Недействующий

ЗАКОН

КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 29 апреля 2002 года N 172

О внесении изменений и дополнений в Закон Курганской области "О Контрольно-счетной палате Курганской областной Думы"

Принят Курганской областной Думой 23 апреля 2002 года.

(ПРИЗНАН УТРАТИВШИМ СИЛУ:
Закон Курганской области от 05.07.2011 г. N 43: НГР RU45000201100255)

Статья 1.


Внести в Закон Курганской области "О Контрольно-счетной палате Курганской областной Думы" следующие изменения и дополнения:

1.1. В статье 1 и пункте 5.2. статьи 5 слово "решениями" заменить словом "постановлениями".

1.2. Статью 2 дополнить пунктами 2.8. - 2.13. следующего содержания:

"2.8. Анализ расчетов и обоснований объемов субвенций, выделяемых из областного бюджета бюджетам муниципальных образований.

2.9. Анализ выявленных отклонений от утвержденных показателей областного бюджета с предложением их устранения, а также предложения по совершенствованию бюджетного процесса в целом.

2.10. Контроль за законностью и своевременностью движения средств областного бюджета.

2.11. Финансовый контроль за доходами от внешнеэкономической деятельности и обоснованностью валютных расходов.

2.12. Контроль по поручению соответствующих органов, в рамках заключенных с ними соглашений, за целевым использованием федеральных средств, поступающих в Курганскую область, в том числе для финансирования целевых программ.

2.13. Контроль за исполнением законов и иных нормативно-правовых актов Курганской области по поручению областной Думы."

1.3. В подпункте 3.1.1. пункта 3.1. статьи 3 и в названии статьи 6 слово "оперативный" в соответствующем падеже заменить словом "текущий" в соответствующем падеже.

1.4. Пункт 3.1. статьи 3 дополнить подпунктами 3.1.7. и 3.1.8. следующего содержания:

"3.1.7. контроль за поступлением в областной бюджет и местные бюджеты, получающие средства из областного бюджета, и использованием средств, полученных от распоряжения государственным имуществом области (в том числе его приватизации, продажи), от управления объектами государственной собственности области;

3.1.8. контроль за использованием государственного имущества области."

1.5. В подпункте 3.1.5. пункта 3.1. статьи 3, пункте 6.4. статьи 6 слово "Администрация" в соответствующем падеже заменить словами "Администрация (Правительство)" в соответствующих падежах.

1.6. Второй абзац пункта 4.1. статьи 4 изложить в следующей редакции:

"Структуру и штатное расписание аппарата Контрольно-счетной палаты утверждает областная Дума по представлению Председателя палаты."

1.7. Из пункта 4.2. статьи 4 исключить слово "открытым".

1.8. Абзац 1 пункта 4.3. и пункт 4.5. статьи 4 дополнить словами "не менее 5 лет".

1.9. Подпункт 4.4.3. пункта 4.4. статьи 4 дополнить словами ", органов исполнительной власти области при рассмотрении любых вопросов".

1.10. Дополнить пункт 4.4. статьи 4 подпунктами 4.4.4 - 4.4.6. следующего содержания:

"4.4.4. представляет кандидатуры для назначения на должности специалистов палаты;

4.4.5. представляет Палату в органах государственной власти;

4.4.6. представляет в областную Думу отчеты о работе Палаты;".

1.11. Подпункт 4.4.4. пункта 4.4. статьи 4 считать соответственно подпунктом 4.4.7.

1.12. Пункт 4.5. статьи 4 дополнить вторым абзацем следующего содержания:

"Специалисты Палаты назначаются на должность Председателем областной Думы по представлению Председателя палаты на срок, указанный в контракте, но не свыше 5 лет.".

1.13. Пункт 4.6. статьи 4 дополнить абзацами 2 и 3 следующего содержания:

"Специалисты Палаты в пределах своей компетенции, устанавливаемой настоящим Законом, самостоятельно решают все вопросы организации деятельности проводимых ими ревизий и проверок и несут ответственность за их результаты.

Специалисты Палаты имеют право по поручению Председателя Палаты присутствовать на заседаниях областной Думы, ее комитетов, комиссий и рабочих групп, а также органов исполнительной власти Курганской области, при рассмотрении любых вопросов.".

1.14. В пункте 6.3. статьи 6:

1.14.1. слова "Финансовое управление Администрации области" заменить словами "Финансовое управление Курганской области";

1.14.2. после слов "комитетов Администрации" дополнить словом "(Правительства)".

1.15. Из пункта 6.5. статьи 6 исключить слова ", банков и иных финансово-кредитных учреждений".

1.16. В пункте 6.6. статьи 6:

1.16.1. после слова "посещать" дополнить словом "проверяемые";

1.16.2. дополнить данный пункт абзацем 2 следующего содержания:

"Невыполнение законных требований специалистов Палаты, а также действия, препятствующие исполнению возложенных на них обязанностей, могут повлечь за собой ответственность в установленном законом порядке.".

