ЗАКОН

КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 28 августа 2001 года N 82


 ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ "О МИРОВЫХ СУДЬЯХ В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ"


(в ред. Закона Курганской области N 93 от 26.09.2001)


Принят
Постановлением Курганской областной Думы
от 21 августа 2001 года N 520


Статья 1. Закон Курганской области "О мировых судьях в Курганской области" от 1 августа 2000 года N 356 (в редакции Законов от 04.01.2001 N 5, от 02.07.2001 N 65) изложить в следующей редакции:

"Статья 1. Порядок назначения на должность мирового судьи


1.1. Мировые судьи назначаются Курганской областной Думой. Назначение производится по представлению председателя Курганского областного суда, основанному на положительном заключении квалификационной коллегии судей Курганской области. Кандидатуры на должность мирового судьи представляются в областную Думу с момента создания соответствующего судебного участка и должности мирового судьи.

Отбор кандидатов на должность мирового судьи осуществляется на конкурсной основе в соответствии с действующим законодательством.

1.2. Областная Дума в двухмесячный срок со дня поступления представления рассматривает его на заседании Думы с приглашением кандидата на должность мирового судьи, председателя Курганского областного суда и принимает решение о назначении или об отказе в назначении представленной кандидатуры.

Назначение на должность мирового судьи производится открытым голосованием. Назначенным на должность мирового судьи считается кандидат, получивший при голосовании большинство от установленного числа депутатов областной Думы. Один и тот же кандидат при неполучении указанного большинства голосов может быть представлен для назначения на должность мирового судьи не более двух раз в год.

Результаты голосования оформляются постановлением, которое подписывается председателем Курганской областной Думы.

 Статья 2. Срок полномочий мирового судьи


Мировой судья назначается на должность на три года. При повторном и последующих назначениях на должность мирового судьи мировой судья назначается на пять лет.

 Статья 3. Присяга мирового судьи


Судья, впервые назначенный на должность, приносит в торжественной обстановке присягу следующего содержания:

"Торжественно клянусь честно и добросовестно исполнять свои обязанности, осуществлять правосудие, подчиняясь только закону, быть беспристрастным и справедливым, как велят мне долг судьи и моя совесть".

 Статья 4. Судебные участки


4.1. Мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков.

4.2. Количество должностей мировых судей и соответствующее ему количество судебных участков в Курганской области распределяются следующим образом:

Альменевский район - 1,

Белозерский район - 1,

Варгашинский район - 1,

Далматовский район - 2,

Звериноголовский район - 1,

Каргапольский район - 2,

Катайский район - 2,

Кетовский район - 2,

Куртамышский район - 2,

Лебяжьевский район - 1,

Макушинский район - 1,

Мишкинский район - 1,

Мокроусовский район - 1,

Петуховский район - 1,

Половинский район - 1,

Притобольный район - 1,

Сафакулевский район - 1,

Целинный район - 1,

Частоозерский район - 1,

Шадринский район - 2,

Шатровский район - 1,

Шумихинский район - 2,

Щучанский район - 1,

Юргамышский район - 1,

город Шадринск - 3,

город Курган -15.

4.3. Должности мировых судей и судебные участки создаются и упраздняются законами Курганской области в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

 Статья 5. Аппарат мирового судьи


5.1. Аппарат мирового судьи обеспечивает его работу. Работники аппарата мирового судьи подчиняются мировому судье.

5.2. В муниципальных образованиях, на территории которых назначены два и более мировых судей, при условии размещения их в одном здании может быть создана единая канцелярия мировых судей.

(в ред. Закона Курганской области N 93 от 26.09.2001)

5.3. Структура и штатная численность аппарата мирового судьи утверждается Администрацией (Правительством) Курганской области в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете.

 Статья 6. Организационное обеспечение деятельности мировых судей


6.1. Материально - техническое обеспечение деятельности мировых судей осуществляется за счет средств областного бюджета Администрацией (Правительством) Курганской области.

6.2. Средства на материально - техническое обеспечение деятельности мировых судей указываются отдельной строкой в законе Курганской области об областном бюджете на соответствующий год.

 Статья 7. Порядок финансирования мероприятий по организации деятельности мировых судей


Средства на финансирование мероприятий по созданию судебных участков, организации деятельности мировых судей и их аппаратов, предусматриваются законом Курганской области об областном бюджете на соответствующий год.

 Статья 8. Символы государственной власти в зале судебных заседаний мировых судей


8.1. В зале судебных заседаний мировых судей помещаются Государственный флаг Российской Федерации, изображение Государственного герба Российской Федерации, а также устанавливается флаг Курганской области и помещается изображение герба Курганской области.

8.2. При осуществлении правосудия мировой судья заседает в мантии.

 Статья 9. Удостоверение мирового судьи


9.1. Мировому судье на срок его полномочий выдается удостоверение мирового судьи.

9.2. Удостоверение вручается назначенному мировому судье в торжественной обстановке председателем областной Думы либо по его поручению его заместителем.

Удостоверение подписывается председателем областной Думы.

9.3. Администрация (Правительство) Курганской области организовывает изготовление, учет, хранение и уничтожение бланков удостоверений и оформление удостоверений.

9.4. Финансирование расходов, связанных с изготовлением удостоверений мировых судей, осуществляется за счет средств областного бюджета, предусмотренных на материально - техническое обеспечение деятельности мировых судей."


Статья 2. Настоящий областной Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пункта 6.1 статьи 6, пункта 9.4 статьи 9 вводимой настоящим Законом редакции Закона Курганской области "О мировых судьях в Курганской области", которые вступают в силу одновременно с Законом Курганской области об областном бюджете (о внесении изменений в Закон об областном бюджете), предусматривающим расходы на материально - техническое обеспечение деятельности мировых судей.

Признать утратившими силу Законы Курганской области "О внесении изменений в Закон Курганской области "О мировых судьях в Курганской области" от 4 января 2001 года N 5, "О внесении изменений в Закон Курганской области "О мировых судьях в Курганской области" от 2 июля 2001 года N 65.

(в ред. Закона Курганской области N 93 от 26.09.2001)


Губернатор Курганской области
О.А.БОГОМОЛОВ

     28 августа 2001 года
     N 82

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»