образование избирательных округов

1. Для проведения выборов депутатов представительных органов и выборных должностных лиц местного самоуправления образуются избирательные округа на основании данных, предоставляемых главами муниципальных образований (абзац в редакции, введенной в действие с 12 апреля 1997 года Законом Корякского автономного округа от 26 февраля 1997 года N 05, - см. предыдущую редакцию).

Абзац исключен с 20 февраля 1999 года Законом Корякского автономного округа от 8 февраля 1999 года N 77-ОЗ. - См. предыдущую редакцию.

В случае отсутствия представительного органа местного самоуправления решение о границах избирательных округов принимается избирательной комиссией муниципального образования (абзац в редакции, введенной в действие с 13 августа 2005 года Законом Корякского автономного округа от 20 июля 2005 года N 79-оз, - см. предыдущую редакцию).

2. Избирательный округ в своей совокупности должен охватывать всю территорию данного муниципального образования.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»