1.17. Дополнить пункт 6.9. статьи 6 абзацем 2 следующего содержания:

"Отчет по результатам проверки или ревизии рассматривается на пленарном заседании Курганской областной Думы.".

1.18. Дополнить статью 6 пунктами 6.11., 6.12. следующего содержания:

"6.11. Палата ежеквартально представляет областной Думе оперативный отчет о ходе исполнения областного бюджета, в котором приводятся фактические данные о формировании доходов и произведенных расходах в соответствии с утвержденными областным законом об областном бюджете на текущий год показателями за истекший период, квартал.

6.12. В целях обеспечения своевременного сбора и обработки информации, необходимой для составления отчета об исполнении областного бюджета, Палате предоставляется статистическая и финансовая отчетность и дополнительная информация всеми областными органами исполнительной власти, предприятиями, учреждениями и организациями, использующими областную собственность либо получающими, перечисляющими и использующими средства областного бюджета.

Данные текущего контроля используются при планировании ревизий и проверок."

1.19. Пункт 7.2. статьи 7 изложить в следующей редакции:

"В целях обеспечения текущего контроля за исполнением областного бюджета, подготовки и предоставления в областную Думу заключений о ходе исполнения областного бюджета финансовое управление Курганской области представляет Контрольно-счетной палате информацию об исполнении областного бюджета за первый квартал, полугодие, 9 месяцев, и за год в разрезе получателей бюджетных средств.".

1.20. Дополнить статью 8 пунктами 8.4. - 8.10. следующего содержания:

"8.4. Контрольно-счетная палата по результатам проведенных ревизий и проверок направляет:

8.4.1. в органы государственной власти области, органы местного самоуправления и руководителям организаций представления, содержащие предложения Палаты указанным должностным лицам в определенный срок принять соответствующие меры по устранению выявленных нарушений, возмещению причиненного области ущерба и привлечению к ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях;

8.4.2. должностным лицам проверяемых организаций предписания, содержащие обязательные для исполнения требования палаты указанным должностным лицам по устранению выявленных нарушений в определенный срок.

8.5. Представление или предписание должно быть рассмотрено в указанный в документе срок или, если срок не указан, в течение месяца со дня получения.

Предписание может быть обжаловано в областную Думу.

8.6. При неоднократном неисполнении или ненадлежащем исполнении ее предписаний Палата может внести на рассмотрение руководителя финансового управления Курганской области предложение о приостановлении всех видов финансовых и расчетных операций, связанных с финансированием из областного бюджета, по счетам проверяемых предприятий, организаций.

8.7. Информация об исполнении представлений и предписаний представляется Палатой в областную Думу, Губернатору Курганской области ежеквартально до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

8.8. Требования специалистов Палаты, связанные с исполнением ими своих обязанностей, являются обязательными для государственных органов и учреждений области, территориальных государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления, организаций независимо от форм собственности.

8.9. Палата по поручению Курганской областной Думы проводит финансовую и экономическую экспертизу и дает заключения по проектам международных договоров Курганской области, влекущих правовые последствия для областного бюджета.

Заключения Палаты не могут содержать политических оценок решений, принимаемых органами государственной власти области.

8.10. Палата систематически анализирует итоги проводимых контрольных мероприятий, обобщает и исследует причины и последствия заявленных отклонений и нарушений в процессе формирования доходов и расходования средств областного бюджета и местных бюджетов, получающих средства из областного бюджета.

На основе полученных данных Палата разрабатывает предложения по совершенствованию бюджетного законодательства и развитию бюджетно-финансовой системы Курганской области и представляет их на рассмотрение Курганской областной Думе и Губернатору Курганской области.".

1.21. Дополнить закон статьями 9 - 11 следующего содержания:

"Статья 9. Ответственность Контрольно-счетной палаты и ее должностных лиц

9.1. За невыполнение или ненадлежащее выполнение должностными лицами Палаты своих обязанностей они могут быть привлечены к дисциплинарной, гражданско-правовой и уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

9.2. Областной бюджет несет ответственность перед хозяйствующими субъектами за ущерб, причиненный им в результате неправомерных действий должностных лиц Палаты, разглашение государственной и иной охраняемой законом тайны, в соответствии с действующим законодательством.

Статья 10. Информация о деятельности Контрольно-счетной палаты


10.1. Палата регулярно представляет информацию о своей деятельности СМИ.

10.2. Ежегодный отчет о работе Палаты представляется областной Думе в 1 квартале года, следующего за отчетным, и подлежит опубликованию после его утверждения.

10.3. Материалы по результатам проверок, связанные с сохранением государственной и иной охраняемой законом тайны, предоставляются областной Думе на закрытых заседаниях и Губернатору Курганской области.

Статья 11. Внешние связи 11.1. Палата поддерживает связи со счетными и контрольными палатами и органами парламентского контроля субъектов Российской Федерации, может заключать с ними соглашения о сотрудничестве."


1.21. Статью 9 считать соответственно статьей 12.

Статья 2.


Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор

Курганской области О.А.Богомолов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»